Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#38576 2021-04-11 12:08:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все эти разговоры про прокачку - это, по сути, разговоры о степенях свежести осетрины. Реально она либо свежая, либо нет.
Текст или хороший, или нет. Для автора, наверно, имеет значение личный рост: он писал нечитабельный плохой текст, а теперь пишет вылизанно плохой, ну круто. ...
Но для читателя имеет значение только свежая осетрина и годный не в сравнении контент.

Как ты тут за всех читателей расписался, красава  :omg:
А для меня, как для читателя имеет значение, как именно писатель, который мне нравится, прогрессирует от книги к книге, от цикла к циклу. И я вижу, что первые книги у него были задумка трендовая, исполнение плохо-фиговое, а потом стало подтягиваться исполнение, а следующий цикл был по задумке интереснее, в нем развитие героя зашевелилось, история стала динамичнее развиваться.  А сейчас он выдал вообще отличный цикл совсем в другом жанре.
И мне уже как писателю интересно смотреть, как человек прокачивается. Вот у него тут стиль стал получше, а тут композа покруче и т.д.
И таких примеров у меня не один автор, а целая куча.
И да, есть и примеры обратного. Когда типа "талант", а сливается в гавно. И это гавно, при всем уважении к первым книгам, читать анон не будет. Был талант, да сплыл.

#38577 2021-04-11 13:17:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возьми Тэрри Пратчетта. Цвет волшебства фигня, не зря с него не советуют начинать читать Плоский Мир
Стража, Стража - бомба.
Первые романы Кинга и его лучшие книги.

Ну нет, что цвет волшебства, что первые романы Кинга нечитаемой хуйней не были. Это были вполне себе ничего книги, но в процессе профессионального пути авторы прокачались и стали писать заметно лучше.
Осетрина изначально было свежей, только ее стали готовить все вкуснее. Но съедобно было сразу.

#38578 2021-04-11 13:28:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

первые романы Кинга нечитаемой хуйней не были

Ты уверен, что первые тексты Кинга не были хуйней? Только не бери первое, что опубликовано в книгах, ты то, что он в журналах тискал по юности возьми и учитывай еще, что и туда тоже не сразу взяли, а спустя годы труда.

И у Пратчетта "Цвет волшебства" далеко не первое написанное произведение и даже не первая изданная книга.

Это сейчас у авторов есть возможность написать и сразу вывесить на люди первый-десятый блин текст. Изданные блины Кинга и Пратчетта были далеко не первыми и прошли редактуру.

#38579 2021-04-11 13:49:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты уверен, что первые тексты Кинга не были хуйней?

Это. Кинг сам говорил, что написал килотонны шлака, пока не получилось что-то годное для публикации.

#38580 2021-04-11 14:01:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон думал о корреляции таланта годно писать и пробивном характере. Пока пришёл к выводу, что если не терзаться магнолией и не иметь пробивного характера, то Кингом гарантированно не станешь. Если ты при этом пишешь, а не только магнолия. Без магнолий - это уже диагноз или середнячок, не претенлующий ни на что особо.

#38581 2021-04-11 14:16:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что для известности недостаточно хорошо писать, надо ещё пиариться, иметь связи или вращаться в нужных кругах.  :dontknow:
Тут уже говорили, что даже Роулинг сначала долго мыкалась по издательствам. Что тебя такого хорошего когда-нибудь сами заметят, издадут и наградят, всюду позовут - это сказка.

И это тоже ответ. Один из. Значит, если хочется известности, надо как-то работать конкретно над этим.

Но вообще, я думаю, есть один характерный антипризнак писателя. Если ты не пишешь и тебе надо, чтобы кто-то сначала поуговаривал тебя писать или дал гарантии, что ты прославишься и тебя издадут, тогда ты, возможно, что-то напишешь - ты не писатель. Даже если раньше им был.

Это в принципе бессмысленно, гарантий нет.

Анон пишет:

Всё это "хочу ли я, могу ли я, говно ли я" вместо того, чтобы писать тексты - такая форма самообмана и прокрастинации, когда твоя же психика тебя наёбывает. Не надо годами решать, писатель ты или нет, не вкатиться ли тебе в коммерцию, не написать ли что-то от души. Пиши иди.
Если через полгода обнаружишь себя всё с теми же вопросами и без написанного текста, ты не писатель. И это не приговор " я не писатель и никогда им не стану". Напишешь годное - станешь.

Пиши что именно? Годность показатель относительный. Особенно если учесть, что у разных писателей могут быть разные цели и желания.

#38582 2021-04-11 14:17:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имхо, в случае с текстами проблема магнолии еще и в том, что текст условной романной длины это коммитмент тот еще. Легко говорить себе "я просто попробую", "потом можно переделать", "это практика", "это опыт" и "это ок, если у меня не получится", когда речь идет о творческом проекте, занимающем неделю.

Я это очень здорово понял как художник, когда занялся акварелью. Понять, что то, над чем ты целый день работал, фигня, печально, но начать с чистого листа еще раз завтра психологически проще, чем похерить батальное полотно маслом, над крошечным уголком которого ты корпел неделю.

#38583 2021-04-11 14:46:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И моё мнение, что все эти терзания и разговоры о великой литературе от того, что есть кому жопу прикрыть.  Ты напиши и издай сначала объем. Не одно произведение. Если прям художка полноформатная, то книги 3-4. Да приложи усилия, чтоб они тебя кормили. А вот потом уже, имея какую-то статистику, можно будет пожевать магнолии. Недельку, не больше. Потому что само не напишется, и кормиться тебе будет не с чего.

Тогда у тебя вообще выбора не будет, потому что ты будешь писать то, что продается - и вовсе не факт, что оно 100% совпадает с тем, что писать хочется, или с тем, что кажется тебе крутыми текстами.

#38584 2021-04-11 14:53:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для автора, наверно, имеет значение личный рост: он писал нечитабельный плохой текст, а теперь пишет вылизанно плохой, ну круто. Хотя я не вижу смысла заниматься тем, к чему склонностей нет, но вольному воля, я не осуждаю чужие хобби. Но для читателя имеет значение только свежая осетрина и годный не в сравнении контент.

А легкость и способности тоже не одно и то же. Кто-то посредственные тексты фигачит десятками страниц на релаксе, это фан, это не тяжело, не выматывает. Кто-то пишет годно, но медленно и с усилием. Кто-то наоборот. А кто-то Брэндон Сандерсон.

#38585 2021-04-11 14:55:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Еще можно задуматься над вопросом: зачем вам строить самооценку на своём писательстве, разобраться с этим, убрать самооценку оттуда, где ей плохо и тем самым убрать период "магнолий"

Ну как бы не для всех в треде писательство - приятное, но ничего не значащее хобби на час между сериалами.

#38586 2021-04-11 14:56:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне стало проще и приятнее, когда я переопределил цель "хочу быть писателем" на "хочу делиться с людьми своими историями". Помогает сосредоточиться на конкретных вещах, прокачке, поиске решений, таймменеджменте, а не на абстрактных размышлениях, которые к конструктиву все равно не приводят.
Может, кому-то поможет такой лайфхак.

#38587 2021-04-11 15:09:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Текст или хороший, или нет.

Если автор писал с учетом аудитории или коммерции, различий может быть больше.
У меня есть опубликованный текст, насчет которого я счастлив, что сейчас его не в каждой пиратской библиотеке найдешь, даже нагуглить сложно. Как раз ромфант в духе Звездной, который я писал с долларовыми знаками в глазах и мыслью о том, что стану писателем-миллионером и буду писать уже совсем другие тексты, вкладывая заработанные на чтиве деньги в пиар. Без романтизации абьюза, но с глупостями, сюжетными дырами во имя популярных тропов и легкой эротикой. Нормально написанное, хоть я тогда был молод и неопытен, но уж очень примитивное чтиво. Потом у меня завелся бойфренд, который Канта от Кьеркегора отличал, и я понял, что надо было брать псевдоним, ибо при мысли о том, что он это прочитает, я заливался румянцем как девочка из аниме, только это было совсем не кинково.

Потом молодой неопытный анон понял, что просто так, настрочив пару читабельных романов в покупаемом жанре, миллионерами не становятся, но это было потом.

#38588 2021-04-11 15:25:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я переопределил цель "хочу быть писателем" на "хочу делиться с людьми своими историями".

имхо здоровый взгляд на вещи
меня лично вся эта унылая и звериная серьезность в разговорах о ПЕСАТИЛЬСТВЕ *придыхание* кринжуют по-черному

Отредактировано (2021-04-11 15:25:44)

#38589 2021-04-11 15:29:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пиши что именно?

То, что тебя прёт писать. Или хотя бы то, что можешь писать так, чтобы тебя не тошнило, чтобы ты это дописал до конца и чтобы у твоего текста было начало, середина и конец.

Если ты постоянно садишься над чистым листом, не знаешь, что бы тебе написать, и в итоге встаёшь из-за чистого листа, и через полгода так и не написал ничего - ты пока не писатель.

Если вопрос был скорее про "у меня миллион идей, хочу и могу писать все, какую выбрать?" - тогда решай исходя из других факторов (хочешь славы? денег? порадовать читателей? поэкспериментировать? закончить текст побыстрее? поработать в определённом жанре?), а если и с ними выбрать не можешь, кинь монетку или игральный кубик.

#38590 2021-04-11 16:01:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

кринжуют по-черному

По-моему, это такой же кринж, как и пописа, песатиль, писанина, я тут фикло наебашил и прочее демонстративное пренебрежение по отношению к собственному творчеству.

#38591 2021-04-11 16:02:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты постоянно садишься над чистым листом, не знаешь, что бы тебе написать, и в итоге встаёшь из-за чистого листа, и через полгода так и не написал ничего - ты пока не писатель.

Писатели в творческом кризисе вышли из чата.

#38592 2021-04-11 16:05:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Забавно, что пришли к многостраничным размышлениям о природе писательства, а изначальный пост анона выглядел примерно как "нифига се как молодая авторка Мары и Морока круто нахайпила на своих текстах, а я дрочил скилл и размышлял об искусстве триста лет, теперь я немолодой писатель и у меня нет даже половины ее успеха, спрашивается, нафига дрочил". Пост скорее анти-высокое искусство, чем за-

#38593 2021-04-11 16:05:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

демонстративное пренебрежение по отношению к собственному творчеству

Для меня самоирония лучше вот этого вот. Излишняя, она тоже болезненно выглядит, наверно, как обратная сторона медали, но излишнюю я встречаю крайне редко. А про здоровое отношение я и плюсанул не к "пописам", а к "я хочу поделиться историями из своей головы в той форме, в которой могу их передать", по мне это идеальный подход к делу

Отредактировано (2021-04-11 16:06:13)

#38594 2021-04-11 16:10:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для меня самоирония лучше вот этого вот.

Возможно, я неправ, но для меня это выглядит не как ирония, а как попытка принизить себя и свое творчество до того, как это сделает кто-то еще. Ведь если я пейсатиль и попису пишу, а не писатель, работающий над текстом, какие ко мне претензии? Я это "фигню намалевал" в арт-сообществах вижу каждый день.

Анон пишет:

я хочу поделиться историями из своей головы в той форме, в которой могу их передать", по мне это идеальный подход к делу

По крайней мере, он убирает фрустрацию, которая нередко возникает при попытке угодить аудитории, если та не оценила попытку по достоинству. Нравятся мои истории - отлично, не нравятся - тоже норм.

#38595 2021-04-11 16:43:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

для меня это выглядит не как ирония, а как попытка принизить себя и свое творчество до того, как это сделает кто-то еще

Думаю, отчасти оно так и есть. Но то такое, кто-то (как я) терпимее относится к самоуничижению, кто-то - к самоблагоговению. Мне второе смешно. Первое тоже от чсв идет, но такое чсв хотя бы способно к рефлексии и адекватному восприятию себя. Второе обычно железобетонно ограниченное.
А может, дело еще в том, что среди самоуничижающихся авторов/артеров я часто видел неплохих, а среди тех, кто "мое творчество" и "я начала творить" мне попадался в основном лютый :facepalm:

#38596 2021-04-11 16:51:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

меня лично вся эта унылая и звериная серьезность в разговорах о ПЕСАТИЛЬСТВЕ *придыхание* кринжуют по-черному

+мильён. И вообще, сколько можно об этом сраться? Какая от этого польза?

#38597 2021-04-11 16:51:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И моё мнение, что все эти терзания и разговоры о великой литературе от того, что есть кому жопу прикрыть.  Ты напиши и издай сначала объем. Не одно произведение. Если прям художка полноформатная, то книги 3-4. Да приложи усилия, чтоб они тебя кормили. А вот потом уже, имея какую-то статистику, можно будет пожевать магнолии. Недельку, не больше. Потому что само не напишется, и кормиться тебе будет не с чего.

Тогда у тебя вообще выбора не будет, потому что ты будешь писать то, что продается - и вовсе не факт, что оно 100% совпадает с тем, что писать хочется, или с тем, что кажется тебе крутыми текстами.

1. Тему и для продажного выбираешь сам, никто не заствляет (о "хочется")
2. Так пиши и докручивай, пока не начнёшь считать свои тексты крутыми. Кто мешает? Можешь ещё не только в портфолио складывать, но и на конкурсы пихать.

#38598 2021-04-12 00:08:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну как бы не для всех в треде писательство - приятное, но ничего не значащее хобби на час между сериалами

Чего я и не утверждал. Просто на этом вообще не надо строить самооценку. Я - писатель,  я - художник, я - электрик, дизайнер, менеджер - любая профессия негодная основа для самооценки, так что убирать оттуда надо  и ставить на более твёрдую поверхность, и уже исходя из самооценки стоящей на здоровом своем месте, можно оценить себя, как писателя (электрика, менеджера и т.д),  не впадая в магнолии. Потому что, даже если оценишь не высоко, самооценка от этого не упадёт. Это на нее больше не влияет и гораздо легче смотреть на себя трезво.

#38599 2021-04-12 00:21:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну как бы не для всех в треде писательство - приятное, но ничего не значащее хобби на час между сериалами

Чего я и не утверждал. Просто на этом вообще не надо строить самооценку. Я - писатель,  я - художник, я - электрик, дизайнер, менеджер - любая профессия негодная основа для самооценки, так что убирать оттуда надо  и ставить на более твёрдую поверхность, и уже исходя из самооценки стоящей на здоровом своем месте, можно оценить себя, как писателя (электрика, менеджера и т.д),  не впадая в магнолии. Потому что, даже если оценишь не высоко, самооценка от этого не упадёт. Это на нее больше не влияет и гораздо легче смотреть на себя трезво.

Заинтриговал. Приведи примеры, Анон, более твёрдых поверхностей. Яжмать - не предлагать.

#38600 2021-04-12 01:09:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, более твёрдых поверхностей. Яжмать - не предлагать.

Яжмать, это еще хуже писателя, писатель - это хотя бы про себ,  и передвинуть там точку сборки проще,  а яжмать автоматом включает в оценку себя других людей - а разве не очевидно, что они там вообще не должны находиться? Это самооценка. Себя. Для себя.
Но вообще "твёрдая поверхность" есть у всех, кто в состоянии хоть немного себя рефлексировать, самооценка появляется ещё в детстве и у детей она высока обычно (потому как ничто не мешает, не сбито восприятие).

но догадаться трудно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума