Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#7001 2017-01-31 00:20:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо за советы, анончики
Да я тоже умом понимаю, но. Дело в том, что у меня совпали не просто какие-то детали, а общий концепт и завязка сюжета. Развитие идет по-другому, но тема-то одна.

Отредактировано (2017-01-31 00:22:17)

#7002 2017-01-31 01:19:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спасибо за советы, анончики
Да я тоже умом понимаю, но. Дело в том, что у меня совпали не просто какие-то детали, а общий концепт и завязка сюжета. Развитие идет по-другому, но тема-то одна.

а такого в мире стотыщмильонов, не парься уж точно

#7003 2017-02-02 03:28:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сел писал фичок на ЗФБ, аноны, планировал просто слэшик с херт-комфортом и энцой. Не успел и треть написать, как в фичке сам собой прорезался дженовый сюжет с интригой, а слэш пока даже не начался.
Оно грозит расползтись на миди, причем я даже не знаю, куда в итоге вырулит дженовая линия. Может быть, повиснет в воздухе. И что тогда делать с фичком?

#7004 2017-02-02 03:30:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не допишешь сейчас, оставь на летнюю)

#7005 2017-02-02 10:51:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не допишешь сейчас, оставь на летнюю)

Спсб. Надеюсь, что допишу, фик заявочный.

#7006 2017-02-06 18:39:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-писатели, как вы живте с необходимостью вводить текст пояснения для читателя?

Вот у меня типа три параллельных линии. Все персонажи где-то в перспективе пересекаются, потом расходятся, снова пересекаются. При этом, условно, группа А постоянно влипает в какие-то ебанатства, группа Б знает, откуда берутся эти ебанатства, а группа В их устраивает. А фокус всегда на группе А.

То есть мне нужно как-то устами Б и В в их междусобойных разговорах(Б и В в это время друг с другом не пересекаются) донести до читателя, что вот у Коли из группы А космический сифилис, и он херзнает откуда это, а меж тем Васе из группы Б это прекрасно известно, а Федор из группы В вообще лично этот сифак изобрел и отдал его в руки тем гадам, про которых знает Вася, но про Федора ВАася не знает.

Короче, объяснения детективной интриги сторонними устами. Меня это жутко заебывает. Я хочу приключать группу А, но чтобы читатель понимал, ап чем речь, приходится еще волочь на горбу группы Б и В, хотя они мне вообще не всрались, и персонажи там от этого довольно картонненькими выходят ((

#7007 2017-02-06 19:10:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А нельзя, чтобы группа Б тонко намекала группе А, выдавая фразочки наподобие "Ага, опять идут навстречу неприятностям"?

#7008 2017-02-06 19:22:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, объяснения детективной интриги сторонними устами. Меня это жутко заебывает. Я хочу приключать группу А, но чтобы читатель понимал, ап чем речь, приходится еще волочь на горбу группы Б и В, хотя они мне вообще не всрались, и персонажи там от этого довольно картонненькими выходят ((

то есть, анон, я правильно понимаю, что в идеале тебе вообще группы Б и В не нужны?
Если да, то можно эти пояснения включать в действие.
Ну, допустим, Коля подхватил космический сифилис. И начинает искать, кто это может быть. В какой-то момент натыкается на переписку Васи с кем-нибудь (ну, допустим, ищет улики в чьем-нибудь доме). И в письмах между Васей и тем человеком читает о том, откуда этот сифак взялся. Благодаря этой информации Коля, спустя стопицот глав, доходит до банды гадов, которые его заразили. Забравшись в кабинет к главгаду в поисках улик, он достает секретные документы и читает в них, что сифак изобрел Федор.

#7009 2017-02-07 02:43:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как не скатиться в манямбу?
Это, наверное, скорее плач Ярославны в холодную бездну космоса, чем настоящий серьёзный вопрос.
Ну, вот есть у меня персонаж, эволюция которого описывается выражением "нас ебут, а мы крепчаем" (ебут не в прямом смысле, если что). И кроме всяких душевных мук и испытаний ему приходится пережить много чего ужасного именно что в физическом плане. Где та грань, что пролегает между неуместной стыдливостью в описании выпавших на долю чувака мучений и тем самым кровькишкираспидорасило, в которое я категорически не хочу скатиться случайно?

#7010 2017-02-07 04:52:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть мне нужно как-то устами Б и В в их междусобойных разговорах(Б и В в это время друг с другом не пересекаются) донести до читателя, что вот у Коли из группы А космический сифилис, и он херзнает откуда это, а меж тем Васе из группы Б это прекрасно известно, а Федор из группы В вообще лично этот сифак изобрел и отдал его в руки тем гадам, про которых знает Вася, но про Федора ВАася не знает.

Собственно как вариант не обязательно, чтобы Федя узнал (раньше, чем нужно автору) поэтому можно давать вот это вот ну перепиской героев, если в старину письмами, чтоб не было нудно – не целыми а отрывками, сейчас мессинджером в телефонах, логами скайпочата, можно телефонными звонками внутри групп Б и В (кстати звонки чаще всего выглядят лучше, если показывать только одну часть не так скучно и предсказуемо, реплики второй стороны читатель дофантазирует порепликам того кого слышит). Это можно сделать вообще коротко, не отвлекаясь сильно от линии группы А, у меня подруга как-то столкнувшись с такой же проблемой, все, что ей было нужно впихнула в недлинные эпиграфы к главам – отрывки из писем той самой группы Б.

#7011 2017-02-07 22:11:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как не скатиться в манямбу?
Это, наверное, скорее плач Ярославны в холодную бездну космоса, чем настоящий серьёзный вопрос.
Ну, вот есть у меня персонаж, эволюция которого описывается выражением "нас ебут, а мы крепчаем" (ебут не в прямом смысле, если что). И кроме всяких душевных мук и испытаний ему приходится пережить много чего ужасного именно что в физическом плане. Где та грань, что пролегает между неуместной стыдливостью в описании выпавших на долю чувака мучений и тем самым кровькишкираспидорасило, в которое я категорически не хочу скатиться случайно?

Я вечно скатываюсь в эти самые кровь-кишки в своих фантазиях о грядущем тексте, и у меня совершенно обратная проблема, анон  =D  Мне фантазии не хватает на достаточно красочное и сочное кровькишкираспидорасило, а хочется.
А если тебе делать акцент именно на его ощущениях и восприятии, а не на самом процессе? Т.е. не "они медленно отрезали руку Василия, наслаждаясь его криками и слезами. Ошметки плоти - а нож был тупым и больше рвал, чем резал, потому что был еще и в зазубринах, - с шмяканьем плюхались на залитый кровью каменный пол. В разрезах показалась кость, нож елозил по ней с жутким противным скрежетом, Василий извивался, выпучивая глаза и страдая", а что-то вроде "они отрезали руку Василия тупым ножом, а он периодически орал, но все-таки старался стоически терпеть боль, и в перерывах думал о своей Марии". Вроде, и руку отрезали, и коэффициент страданий за счет тупого ножа повысился.

#7012 2017-02-07 22:26:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как не скатиться в манямбу?
Это, наверное, скорее плач Ярославны в холодную бездну космоса, чем настоящий серьёзный вопрос.
Ну, вот есть у меня персонаж, эволюция которого описывается выражением "нас ебут, а мы крепчаем" (ебут не в прямом смысле, если что). И кроме всяких душевных мук и испытаний ему приходится пережить много чего ужасного именно что в физическом плане. Где та грань, что пролегает между неуместной стыдливостью в описании выпавших на долю чувака мучений и тем самым кровькишкираспидорасило, в которое я категорически не хочу скатиться случайно?

На самом деле читатель гораздо острее чувствует то, что достраивает своим воображением. Тебе не надо подробно описывать все раны и болезненные ощущения, достаточно дать несколько ярких штрихов. Знаешь, вот как иногда описывают разбомбленный дом - и вместо того, чтобы перечислять все обломки, акцентируют внимание на кукле с оторванной рукой. Или там героя пытают - а он видит раскачивающуюся лампочку на голом шнуре, и она его слепит даже сквозь закрытые от боли веки. Тебе же надо эмоциональный отклик вызвать, а не заключение судмедэксперта накатать))

#7013 2017-02-08 09:18:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У Мартина классно с мучениями, кстати. Отрезанная конечность Джейме - песня просто.  :heart:

#7014 2017-02-08 19:02:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Отрезанная конечность Джейме - песня просто

Да! Руки по локоть стер, особенно на сам момент отрубания  :love:

И сразу вопрос по теме - аноны, как писать сцену, когда в ней толпа народу? Мне абзац как нехватает синонимов, как их всех называть-то :facepalm: Обычно я вообще ограничиваюсь двумя-тремя словами на персонажа и стараюсь употреблять их так, чтобы у меня не получалось из одного человека целой толпы (мужик, механик, блондин, Вася, Василий, Васисуалий, Иванов). Обычно просто имя, он/она, и что-то еще одно характеризующее, и то с осторожностью.
А тут мне нужно соавтору сцену отдать, где шесть рыл, все активно действуют, и большинство в конце помирает. Давать всем имена? Мне кажется тупым давать имя персу, который появился, чтобы умереть спустя два абзаца. То есть, можно и нужно, и биографию его до третьего колена тоже нужно знать, хотя бы для собственного спокойствия, но читателю-то оно нафига?
От слов "парень/девушка" меня тошнит. Тем более, при таком количестве народу хрен поймешь, какое именно пареньдевушка имелось в виду. По признакам? Рыжий/блондин/русый?.. "Вон тот, в полосатом купальнике"?

#7015 2017-02-08 19:30:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А тут мне нужно соавтору сцену отдать, где шесть рыл, все активно действуют, и большинство в конце помирает. Давать всем имена? Мне кажется тупым давать имя персу, который появился, чтобы умереть спустя два абзаца.

Это зависит от того, кто они фокальному персонажу. Если друзья или сокомандники, то имена или клички с большой буквы. Если чужие люди, то могут всю сцену проходить под кличками с маленькой буквы, например: блондин, носатый, прыщавый, толстая баба, баба с косой. Если всю сцену они дерутся с фокальным персонажем и сцена не слишком длинная, то могут быть и просто "один", "другой" и "ещё два". =) При втором упоминании "один" превращается в "первого бандита", а "другой" — во "второго", ясное дело.

Отредактировано (2017-02-08 19:31:27)

#7016 2017-02-08 19:48:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если друзья или сокомандники, то имена или клички с большой буквы

Вот оно самое, у меня там команда йуных недогероев. Я изначально вообще хотел написать сцену без конкретного фокального персонажа, так, в общем, "шла команда каких-то чуваков, а потом половину перебили" но не вывез( В основном как раз из-за нехватки синонимов, чтобы их называть. Пришлось впрягаться в фокал одного из тел.
То есть, вот чисто по-человечески, например, у тебя как у читателя не возникнет рукалицо в стиле: "И зачем мне представили по именам и рожам шесть человек, которые умерли спустя абзац? Килознаки набивали шоле?"

#7017 2017-02-09 01:20:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, пожелайте мне удачи  и смелости :facepalm:
Впервые за 9 лет своей графоманской деятельности собрал волю в кулак и решил поискать себе бету. Для меня это целое событие, так что жутко нервничаю  :facepalm: Морально готов к тому, что меня никто не возьмется бетить, но надо хотя бы попытаться: уже глаз замылился свои косяки ловить.
Может кто, кстати, поделиться опытом как лучше к бетам стучаться?

Отредактировано (2017-02-09 01:21:03)

#7018 2017-02-09 01:28:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, дайте мне совет плиз.
У меня подростковая фантастика, с места в карьер приключения. Но на фоне местная политика, и она нужна, потому что все с ней связано. Детали необязательны, но важно, кто с кем воюет, кто где правит, как-то так.
Как мне это впихуять в первую же главу? Мне надо в первую, иначе непонятно будет, зачем ГГ прется туда, куда прется, и первоначальная цель будет выглядеть упорото. Но в то же время ГГ уже всё это знает, это не тип истории, где рыба из воды, а где ГГ замахивается на колосса и никто, включая читателей, не верит, что получится. Сюрпризы будут, но не в начале, вначале ГГ считает, что знает всё о своем мире.

#7019 2017-02-09 01:32:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-сценаристы, в чем вы шедевры ваяете?
Я давно не писал - вернее, писал типа в стол в ворде, не волнуясь о формате, а тут решил сделать нормально. Мой старый Final Draft, купленный когда-то за пару десятков долларов, больше не может идти под современной виндой, я посмотрел на оф сайт и охренел всем своим существом, 249 долларов лицензионная версия текущая.

#7020 2017-02-09 01:34:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Детали необязательны, но важно, кто с кем воюет, кто где правит, как-то так.

Сделать акцент на агитплакатах? Короткие фразы из радио/телевизора/прочитанной газеты? Небольшой политический спор между персонажами? Ввести, короче, эти детали в быт и окружение ГГ, через них уже показать читателю что по чем.

#7021 2017-02-09 02:14:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны-сценаристы, в чем вы шедевры ваяете?
Я давно не писал - вернее, писал типа в стол в ворде, не волнуясь о формате, а тут решил сделать нормально. Мой старый Final Draft, купленный когда-то за пару десятков долларов, больше не может идти под современной виндой, я посмотрел на оф сайт и охренел всем своим существом, 249 долларов лицензионная версия текущая.

Анон, я не сценарист, но есть вот такая программка: https://kitscenarist.ru/
Еще есть Fade in - восемьдесят долларов стоит: http://www.fadeinpro.com/page.pl?content=purchase

#7022 2017-02-09 02:58:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но на фоне местная политика, и она нужна, потому что все с ней связано. Детали необязательны, но важно, кто с кем воюет, кто где правит, как-то так.
Как мне это впихуять в первую же главу?

Новости пусть посмотрят, аналитику с местным Киселевым.

Отредактировано (2017-02-09 02:58:45)

#7023 2017-02-09 04:49:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, пожелайте мне удачи  и смелости

удачи тебе и смелости, анон, стучи в личку, так лучше всего, но главное, посмотри для начала примеры работ, если есть такая возможность, а то некоторые беты так правят, что потом зарекаешься к ним обращаться, и разбирайтесь до начала работы, что именно она будет править, чтобы не было потом разборок почему тебе исправили предложение так что оно смысл поменяло

Отредактировано (2017-02-09 04:50:37)

#7024 2017-02-09 12:37:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

разбирайтесь до начала работы, что именно она будет править, чтобы не было потом разборок почему тебе исправили предложение так что оно смысл поменяло

О, спасибо, я это учту  :heart:

#7025 2017-02-11 23:38:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы справляетесь, когда каноничной матчасти так много, что она не помещается в голову? Можно, конечно, писать зарисовки и мини ни о чем, но хочется длинный сюжетный почти джен. Внутренний параноик считает, что обязательно накосячит с фактами, и его распнут за написание фанфиков по Википедии (это не так, просто у меня хреново с "историей" и "географией" вселенной)...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума