Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#69601 2024-04-19 11:57:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ли считать ретеллинги эпигонией?

Можно по желанию, но вообще этим все классики занимались в том числе

+ античная драма на ретеллингах одних и тех же сюжетов стоит

#69602 2024-04-19 12:20:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я как раз в историческом. Сколько-то страниц назад уже рассказывал.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p14910440

Спасибо! очень интересная система!

Анон пишет:

Точность разметки зависит от твоих задач, кому-то хватит тега #XVIII, а кому-то надо и его (это важно, более крупный тег тоже ставь), и какой-нибудь "1710е". По отдельным годам ставить теги неудобно, если у тебя период длиннее 10 лет

У меня сейчас это происходит так:
1) Я беру условно "Жизнь 12 Цезарей" Светония, книга в ворд-файле. Прямо в тексте я размечаю "маркером" важные цитаты + пишу (выделив цветом) прямо тут же в тексте книги свои комментарии, мини-идеи, возникшие вопросы.

2) Самые важные отрывки я копирую в другой ворд-файл. Там могу написать еще комментариев, идей, заметок. И тут уже начинает возникать проблема дублирования - где более важные комментарии? В файле с выписками или в базовом файле с книгой?

3) Беру еще один источник (условно Тацита) и повторяю шаги 2 и 3.

4) Теперь мне надо сравнить и проанализировать, что я отмечал и комментировал в двух источниках (источников может быть не 2, а 10+). То есть уже типа нада сравнивать по 2 файла от каждого источника матчасти.
А если я писал заметки еще где-то в третьем месте - файлы размножаются почкованием. И я начинаю стремительно терять контроль.

Пробовал вести еще один сводный файл, где максимально кратко комментирую где про что см.подробнее. Но это еще больше размножает сущности, которые надо анализировать.

#69603 2024-04-19 14:12:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Начинаю править сам результат, быстро выхожу за лимиты правок, не получаю в итоге результата, который хотел, деньги на ветер, руки опускаются.

Сорян, не дочитал еще, но меня прямо потрясло: лимиты правок!! Сука, какое это важное требование ко всем творческим работам, особенно к текстовой рекламе, сука. Почему это требование так трудно продавить!!

#69604 2024-04-19 14:39:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Прямо в тексте я размечаю "маркером" важные цитаты + пишу (выделив цветом) прямо тут же в тексте книги свои комментарии, мини-идеи, возникшие вопросы.

2) Самые важные отрывки я копирую в другой ворд-файл. Там могу написать еще комментариев, идей, заметок. И тут уже начинает возникать проблема дублирования - где более важные комментарии? В файле с выписками или в базовом файле с книгой?

Я в свою бесконечную простыню в таких случаях копирую всё сразу, в процессе чтения, и важное и неважное. И прогоны-телеги-накуры тоже туда, если им пока не пора в текст. Простыня - не для перечитывания подряд, это такая развёрнутая в одномерность база данных, где данные можно вызвать только поиском.

#69605 2024-04-19 15:52:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И тут уже начинает возникать проблема дублирования - где более важные комментарии? В файле с выписками или в базовом файле с книгой?

А для чего тебе ответ на вопрос, где более важные, как ты потом это используешь? С чем ты дальше будешь в основном работать, с большим файлом или с выписками? Поможет ли тебе, если комментарии в итоге будут объединены?

Чем неудобен большой файл и удобны выписки? Большой файл медленно грузится, не открывается с телефона, в нём медленный поиск, неудобная навигация?

#69606 2024-04-19 16:12:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

, как ты потом это используешь?

После проработки каждого источника матчасти я формирую как бы его конспект с цитатами. Мол, вот у этого автора хорошо раскрыта мотивация персонаж Х, я ему верю. У другого детальные описания повседневного быта + удобная хронология. У третьего источника много информации про антагониста героя Х, а еще есть рецепты древнеримских десертов.

Когда я готовлюсь начать писать, я хочу иметь возможность перечитать свои конспекты - со всеми важными замечаниями и полуоформившимися идеями. А отсеянную на предыдущем этапе воду или не нужные мне фрагменты текстов - не читать. Но и не удалять их совсем, вдруг потом я решу, что мои конспекты упустили что-то важное.

Анон пишет:

Большой файл медленно грузится, не открывается с телефона, в нём медленный поиск, неудобная навигация?

Всё вот это. Он будет ну очень большой, если бросать туда огромные копипасты вперемешку с заметками и озарениями.

#69607 2024-04-19 16:18:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Он будет ну очень большой, если бросать туда огромные копипасты вперемешку с заметками и озарениями.

В моём сейчас 2,1 мегабайта и, по статистике, 1,2 млн знаков. И грузится он мгновенно. Подчёркиваю: формат чисто текстовый. Не вордовский. txt. Я его открываю в продвинутом блокноте notepad++.

С телефона не откроется, да, про навигацию повторяться не буду.

Анон с простынёй дирижаблей

#69608 2024-04-19 17:20:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Друзья. У меня осталось 200 страниц до окончания моего пятитомного цикла. А я так люблю своих героев, они со мной пятый год в голове живут, что не представляю, как с ними расставаться... Мне и так уже объяснили, что готовый цикл может провалиться, потому что по первой книге теста не делали, зайдет она и имеет ли смысл продолжать, но я бы все равно писал свой эпик. Для себя хотя бы. И теперь не знаю, как с ним расстаться... Ощущение, что надо расставаться с теми, кого люблю. Не представляю персонажей, которые мне понравились бы так же. А я из тех, кому надо в героев влюбиться.

Кто-то проходил такое? Как двигаться дальше?

#69609 2024-04-19 19:30:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всё вот это. Он будет ну очень большой, если бросать туда огромные копипасты вперемешку с заметками и озарениями.

Попробуй так: цитаты держать на телефоне в какой-то системе со страничками, древовидной структурой и/или тегами. Можно Обсидиан, можно какое-то приложение  для ведения заметок: Simplenote, Omni Notes, Notebook, MS One Note. Кидай туда все копипасты, заметки и озарения. Теги или папки используй, чтобы держать одно возле другого: скажем, у тебя в Simplenote есть тег Светоний, и по нему страницы (не теги) "12 Цезарей: глава такая-то (цитата)", "12 Цезарей: Заметки к главе такой-то", "12 Цезарей: идеи", и у меня ещё обычно есть страница, которая называлась бы "12 Цезарей: морской мусор", там всякие огрызки идей, рандомные ссылки и картинки.
На странице просто пишешь всё подряд, новую мысль с нового абзаца, можно после отбивки. По тегу ты легко выберешь всё, что Светоний, а по названию страницы будешь видеть, где цитата, а где к ней соображения и примечания.
Для Тацита заводишь тег Тацит и по нему так же всё раскладываешь. И смотришь нет ли чего-то, по чему тебе надо будет объединить в одной выборке цитаты из Светония и из Тацита: один и другой пишут про такую-то битву, ты в обоих цитатах ставишь тег "битва_такая-то".
Если можно ставить ссылки между страницами внутри приложения, то с заметок к цитате можно поставить прямой линк на цитату, а с цитаты на все страницы, которые к ней относятся. Получится что-то вроде вики. Но это смотря насколько ты готов заморочиться, можно использовать это хранилище для быстрого сброса информации и добавления замечаний, а развесистую систему не делать.
Чем хорош SimpleNote - бесплатный и имеет синхронизацию между устройствами, бесплатную и не замороченную. Но в нём нет "маркерного" выделения текста и нет сносок, он реально Simple. Папок нет, есть теги.

Потом лишнее удалишь, или скопируешь в большой файл на хранение и потом удалишь.

#69610 2024-04-19 21:38:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, захотелось обсудить такой момент из не своего. Я раньше очень любила Семёнову, но давно не трогала ее, а тут взялась за цикл "Братья".
И вот я его читаю, и у меня ощущение, сейчас попробую сформулировать. Она даёт очень много информации читателю, что видят и чувствуют герои, об окружающем их мире, не только истории, но и про сиюминутно данное, так сказать. Это по идее должно работать на атмосферу, на мир и на героев. Но у меня нет ощущения, что оно работает на героев. Оно все очень самодостаточное такое.
И с одной стороны, это развитие ее стиля, а с другой я ощущаю в этом некую избыточность. Вроде мне и нравится, но вроде меня и перегружает такой стиль.
И мне не хватает чего-то важного ещё, что сделало бы этот стиль нужным, что ли. То ли нужно, чтобы он работал на героев, а не только на мир. То ли нужна некая высшая цель в тексте, которая бы его оправдывала, как в классике, какое-то стремление автора донести нечто важное, а не только раскрыть полнее и лучше придуманный мир.
Или я вообще отвык от плотного текста и только?
Аноны, что думаете насчёт таких приемов?

#69611 2024-04-19 21:43:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, захотелось обсудить такой момент из не своего. Я раньше очень любила Семёнову, но давно не трогала ее, а тут взялась за цикл "Братья".
И вот я его читаю, и у меня ощущение, сейчас попробую сформулировать. Она даёт очень много информации читателю, что видят и чувствуют герои, об окружающем их мире, не только истории, но и про сиюминутно данное, так сказать. Это по идее должно работать на атмосферу, на мир и на героев. Но у меня нет ощущения, что оно работает на героев. Оно все очень самодостаточное такое.
И с одной стороны, это развитие ее стиля, а с другой я ощущаю в этом некую избыточность. Вроде мне и нравится, но вроде меня и перегружает такой стиль.
И мне не хватает чего-то важного ещё, что сделало бы этот стиль нужным, что ли. То ли нужно, чтобы он работал на героев, а не только на мир. То ли нужна некая высшая цель в тексте, которая бы его оправдывала, как в классике, какое-то стремление автора донести нечто важное, а не только раскрыть полнее и лучше придуманный мир.
Или я вообще отвык от плотного текста и только?
Аноны, что думаете насчёт таких приемов?

Пример давай

#69612 2024-04-19 22:10:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Он угадывал настроение позорян, смекал, в какую сторону качнуть их очередной песней. Видя, как головы, особенно которые с русыми косами, поворачиваются прочь от ристалища, Светел решил сперва, что плохо тешит народ. Однако расслышал:
– Ялмаковичи подвалили.
– Крыло с ними?
– Крыла видели?
– Видели! Сюда идёт!
– Ялмаковичи, – повторил один из мужиков у Светела за спиной. Ничего не прибавил, лишь крякнул. То ли досадливо, то ли смущённо. Опёнку недосуг было разбираться.
«Вот она, честь воинская!» Когда-нибудь и Светел войдёт на купилище в цветном налатнике, под истрёпанным, пробитым стрелами знаменем. И будут млеть девки, а парни – завистливо сжимать кулаки…
Работа у плетуханов была примерно на середине. Светел помимо воли начал коситься в ту сторону, куда стайками утекали лапотные испытчицы. Сперва там по-прежнему юрил и шумел торговый народ. Погодя за шатрами наметилось течение. Вот стал слышен звон чужих гуслей… В окружении влюблённой толпы подходил незнакомец в богатом синем плаще.
Теперь на него смотрели уже все. Замедлили пляску даже руки слепого, парень вслушивался. Светел заколебался: продолжать как ни в чём не бывало? Остановиться, почтить пришлого вместе с людьми?.. Пока он раздумывал, его окликнул староста:
– Эй, малый! Ступай, будет с тебя.

#69613 2024-04-19 22:35:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если дальше эти люди, на которых все так среагировали, как-то участвуют в сюжете, то норм. Если не участвуют, то, честно говоря, на мой взгляд избыточно.
Почему? Ну, я привык, что подобные описания к чему-то ведут. Мозг как бы реагирует на них, делая заметку по ходу чтения, что это важно. И когда таких заметок становится много, и ничего из них не важно, то мозг устает, и начинает воспринимать как перегруз инфой. Это мои ощущения.
Хотя я и не фанат подхода "либо каждое слово работает на сюжет, либо вымарываем".

Отредактировано (2024-04-19 22:37:43)

#69614 2024-04-19 23:06:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто-то проходил такое? Как двигаться дальше?

Я проходил в каком-то смысле: после одной истории взялся за вторую в том же сеттинге, а от нового ГГ просто не перло, я к старым слишком прикипел. Почти треть текста понадобилось написать, чтобы полноценно переключиться. И все это время я крутил в голове сценки со старыми - как они там, у себя дома, пока новые герои тут приключаются? Чем заняты?
Думаю, когда закончу, если буду скучать, стану просто какие-то мелкие зарисовки или рассказы сочинять про них.

#69615 2024-04-19 23:06:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто-то проходил такое? Как двигаться дальше?

Попробуй придумать про них историю в альтернативном мире. Но, лучше всего, просто пережить момент расставания, и двигаться дальше. Это сейчас тебе кажется, что ты не сможешь никогда придумать таких же замечательных героев, но у тебя, правда, получится, потому что нашему мозгу нужны такие развлечения.

#69616 2024-04-20 00:23:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если дальше эти люди, на которых все так среагировали, как-то участвуют в сюжете, то норм. Если не участвуют, то, честно говоря, на мой взгляд избыточно.

Нет, не участвуют, это фон для героя Светела.

#69617 2024-04-20 01:29:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Попробуй придумать про них историю в альтернативном мире

Я просто пишу по своим фикло. У меня куча уже других работ поменьше, там тоже любимые герои, но... но.. я, короче, сам для себя пишу фики. Ну и немного - рассказы.

#69618 2024-04-20 08:18:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, нужна помощь. Я не силен в политическом движе, но по сюжету необходим небольшой кусок текста, который будет описывать политику. Это просто период в жизни персонажей, который только создает предпосылки для финальной битвы добра со злом, все решится старым-добрым замесом. То есть, вся эта политика не так уж важна, но как фон необходима.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-20 08:19:43)

#69619 2024-04-20 09:04:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если он такой мощный маг, то ничего.

#69620 2024-04-20 09:30:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, речь не о магии. И не о том, какая будет ответка от премьера. Просто вынеси магию и все, что сделал премьер, за скобки. Вопрос не про это.
Вопрос у меня про логичную и возможную реакцию общества и других структур на такой тихий захват власти, когда все догадываются, что произошло, но официально все в порядке.

Отредактировано (2024-04-20 09:31:10)

#69621 2024-04-20 09:54:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сепаратизм на окраинах, попытки переворота в крупных центрах. Отсутствие точной информации народным волнениям никогда не мешало, достаточно общей картины и её произвольных истолкований.

#69622 2024-04-20 11:58:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос у меня про логичную и возможную реакцию общества и других структур на такой тихий захват власти

Народ сам по себе делать ничего не будет. Какая у него проблема за неделю? Голод? Расстреливают ярмарки? Пожар бушует в деревнях? Никто ничего за неделю не поймет.

Тебе не обойтись без лидера оппозиции и прочих господ, которым нравится трон. Они должны обладать собственным ресурсом и активизируются, когда поймут, что открылось окно возможностей и кто-то туда уже ломится. На предыдущих страницах я писал про то, по какому принципу работают партии наследников престола. При смерти короля знать должна уже собирать оперативные штабы в светелках принца, брата короля, племянника и т.д. то есть легитимных наследников, каждый из которых имеет право на престол. Их агенты рассеиваются по округе распускать в столице слухи, кто-то болтает в таверне, кто-то на рынке. Король умер, надо поддержать принца и вот это все.

В реальной политике твой премьер — придурок, он узурпировал власть, допустим, а куда вся лояльная королю знать у тебя подевалась? Они же при короле имеют положение, наделы, власть, а тут какое-то мурло приперлось, захватило заложников. По какой причине армия на его стороне? Армия — это кто? Сколько генералов? Чем он их купил? Почему нет раскола?

Даже если твой дэбил захватит власть, тут же в стране начнется смута. Соседние государства не признают власть узурпатора, посчитают, что настал отличный момент проверить, насколько новичку лояльна армия и не пора ли отжать давние спорные территории. У них там замес в столице не до рубежей. Внутри страны партии принца, королевы, брата и Лжедмитрия разберут себе разные регионы и начнут поднимать бунты, партизанить, собирать армию для похода на столицу.

Собственно поэтому ни один кретин не пытается приморить короля и сесть на его место, пока никто не спохватился. Кровные наследники тут же устроят бучу и народ их поддержит, ибо царь от бога, а ты что за хуй с горы? Захват власти посторонним лицом происходит либо через победу в революции см. Роберт Баратеон. Либо через монархический брак, когда королева рожает наследничка, короля грохают и регентом становится отец семейства королевы. Смотри Габсбургов и Зеленый дом в Доме дракона.

Если ты, конечно, не пишешь в сеттинге Диснеевской Аграбы. Там да, Джафар подебил султана и стал султаном.

#69623 2024-04-20 12:07:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

реальной политике твой премьер — придурок, он узурпировал власть, допустим, а куда вся лояльная королю знать у тебя подевалась?

Премьер придурок, это не обсуждается)

У меня не королевство, общество близко к современному. Глава государства фигура номинальная, реальная власть в руках премьера, в том числе и по магическим причинам.
Раскол в армии - да, я о
думал об этом, надо будет получше обмозговать.
Насчёт смуты и соседних государств - премьер делает вид, что ничего не изменилось, никакую власть он не захватывал. И проходит всего несколько дней. Мне кажется в таких условиях общественность не успеет раскачаться до смуты и войны на границах?
Насчёт сепаратизма годная мысль, спасибо.
Насчёт знати/принцев/лжедмитриев - есть какие-то аналоги в современном обществе?

Отредактировано (2024-04-20 12:11:48)

#69624 2024-04-20 12:16:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Срок короткий, нужны какие-то дичайшие слухи, чтобы запустилась цепная реакция и полыхнуло. Власть захватили рептилоиды/вековечные враги/антихрист с присными, похищают и жрут на завтрак наших детей и котиков.

Отредактировано (2024-04-20 12:16:24)

#69625 2024-04-20 12:49:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня не королевство, общество близко к современному. Глава государства фигура номинальная, реальная власть в руках премьера, в том числе и по магическим причинам.

Тогда какой у тебя политический строй? Конституционная монархия и парламентская демократия? Тогда непонятно, на что надеется этот тип. За убийство его арестуют, на трон возведут наследника и начнут подготовку к новым выборам.

И вообще не постигаю смысл происходящего. Фактический правитель — премьер, кто и так у власти, захватывает власть. Чтобы что? Только что он правил, а теперь будет править-править? Или он решил стать монархом? Опять чтобы что? Дестабилизировать собственное положение? Он же при этом марионеточном короле и так все решает. Надо обязательно взбесить население? Ну представь, что будет, если Сунак завтра Чарльза прикончит и возьмет в заложники кабинет министров? Лондон нахрен весь на улицы выйдет, Евросоюз охренеет, разорвет дипломатические связи, а принц Уильям откуда-нибудь из Германии призовет армию и нацию к лояльности. Че будет? Арестуют Сунака и в Гаагу скорым поездом.

А в первую неделю пресса будет раздувать панику, когда король не явится на мероприятия и выяснится, что кабинет министров не ведет работу. Под окнами развернутся штабы прессы, весь мир начнет на это пялиться и гадать, что за ебала у них там творится в Букенгемии? Возбудятся конспирологи, в итоге все кругом начнут говорить только об этом и твой дебилушка шагу сделать не сможет, потому что его по всем каналам требуют отчитаться, где наш коронованный дед и вотс э хэлл ис гоинг он зере? А потом опять в Гаагу.

Если же он его по-тихому приморил и не палится, как убийца, то тупо произойдет то же самое, как когда баба Лиза откинулась. Похоронили, надели корону наследнику. А их там в очереди на престол 63 человека. Я не шучу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума