Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#69676 2024-04-23 00:05:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это случайно не та фэнтези с магией в сороковых, забыл, как называется?

Да, там действие в 40е годы, "Иные" называется.

#69677 2024-04-23 00:08:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, посоветуйте писательскую прогу.
Нужно что-то примерно такое:
1. Возможность писать заметки, чтобы они автоматически сохранялись
2. Возможность перекрестных ссылок
3. Возможность заходить в свой акк с разных устройств

И это не гугл-док(

#69678 2024-04-23 00:12:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ноушен.

#69679 2024-04-23 01:12:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, аноны, а вы можете?

Внезапно да. Я вопросом ЦА вообще задался, когда уже накатал два романа, повести и рассказы и посмотрел, кто их читает и комментит. Ориентировался на себя, но прост теперь знаю по опыту, что мой стиль заходит вот таким вот людям. Почему именно стиль - потому в жанрах у меня разброд и шатание, условной "ЦА попаданцев" не на что ловиться.
В итоге для себя решил, что чота думать и ориентироваться на бОльший охват (ака все ж идти в жанровую литру с популярными шаблонами) мне влом, неинтересно, плюс я там стопроцентно зафейлю - начну в одном жанре, но скачусь в другой; лучше буду добиваться, чтоб от меня одни и те же люди читали и НФ, и ромфант, и инструкцию освежителя. Ну то есть в итоге обращаю внимание не на тропы-идеи, а на стиль.

#69680 2024-04-23 14:02:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мой читатель - это женщина точно старше 25, любящая историчку, фантастику, фэнтези. Образованная, но, скажем так, не фанатично либеральная. Сюда же вкрапливаются редкие мужчины, с таким же профилем, но напротив более либеральные, чем принято считать мужчины в массе.

Предыдущий анон: знаешь, а у меня как-то похоже...))) То есть да, взрослые женщины с интересами в фэнтези и фантастике и с опытом фэндомной жизни - пожалуй, большинство.

#69681 2024-04-23 14:04:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

чтоб от меня одни и те же люди читали и НФ, и ромфант, и инструкцию освежителя.

Вот да, хочется такого. Своего читателя. На то что я это я и пишу хорошо.
Хочется быть такой Громыко, у которой я читаю все, даже неудачное.

#69682 2024-04-23 14:11:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тоже соглашусь, что моя ЦА — это я. То есть, все люди, у которых такие же вкусы, как у меня. Если бы я взялся писать не то, что нравится мне, а то, что нравится условной социальной группе с совсем другими, чем у меня, интересами, я б, наверное, только какую-то картонную хуйню бы смог написать, потому что мне было бы скучно или я бы сам не верил в то, про что пишу.
Мой максимум расширения целевой аудитории — это вычищать из текста какие-то совсем уж всратые кинки... А так вообще я исхожу из того, что я не такая уж уникальная снежинка, а значит, на текст, который нравится мне, полюбому ещё куча читателей найдётся.

#69683 2024-04-23 14:20:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я даже не знаю, кто моя ЦА  :lol: Когда я пишу фики, то пишу то, что мне интересно писать, но сам бы читать не стал. Потому что я люблю драму, упор на сюжет, социальные проблемы, плохие концовки, смерти персонажей. Читать в фандомах предпочитаю ХЭ, потому что хожу посмотреть, как у любимых персонажей все хорошо и отдохнуть. Все плохо канон уже сделал.
Вот ориджи в целом пишу такие, которые сам бы прочитал. А единственное, что я добавляю для ЦА, это нца. Самому мне ее скорее скучно писать, но работы с высоким рейтингом набирают больше фидбека, чем работы с низким рейтингом.

#69684 2024-04-23 14:20:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Писать строго в ЦА, как я понимаю, это поточная коммерческая литература. Это вот например любовные романы по четыре штуки в год выдавать, и чтобы в тренды. Практически под заказ, только неявный, под заказ моды, как ее уловили.

#69685 2024-04-23 14:21:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

. А так вообще я исхожу из того, что я не такая уж уникальная снежинка, а значит, на текст, который нравится мне, полюбому ещё куча читателей найдётся.

Вот я тоже на это весьма надеюсь)))

#69686 2024-04-23 14:52:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот честно, аноны, сижу и думаю, что на меня слишком влияют постоянные вскрики в блогах, да и тут на холиварке. Это правда даже не вскрики, а неумолчный вой. В любой книге находят мизогинию, абьюз, красные флаги, расизм, недостаточно трепетное отношение к детям и много чего еще. Знаю, скажете: ну и насрать. Только я понял, что очень плохо въезжаю во многие современные тренды. Щас опять охуел от оценки одной детской книги, просто в полный рост охуел. Я не могу представить, чем и как думает вот конкретно эта чья-то чужая ЦА. Поэтому мечтаю о несбыточном: о длинных, подробных исследованиях с комментами спецов. Типа вот соц ценности женщин от 25 до 35, вот ценности мужиков 60-80, вот подростков женского пола... блядь, в некоторых странах же это есть все, а у нас чо. С другой стороны, могут же при опросах пиздеть. На словах отстаивать правильное, а в душе гаремники и сомцесучки.

#69687 2024-04-23 15:14:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот честно, аноны, сижу и думаю, что на меня слишком влияют постоянные вскрики в блогах, да и тут на холиварке. Это правда даже не вскрики, а неумолчный вой. В любой книге находят мизогинию, абьюз, красные флаги, расизм, недостаточно трепетное отношение к детям и много чего еще. Знаю, скажете: ну и насрать.

Ну, практика сидения на холиварке приучает к тому, что всегда будут недовольные самыми неожиданными вещами. И для начала таки надо от всего этого отстраниться и наблюдать со стороны философски или вообще избегать смотреть в эту бездну, а потом решать, на что всё-таки стоит обращать внимание из обратной связи, чтобы не упасть в другую крайность и не считать себя самым умным и творческим, которого просто не понимает быдло.

А про расизм вообще не беспокойся, у тебя могут найти расизм просто за то что ты белый русский. Я не шучу, я таких уже встречала.

#69688 2024-04-23 15:15:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Щас опять охуел от оценки одной детской книги, просто в полный рост охуел

А подробности?

#69689 2024-04-23 15:19:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На словах отстаивать правильное, а в душе гаремники и сомцесучки.

Так это про кинки. Человечка может в жизни быть за женское равноправие, работать, растить дочь без прессинга приличий, но если ее возбуждают гаремники и сомцесучки - она будет их читать. А параллельно им, возможно, ещё что-то совсем другое, нонфик про космос или там классику фэнтези. Это уже из категории "знай свои кинки".
Я в жизни ненавижу насилие, а почитать вхумп люблю, например.

#69690 2024-04-23 16:00:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Антону кажется, что его ЦА это, максимум, он сам и, возможно, Юля Волкодав . Все мужские персонажи анона сильно в возрасте, а героини лет на 20-30-40 младше. И при этом анон пишет даже не романтику или СЛР, а обычное приключалово где-то с перспективой иллюзорных отношений в фоновом режиме. Выкладывать это в открытый доступ анон стесняется, потому что он уверен, что никому оно вообще не сдалось, ибо все сейчас ромфант и литРПГ читают.

#69691 2024-04-23 16:05:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С другой стороны, могут же при опросах пиздеть. На словах отстаивать правильное, а в душе гаремники и сомцесучки.

Это не про пиздеж, это про то, что ценности могут быть одни, а вкусы в литературе - другие) Поэтому "женщины 20-30 лет с высшим образованием" и т.п. это не ЦА, по крайней мере, не в худлите. На нее ориентироваться невозможно, слишком разными могут быть эти женщины 20-30 с вышкой. ЦА это по жанру больше, каким-то шаблонам, персонажам, сюжетным ходам, которые привычны и любимы большим количеством людей. И вот тут, по сути, есть два пути - либо в строго жанровое, либо в "ЦА это как я", как тут аноны писали.

Я недавно где-то в комментах как раз популярного автора читал - он пытался и в популярный жанр (попаданцы-нагибаторы-гарем), и от себя что-то вставить (антиутопия и социальная фантастика), но в итоге плюнул и сконцентрировался на жанре, потому что его сломы шаблонов и попытки втиснуть в развлекалово всякие там глубокие мысли нафиг не уперлись никому, ну, люди не за этим приходят нагибаторов читать. В основном. Исключения бывают, но на общем фоне их немного.

Отредактировано (2024-04-23 16:08:00)

#69692 2024-04-23 16:09:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Антону кажется, что его ЦА это, максимум, он сам и, возможно, Юля Волкодав . Все мужские персонажи анона сильно в возрасте, а героини лет на 20-30-40 младше. И при этом анон пишет даже не романтику или СЛР, а обычное приключалово где-то с перспективой иллюзорных отношений в фоновом режиме. Выкладывать это в открытый доступ анон стесняется, потому что он уверен, что никому оно вообще не сдалось, ибо все сейчас ромфант и литРПГ читают.

Анон, так же приснопамятная Юля свой импринт забабахала - в её теме обсуждали. Как раз тексты смотрит и набирает. Попробуй, с чем черт не шутит!

#69693 2024-04-23 16:57:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

узнал об одном лит конкурсе, подача до 1 июля. смотрю как мой любимый автор с легкой руки берется за новую историю и думаю о том, какой я ущербный… как писать так же быстро и легко? я пишу медленно и тяжело  :panic:  хотя у меня жанр развлекательный, а не какая-то глубокая и мутная социалка

#69694 2024-04-23 16:58:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Травишь душу, анон, просто травишь душу. Я тоже медленно пишу.

#69695 2024-04-23 16:59:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Антону кажется, что его ЦА это, максимум, он сам и, возможно, Юля Волкодав . Все мужские персонажи анона сильно в возрасте, а героини лет на 20-30-40 младше. И при этом анон пишет даже не романтику или СЛР, а обычное приключалово где-то с перспективой иллюзорных отношений в фоновом режиме. Выкладывать это в открытый доступ анон стесняется, потому что он уверен, что никому оно вообще не сдалось, ибо все сейчас ромфант и литРПГ читают.

Анон, так же приснопамятная Юля свой импринт забабахала - в её теме обсуждали. Как раз тексты смотрит и набирает. Попробуй, с чем черт не шутит!

Анон не настолько отчаялся ещё, чтоб к Юле идти))

А если серьёзно, то анон живёт не в России, и, соответственно, не видит смысла соваться в тамошние издательства. Во всяком случае сейчас.

#69696 2024-04-23 17:00:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Травишь душу, анон, просто травишь душу. Я тоже медленно пишу.

:friends:  :sadcat:
пока авторы которые мне нравятся пишут по книге в месяц, я пишу половину главы в месяц

#69697 2024-04-23 17:42:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А мне кажется, если уж пишешь, то всё равно стоит выкладываться, даже если кажется, что твоё творчество никому не сдалось. Толп фанатов может и не будет, но кто знает, может, где-нибудь грустит одинокий читатель, который мечтает почитать вот именно такое, как ты пишешь?! Заранее всё равно не угадаешь.

#69698 2024-04-23 18:20:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

пока авторы которые мне нравятся пишут по книге в месяц, я пишу половину главы в месяц

Присоединяюсь :sadcat: я за месяц сцену одну пишу... повезло хоть с читателями, главу раз в три-четыре месяца ждут

#69699 2024-04-23 18:54:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я сам не автор, но всегда удивляюсь когда на автор.тудей выкладывают 2 или 3 главы в неделю, а один автор вообще обещал новую главу каждый день :blabla:

#69700 2024-04-23 18:59:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я сам не автор, но всегда удивляюсь когда на автор.тудей выкладывают 2 или 3 главы в неделю, а один автор вообще обещал новую главу каждый день :blabla:

Ну здесь есть вариант, что все уже написано и теперь выкладывается по графику.

Но есть и монстры, которые пишут по много часов каждый день и сразу выкладывают. Но это в основном очень жанровое и упрощённое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума