Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#6801 2017-01-07 03:19:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я обычно говорю "спасибо всем", выборочно отвечаю на интересные/срачные/дискутивные комменты и отвечаю на вопросы. И все.

#6802 2017-01-07 11:14:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Счастливый ты, анон. А мне все прежние тексты кажутся лютым говном. Причем чем старше текст тем уебищнее. Подумываю удалить, но теперешняя бета отговаривает. Типа в том фандоме и так текстов мало.

Это же хорошо - видеть косяки старых текстов, значит, ты их перерос и левелапнул скилл.

Анон пишет:

:facepalm: Зачем надергать, когда можно выложить весь текст.

Потому что он не дописан, нет концовки и нескольких промежуточных сцен в первой половине.

#6803 2017-01-07 11:50:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тоже говорю "спасибо всем", а перед этим, понятное дело, приходится ждать, пока этих "всех" наберется хотя бы два-три  :lol:
Я не то чтобы мизантроп, но на это ведь правда нечего ответить (

#6804 2017-01-07 12:50:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, вечный вопрос: как и когда описывать внешность персонажа?

Вроде бы неплохая формула - описать при первом появлении парой штрихов (каланча, чёрные патлы, родимое пятно на лице), а потом уже по ходу дела подбрасывать детальки. Но что делать, если первое появление героя - отрывок с его же фокалом? И во внешности нет ничего, за что можно было бы зацепиться (типа "Она перекинула косу за спину, мимоходом отметив, что волосы выгорели почти до блонда").

Я жуть как не люблю все эти "Герой прошёл мимо витрины. В ней отразился обычный московский школьник с лиловыми волосами до плеч и рогом единорога". В зеркало он у меня не смотрится, на себя в витринах не залипает. Собиралась просто не описывать ничего, а описание дать позже, уже глазами других персонажей. Но произойдёт это едва ли не через треть всего текста, а я уже столкнулась с мнением, что для читателя это жуть как неудобно  :think: Дескать, уже нафанонил себе, что персонаж светленький и с веснушками, а он посередине книге оказывается жгучим бурятом по маме. Аноны, вы когда сами в роли читателей - для вас это проблема? А когда в роли пейсателей, как бы проблему решали?

#6805 2017-01-07 12:57:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Когда я читатель, мне насрать. Я внешность фокального героя вообще не представляю.
Можно накидать мелочей по тексту, особенно когда других героев описываешь. Описываешь его брата - упоминаешь, что вся семья светленькая, в отличие от ГГ, который пошёл в рыжую бабку. Или вот маму-бурятку показал - и добавил, что от неё ГГ унаследовал всё, кроме серых глаз. Что хотя друг у него 1,80 м, но ГГ смотрит на него свысока и втайне гордится своим ростом. Что как всякому брюнету, ему приходилось бриться часто, иначе сразу видна щетина. И т.д.

#6806 2017-01-07 12:57:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, вы когда сами в роли читателей - для вас это проблема? А когда в роли пейсателей, как бы проблему решали?

для меня это не проблема.
Но, мне кажется, можно как-то через других персонажей показать. Например, идет персонаж по улице, а ему вслед какие-нибудь грубые дети кричат:
- Жирный-жирный, поезд пассажирный!
Сразу понятно, что персонаж толстый. Или, так. Мама персонажа, обнимает его, гладит по голове и говорит:
- Ах, ты мое рыжее солнышко!
Сразу ясно, что персонаж рыжеволосый.

#6807 2017-01-07 13:00:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Собиралась просто не описывать ничего, а описание дать позже, уже глазами других персонажей.

Я именно так и делаю.

Анон пишет:

Но произойдёт это едва ли не через треть всего текста, а я уже столкнулась с мнением, что для читателя это жуть как неудобно 

Хм. По моему это не удачная идея.  У меня или идет фокал одного перса через весь текст, или одни те же события показываются с т.з. (не пов) главных персонажей. Туда впихнется описание внешности.
А так да, "отразится в витрине" Витрина может быть зеркалом, словами другого перса.

#6808 2017-01-07 13:07:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, вечный вопрос: как и когда описывать внешность персонажа?

Я фокального персонажа обычно представляю из имени, если его внешность нигде не указана и нет описания родни, на которую он может быть похож :facepalm: Ну вот зовут главную героиню Дженни, а у меня на это имя сразу ассоциация с такой пухляшкой с каштановыми кудрями - ну вот так значит и представляю главную героиню. Если потом где-то внезапно выплывет, что она тощая брюнетка с короткой стрижкой, то я возможно чертыхнусь, но буду представлять уже брюнетку.

Анон сверху правильно пишет. Герой может наклониться и ему начнёт мешать длинная чёлка, которую давно уже пора постричь - здесь можно и цвет волос мельком указать. Или пусть герой снимет очки и потрёт нос - дужки давят ему на широкую переносицу или наоборот очки соскальзывают и оставляют покраснение на горбинке. Или ему, как каланче, приходится нагибаться чтобы не убиться об дверной проём. Сестра может хлопнуть его по спине и сказать чтобы не сутулился, и без того уже похож на знак вопроса. И всё в таком духе.

#6809 2017-01-07 13:07:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хм. По моему это не удачная идея.  У меня или идет фокал одного перса через весь текст, или одни те же события показываются с т.з. (не пов) главных персонажей.

У меня несколько фокальных персонажей, и в тексте они встречаются не сразу)

Спасибо за мнения, анончики. В том и проблема, что, с одной стороны, внешность у героя довольно обычная, и ни за какие "жирный-пассажирный" не зацепишься. Иначе я б уже придумал что-нибудь. Но если это далеко не для всех проблема, тогда, пожалуй, и париться не о чем)

#6810 2017-01-07 13:18:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спасибо за мнения, анончики. В том и проблема, что, с одной стороны, внешность у героя довольно обычная, и ни за какие "жирный-пассажирный" не зацепишься. Иначе я б уже придумал что-нибудь. Но если это далеко не для всех проблема, тогда, пожалуй, и париться не о чем)

Тогда "витрина". Можно впихнуть мнение левого перса высказанное вслух о внешности героя в духе "красавчик/урод/носатый/толсты/тощий" Перс в пику скажет пару слов просебя или вслух типа "да нормальный у меня нос обычный и вообще чего прицепился я самый обычный ну конопатый" там сям челка/коса, юубку/брюки можно привязать к фигуре по частям можно состряпать описание в начале.

#6811 2017-01-07 19:14:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вроде бы неплохая формула - описать при первом появлении парой штрихов (каланча, чёрные патлы, родимое пятно на лице), а потом уже по ходу дела подбрасывать детальки. Но что делать, если первое появление героя - отрывок с его же фокалом? И во внешности нет ничего, за что можно было бы зацепиться (типа "Она перекинула косу за спину, мимоходом отметив, что волосы выгорели почти до блонда").

Главное, дай какую-нибудь запоминающуюся деталь, позволяющую опознать его, когда его увидят другие персонажи.
После того как анон читал книжку, в которой внешность героя толком не описывалась даже тогда, когда он маскировался, анону уже ничего не страшно. =)

#6812 2017-01-07 19:15:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если внешность заурядная, имхо, ее и описывать не надо. Тут и проблемы типа "читатель нафантазировал худого, а персонаж толстый" нет.
Или внешность будет иметь какое-то значение в будущем?

#6813 2017-01-07 20:17:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если внешность заурядная, имхо, ее и описывать не надо. Тут и проблемы типа "читатель нафантазировал худого, а персонаж толстый" нет.

Ну бывает такое, что во внешности нет ярких черт вроде полноты или татуировки на пол-лица, но при этом она работает на образ персонажа. Вон, в "Обломове" Ольга описана:

«Губы тонкие и большею частию сжатые: признак непрерывно устремленной на что-нибудь мысли. То же присутствие говорящей мысли светилось в зорком, всегда бодром, ничего не пропускающем взгляде темных, серо-голубых глаз», а неровно расположенные тонкие брови создавали маленькую складку на лбу «в которой как будто что-то говорило, будто там покоилась мысль».

Тут нет ничего особо специфичного, серо-голубые глаза у половины русских (если не больше), да и дети не будут бежать за такой героиней с криками: "Тонкогубая! Морщина на лбу!" Но внешность важна, через неё виден характер.

#6814 2017-01-07 20:23:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так и про поджатые губы можно через фокал рассказатьё и про зоркий взгляд.

#6815 2017-01-07 20:23:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А ты уже знаешь, какие именно черты внешности будут отражать характер?

#6816 2017-01-07 20:27:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты уже знаешь, какие именно черты внешности будут отражать характер?

Естественно)

Анон пишет:

Так и про поджатые губы можно через фокал рассказатьё и про зоркий взгляд.

Как? Это всё - восприятие Ольги именно Обломовым, сама она не видит, какой у неё взгляд, и где там в какой складочке мысль таится.

#6817 2017-01-07 20:35:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так и про поджатые губы можно через фокал рассказатьё и про зоркий взгляд.

Как? Это всё - восприятие Ольги именно Обломовым, сама она не видит, какой у неё взгляд, и где там в какой складочке мысль таится.

Анон, во-первых, человек чувствует, когда поджимает губы. И когда хмурится тоже. Поэтому про это смело можно писать.
Во-вторых, взгляд можно передать черех другого человека. Например: Вася посмотрел на Петю, тот сжался в комок. Вася мысленно усмехнулся - ему неоднократно говорили, что взгляд у него тяжелый и проницательный.

#6818 2017-01-07 20:41:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, во-первых, человек чувствует, когда поджимает губы. И когда хмурится тоже.

Агафья из того же "Обломова" тоже, наверное, хмуриться могла, когда рябчик на кухне подгорал)

В общем-то, у меня вопрос уже снят, я частично подузбагоилась, частично нашла способ отразить внешность одним штришком.

#6819 2017-01-07 20:46:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Естественно)

Тогда лови моменты, где этот характер проявляется, и... ы, вообще-то сложно советовать, не зная, про какие конкретные черты идет речь)) Ну, скажем, губы тонкие, и персонаж слышит, как кто-то про него говорит: "вечно он свои тонкие губешки подожмет и смотрит как на говно".

#6820 2017-01-08 09:49:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А когда в роли пейсателей, как бы проблему решали?

У меня решилось так, что пролог - глазами автора, дальше в дело вступает рассказчик, а с середины - ГГ типа-флешбэками. Внешность описана, герой узнаваем, в зеркало смотреться - не любит, внимание знакомых - привлекает.  :hat:

#6821 2017-01-10 10:47:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, у меня просят проду красивыми словами, а я морожусь, потому что прода у соавтораааа ><
Мне ужасно неловко за эту задержку
И когда клянчат и клянчат проды к замороженным текстам, очень милыми словами просят, но я нимагу пока
Хоть сносить все незаконченное...

#6822 2017-01-10 20:13:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как вы вообще можете выкладывать незаконченное? А вдруг у вас в середине резко поменяется весь сюжет? А вы уже выложили пять глав из десяти - и что, перепиливать их теперь? Я всегда пишу до конца. И только потом поглавно выкладываю.

#6823 2017-01-10 20:16:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я обычно тоже. Но иногда у меня 2/3 есть, я знаю финал, но вот перегорел и не прет. Тогда начинаю выкладывать понемногу, и требования проды меня стимулируют) Особенно когда она платная.

#6824 2017-01-10 21:15:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пришлось бросить мою фентези-нетленку, из-за того что посралась с тян, для которой этот текст отчасти писала.
С одной стороны обидно, с другой при виде него хочется блевать.
Начала новый, но боюсь, что старый продолжить не смогу, потому что фактически получается переделанная версия, улучшенная и проду делать смысла нет.

:facepalm:
Но я столько сиииииил вложила(

#6825 2017-01-10 21:51:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, научите, как заканчивать начатый фик, если по пути все желание отрезало(
уже 5 штук висят, а я не выкладываю до завершения, пока точно не буду сама знать конец истории. но надо как-то промотивироваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума