Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#68751 2024-03-26 22:29:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, технический вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь приложения, где можно создавать карточки с инфо о персонаж, структурировать, желательно, чтобы можно было вставлять в эти карточки картинки.

#68752 2024-03-26 22:29:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что, оказывается, сложнее умного, написать ментально здорового персонажа, и не может придумать, чо с этим делать-то :smoke:

Проверять каждую его реакцию на свои известные косяки, но в тексте делать вид, что у него это само собой получается? + найти несколько человек для референтной группы.
но вообще ментальное здоровье — штука относительная, "абсолютно" ментально здоровый чел тоже может иметь проблемы с личными границами, например

#68753 2024-03-26 22:35:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, технический вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь приложения, где можно создавать карточки с инфо о персонаж, структурировать, желательно, чтобы можно было вставлять в эти карточки картинки.

В Fortelling есть такая функция

#68754 2024-03-26 23:09:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Абсолютного ментального здоровья все равно не существует. Но можно написать более здорового героя, чем ты сам, фиксируя известные и понятные тебе косяки в его психике.

#68755 2024-03-27 00:46:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, получаете ли вы эмоции от чтения собственного текста? В плане чувствуете ли атмосферу, проникаетесь ли описанным как это мог бы сделать читатель?
Лично я нет, и мне кажется, что со мной что-то не так  :sadcat:  Не могу оценить свой текст объективно и здраво, есть напряжение или нет его, есть интрига или нет - я ж это все придумываю, мне все известно кто чего куда и как  :lol:  Ну и пишу я мрачняк какой-нибудь и как-то не пропускаю через себя, а читатель однажды взвыл, что спать не смог стало жутко после текста

#68756 2024-03-27 01:08:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь приложения, где можно создавать карточки с инфо о персонаж, структурировать, желательно, чтобы можно было вставлять в эти карточки картинки.

Тебе браузерное, десктопное или для телефона?

#68757 2024-03-27 01:11:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, получаете ли вы эмоции от чтения собственного текста? В плане чувствуете ли атмосферу, проникаетесь ли описанным как это мог бы сделать читатель?

Да, но только если читаю спустя какое-то время после написания. В процессе - нет, я хочу либо продолжать редачить текст до идеала, либо уже видеть его не могу :lol:

#68758 2024-03-27 01:31:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тебе браузерное, десктопное или для телефона?

В идеале, чтобы работало как гуглдоки - везде, а если таких нет, то для телефона.

#68759 2024-03-27 02:03:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон часто слышал, что персонаж не может быть умнее автора, но гениев не писал и не парился. А теперь столкнулся с тем, что, оказывается, сложнее умного, написать ментально здорового персонажа, и не может придумать, чо с этим делать-то :smoke:

Да! Мне как депрессивному писателю пришлось отказаться от пова одного персонажа из-за того, что я не знаю почему он любит жить. Легче со стороны показать

Отредактировано (2024-03-27 02:04:18)

#68760 2024-03-27 02:05:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что спать не смог стало жутко после текста

Аноны, расскажите как пугаете текстом

#68761 2024-03-27 11:46:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я как раз в процессе написания очень сильно эмоционально погружаюсь в текст, сильнее чем при чтении чужого, но это и здорово выматывает. Напишешь эмоциональную сцену, и потом голова пустая, руки трясутся и несколько дней отходняк. Я из-за этого, кстати, и не могу писать регулярно помногу.

Отредактировано (2024-03-27 11:49:13)

#68762 2024-03-27 11:55:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, расскажите как пугаете текстом

я тот анон с вопросом и я не знаю как так вышло. ну как бы у меня стояла цель показать мрачную обстановку и я старался создать страшную картину, при этом мне самому как-то похую =D  в чужом тексте я бы наверное такого не испугался. но я не пугливый в целом
если ставить цель напугать текстом, то хз надо либо триггеры писать, либо саспенс, чтобы ничего было непонятно и эта неизвестность пугала

#68763 2024-03-27 18:57:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В идеале, чтобы работало как гуглдоки - везде, а если таких нет, то для телефона.

Если везде, то Notion, а если с телефона, то посмотри Fabula и Storyplotter.

#68764 2024-03-27 20:34:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

оказывается, сложнее умного, написать ментально здорового персонажа, и не может придумать, чо с этим делать-то

Попробую подсказать три критерия специалистов: адекватность, критичность, ориентировка во времени и месте. То есть, если герой понимает, как надо себя вести там, где оказался, обдумывает свои поступки и меняет поведение от последствий их, то он вполне здоров.

А у меня нубский вопрос по Литнету: стала выкладывать оридж, не поставила плашку +18, а потом поняла, что не знаю, что им считается.  :smoke: Какой предел секса и насилия её не требует? Влезут ли описания вида "Злодей сломал ему руку и выбил пять зубов, бедняга стонал, выплевывая кровь, пока врач не вколол ему обезболивающее"? А про секс вообще не понятно. Мата, курения и веществ нет.

Отредактировано (2024-03-27 20:34:35)

#68765 2024-03-27 20:39:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон себя тоже однажды напугала своим же текстом, потому что, собственно, описала один из реаловых своих страхов: большого и пустого помещения. Имхо, страшное достигается саспенсом - дойдёт ли герой до опушки страшного тёмного леса - и короткими, акцентами резкими вставками опасности. Ну и сочетание плохо сочетаемого люблю: почему на окне кактус ярко-красный, а дворник подметает пилой, как так и надо?

#68766 2024-03-27 23:26:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, получаете ли вы эмоции от чтения собственного текста?
Лично я нет, и мне кажется, что со мной что-то не так  :sadcat:  Не могу оценить свой текст объективно и здраво, есть напряжение или нет его, есть интрига или нет - я ж это все придумываю, мне все известно кто чего куда и как  :lol:  Ну и пишу я мрачняк какой-нибудь и как-то не пропускаю через себя, а читатель однажды взвыл, что спать не смог стало жутко после текста

Тоже не чувствую. Или чувствую намного меньше читателей. Вообще, когда перечитываю свой текст, он мне кажется очень сухим, без эмоций и описаний.

#68767 2024-03-28 00:27:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я люблю иногда перечитывать своё, но нужно, чтобы время прошло, хотя бы несколько месяцев. Эмоции вполне получаю, но не те, которые были, пока я писала. Скорее читаю и думаю "Ни фига, это я написала? Как мощны мои лапищи"  =D

#68768 2024-03-28 05:17:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скорее читаю и думаю "Ни фига, это я написала? Как мощны мои лапищи" 

+ и смеюсь и плачу, оторваться не могу. Никакие другие книги (почти) так не читаю.

#68769 2024-03-28 06:22:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Друзья, своей фантазии не хватает, накидайте вариантов.

Представьте РФ после пандемии, где 5 лет назад вымерло 60% населения. Города на жестком карантине, за пределами городов мародеры, банды, окопавшиеся мирные поселки, которые от этих всех защищаются. Персонажи едут в машине из Питера в Сочи. Летом. Какие варианты последствий катастрофы они могут встретить? Что вам представляется?

#68770 2024-03-28 09:12:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Долго и мучительно придумывал, как герои могут связаться друг с другом. Придумал, но для этого надо было бы кое-где в ранних частях переписать детальки.
Хорошо, что не начал переписывать - вовремя вспомнил, что есть мобильники :facepalm:  :wall:
(у меня модерн-ау по фэнтезийному сеттингу :lol: )

#68771 2024-03-28 09:44:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Представьте РФ после пандемии, где 5 лет назад вымерло 60% населения. Города на жестком карантине, за пределами городов мародеры, банды, окопавшиеся мирные поселки, которые от этих всех защищаются.

А что в этих городах едят и где оно производится?

#68772 2024-03-28 10:01:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что в этих городах едят и где оно производится?

какая тебе разница? ТС задал вопрос совершенно о другом.

ТС, советую тебе просто посмотреть несколько роад-муви про апокалипсис, чтобы подстегнуть воображение. Можешь погуглить рисунки на эту тему, их много. Потому что аноны тебе здесь сейчас тоже будут перечислять то, что в таких фильмах видели. Тебе это не поможет.
Чтобы подстегнуть фантазию, надо проникнуться атмосферой. А то у тебя получится сухое картонное описание. Поэтому именно что напузырься таким контентом, а потом уже приступай к писанине.

Отредактировано (2024-03-28 10:01:47)

#68773 2024-03-28 10:24:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому именно что напузырься таким контентом, а потом уже приступай к писанине.

А что за фильмы есть кроме Мэд Макса и Эпидемии?

#68774 2024-03-28 10:30:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

напузырься таким контентом

наберись заезженных нереалистичных штампов...

#68775 2024-03-28 10:34:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

какая тебе разница? ТС задал вопрос совершенно о другом.

Разница в том, хочет ли ТС реализма и сколько он его хочет. Но и на пейзаж повлияет.
Если у него люди 5 лет едят консервы и макароны из заброшенных супермаркетов или им кто-то сбрасывает гуманитарку в дост.кол., то можно делать вдоль дороги города-анклавы и носящиеся между ними машинки рейдеров, как в Мэд Максе.
Если пытаются что-то выращивать, то будут э-э поля и фермы, огороды, теплицы. Которые будут рядом с городом и вдоль дорог. И возникнет вопрос, чо как с бандитами в отношении этих полей.
Окопавшиеся мирные посёлки - это хорошо, если им не надо выходить на посевную и уборочную. Бандиты точно не сеют и не пашут. Так что "а что они все там жрут" - вопрос не праздный, хотя ТС имеет полное право сказать "ну жрут сухпайки, находят на складах, хватает на всех", почему нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума