Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#29701 2020-08-11 23:15:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я просто несколько таких случаев знаю

Ну вот я читатель-не медик, я таких случаев не знаю, начальница жэка тоже не медик, и тоже может не знать. Выглядит как очень странная отмазка, тем более тогда, когда человек может честно сказать: это неврологическое, у меня и справка есть.

Анон пишет:

Ну, инвалидов не все любят брать, и тогда тоже не любили — его ведь потом фиг уводишь.

АХАХА НЕТ. Чтобы уволить, вообще лишних танцев не нужно. Либо по статье статье, либо по договору уведомляешь за месяц и всё. Вроде только по сокращению их выпнуть нельзя, но это неточно. (Могу посмотреть порядок увольнения, если хочешь.)
Брать не любят потому, что работодатель обязан предоставить сокращённый рабочий день (35 часов в неделю, емнип), а платить как за полный. Плюс организация рабочего места, плюс продлённый отпуск, плюс, вроде, что-то ещё.
На деле получается так, что принять на работу инвалида так, чтобы обеспечить ему требуемые законом условия труда и соблюсти его права, намного, прям НАМНОГО сложнее, чем уволить его. Скажем, есть инвалид по зрению, ему нужно увеличивающее оборудование какое-нибудь специальное, или, сейчас, платное ПО для слабовидящих. Или пандусы для коляски и соответсвующие туалеты. На самом деле, маленький бизнес тупо не может себе этого позволить, а большой мог бы, но нерентабельно, не по десять инвалидов в день устраивается, дешевле отказать.
Отказать на законных основаниях, кстати, можно. Инвалиду часто сложно доказать в суде, что его не взяли именно из-за инвалидности, а не по другой причине. Вот что уволили из-за инвалидности — это легче.

Анон пишет:

Он ведь теоретически мог не проходить ВТЭК и вообще забить на это.

Мог. Но откуда тогда у него справка об инвалидности?

Анон пишет:

А какую справку с него должны были требовать в жеке?

Требовать никакую не могли. Даже на медкомиссию отправляют только определённые профессии. Ну, в смысле, отправляют практически всех и всегда, но это не всегда обязательное условие, можно и не проходить. То есть если устраиваешься работать с едой, с детьми, транспортом или в опасных условиях — го в поликлинику, если дворником — необязательно.
То есть чисто теоретически он может устроиться в ЖЭК без единой медицинской справки, но ему выгоднее устроиться как инвалиду. Да и начальнице спокойней, если он оформлен соответствующим образом, а не внезапная проверка выясняет, что инвалид работает полный рабочий день.

Анон пишет:

Тогда ведь единых компьютерных баз не было, и если он  мог просто не показывать нигде удостоверение. Или я неправильно рассуждаю?

Мог, конечно. Думаю, и сейчас можно при некотором старании. Другое дело — зачем? Смысл всех этих бумажек в том, чтобы сделать жизнь человека с инвалидностью легче. Кто-то может скрывать инвалидность, потому что боится стигматизации, но твой герой очевидно болен, с бумажкой или без никто не станет воспринимать его как здорового. Или ему больше по душе, что его будут считать алкоголиком, а не человеком с последствиями ЧМТ? Особенно тогда, когда ему негде жить и нечего есть, а инвалидность даёт ему хоть мизерные, но льготы в виде пенсии, проездного и длинного отпуска?

Насколько я понимаю, ты хочешь, чтобы на работе не знали, что у персонажа есть инвалидность? Вообще, вполне возможно. Но с точки зрения закона для обеих сторон лучше, если все всё знают.

С точки зрения текста немного странно. Ну представь, приходит в ЖЭК человек с тростью и трясущимися руками и начинает затирать, что руки не от водки, а от наркоза, трость для красоты, возьмите меня пожалуйста, а сам при этом даже говорит невнятно. Или приходит человек  с тростью и трясущимися руками и рабочей группой инвалидности. И говорит: получил травму, по специальности больше работать не могу, а жить на что-то надо.
Кого скорее возьмут на работу?

Тут, конечно, решать тебе, но мне кажется, у героя должна быть прям очень веская причина скрывать свою инвалидность от работодателя.

Отредактировано (2020-08-11 23:17:54)

#29702 2020-08-11 23:29:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Насколько я понимаю, ты хочешь, чтобы на работе не знали, что у персонажа есть инвалидность?

Мне просто нужно, чтоб его взяли. Современные реалии с трудоустройством я более менее представляю, но тогдашние совсем плохо.
Но я соглашусь, что твои рассуждения более верные, и именно в ЖЭК его бы взяли. Так что пусть не скрывает)
Спасибо!

#29703 2020-08-11 23:58:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне просто нужно, чтоб его взяли.

Тут у тебя всё хорошо. Вообще, если он хороший специалист с опытом и корочками и его работа не связана с мелкой моторикой (то есть тремор не будет проблемой), его могут и на работу по специальности взять. Это не так, что прям всех-всех инвалидов никто-никто не берёт на работу.

#29704 2020-08-12 00:03:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут у тебя всё хорошо. Вообще, если он хороший специалист с опытом и корочками и его работа не связана с мелкой моторикой (то есть тремор не будет проблемой), его могут и на работу по специальности взять. Это не так, что прям всех-всех инвалидов никто-никто не берёт на работу.

Он вчерашний выпускник вуза, отработал несколько месяцев на ТЭЦ инженером по КИПу. Т.е. специалист так себе. Плюс жутковато выглядит.
Мне нужно, чтоб он смог устроиться именно дворником)

Отредактировано (2020-08-12 00:04:41)

#29705 2020-08-12 00:03:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А, пока не забыл! Если он не может работать на его исходной должности по состоянию здоровья, работодатель (тот же самый) должен предложить ему другую, подходящую вакансию если она есть. То есть просто уволить нельзя, нужно перевести с одной должности на другую. Увольняют (расторгают трудовой договор с уведомлением и выплатой компенсации), если подходящей вакансии нет или человек сам не хочет на ней работать.

#29706 2020-08-12 00:06:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А, пока не забыл! Если он не может работать на его исходной должности по состоянию здоровья, работодатель (тот же самый) должен предложить ему другую, подходящую вакансию если она есть. То есть просто уволить нельзя, нужно перевести с одной должности на другую. Увольняют (расторгают трудовой договор с уведомлением и выплатой компенсации), если подходящей вакансии нет или человек сам не хочет на ней работать.

Будем считать, что подходящей вакансии на станции не нашлось

#29707 2020-08-12 00:10:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

отработал несколько месяцев на ТЭЦ инженером по КИПу. Т.е. специалист так себе.

Хм, а его инвалидность мешает ему быть инженером? Я, честно, не знаю, чем занимаются инженеры на ТЭЦ, если там прям руками куда-то лезть надо, то да, а если он просто показания с приборов снимает, то его нельзя уволить за то, что он жутковато выглядит. Подсудное дело, вообще-то. Туто н вполне может побороться с начальством. Кстати, профсоюз ему может помочь, если состоит.
Но если инженером он не может работать, то см. выше, ему должны предложить вакансию хоть какого-нибудь вахтёра (ну, при условии, что вахтёр нужен, если уже есть, то всё).

#29708 2020-08-12 00:15:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Он вчерашний выпускник вуза

:slow2: А зачем ему высшее образование? В описываемом тобой времени оно было далеко не так распространено, как сейчас.

#29709 2020-08-12 00:15:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

отработал несколько месяцев на ТЭЦ инженером по КИПу. Т.е. специалист так себе.

Хм, а его инвалидность мешает ему быть инженером? Я, честно, не знаю, чем занимаются инженеры на ТЭЦ, если там прям руками куда-то лезть надо, то да, а если он просто показания с приборов снимает, то его нельзя уволить за то, что он жутковато выглядит. Подсудное дело, вообще-то. Туто н вполне может побороться с начальством. Кстати, профсоюз ему может помочь, если состоит.
Но если инженером он не может работать, то см. выше, ему должны предложить вакансию хоть какого-нибудь вахтёра (ну, при условии, что вахтёр нужен, если уже есть, то всё).

Там не самое безопасное место само по себе, а Гг в обмороки падает. Ушёл он сам, вакансии не было. Со служебного жилья, соответственно, попросили.

#29710 2020-08-12 00:16:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Он вчерашний выпускник вуза

:slow2: А зачем ему высшее образование? В описываемом тобой времени оно было далеко не так распространено, как сейчас.

В 1991 году? Оно было очень распространено и достаточно доступно. Ну и дворником он быть не планировал, конечно. В вуз, кстати, пошёл ради военной кафедры.

Отредактировано (2020-08-12 00:17:39)

#29711 2020-08-12 00:48:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Там не самое безопасное место само по себе, а Гг в обмороки падает. Ушёл он сам, вакансии не было. Со служебного жилья, соответственно, попросили.

Хммм. Анон, мне уже лень искать подробно среди ночи, но. Смотри, герой получает травму и уходит на больничный. Когда его выпишут из больницы, больничный лист ещё не кончится, т. к. герой будет нетрудоспособным. Должно пройти какое-то время (смотри по своей группе), прежде чем ему дадут инвалидность. Всё это время работодатель оплачивает больничный, так что увольняться ему смысла нет.
Дальше он должен выйти на работу, но поскольку он не проходит медкомиссию для неё (вот тут я тебе точный порядок вообще не скажу, это у врачей или кадровиков спрашивать, понятия не имею, как это делается), работать он там больше не будет. Так вот, он может уволиться по собственному (без уведомления за две недели: написал — свободен), но разумнее попросить перевод и получить увольнение, если возможности перевода нет, потому что тогда он получит выходное пособие (не помню, за сколько). Ещё отпускные должны выплатить, но их, вроде, так и так платят.
В общем, если твой герой дурак вчера из института, он может уволиться сразу после травмы и оказаться на улице с голой жопой. Но если рядом есть кто-то неравнодушный и с головой, ему подскажут дождаться увольнения по состоянию здоровья. Скорее всего это сделает или врач или даже в отделе кадров. Ну и профсоюзные, опять же. Если он там состоит (а на ТЭЦ вероятность высока), то они же ещё добавят ему денег в выходное пособие и могут помочь с оформлением инвалидности.

#29712 2020-08-12 06:05:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Там не самое безопасное место само по себе, а Гг в обмороки падает. Ушёл он сам, вакансии не было. Со служебного жилья, соответственно, попросили.

Хммм. Анон, мне уже лень искать подробно среди ночи, но. Смотри, герой получает травму и уходит на больничный. Когда его выпишут из больницы, больничный лист ещё не кончится, т. к. герой будет нетрудоспособным. Должно пройти какое-то время (смотри по своей группе), прежде чем ему дадут инвалидность. Всё это время работодатель оплачивает больничный, так что увольняться ему смысла нет.
Дальше он должен выйти на работу, но поскольку он не проходит медкомиссию для неё (вот тут я тебе точный порядок вообще не скажу, это у врачей или кадровиков спрашивать, понятия не имею, как это делается), работать он там больше не будет. Так вот, он может уволиться по собственному (без уведомления за две недели: написал — свободен), но разумнее попросить перевод и получить увольнение, если возможности перевода нет, потому что тогда он получит выходное пособие (не помню, за сколько). Ещё отпускные должны выплатить, но их, вроде, так и так платят.
В общем, если твой герой дурак вчера из института, он может уволиться сразу после травмы и оказаться на улице с голой жопой. Но если рядом есть кто-то неравнодушный и с головой, ему подскажут дождаться увольнения по состоянию здоровья. Скорее всего это сделает или врач или даже в отделе кадров. Ну и профсоюзные, опять же. Если он там состоит (а на ТЭЦ вероятность высока), то они же ещё добавят ему денег в выходное пособие и могут помочь с оформлением инвалидности.

Так я всего этого не отрицаю, просто не расписываю подробно. Время действительно прошло. Он не бомжевал в конце концов и на что-то жил, пока искал новое место. Просто в тексте упоминается, что со станции он ушёл по состоянию здоровья.

#29713 2020-08-12 08:50:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, насколько травматично для ребенка увидеть, как его родитель с кем-то ебется? Традиционный гетеросекс по взаимному согласию, если что, но жестковатый.

#29714 2020-08-12 09:09:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

насколько травматично для ребенка увидеть, как его родитель с кем-то ебется

Смотря с кем и какой это родитель. И какого возраста ребёнок, поймёт ли он, что это именно секс. И что такое "жестковатый".
"Какой-то чужой мужик напал на мою маму и она кричит" не то же самое, что "папа с мамой подрались/борются", или "мой папа лёг на тётю Свету и дёргается", или "предки опять ебутся и дверь не закрыли, заебало".

#29715 2020-08-12 09:11:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, насколько травматично для ребенка увидеть, как его родитель с кем-то ебется? Традиционный гетеросекс по взаимному согласию, если что, но жестковатый.

Смотря в каком возрасте. И как секс выглядит тоже важно. Другими словами для совсем малыша лет до трёх, скажем, нежный секс вряд ли вообще как-то обратит на себя внимание.
Жёсткий секс со стороны выглядит как насилие и может быть травматичен. Там даже звуки секса нехорошо на психику влияют

#29716 2020-08-12 09:16:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

немного офтоп, но меня в фильмах всегда поражало, что родители трахаются, не закрыв дверь, зная, что у них в доме ребенок.

#29717 2020-08-12 09:18:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

немного офтоп, но меня в фильмах всегда поражало, что родители трахаются, не закрыв дверь, зная, что у них в доме ребенок.

Ну, если трахаться не бурно, ночью, когда ребенок спит, то и в одной комнате с ним можно

#29718 2020-08-12 09:54:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ребенку лет 10-11, причем сеттинг там довольно пуританский, как сказал бы Вжд. Родители в разводе, он живет с отцом. Собственно, ебущийся родитель in question — это отец, который типа доказывает себе, что он все еще сомец, ого-го, хотя жена его и бросила.

#29719 2020-08-12 10:18:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По-моему, это сильно зависит от ребёнка. Я очень долго воспринимала родителей, как бесполых существ, и меня мысль о том, что они могут заниматься сексом напрягала лет до 25. Потом отпустило. А моя подруга наоборот с детства была очень любопытной в этом плане, и ее вообще никак не напрягала мысль, что родители могут трахаться, она даже иногда что-то подслушивала и думала, просто так кровать скрипит или все-таки что-то происходит.

#29720 2020-08-12 10:23:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ребенку лет 10-11, причем сеттинг там довольно пуританский, как сказал бы Вжд.

Если сеттинг очень пуританский, ребенок вообще может не знать, что такое секс и не понять, что происходит. Может, даже решить, что батя бьет незнакомую тетю, раз она кричит, уууу негодяй.

#29721 2020-08-12 10:55:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, насколько травматично для ребенка увидеть, как его родитель с кем-то ебется? Традиционный гетеросекс по взаимному согласию, если что, но жестковатый.

Для ребенка травматично будет если ему за это истерику закатят или людей.  А так может просто подумать "херню какую то делают", дерутся, борются, действительно.

На самом деле, имхо, ничего травматичного в зрелище секса нет, травматичны пляски и истерики вокруг запрета на знание о сексе или вокруг случайного свидетельства. Чем больше из-за свидетельства ребенка орут, тем больше травма. А так - ну делают такое взрослые, во смешно, во развели то хрень...

Травматично будет ещё, если из-за этого будет развод и скандал, потому что измена, например, а ребенок рассказал и ебавшийся родитель его винит.

А в самом сексе ничего травматичного.

Этот анон из-за дурака сводного брата видел порнуху лет с 11 и ничего ни травматичного, ни привлекательного в ней не находил, кроме привлекательности самой запретности. А про суть явления секса мне вообще словами объяснили лет в 9, и норм.

#29722 2020-08-12 10:59:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ребенку лет 10-11, причем сеттинг там довольно пуританский, как сказал бы Вжд.

Если сеттинг очень пуританский, ребенок вообще может не знать, что такое секс и не понять, что происходит. Может, даже решить, что батя бьет незнакомую тетю, раз она кричит, уууу негодяй.

детали сеттинга

Спасибо за ответы, аноны.

#29723 2020-08-13 12:39:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Квот на инвалидов в 1991 году не было. Проблемы с трудоустройством инвалидов решались в то время либо с помощью специализированных предприятий при ВОИ (Всероссийское общество инвалидов), ВОС (Всероссийское общество слепых) и т.д., которые и были созданы для трудоустройства инвалидом либо самостоятельно. Квоты на инвалидов ввели позже.

Анон пишет:

Хммм. Анон, мне уже лень искать подробно среди ночи, но. Смотри, герой получает травму и уходит на больничный. Когда его выпишут из больницы, больничный лист ещё не кончится, т. к. герой будет нетрудоспособным. Должно пройти какое-то время (смотри по своей группе), прежде чем ему дадут инвалидность. Всё это время работодатель оплачивает больничный, так что увольняться ему смысла нет.

Хм, Как сейчас не знаю, но насколько мне помнится в то время можно было уволить человека если он полгода провёл на больничном. Так что если Дима Иванов долго был на больничном и не оформил инвалидность, то могли уволить.

#29724 2020-08-13 13:02:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хм, Как сейчас не знаю, но насколько мне помнится в то время можно было уволить человека если он полгода провёл на больничном. Так что если Дима Иванов долго был на больничном и не оформил инвалидность, то могли уволить.

Он оформил. Вопрос, показывать ли ему удостоверение в ЖЭКе или лучше скрыть. Пока меня убедили, что лучше показать

#29725 2020-08-13 15:25:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

меня мысль о том, что они могут заниматься сексом напрягала лет до 25

Меня и после 25 напрягает эта мысль.  :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума