Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#8526 2017-03-25 00:12:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вставить что-то вроде "ветер холодил коротко стриженый затылок" тоже никак? Мне бы подобного штришка вполне хватило.

#8527 2017-03-25 00:17:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Покапитаню, прастити. Описания описаниям рознь. Нудного, механического перечисления, как вот анон выше написал: слева то, справа се, лодки такие, лодки сякие, хрень такая-то, груженая хренью такой-то, небо голубое, вода мокрая, это правда больше похоже на описание локации в игре, вроде как тз художнику, что ли. Нет, может, кому-то и такое нравится. Но мне скучно.
Иногда описания рулят. Даже гаваней, если лично тебе заходит авторский стиль и слог. Иногда.

#8528 2017-03-25 00:24:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

какой полезный тред, пока формулировал проблему, понял, как решить  =D

#8529 2017-03-25 00:37:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати да.
Думаю, у каждого в голове есть картинка к слову гавань, и она конечно разная, если сеттинг - фэнтези и гавань эльфов, или если средневековье, или если современная.

Авторы еще часто читы юзают) я их распознаю, потому что сам такой же.
"мрачное каменное кружево"
"башни пронзали низкие облака"
"опаленное солнцем бледное небо и чайки над волнами, белые паруса кораблей на рейде"
"темная холодная вода у пристани, в глубине которой могло скрываться что угодно"
"ледяной ветер завывал в выбитых глазницах окон"
Ты ничего не описал, дадагой аффтар. Ты просто дал пару общих слов и щепотку атмосферы. Но теперь мы поехали дальше, пусть читатель сам достраивает визуалку, додумывает, из какого конкретно камня, какого цвета башни, как выглядят дома, а не только паруса, каких конкретно кораблей, из чего пристань и какого размера и так далее.

Вот гавань. Как ее опишешь, чтобы читатель вообразил себе конкретно такую, а не другую?

Скрытый текст

Но никто ж так не делает. Будет опять холодная вода, мрачный камень, далее везде.

#8530 2017-03-25 00:40:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вставить что-то вроде "ветер холодил коротко стриженый затылок" тоже никак? Мне бы подобного штришка вполне хватило.

Англоязычные авторы страстно любят выражение "она/я убрала за ухо длинную/короткую/вьющуюся/растрепанную прядь светлых/черных/рыжих/зеленых волос", я питаю страсть к янг эдалту и там везде, везде.

#8531 2017-03-25 00:47:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот гавань. Как ее опишешь, чтобы читатель вообразил себе конкретно такую, а не другую?

Ну, например. Грязное, замызганное, проржавевшее судно подплыло к докам. Все в этой гавани было грязно-серым. И стены доков, и застоявшаяся, пахнущая болотом и тиной вода. Даже было удивительно, что такую гавань окружают чистенькие, словно с открытки дома.

#8532 2017-03-25 00:51:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, например. Грязное, замызганное, проржавевшее судно подплыло к докам. Все в этой гавани было грязно-серым. И стены доков, и застоявшаяся, пахнущая болотом и тиной вода. Даже было удивительно, что такую гавань окружают чистенькие, словно с открытки дома.

А там каравеллы средневековые или моторные лодки? Судя по картинке, что-то от стимпанка есть, по описанию совсем непонятно. Деревья на картинке голые либо ржавые осенние, в описании нет сезона, может, там такое хреновое лето? Может, вообще в джунглях гавань, или дома в арабском стиле и за ними базар пряностей? 
:)

#8533 2017-03-25 01:08:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Деревья на картинке голые либо ржавые осенние, в описании нет сезона, может, там такое хреновое лето?

ну и нахрена нам писать про дерево? оно там погоды не делает. такое же серое. То, что судно проржавевшее, уже говорит о том, что корабль - не каравелла, а сделанный из металла. Значит, уж точно не средние века. Были бы джунгли, домиков не было бы видно. Да именно какой сезон именно в описании не особо важен. Нам важно увидеть, грязь и серость. Чтобы представить себе картину. Остальное - про сезон и т.д. - герой уже сам потом скажет. Например. Пираты, как обычно бывало осенью, возвращались домой, либо набив трюмы золотом, либо полностью потеряв все.

#8534 2017-03-25 01:33:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот гавань. Как ее опишешь, чтобы читатель вообразил себе конкретно такую, а не другую?

Да пусть воображает, жалко что ли? Если читатель остался доволен, то какая разница что картинка с авторской не совпала.

#8535 2017-03-25 02:43:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот гавань. Как ее опишешь, чтобы читатель вообразил себе конкретно такую, а не другую?

Да пусть воображает, жалко что ли? Если читатель остался доволен, то какая разница что картинка с авторской не совпала.

+100500
хоть убейся, но пока не покажешь визуально, читатели все равно своего нагенерят

#8536 2017-03-25 02:55:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да пусть воображает, жалко что ли? Если читатель остался доволен, то какая разница что картинка с авторской не совпала.

А если не остался? Например, вообразил себе одно, потом вышло другое, у читателя когнитивный диссонанс.

#8537 2017-03-25 03:03:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если не остался?

Значит или автор налажал в других местах, или читатель не догнал - тоже бывает. Давать вводные по сцене нужно, но описывать каждую ржавую баржу совсем не обязательно.

#8538 2017-03-25 06:35:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

какой полезный тред, пока формулировал проблему, понял, как решить  =D

У меня в этом треде постоянно так  ;D

#8539 2017-03-25 07:03:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже понял, пока флудил про другое.
Мне надо перестать быть контрол фриком и позволить тексту меня тащить. Чтобы мы с ним не как усталый кучер и норовистый жеребец, запряженный в карету - а как слившиеся в единого кентавра сущности, летящие по полю, едва касаясь копытами душистых трав. Во.

#8540 2017-03-25 13:00:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А там каравеллы средневековые или моторные лодки? Судя по картинке, что-то от стимпанка есть, по описанию совсем непонятно. Деревья на картинке голые либо ржавые осенние, в описании нет сезона, может, там такое хреновое лето? Может, вообще в джунглях гавань, или дома в арабском стиле и за ними базар пряностей?

Анон, произведение не ограничивается этим абзацем ))) Про осень скорее всего было раньше, про сеттинг - тем более. Тупо впихиать в текст все сразу очень лишнее - нужно уметь распределять.

#8541 2017-03-25 13:11:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а кто знает проги, которые помогают писательству? Сюжетные линии раскрашивать и так далее. А то тут разговор зашел.

#8542 2017-03-25 13:26:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вот такой вопросик, аноны. Когда выставляете новую главу, в день премьеры сколько прочтений? А то у меня формируется комплекс неполноценности.

Отредактировано (2017-03-25 13:27:11)

#8543 2017-03-25 13:27:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а кто знает проги, которые помогают писательству? Сюжетные линии раскрашивать и так далее. А то тут разговор зашел.

MindMap попробуй, и табличеньки в эксельчике

#8544 2017-03-25 14:41:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Увы, меня текст тащит за собой только на стадиях придумывания и накуривания диалогов, когда герои уже "заговорили". Все остальное время я не то, что усталый кучер, а усталая лошадь, которая тащит карету в гору...

#8545 2017-03-25 15:15:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а меня текст тащит, когда ситуация накаляется, когда все передерутся и кто-то обязательно издохнет, или когда грянет заварушка, и все друг друга посылают в жопу, ну или когда пишу нцу. короче, текст должен быть насыщен действиями, желательно разнообразными.

#8546 2017-03-25 16:38:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а кто знает проги, которые помогают писательству? Сюжетные линии раскрашивать и так далее. А то тут разговор зашел.

Есть вот такая программка для сценаристов: https://kitscenarist.ru/

#8547 2017-03-25 16:40:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть вот такая программка для сценаристов

Спасибо :)

#8548 2017-03-25 18:01:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, ещё немного про имена персонажей. Нашёл тут в одном паблике ссылку на ещё один сайт с именами. Может, кому пригодится.
https://www.behindthename.com

#8549 2017-03-25 18:06:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Приложение для ведра есть Name generator, помогает выбирать имена для разных национальностей. Charakter planner помогает структурировать инфу про героев.
Ну и просто для души Творческий дневник, где на каждый день приходится куча подкатегории: идея, что приснилось, цитата дня, ну и все такое.

#8550 2017-03-25 18:12:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

у бихайнд зе нейм есть еще один "подсайт", https://surnames.behindthename.com/
но они связаны друг с другом, если что. если ввести фамилию, он перенесет тебя куда надо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума