Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#68701 2024-03-21 23:53:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И неоднократно сталкивался с такой позицией современной психотерапии, когда слабого и больного именно гнобят за то, что он не обеспечил себе подушку безопасности, а смеет ждать и надеяться на помощь.

Ну они ебанаты, раз гнобят.  :dontknow: Это реально маргинальная, неэтичная позиция. Да ещё и устаревшая.
Это, кстати, можно в тексте использовать как часть арки: пришёл к психологу, а он задвигает злобную хуйню. Поверить ему или искать другие варианты?

#68702 2024-03-21 23:55:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какое толкование самодостаточности правильное? Нет, серьезно? Кстати сказать, хороший пример, почему психотерапия может здорово триггерить в книгах, особенно когда она преподносится как 100% способ справиться. Хотя в итоге в примере больной то справился, он сильно изменился, он на самом деле перестал ждать помощи от кого бы то ни было.

У меня сейчас четыре часа ночи, и я немножко не готова катать лонгрид, что такое самодостаточность, сорри. Тем более в анонимных пейсателях.
Но здоровая самодостаточность не предполагает отсутствие опоры на близких, "я должен все сам" и "никто никому ничего никогда не должен". Такие убеждения - всегда ложь, которая рождается в токсичной среде, растет на травмах, манипуляциях и паразитизме и разрушает жизнь и психику людей, верящих в это говно.

#68703 2024-03-21 23:56:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если по сути, что волк, что примат - никакой разницы

Эээ. Анон, как проспишься, почитай что-нибудь и про волков, и про приматов. Если кратко, то разница есть. Хотя волки очень социальны и о членах семьи заботятся.

#68704 2024-03-22 00:07:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Слушай, ты что, пословицу не опознал? :lol: Речь о том, что в "волчьем", эгоистичном, равнодушном обществе имеет смысл вести себя соответственно, "по-волчьи выть". А про никакой разницы, ну если мы проповедуем крайний индивидуализм, уместно сравнить это со зверством (волками, приматами), хотя в реальности звери друг о друге заботятся, пусть и не всегда.

#68705 2024-03-22 00:57:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но смотри, всё это в итоге починяет биохимию. Экшен даёт адреналин и серотонин, комфортинг даёт окситоцин, в таком духе. Но оно очень э-э неприцельное и в низкой концентрации.

:hmm: анон, что ты всё со своими лекарствами не успокоишься? Я же написала, что этот вариант мне не подходит, таблетки на него не действуют. Я ищу пути изменения его мышления, взгляд на мир и жизнь.
Если мне важно, чтобы на него не действовали таблетки, в моём сеттинге это сделать как два пальца об асфальт

#68706 2024-03-22 00:59:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну да. И отсутствие социализации у него по тем же причинам. Он "не такой" "таким, как он к людям нельзя" и тд. Эти установки и убираются, а какой конкретно "не такой" может быть хоть умный, хоть самодостаточный - а общаться с этими "ужасными качествами с другими  никак нельзя, это людей пугает и обижает".

:friends: спасибо, анонище, это именно то, что нужно!

#68707 2024-03-22 01:05:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

спасибо, анонище, это именно то, что нужно!

Пожалуйста, анон )))
Это была моя самая забавная консультация клиента - даже не существующего и из будущего.

#68708 2024-03-22 01:12:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотя волки очень социальны и о членах семьи заботятся.

Почему вообще волков используют как метафору "каждый сам за себя"? Это буквально стайное и дохуя социальное животное, все толпой заботятся о беременных самках, щенках, даже о старых, больных и раненых животных. Волчья стая движется со скоростью самого медлительного ее члена, давно известно.
Уж тогда бы кошек / рысей говорили, они одиночные хищники и особо с себе подобными не контактируют. Да и то, могут образовывать небольшие группы (чаще всего по принципу мать+ее котята, которые подрастают, но не уходят слишком далеко).

Отредактировано (2024-03-22 01:12:52)

#68709 2024-03-22 01:20:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему вообще волков используют как метафору "каждый сам за себя"?

Потому что у них в Средневековье сложился такой образ, а веке в 19-м один идиот провел всратый "эксперимент", "доказывающий", что волки — социальные дарвинисты и эгоисты.
Абидна. :sadcat:

#68710 2024-03-22 09:01:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пожалуйста, анон )))
Это была моя самая забавная консультация клиента - даже не существующего и из будущего.

:lol:

#68711 2024-03-22 09:49:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну да. С волками жить - по волчьи выть

Ауф!  :lenin:
Так-то социопатия - это психическое расстройство, которое очень мешает жить и ни к чему хорошему не приводит.
Ну и с такой позицией человек ебнется, а не превратится в одинокого волчару вне социума, только с пачкой волчьих мемов у сердца.

#68712 2024-03-22 11:37:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и с такой позицией человек ебнется, а не превратится в одинокого волчару вне социума, только с пачкой волчьих мемов у сердца.

Да почему ебнется то? Он просто перестанет тратить свой ресурс на кого-то, будет тратить только на себя, копить на сиделку. А с людьми так то можно общаться, получать какие-то выгоды или удовольствия, просто на условиях "ты мне - я тебе", не надеясь на так называемые родственные и дружеские отношения. Никто про одинокого волчару и не говорил, речь вообще тупо о выживании, в том числе защите от психического сдвига из-за одобренного спецом предательства.

2024-03-22 12:05:42 Хорек_паникер пишет:

Предупреждение за разведение оффтопного срача. Анон, ты увел обсуждение уж очень далеко от темы писательства.

#68713 2024-03-22 12:06:26

Хорек_паникер

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, хватит оффтопить или идите сраться в подходящий тред.

#68714 2024-03-22 13:46:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как вы выбираете, какой персонаж у вас в фокале?

#68715 2024-03-22 14:06:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете, какой персонаж у вас в фокале?

У меня много повов. Обычно исхожу из того, какой процент информации я хочу предоставить и как точка зрения данного персонажа повлияниет на восприятие происходящего читателями.

#68716 2024-03-22 14:19:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, рекните какие-нибудь произведения, где поднимается тема добра и зла с философской стороны, прям рассуждение о сущности добра и зла, света и тьмы и прочее прочее

Тебе философов или художку? Чтобы персонажи рассуждали или автор?

«Жюстина» де Сада

а есть что-нибудь ещё? менее плотское.

#68717 2024-03-22 14:22:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы выбираете, какой персонаж у вас в фокале?

Я обычно люблю выбирать фокал самого неинформированного. Потому что люблю, когда всё загадочно.

#68718 2024-03-22 14:23:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть что-нибудь ещё? менее плотское.

Там плотское - стремное гуро, и в целом его можно пропустить.

Дранон

#68719 2024-03-22 14:29:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, повторю вопрос, вдруг кто-то все же скажет. Если у вас группа героев, как вы справляетесь с тем, чтобы показать их всех, чтобы все были героями, а не функциями и статистами?

#68720 2024-03-22 14:32:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я обычно люблю выбирать фокал самого неинформированного. Потому что люблю, когда всё загадочно.

Я так выбрал и стал себе злым буратино. Все интересное за кадром происходит, герой только охуевает и рефлексирует  :sadcat:

#68721 2024-03-22 14:42:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если у вас группа героев, как вы справляетесь с тем, чтобы показать их всех, чтобы все были героями, а не функциями и статистами?

Группа героев в широком смысле, чтоб эпический сюжет с разных сторон показывать, или именно "файтер клирик маг и вор идут выполнять общий квест"?

#68722 2024-03-22 14:51:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Группа героев в широком смысле, чтоб эпический сюжет с разных сторон показывать, или именно "файтер клирик маг и вор идут выполнять общий квест"?

Группа совместно действующих героев.

#68723 2024-03-22 14:53:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если у вас группа героев, как вы справляетесь с тем, чтобы показать их всех, чтобы все были героями, а не функциями и статистами?

Тут сложно дать хоть какой-то совет, потому что твой запрос уж слишком общий и невозможно прованговать, почему твои герои выходят статистами и функциями, в чём проблема. Попробуй подумать, почему так происходит (ты плохо продумал сюжет и не знаешь, кто что должен делать?, у тебя слишком много персонажей и нет времени раскрыть их всех?), и от этого уже пляши.

#68724 2024-03-22 15:06:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

невозможно прованговать, почему твои герои выходят статистами и функциями, в чём проблема.

Я спрашиваю, как вы справляетесь с такой задачей, если она у вас случается. Я кое-как справляюсь, выдавая разным героям свои эпизоды и реплики в обсуждениях. Мне интересно, как справляются другие, наверняка есть ещё какие-нибудь интересные идеи. Потому что, ну, сложно это, писать группу.

#68725 2024-03-22 15:12:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Группа совместно действующих героев.

Мой личный рецепт очень незамысловатый — никаких глубоких повов, каждому персонажу свои пять минут славы, своя завязка с главным квестом и немного личных конфликтов в группе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума