Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#69751 2024-04-26 13:26:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Upd. Нашла, вот пост и еще пара следом. https://t.me/anna_dergacheva_writer/4223

И это вроде была реакция на обсуждение, вызванное постом редакторши АСТ Mainstream "ну, вы подбейте друзей или фанатов стать агентами" :lol:

#69752 2024-04-26 13:39:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

человек, который не умеет писать, учит людей, не умеющих писать. жаль, при взаимодействии они не схлопываются

:friends:

#69753 2024-04-26 13:55:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

устаревшие или просторечные

Простите за бессвязный крик души, но из всех тупых советов начинающему писателю меня больше всего заебали, прям з а е б а л и требования не использовать просторечия и архаизмы. Советчики почерпнули эту великую мудрость из школьных уроков литературы — и теперь агрессивно несут ее в массы, не понимая смысла. :wall:
Можно, не напрягаясь, вспомнить или представить десятки примеров, где использование "неправильных" слов будет максимально уместно. История происходит в дореволюционные времена — и повествование стилизовано под слог той эпохи. Главный герой — быдлоВася, поэтому история от его лица пестреет просторечиями и блатным жаргоном. Ну и, конечно, сами собой приходят на ум "Цветы для Элджернона", "Пролетая над гнездом кукушки" и "Безатказнае арудие"... Да блин, при художественной необходимости можно даже использовать адский микс из архаизмов, современного жаргона, просторечий и серебристо сияющих красивостей. Главное же, чтоб это было оправдано.
И все равно: использование целых категорий слов продолжают называть ошибкой, зачастую агрессивно доебываясь до авторов, у которых использование как раз-таки уместно и оправдано. Я часто слышу один и тот же аргумент: приберегите, мол, такие приемы для диалогов, а в авторской речи "неправильностей" быть не должно. Так вот.
1. Нет, в наше время авторская речь может быть любой. Для нее больше не существует каких-то правил хорошего тона. Да и, по-хорошему, еще средневековые классики перестали строго следовать негласному правилу о том, что авторская речь должна быть нейтрально-красивой.
2. В текстах, использующих внутреннюю фокализацию, — а сейчас большинство авторов пишет именно так — нет, сука, никакой авторской речи. Ёб вашу мать! Почему любители раздавать советы по писательству сами не способны даже погуглить простейший литературоведческий термин? :fury:

Отредактировано (2024-04-26 14:03:06)

#69754 2024-04-26 14:02:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему любители раздавать советы по писательству сами не способны даже погуглить простейший литературоведческий термин?

Они хотят поучать, а не учиться самим, анон..  (((

#69755 2024-04-26 14:26:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Простите за бессвязный крик души, но из всех тупых советов начинающему писателю меня больше всего заебали, прям з а е б а л и требования не использовать просторечия и архаизмы. Советчики почерпнули эту великую мудрость из школьных уроков литературы — и теперь агрессивно несут ее в массы, не понимая смысла. :wall:
Можно, не напрягаясь, вспомнить или представить десятки примеров, где использование "неправильных" слов будет максимально уместно. История происходит в дореволюционные времена — и повествование стилизовано под слог той эпохи. Главный герой — быдлоВася, поэтому история от его лица пестреет просторечиями и блатным жаргоном. Ну и, конечно, сами собой приходят на ум "Цветы для Элджернона", "Пролетая над гнездом кукушки" и "Безатказнае арудие"... Да блин, при художественной необходимости можно даже использовать адский микс из архаизмов, современного жаргона, просторечий и серебристо сияющих красивостей. Главное же, чтоб это было оправдано.

Вот прям одобряю и подписываюсь.
Выхолащивать язык, убирая все шероховатости, нужно, когда есть задача сделать максимально нейтральный текст. Иногда это полезно, да. Нейтральному языку учат в школе, потому что это что-то вроде доступной всем базы, на которую уже естественным образом нарастает все остальное богатство - но благодаря этой языковой общности мы все еще можем понимать друг друга и читать учебники, статьи и объявления в газетах.
Но художественный-то текст по умолчанию не нейтрален, блять! В нем, типа, все подчинено каким-то художественным задачам, все служит какой-то цели, большей выразительности, эмоциональности, да хоть показать читателю, что ГГ рептилоид или художественная натура. В рамках каких-то задач текст может быть максимально приближен к той самой нейтральной базе, но бля, это не требование, это все еще прием.

#69756 2024-04-26 14:37:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но художественный-то текст по умолчанию не нейтрален, блять! В нем, типа, все подчинено каким-то художественным задачам, все служит какой-то цели, большей выразительности, эмоциональности, да хоть показать читателю, что ГГ рептилоид или художественная натура

Плюс миллион, прям подписываюсь обеими руками :great:

#69757 2024-04-26 14:39:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Всегда можно придумать текст, где тот или иной приём, хоть самый дурацкий и затёртый, будет оправдан на соточку

#69758 2024-04-26 15:04:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Из статьи:

Неопределённости — местоимения «какой-то», «как бы», «некий», «то ли», «что ли» и подобные, из-за которых создаётся впечатление, что Автор не уверен в том, что у него в тексте и истории происходит.

О, а помните явление сияющего анона-копирайтера, который у нас тоже составлял список запретных слов и приемов, особенно хейтя "какой-то", "был" и почему-то метафоры? Ему еще показали цитату из Пушкина — и анон на голубом глазу ее отредактировал, чтоб стало красивше. ;D

#69759 2024-04-26 15:07:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Из статьи:

Неопределённости — местоимения «какой-то», «как бы», «некий», «то ли», «что ли» и подобные, из-за которых создаётся впечатление, что Автор не уверен в том, что у него в тексте и истории происходит.

О, а помните явление сияющего анона-копирайтера, который у нас тоже составлял список запретных слов и приемов, особенно хейтя "какой-то", "был" и почему-то метафоры? Ему еще показали цитату из Пушкина — и анон на голубом глазу ее отредактировал, чтоб стало красивше. ;D

А ссыли нет?  :happycrazy:

#69760 2024-04-26 15:10:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще, возвращаясь к вопросу о школах писательского мастерства, для меня все выглядит так, что если накачать себе пособий по писательскому и сценарному мастерству, добавить туда сверху классику исследования литературы и драмы и сесть и применять все это на практике, и ещё если есть с кем это обсудить, то в целом будет не хуже, а то и лучше. Пространство общения и обратную связь себе можно попробовать тоже организовать самому в виде нескольких заинтересованных знакомых авторов или читателей.

А то уже все, кому не лень, поучают как книги писать. Вроде покемонов.

#69761 2024-04-26 15:15:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О, а помните явление сияющего анона-копирайтера, который у нас тоже составлял список запретных слов и приемов, особенно хейтя "какой-то", "был" и почему-то метафоры? Ему еще показали цитату из Пушкина — и анон на голубом глазу ее отредактировал, чтоб стало красивше.

вспоминается что-то с цитатой из Булгакова

#69762 2024-04-26 15:17:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ссыли нет?  :happycrazy:

Ты точно хочешь? Это был невероятно длинный срач.
Явление нумер раз: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11836840
С аноном посрались с пяток страниц, но без огонька. Перключились на другие темы — и тут анон сделал второй заход, еще более срачегонный.
Явление нумер два: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11845340 Вот тут уже в ход пошли правки Пушкина и запреты на метафоры, потому что: "Мы не в девятнадцатом веке живем!"

#69763 2024-04-26 15:17:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Булгакову и Пушкину можно всё, они мастера и гении. всей остальной челяди и черни бесталанной нельзя, как вы не поймете-то никак  ;D

Скрытый текст

#69764 2024-04-26 15:19:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вспоминается что-то с цитатой из Булгакова

А я помню острое осуждение Бунина и Белого за топазы и хризолиты, которое завершилось горестным восклицанием, что аноны хвалят слог Бунина, потому что у них своих мозгов нет. ;D

Апд. Не, аноны, мы запутались. Пушкина и Булгакова как раз осуждали — именно за использование "был", "какой-то" и еще каких-то некошерных слов. Но было это в разные периоды и в разных тредах, не факт, что осуждал один и тот же анон. Микросрачик про Булгакова не так давно в дайджест вносили, можете поиском пробить.

Отредактировано (2024-04-26 15:22:31)

#69765 2024-04-26 15:21:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

вот про Булгакова

Анон пишет:

Пацаны, выручайте, у меня земля уходит из-под ног. Этот анон давно хотел перечесть Мастера и Маргариту, а тут кино и шкандаль, вот он и припал, так сказать, отдохнуть душой. И просто охуел!

Я читал МиМ в последний раз сильно моложе и конечно ничего такого не замечал. А тут нате на лопате: «кивнул головой», «взял рукой», «какой-то» в каждом втором предложении. Про сюжет говорить не буду, мне еще жизнь дорога.

Помню, тут упоминали, что есть уже какая-то выработанная позиция по косякам великого, это вроде как здесь обсуждали. А может кто-то мне суммировать, чтобы я понял, принял и завалил? А то мне что-то сильно не по себе.

#69766 2024-04-26 15:26:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, анон, спасибо, что нашел!

Анон пишет:

А тут нате на лопате: «кивнул головой», «взял рукой», «какой-то» в каждом втором предложении.

Причем, когда попросили цитаты, очень быстро выяснилось, что не "Волгу", а три рубля, не в лотерею, а в преферанс...

Анон пишет:

Про сюжет говорить не буду, мне еще жизнь дорога.

Л О Л. Жаль, анон постеснялся высказать свои претензии к сюжету. Мне прям интересно, что с ним не так. У Булгакова котика не спасли? =D

#69767 2024-04-26 15:28:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Жаль, анон постеснялся высказать свои претензии к сюжету. Мне прям интересно, что с ним не так.

Ой, не надо, из-за этого тут тоже вспыхивал срач. Возможно, где-то рядом с тем обсуждением. Полистай там дальше, оно точно было в недели выхода фильма.

#69768 2024-04-26 15:28:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У Булгакова котика не спасли?

У Булгакова смертельно раненого котика спас глоток бензина!

#69769 2024-04-26 15:30:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У Булгакова смертельно раненого котика спас глоток бензина!

Платина! :lol: :heart:

#69770 2024-04-26 21:53:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

просто жалоба.
анон неосмотрительно взял темп выкладки одна глава в день и теперь переживает, что готовые главы заканчиваются... а писать по 2к слов в день не очень получается (((
заранее неудобно перед читателями (

#69771 2024-04-26 22:33:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а писать по 2к слов в день не очень получается

А ты обязался именно по 2к слов? Можно ж уменьшить, на тумбе хитрый автор разделил 6к слов фик на неделю, сразу об этом предупредил, что будет мини-доза, зато каждый день. Думал не фонтан такое читать, а нет, норм заходит даже такими дозами :lol:

#69772 2024-04-26 22:48:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

просто жалоба.
анон неосмотрительно взял темп выкладки одна глава в день и теперь переживает, что готовые главы заканчиваются... а писать по 2к слов в день не очень получается (((
заранее неудобно перед читателями (

Пиши каждый день понемногу. Это нормально. Глава в день это когда уже написанное выкладывают, имхо. Ну вроде есть такие авторы, которые умеют по главе в день набивать хвостом, но если это не ты, то и не гонись за этим.

#69773 2024-04-26 23:11:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты обязался именно по 2к слов?

ну, это удобный для меня формат. плюс я пытаюсь подражать китайским новеллам. типа быстро, динамично, с вотэтоповоротами и не растекаться мыслью по древу. 2к слов как раз подходит для этого.

Анон пишет:

на тумбе хитрый автор разделил 6к слов фик на неделю, сразу об этом предупредил, что будет мини-доза, зато каждый день

чорт! почему я не такой хитрый?

нет, я не обязался, но немножечко неловко. я все же надеюсь, что меня читают. просмотры растут, пусть никто и не комментит ^^'''

Анон пишет:

Пиши каждый день понемногу.

я так и стараюсь. вот, пожаловался, и накатал нужные 2к слов. но это вдохновение накатило. а в другой день вымучаю слов двести и все.

#69774 2024-04-26 23:46:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

нет, я не обязался, но немножечко неловко. я все же надеюсь, что меня читают. просмотры растут, пусть никто и не комментит ^^'''

Раз не обязался, да ещё и не комментируют, то пиши в комфортном темпе. Я понимаю, что комменты "где прода, автор, ты обещал???" могут давить, но тут такого нет. У тебя может быть неписец, дела, плохое настроение, молчаливые читатели переживут))

#69775 2024-04-26 23:47:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

«Ко мне пришёл сатана и сказал, что во имя величия шедевра, за который я продал ему душу, требуется сбавить темп»

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума