Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#68801 2024-03-29 13:06:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если на каждом НПЗ рандомно умерло 60% сотрудников и новых взять негде (потому что на соседнем тоже умерли), то с бензином будет сложно. И так везде, во всём. Лекарств не будет. Холодильников не будет. Одежды и обуви не будет, патронов для огнестрела не будет.

При примерно половинной убыли населения не может быть прямо такой тотальной пиздецомы и возврата к сохе. Если на двух заводах умерло больше половины сотрудников, то логично закрыть один завод и собрать всех выживших спецов на другом. А с одеждой и обувью ещё проще - её можно делать в кустарных условиях. Производить будут меньше, да, но и потребителей ведь пропорционально меньше. Просто в новых условиях будут очень цениться специалисты и люди, которые что-то умеют делать руками. 
Я как раз думаю, что в таких обстоятельствах военная диктатура и коммунизм вполне хорошо впишутся и сохранят достижения цивилизации. Ресурсы и их использование под полным контролем, кто не работает - не ест, кто не подчиняется - пусть проваливает в пустыню.
Действительно, всю эту дискуссию стоило бы перетащить в обоснуй.

#68802 2024-03-29 13:46:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ты ещё не забывай, что 30-40% от текущего населения земли — это 2 млрд, что равняется населению земли начала прошлого века. Это достаточно людей. От чёрной смерти в Европе погибли 40-60% всего населения, но это не привело к тотальному скатыванию в каменный век.

#68803 2024-03-29 13:49:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты ещё не забывай, что 30-40% от текущего населения земли — это 2 млрд, что равняется населению земли начала прошлого века. Это достаточно людей. От чёрной смерти в Европе погибли 40-60% всего населения, но это не привело к тотальному скатыванию в каменный век.

Так чёрная чума к утрате технологий / повреждениям инфраструктуры не привела.

#68804 2024-03-29 13:55:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Действительно, всю эту дискуссию стоило бы перетащить в обоснуй.

давно пора

#68805 2024-03-29 15:28:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, пришла к вам практически с разбитым сердцем, нужны мнения и советы.
Дано: пишу в стол уже несколько лет нетленку, для меня это своего рода терапия, приятное, приносящее радость и покой занятие. Когда-то по глупости ворвалась в онлайн-курс с черновиком работы. Часто заказываю артики по своей работе.
И тут увидела в вк группу начинающей писательницы. Она публикуется на автортудей. Из любопытства я залезла посмотреть арты, текст. И увидела очень много схожего со своим. Я не обвиняю никого ни в чем, разумеется. Тут скорее вопрос, как справится с вот этим разочарованием, что кому-то в голову пришлись схожие повороты сюжета, детали сеттинга, имена, образы? Я тут скорее в себе немножко сомневаюсь и разочарована, нежели к кому-то какие-то претензии имею.
Для меня моя писанина очень важна и дорога сердцу, но вот это выбило прям дух(((

#68806 2024-03-29 15:31:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дальше персонаж с доступом к базе, простите, самоубивается (где? как?). И то есть, в идеале надо это сделать так, чтобы его успели разобрать на органы

Разбивается на мотоцикле об стену больницы, причём так, чтобы пострадала только голова  ;D

Анон пишет:

Насколько вообще неправдоподобен такой ход, ваши советы?

Очень неправдоподобен. Откуда донор знает, что его органы подойдут для пересадки? Почему он уверен, что его орган пойдёт именно тому, кому он хочет, а не другому пациенту?

#68807 2024-03-29 15:35:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут скорее вопрос, как справится с вот этим разочарованием, что кому-то в голову пришлись схожие повороты сюжета, детали сеттинга, имена, образы?

Изучить историю мировой литературы и ахуеть

#68808 2024-03-29 15:41:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что кому-то в голову пришлись схожие повороты сюжета

в мировой литературе всего 36 сюжетов. нового и уникального ты точно не придумаешь. всё уже придумано и написано

#68809 2024-03-29 15:42:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

что кому-то в голову пришлись схожие повороты сюжета

в мировой литературе всего 36 сюжетов. нового и уникального ты точно не придумаешь. всё уже придумано и написано

так ты человека на дальнейшее развитие не замотивируешь

#68810 2024-03-29 15:52:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Когда-то по глупости ворвалась в онлайн-курс с черновиком работы.

Анон пишет:

Я не обвиняю никого ни в чем, разумеется

но подозреваешь? просто к чему эта фраза про онлайн-курс? кто-то мог спиздить сюжет, сеттинг, образы? этот автор тоже был на онлайн-курсе, поэтому ты полез смотреть, что он пишет?

#68811 2024-03-29 15:53:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

пишу в стол уже несколько лет нетленку, для меня это своего рода терапия, приятное, приносящее радость и покой занятие

Если это занятие чисто ради фана и личной терапии, какая тебе разница, что кто-то напишет похожее? Другая писательница ведь не отнимает твои сюжеты и персонажей. Если неприятно видеть сходство, можешь её не читать.

Есть ли у тебя в отношении своего текста ещё и какие-то ожидания, ориентированные на известность, внимание и восторг читателей, издание, монетизацию? Насколько тебя расстроит, если они не сбудутся? Полностью обесценит текст, сильно обесценит, немного обесценит, вообще не обесценит?

#68812 2024-03-29 16:02:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут скорее вопрос, как справится с вот этим разочарованием, что кому-то в голову пришлись схожие повороты сюжета, детали сеттинга, имена, образы?

Если там пришло в голову все, включая аж имена, то ябзадумалась, если честно, совпадение ли это.

#68813 2024-03-29 16:58:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нужен совет.
Анон дописала свой первый макси-оридж, закончила выкладку (на фикбуке) смотрит на него и думает, а стоит ли это нести куда-то ещё? Итак, что имеем: более-менее продуманный авторский мир, на фоне которого весьма живенько приключается ГГ, есть романтическая линия (гетная),  жирненький клиффхэнгер в конце и задел на следующую часть. Но: в шаблоны современной сетературы это не попадает никаким вообше местом. Ни отданными за долги драконам истинными попаданками, ни графами-магами, застрявшими в игре с гаремом эльфиек не пахнет вообще. А мне очень хочется рассказать эту историю как можно большему количеству людей, потому что, ну, во-первых мне она нравится, во-вторых - вроде не только мне. На Фикбук благодаря Промо набралось 300 с небольшим лайков ну и немного комментов, но беда в том, что я начала практически с нуля, и никакой наработанной на фандомах читательской базы у меня не было.
Куда имеет смысл с этим идти? Автор.тудый, ЛитНет и прочее? Но я так понимаю там коммерчесеий самиздат и пишется всё четко в ЦА? Стоит ли туда это всё богатство нести и будут ли хоть какие-то читатели? Ещё в тексте имеется оооочень фоновое упоминание однополых отношений, в которых состоят второстепенные герои, но при желании я могу это переформулировать так, что поди докажи что это что-то больше крепкой дружбы.

Короче, кто что посоветует?

#68814 2024-03-29 17:01:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

этот автор тоже был на онлайн-курсе, поэтому ты полез смотреть, что он пишет

Присоединяюсь к вопросу

#68815 2024-03-29 17:08:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, кто что посоветует?

Реклама. Реклама. И еще раз реклама. Ну и выкладка на разных сайтах. Да, в ЦА не попадаешь, поэтому придется рекламой наскребать свой собственный кружок по интересам. Реклама в пабликах, в тг, в вк, через яндекс. Все зависит от того, сколько сил, времени и, возможно, денежных средств ты хочешь на это потратить. Все как на Фикбуке ты делал, по сути.

#68816 2024-03-29 18:00:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, кто что посоветует?

Выбери две-три площадки, наиболее крупные и разнообразные по темам. Автор тудей сейчас впереди всех, пожалуй. Выбери ещё пару. И выкладывай по частям, чтобы удержать внимание. Посмотри, где будет больше читателей. И там надо рекламироваться. Я сделал бы так.

#68817 2024-03-29 18:02:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я так понимаю там коммерчесеий самиздат и пишется всё четко в ЦА?

Нет, там достаточно и бесплатного, даже фики есть (на ат точно). И неформат имеется.
Но, как уже сказали, всё упирается в твоё желание раскручиваться, уделять внимание рекламы и прочему.

#68818 2024-03-29 18:38:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

более-менее продуманный авторский мир, на фоне которого весьма живенько приключается ГГ, есть романтическая линия (гетная)

Ну и нам, в здешний самофорс, занеси, не стесняйся. Гетный оридж - редкая птица в середине холиварки.

#68819 2024-03-29 18:51:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы понимаете, что начинаете инфодампить?

Во-первых, мучаю бета-тестеров на предмет "а не слишком тут много матчасти? Не раздражает? Не отвлекает?"
Во-вторых, как только ловлю себя на очередном экскурсе в историю/политику/экономику, стараюсь вместо этого прилепить инфу к какой-нибудь личности или ситуации, чтобы сгладить ощущение, что вываливаю на читателя бочку лора.

примерные примеры

#68820 2024-03-29 19:25:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, поделись, как вы придумываете злодеев? Я вообще в них не умею, никак. Стоит начать продумывать-рассматривать образ, персонаж моментом перестаёт быть злодеем, теряет злодейские черты и становится скорее жертвой обстоятельств. И вот уже не он плохой, а мир вокруг жестокий и вынудил выбирать меньшее из зол :facepalm: Пока есть только один нормальный злодей, но он в другой истории, я же его не могу везде использовать. Может, есть какие-то годные методички или советы, чо с этим делать?

#68821 2024-03-29 19:26:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, поделись, как вы придумываете злодеев? Я вообще в них не умею, никак. Стоит начать продумывать-рассматривать образ, персонаж моментом перестаёт быть злодеем, теряет злодейские черты и становится скорее жертвой обстоятельств. И вот уже не он плохой, а мир вокруг жестокий и вынудил выбирать меньшее из зол :facepalm: Пока есть только один нормальный злодей, но он в другой истории, я же его не могу везде использовать. Может, есть какие-то годные методички или советы, чо с этим делать?

Можешь придумать маньяка-педофила, который настолько жертва обстоятельств, что перестает быть злодеем?

#68822 2024-03-29 19:27:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, поделись, как вы придумываете злодеев? Я вообще в них не умею, никак. Стоит начать продумывать-рассматривать образ, персонаж моментом перестаёт быть злодеем, теряет злодейские черты и становится скорее жертвой обстоятельств. И вот уже не он плохой, а мир вокруг жестокий и вынудил выбирать меньшее из зол :facepalm: Пока есть только один нормальный злодей, но он в другой истории, я же его не могу везде использовать. Может, есть какие-то годные методички или советы, чо с этим делать?

Зло должно быть его выбором, а не обстоятельства  заставили.

#68823 2024-03-29 19:32:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можешь придумать маньяка-педофила, который настолько жертва обстоятельств, что перестает быть злодеем?

Нет, не могу, но мне в фэнтези маньяк-педофил и не нужен.

#68824 2024-03-29 19:47:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Куда имеет смысл с этим идти? Автор.тудый, ЛитНет и прочее?

Автор тудей уже советовали. Только если выложишь туда, сообщи в треде самофорса или в треде АТ. На первых порах поддержка в виде подписчиков никому не повредит.

#68825 2024-03-29 19:57:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, поделись, как вы придумываете злодеев?

А какой тебе злодей нужен вообще? Ты знаешь его мотивацию, почему он зло своё творит? Он хочет власть захватить или хочет отомстить?
Кмк, жестокие обстоятельства не мешают сделать злодея, если просто не оправдывать его только ими. Типа вот был Волдеморт с его дерьмовым детством, ну там ещё правда насколько я помню зачатие под приворотным добавило своих плюшек. Но всё равно его воспринимают как злодея, а не человека, которого обстоятельства вынудили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума