Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#9251 2017-04-22 22:33:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И что мне теперь с ней делать?

накидай план - как рукой снимет, или кинь заявкой куда-нибудь, на фест или фикбук, или перегоришь, или созреешь чтобы самому написать =D

Сам не напишу, у меня соавтор был, которому было сказано, что нет, не выходит каменный цветок. Сейчас набигать и требовать вернуться, потому что мне вожжа под хвост попала, как-то не очень. А один вряд ли вытяну. А заявка, боюсь, только хуже сделает - кто-кто там пишет мою деточку?! Разойдись, малышня, сейчас я покажу, как это надо делать!  :lol:

#9252 2017-04-22 22:51:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сам пиши) вдруг вытянешь, заранее же непонятно.

Кстати, люди, которые пишут с соавторами, вы много планируете заранее? Я тут попытался себе представить, как я пишу с соавтором - у меня такой неравномерный темп работы и я так часто меняю лошадей на переправе, импровизирую, внезапноповорачиваю собственные сюжеты и так далее, что я бы такого соавтора не вынес.

#9253 2017-04-22 23:20:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вот я бы не отказался от соавторства. Меня наличие товарища сильно подстегивает. Но я в душе не ебу, как подъехать с соавторством к малознакомому тчеловеку по типу "нас упарывает одно и тоже, давай попробуем упороться вместе?"

#9254 2017-04-22 23:28:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот я бы не отказался от соавторства. Меня наличие товарища сильно подстегивает. Но я в душе не ебу, как подъехать с соавторством к малознакомому тчеловеку по типу "нас упарывает одно и тоже, давай попробуем упороться вместе?"

Я б тоже хотел. Но у меня совсем беда, я не пишу, могу только придумывать, так что смогу быть только соавтором по части накуривания сюжета/матчасти/характеров героев. Ну и с помпонами и фидбеком могу скакать ;D
А, еще иллюстратором могу быть (я рисую), но хочется совместного обсуждения, а не просто рисовать по готовому(

#9255 2017-04-23 00:28:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А есть какие-нибудь сообщества для поиска соавторов?

#9256 2017-04-23 01:26:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, у меня уже все слоты под соавторов забиты, так соблазняете, особенно анон-артер)
Вместе и пишем. Плюс - нужно много объяснять, от этого система прочнее и понятнее
Минус - заебывает объяснять и можно скатиться в диалоги с диалогами

#9257 2017-04-23 08:54:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как придумать миллион терминов для фэнтези и не скатиться в терминодроч?

#9258 2017-04-23 10:09:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, кто-нибудь ещё воспринимает нейтральные и умеренно-положительные отзывы как свой провал как пейсателя?  :facepalm: У меня прям руки опускаются. Вроде выдрочил кусок нетленки, ружья начистил, тумана нагнал... и всё впустую, потому что эмоций у читателя нет, только "ну норм вроде".
Понимаю мозгом, что один читатель - не выборка, но всё равно  :facepalm:

#9259 2017-04-23 10:18:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у вас бывает изменение самовосприятия? Я всегда думал, что я крепкий сюжетник, но у меня однообразный, чисто функциональный язык.
Перечитал сегодня кое-что, разное, и вдруг подумал: да я ж хреновый сюжетник, еще и самоплагиатом страдаю, зато местами такие метафоры, так поэтично описано, так круто фраза завернута.  :facepalm:
Вопрос, я тогда в глаза долбился или сейчас.

Отредактировано (2017-04-23 10:18:35)

#9260 2017-04-23 10:19:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь ещё воспринимает нейтральные и умеренно-положительные отзывы как свой провал как пейсателя?  :facepalm: У меня прям руки опускаются. Вроде выдрочил кусок нетленки, ружья начистил, тумана нагнал... и всё впустую, потому что эмоций у читателя нет, только "ну норм вроде".
Понимаю мозгом, что один читатель - не выборка, но всё равно  :facepalm:

Меня тоже огорчают, лучше бы пуканы пылали и флеймили меня, чем так.

#9261 2017-04-23 10:21:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у вас бывает изменение самовосприятия? Я всегда думал, что я крепкий сюжетник, но у меня однообразный, чисто функциональный язык.

О да.
Я когда-то очень страдал из-за необходимости придумывать нормальных персонажей со всем этим поведением, загонами и изменениями, мне казалось что получаются скорее болванки через которые можно сюжет рассказать (ну для рассказов это даже и норм на самом деле, но я то Роооооманы писать хотел), а с сюжетами у меня норм.
В итоге то ли я изменился за пару лет, то ли туман с глаз спал, но ващет персонажей я очень даже неплохих делаю. Может не слишком оригинальных, но выпуклых и меняющихся, развивающихся по ходу повествования. Зато сюжеты идут с огромным скрипом, завязку я легко могу придумать, зато потом месяцами не могу дальше продвинуться.

#9262 2017-04-23 10:24:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня тоже огорчают, лучше бы пуканы пылали и флеймили меня, чем так.

Да, именно :hanged:
Засада ещё в том, что нести текст куда-то в общий доступ для увеличения выборки я не могу. Решил не выкладывать, пока не закончу и не вычитаю. А работы ещё дохуя, а у меня в голове верховодит уточка. Ну ёпт.

#9263 2017-04-23 10:25:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вроде выдрочил кусок нетленки, ружья начистил, тумана нагнал... и всё впустую, потому что эмоций у читателя нет, только "ну норм вроде".

Анон, я по этому поводу не парюсь. Но тебя понимаю.
Самое обидное, что в большинстве случаев эмоциональные отзывы получаешь в ответ на фигню сляпанную по случаю на коленке.
а еще раз я выписал две кинковые сцены с глубоким подтекстом, а что бы их связать забил несколько абзацев, почти от балды. Лишь бы натянуть сову. И именно над этим проходным куском текста угорали и именно там нашли смысл.

Отредактировано (2017-04-23 10:26:10)

#9264 2017-04-23 10:30:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Самое обидное, что в большинстве случаев эмоциональные отзывы получаешь в ответ на фигню сляпанную по случаю на коленке.

Угу. Я знаю, что так бывает, когда в тексте "слишком много автора". Фишки, которые много для него значат; сюжеты, от которых он спать не может... А для читателя это всё ни о чём не говорит. Прочитал и прочитал.

Но... но ёпт! Но это же мои любимые ружья! Они же красивые! Неужели никому не интересно, как они умеют бабахать!  :drama:

#9265 2017-04-23 10:34:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но... но ёпт! Но это же мои любимые ружья! Они же красивые! Неужели никому не интересно, как они умеют бабахать!

Я как-то писал повесть, где были всякие магические фишки, от которых я бегал, пылая в экстазе. Я нерд и гик, угу. Надрочил себе магическую технологию, уняня. При этом добавил туда романтики, просто потому, что мне нравится так, да и читатели любят. Чуток, зато эпик лавстори с трагедией. Чисто вот на бегу дописал.

Догадайтесь, что понравилось читателям и сколько человек не то что похвалили мою офигенную систему, а хотя бы заметили?

Отредактировано (2017-04-23 10:35:08)

#9266 2017-04-23 10:55:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Знаешь, может читатели заметили, но просто не сказали? Как-то я вот на себя сейчас примерил и понял, что фишечки мне бы было хвалить странно, не то что персонажей и сюжет. Даже не знаю, почему так  :think:

Отредактировано (2017-04-23 10:55:52)

#9267 2017-04-23 11:08:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В общем. Аноны. Никто не хочет получить на фейкомыло несколько страничек нетленки и честно высказаться, чо-как?
Не прошу профессиональный анализ, мне бы хоть в целом впечатления. А то я пишу это фиг знает сколько, один, и боюсь, что без свежего взгляда со стороны текст может замылиться и затереться.

#9268 2017-04-23 11:18:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, у меня уже все слоты под соавторов забиты, так соблазняете, особенно анон-артер)

:cool: *анон-артер соблазняэ*
А если серьезно, то правда, никто не хочет попробовать? Вроде, тут несколько человек соавторов хотело...

#9269 2017-04-23 11:29:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как придумать миллион терминов для фэнтези и не скатиться в терминодроч?

Придумывай их по ходу дела, смотри, где термин необходим, например, если почта обычная - то пусть будут письма, если магическая - можно термин. Если летают на обычнвх орлах, то пвсть будут орлы, если специальная тварь - термин. Ну и тд. Не перегружай читателя)

#9270 2017-04-23 11:30:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В общем. Аноны. Никто не хочет получить на фейкомыло несколько страничек нетленки и честно высказаться, чо-как?
Не прошу профессиональный анализ, мне бы хоть в целом впечатления. А то я пишу это фиг знает сколько, один, и боюсь, что без свежего взгляда со стороны текст может замылиться и затереться.

Вообще это плохая идея, анон. Лучше дописать хоть первый черновик, м потом уже показывать

#9271 2017-04-23 11:30:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, у меня уже все слоты под соавторов забиты, так соблазняете, особенно анон-артер)

:cool: *анон-артер соблазняэ*
А если серьезно, то правда, никто не хочет попробовать? Вроде, тут несколько человек соавторов хотело...

Дай фейкомыло, вдруг надежда есть)

#9272 2017-04-23 11:34:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще это плохая идея, анон. Лучше дописать хоть первый черновик, м потом уже показывать

Я почти три года это пишу, понимаешь( Я сто раз всё переделываю, переписываю и перекраиваю, и вместо глаз сплошное мыло. Уже даже не знаю, в лучшую сторону я это переделываю или нет.

#9273 2017-04-23 11:44:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Придумывай их по ходу дела, смотри, где термин необходим, например, если почта обычная - то пусть будут письма, если магическая - можно термин. Если летают на обычнвх орлах, то пвсть будут орлы, если специальная тварь - термин. Ну и тд. Не перегружай читателя)

У меня проблема в том, что это тесно связано с сюжетом. Ну типа у меня магический спецназ летит на магическом хренолете с магическим оружием высаживаться в заброшенный город, где происходит непонятная магическая хрень и противник уже туда пришел со своими магическими спецами, чтобы там всё изучить. При этом ГГ боец магического спецназа и понимает только устройство своего оружия, да и то как юзер, а не как техник, а про остальное знает не больше, чем я про вертолеты и органическую химию, но он же должен это описывать (воспринимать) для читателя.

Отредактировано (2017-04-23 11:45:09)

#9274 2017-04-23 11:55:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще это плохая идея, анон. Лучше дописать хоть первый черновик, м потом уже показывать

Я почти три года это пишу, понимаешь( Я сто раз всё переделываю, переписываю и перекраиваю, и вместо глаз сплошное мыло. Уже даже не знаю, в лучшую сторону я это переделываю или нет.

Ну потому и мыло  :dontknow: напиши ДО КОНЦА сначала. Вот не перечитывая, не редактируя, ничего. Отложи. Подумай. Наииши постороннюю повестушку. Возвращайся и правь
А то ты так вечно будешь писать и никакие комменты от анонов не помогут

#9275 2017-04-23 11:56:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

При этом ГГ боец магического спецназа и понимает только устройство своего оружия, да и то как юзер, а не как техник, а про остальное знает не больше, чем я про вертолеты и органическую химию, но он же должен это описывать (воспринимать) для читателя.

Описывай так, как рассказал: для того, что не знает, обычные слова, для того, что знает - термины

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума