Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#7251 2017-02-24 23:45:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я просто видел в ленте на СИ, в пабликах вк, попробовал... И не смог вообще)

http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=294&p=289
ну хоть о драконах попробуем поболать? Извини, настроение про книги поговорить вот и пристаю.
(что бы ни делать, лишь бы не писать)

#7252 2017-02-24 23:48:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Окей, начинай там) Я преберусь за ноут и приду.

#7253 2017-02-25 15:28:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, мне нужен совет(
Я раньше не баловался сменой ПОВа, а тут припёрло. Ситуация в общих чертах: главный герой путешествует и большая часть истории от его лица. И есть героиня, она сидит на одном месте, в том месте очень неспешно происходят события, важные для линии героя и для будущих книг. Я бы их по очереди выдавал, главу от лица героя, главу от лица героини, но тупо не набирается столько для героини. В итоге выходит что на десять глав от лица героя приходится две главы от лица героини.
Это как, нормально вообще или гробкладбище такая ассиметрия это хуёво?

#7254 2017-02-25 15:43:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В "Двух капитанах" как раз такая асимметрия. Мне в детстве не нравилось  =D

#7255 2017-02-25 16:19:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В итоге выходит что на десять глав от лица героя приходится две главы от лица героини.

Может, сделать это в виде ее дневника и вкраплениями в главы героя? Тогда можно растянуть по кусочкам на десять глав. Или в виде ее писем к нему, если они как-то общаются.

Отредактировано (2017-02-25 16:20:28)

#7256 2017-02-25 16:21:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это как, нормально вообще или гробкладбище такая ассиметрия это хуёво?

Гробкладбище, извини. Может, расфасуешь героиню на маленькие главы? Или оформишь её ПОВ в виде писем герою?

#7257 2017-02-25 16:28:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а че, обязательно нужно, чтобы у героини и героя было одинаковое количество глав? вполне достаточно вводить ПОВ героини тогда, когда это нужно, чтобы раскрыть то, что в ПОВе героя не раскрывается. Пусть герой будем основным персонажем, а героиня - второстепенным. не обязательно же делать их обоих основными.

#7258 2017-02-25 16:39:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я один раз читал оридж с ПОВ (от первого лица, не просто с т.з. одного героя) - хороший оридж, нравился, збс. И вдруг в последней главе сменился ПОВ. А потом ещё раз, на третьего героя. Я сидел с вытаращенными глазами и не мог понять, что тут вообще происходит и нахуя. Впечатление от ориджа упало в минус.
Даже от третьего лица когда текст идёт - всё равно прыжки между персонажами, глазами которых мы видим происходящее, лучше балансировать по частоте (по объёму не так критично).

#7259 2017-02-25 16:48:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну тут третье лицо.
К сожалению письмами и дневником никак, но вроде придумал: сделаю её ведущей подпольного радио, которое время от времени ГГ слушает, так и характер персонажа дополнительно раскроется, и ассиметрия уйдёт. А как полноценного персонажа введу уже в конце, когда они ирл пересекутся.
Спасибо, аноны.

Анон пишет:

а че, обязательно нужно, чтобы у героини и героя было одинаковое количество глав? вполне достаточно вводить ПОВ героини тогда, когда это нужно, чтобы раскрыть то, что в ПОВе героя не раскрывается. Пусть герой будем основным персонажем, а героиня - второстепенным. не обязательно же делать их обоих основными.

Ну не знаю, аноны вот говорят что им такая ассиметрия не нравится, да и меня это напрягает. Даже у Мартина всё более равномерно, а где Мартин и где я)

#7260 2017-02-25 17:06:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К сожалению письмами и дневником никак, но вроде придумал: сделаю её ведущей подпольного радио, которое время от времени ГГ слушает, так и характер персонажа дополнительно раскроется, и ассиметрия уйдёт. А как полноценного персонажа введу уже в конце, когда они ирл пересекутся.

Меня не напрягает асимметрия повов, но вот это решение имхо просто идеально, оно больше возможностей даст и меньше геморроя. Мне очень нравится, анончик))

#7261 2017-02-25 17:15:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А интересно, кто-нибудь делает так, чтобы 50-60% глав были в одной главной пов, а остальные делились примерно поровну между какими-то другими персонажами? У меня есть смутное чувство, что я где-то когда-то что-то эдакое видел, но слишком смутное, чтобы локализовать и проверить, так ли это было (

#7262 2017-02-25 17:15:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, а втешусь-ка с вопросом на ту же тему. Если главгеров несколько и они все время или большую часть времени шатаются вместе - читай, команда, - нормально чередовать их ПОВы или лучше тоже выбрать кого-то одного? :think:

#7263 2017-02-25 17:27:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

нормально чередовать их ПОВы или лучше тоже выбрать кого-то одного?

На мой взгляд, для лучшего раскрытия персонажей стоит чередовать. Так картина более объемной получается. Плюс как бы можно углубиться в чувства по отношению друг к другу (если они там есть).

#7264 2017-02-25 17:46:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А интересно, кто-нибудь делает так, чтобы 50-60% глав были в одной главной пов, а остальные делились примерно поровну между какими-то другими персонажами? У меня есть смутное чувство, что я где-то когда-то что-то эдакое видел, но слишком смутное, чтобы локализовать и проверить, так ли это было (

Я сейчас пишу текст, где процентов 70 будет от одного перса, а остальное от двух других. Иначе нельзя, т.к. в последней трети эти двое забирают на себя половину сюжета, если не больше. Надеюсь, что получится не очень хреново.

#7265 2017-02-25 18:30:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, мне нужен совет(
Я раньше не баловался сменой ПОВа, а тут припёрло. Ситуация в общих чертах: главный герой путешествует и большая часть истории от его лица. И есть героиня, она сидит на одном месте, в том месте очень неспешно происходят события, важные для линии героя и для будущих книг. Я бы их по очереди выдавал, главу от лица героя, главу от лица героини, но тупо не набирается столько для героини. В итоге выходит что на десять глав от лица героя приходится две главы от лица героини.
Это как, нормально вообще или гробкладбище такая ассиметрия это хуёво?

Всё норм, анон. Проверь, чтобы по смыслу и действиям главы героини, не провисали и были насыщенными, т.к. их меньше.

Аноны, последние пять страниц просто классными были, читал вас с удовольствием :heart2:

И слоутему адских обложек, сейчас выпрыгнуло на литере.

1487918748_62.jpg

#7266 2017-02-25 19:29:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а что вот вы делаете, когда, например, писал-писал себе что-то, вроде так шло хорошо, вдохновленный такой сидел. А потом перечитал и подумал: что за пиздец я написал вообще? И сидишь уже такой вот:  :facepalm:
И вдохновения нет, и кажется, что фигню какую-то придумал. Потом вроде опять показалось, что норм, опять стал писать, а потом опять перечитал - и опять пиздец.
Это вот признак чего? Что все-таки пиздец или это самозагоны? Как справляетесь и что делаете в такой ситуации?

#7267 2017-02-25 19:51:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, подожди еще и снова пересчитай. А пока ждешь пиши потихоньку. Если и потом будешь считать, что днодно, то переписывай

#7268 2017-02-25 20:04:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, подожди еще и снова пересчитай. А пока ждешь пиши потихоньку. Если и потом будешь считать, что днодно, то переписывай

Просто, понимаешь, у меня это ощущение пиздеца не столько стиля-характеров касается, сколько самого сюжета. То кажется, что норм идея, то кажется, что полное дно. Получается, что раз продолжаешь писать, то углубляешь это дно, и как бы мотивации писать не остается, раз все придется переделывать с самого начала. Или все равно продолжать? А потом еще раз посмотреть?

Отредактировано (2017-02-25 20:05:12)

#7269 2017-02-25 21:18:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Продолжай, анон. А потом дай почитать кому-нибудь другому, свежий, так сказать, взгляд получи. Насколько я знаю, такая проблема у многих, да и у меня тоже - после перечитывания хочется вскрыть себе черепную коробку и чайной ложечкой переложить мозги в цветочный горшок.

Да, я, кстати, тот анон, у которого писун встает только на работе. Пришел пожаловаться, что проебал выходные и нифига нисмог. Завтра на работу, эгегееей  :chearleader:  Никогда не думал, что буду этому радоваться...

#7270 2017-02-25 22:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Завтра на работу, эгегееей  :chearleader:

Ты знаешь, сколько людей в этом треде сейчас с ужасом посмотрели на календарь?  =D

#7271 2017-02-25 22:16:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Продолжай, анон. А потом дай почитать кому-нибудь другому, свежий, так сказать, взгляд получи. Насколько я знаю, такая проблема у многих, да и у меня тоже - после перечитывания хочется вскрыть себе черепную коробку и чайной ложечкой переложить мозги в цветочный горшок.

Спасибо, анон) А то начинается эта вечная прокрастинация - "Ты написал хуйню, но сядь и пиши дальше!" "Может, посуду лучше помыть? Я шкаф давно не разбирал... Сейчас съем шоколадку/еще одну/попью кофе... Вообще завтра вставать рано... Сегодня все равно устал... Мозги не работают..." "Сядь и пиши, придурок! Ниче не можешь доделать до конца. Бездарность и ничтожество, никто твое убожество не будет читать, но сядь и пиши! И пиши хорошо! Хотя ты все равно не можешь даже банальный ход придумать" И так целый день((

Анон пишет:

Да, я, кстати, тот анон, у которого писун встает только на работе. Пришел пожаловаться, что проебал выходные и нифига нисмог. Завтра на работу, эгегееей  :chearleader:  Никогда не думал, что буду этому радоваться...

Вот и у меня так. Как надо куда-то идти и что-то делать, так привет, писун. Как есть свободное время, так все.

#7272 2017-02-26 00:34:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

*впал в тред, подергивая ложноножками*
Аноныыы, я добил долгострой. Или он меня, не понял еще... Короч, я полгода не мог его дописать, все никак не шло. А сегодня ка-а-ак захуярил две с лишним алки... блять, пальцы аж болят. И все концы увязались, аааа! Наконец-то!

#7273 2017-02-26 00:40:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

*впал в тред, подергивая ложноножками*
Аноныыы, я добил долгострой. Или он меня, не понял еще... Короч, я полгода не мог его дописать, все никак не шло. А сегодня ка-а-ак захуярил две с лишним алки... блять, пальцы аж болят. И все концы увязались, аааа! Наконец-то!

хера се ты монстр :o да ты герой, анонче! :hug:

#7274 2017-02-26 00:41:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты знаешь, сколько людей в этом треде сейчас с ужасом посмотрели на календарь?  =D

Ойбля. Простите  :lol:  У меня просто график упоротый.

две с лишним алки...

Нихуху таки хуху ОО Молодчина, брат :rainbow:

#7275 2017-02-26 00:50:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, аноны! Это теперь еще вычитывать...
Я анон-синусоида, я то пару месяцев не пишу и страдаю от этого, а потом пишу и страдаю от недосыпа, слезящихся глаз и обострившегося тоннельного синдрома :lol: И отсиженной жопы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума