Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#38601 2021-04-12 01:24:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Круто! Спасибо. Хочу писать! Знаю что, где, кудаи т.п. Работать вот не хочу. Анон ушёл думать как не работь, а только писать.

#38602 2021-04-12 14:04:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот тут тоже вспоминают о нелёгкой судьбе книг, которые стали классикой https://bookmatejournal.livejournal.com … 2021&media

#38603 2021-04-12 15:02:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оценка себя для себя: делаю ли я себе хорошо.

И вот на этом месте ребенок - и писатель, ага - встречается со внешним миром, где его эго обнаруживает границы влияния. Это не столько про самооценку, сколько про цели, желания и возможности. Как только в этой структуре возникает что-то более сложное и требовательное к внешним условиям, чем "я хочу, чтобы кто-то читал то, что я пишу" -

#38604 2021-04-12 15:13:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В моем случае, я знаю, каким писателем я хочу быть, только не знаю пока, как туда добраться. У меня даже ролевая модель есть. Это писательница, книги которой, с одной стороны, жанровые и популярные, хорошо продаются, с другой, на серьезных щщах, а сама она училась в Кэмбридже и имеет ученую степень (щщи intensifies).

#38605 2021-04-12 16:03:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот на этом месте ребенок - и писатель, ага - встречается со внешним миром, где его эго обнаруживает границы влияния

Что естественно и здорово. Границы влияния вообще начинают обнаруживаться еще года в поолтора, когда выясняется, что до верхней полки не дотянуться, а кубик на вертикальную поверхность не ставится. И тогда же в принципе хорошо бы столкнуться с фрустрацией на тему и научиться ее переживать. А если проблема уровня полутора-двух лет сохраняется во взрослом возрасте, нужно всерьез обеспокоиться своим психологическим состоянием.

Но каким образом это отрицает то, что перемещение фокуса внимания с "как меня воспринимают другие", на "что я хочу", очень помогает разобраться с магнолиями и своим местом в мировой литературе?
Ответ на магнолии прост: я могу написать что мне нравится,  или не могу.
Ответ на второе - почему мне до сих пор не похуй на мнение других людей?
И все и нет магнолий.

#38606 2021-04-12 16:52:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но каким образом это отрицает то, что перемещение фокуса внимания с "как меня воспринимают другие", на "что я хочу", очень помогает разобраться с магнолиями и своим местом в мировой литературе?
Ответ на магнолии прост: я могу написать что мне нравится,  или не могу.
Ответ на второе - почему мне до сих пор не похуй на мнение других людей?
И все и нет магнолий.

Потому что то, чего ты можешь хотеть в сфере писательства помимо, собственно, написания текстов, может зависеть от мнения других людей и того, как они тебя воспринимают. Фрустрация писателя вполне может выглядеть как "я гений, но не могу заставить мир это признать" или "не получается одновременно писать то, что хочу, и зарабатывать на этом столько, сколько хочу". Даже если ты можешь написать то, что ты хочешь, ты не всегда можешь получить столько читателей, сколько хочешь, или Букера, или договор с издателем. Тебе может быть похуй на мнение читателей, но при этом ничего не мешает хотеть от них же славы и денег.

#38607 2021-04-12 17:25:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Райтерство - это все-таки про коммуникацию. То есть пишут для того, чтобы поговорить с миром в лице других людей о чем-то. И поэтому важно, услышали тебе или нет, и вообще, хотят слушать или неинтересно.
Это когда обед себе готовишь, мнение других людей может быть вообще не важно, потому что сам приготовил, сам съел.
Ну, я так это вижу.

#38608 2021-04-12 18:42:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Переносить фрустрацию от того, что "не всегда можешь получить столько читателей, сколько хочешь, или Букера, или договор с издателем" гораздо легче, если самооценка не опирается на то, сможешь ли ты вышеперечисленное. Если не сможешь  и при этом не считаешь  себя от этого говном (а ты себя не считаешь, зная, что пишешь хорошо на свой вкус),то это и не так сложно.

Отредактировано (2021-04-12 18:49:32)

#38609 2021-04-12 20:53:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Потому что надо разделять "я сделал/написал это максимально хорошо" и "я получил или не получил за это Букера, признание, читателей, бабло". Максимально хорошо это когда ты писал то, что хотел, что важно тебе и старался наилучшим образом это сделать, а не навалять поскорее проду, когда ты думал и шевелил мозгами, вкладывал ум и силы. Когда сделал все что мог.
А дадут ли тебе за это Букер, бабло и читателей, зависит от многих внешних факторов, а не только от тебя и качества твоего текста, к сожалению. От попадания в формат, в моду, от экономической ситуации, от сайта, где ты публикуешься и как себя позиционируешь, к сожалению от этого тоже.

"Таланту надо помогать. Бездарности пробьются сами" (не помню кто).

#38610 2021-04-12 21:04:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

От попадания в формат

Кстати, неприятный опыт, когда пишешь не то и не так, как хочешь, а подстраиваясь под формат, аудиторию и так далее, а потом все равно ничего не получаешь или получаешь, но мало и неудовлетворительно. Как будто на секс за деньги согласился, а утром понял, что оргазм не получил и еще и продешевил.

#38611 2021-04-12 22:43:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

подстраиваясь под формат, аудиторию и так далее, а потом все равно ничего не получаешь или получаешь, но мало и неудовлетворительно.

А оно 99 из 100 мало,  по сравнению с тем какое удовольствие даёт делать для себя и не подстраиваясь. Все равно смотришь: ну популярность, но ведь жиденькая, могло б лучше, а писать подстраиваясь тошно, не стоило право первородства чечевичной похлебки, ой не стоило.

Отредактировано (2021-04-13 01:13:29)

#38612 2021-04-13 10:02:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это кмк тоже что-то психологическое, из разряда если я буду послушным и буду делать все по правилам, мне дадут тортик. А дальше повезло, если запросы и особенности человека таковы, что тортик оказывается примерно таким, какой и хотелось, а делать было легко и прикольно.

#38613 2021-04-13 19:40:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ага, а если заучка, то обязательно в очках 

Да. Эта деталь нужна мне для сексуальной сцены, которая случится 30 глав спустя  ;D

Извините за некропост, но за 30 глав персонаж может испортить зрение, начать носить очки, заработать денег и сделать лазерную коррекцию...
Или, по крайней мере, начать носить очки, которые в детстве не носил.

#38614 2021-04-13 22:50:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Извините за некропост, но за 30 глав персонаж может испортить зрение, начать носить очки, заработать денег и сделать лазерную коррекцию...
Или, по крайней мере, начать носить очки, которые в детстве не носил.

А почему персонаж не может быть в очках всегда, если автор его таким представил?
Уже столько всего было придумано и написано, что на любую деталь можно сказать "фу, штамп".

#38615 2021-04-13 23:41:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, а если заучка, то обязательно в очках 

Да. Эта деталь нужна мне для сексуальной сцены, которая случится 30 глав спустя  ;D

Извините за некропост, но за 30 глав персонаж может испортить зрение, начать носить очки, заработать денег и сделать лазерную коррекцию...
Или, по крайней мере, начать носить очки, которые в детстве не носил.

Вообще-то ещё очки без диоптрий бывают. Для компа или как фетиш

#38616 2021-04-14 01:14:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Извините за некропост, но за 30 глав персонаж может испортить зрение, начать носить очки, заработать денег и сделать лазерную коррекцию...

А нахуя вся эта ебота автору, писать кучу ненужной сюжетно хуйни, если его просто кинкуют очки?

#38617 2021-04-14 02:25:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы считаете, упоминание различных брендов и моделей чего-то либо и прочий неймдроппинг в тексте - оно как? Можно? Или только если чуть-чуть и к месту? Или вообще фу?

#38618 2021-04-14 02:42:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Смотря как оно работает. Если оно например работает на антураж периода, выполняет какую то функцию в сюжете, то можно, только аккуратно. Как названия револьверов для дикого запада, например. Как энергетики в нулевые.

А в остальном всегда помни, что эти богатые засранцы тебе за рекламу не заплатят.

#38619 2021-04-14 02:49:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в остальном всегда помни, что эти богатые засранцы тебе за рекламу не заплатят.

Нет, я имел в виду выпендрёж и некое приосанивание.
У меня просто по макси в нулевые персонажка меняет телефоны каждый год, потому что гик и дрочит на всякие новые штуки в технике. Ну и потому что может, не без этого. Я даже конкретные модели подобрал. Как быть в таких случаях? Потому что мне кажется, что для текста , с одной стороны, это ничего не несет, а с другой, деталь к образу персонажа.

#38620 2021-04-14 02:52:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Культовые модели телефонов, в принципе, примета времени. Кроме того, не всегда обязательно называть, что именно покупает герой в очередной раз, можно просто указать, что марка модная, описать ее парой слов, то есть не твердить название бренда каждый раз.

#38621 2021-04-14 07:51:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с чечевицей хорошо сказал, мне запомнилось.
Ты ничего не пишешь, анон?

#38622 2021-04-14 08:38:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или вообще фу?

Это.
Ну или чуточку изменяй названия, чтоб не как в реале.

#38623 2021-04-14 09:49:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну или чуточку изменяй названия, чтоб не как в реале.

А если это реал?

#38624 2021-04-14 10:17:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете, упоминание различных брендов и моделей чего-то либо и прочий неймдроппинг в тексте - оно как? Можно? Или только если чуть-чуть и к месту? Или вообще фу?

Можно, если в меру. То есть, "он надел кроссовки абибас, треники пума, взял свой новенький телефон самсунг, прицепил на пояс кассетный панасоник" - карикатура.
Анону, к примеру, не нравится, когда в фанфиках и ориджах о лухарной жизни лухарных героев нельзя и страницы найти, где бы не упоминался какой-нибудь лухарный бренд.

#38625 2021-04-14 10:25:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Упоминание бренда может как-то характеризовать персонажа например. Зависит от того как подать то же задроство в телефоны. Но упоминание ради упоминания — ну такое.

Отредактировано (2021-04-14 10:27:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума