Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#27576 2020-06-01 23:54:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Герой уел наглые жопусиськи, намекнув, что девушка толстая, толстая, мвахаха, получила, соблазнительница? Но гетеросексуален, так что всё равно сиськижопа

Ну кстати да, такое ощущение действительно есть. Я не знал, как выразить, но оставляет немношк неприятное послевкусие.

#27577 2020-06-02 00:43:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, интересно ваше мнение. Есть замут: ни на что не претендующее приключалово с любовной линией в антураже условного испанского средневековья. Анон ставит себе главной целью дописать текст до конца, потому что с идеями проблем нет, а вот с тем, чтобы написать текст целиком - очень даже. Т.е. это не должен быть роман века.
Проблема в сеттинге. Это не реальная историческая Кастилия, потому что события и люди (в том числе правитель страны) выдуманные, плюс я не хочу задрачиваться деталями. Это не фэнтези, потому что у меня нет задачи придумать некий другой мир, и магии там нет, я всё ещё хочу условную Кастилию. Это не АУ, потому что никакого эксперимента "а что если..." нет. Идеально было бы сделать что-то в духе Вальтера Скотта или Чёрной стрелы (только со слэшем, лол). Стивенсон мог позволить себе жонглировать десятилетиями и реальными лицами просто так и придумывать что душа пожелает. Но я как-то не готов слить своего выдуманного короля с каким-нибудь реальным лицом и спокойно писать абсолютно не историчную дичь просто ради удовольствия и приключений.
Пока я пишу как получается, но не знаю, что делать с этим в итоге. Что лучше, как думаете? Пилить сеттинг, пытаться сделать историчку или что-то ещё?

#27578 2020-06-02 00:52:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Стивенсон мог позволить себе жонглировать десятилетиями и реальными лицами просто так и придумывать что душа пожелает. Но я как-то не готов слить своего выдуманного короля с каким-нибудь реальным лицом и спокойно писать абсолютно не историчную дичь просто ради удовольствия и приключений.

Почему не готов? Или ты о том, что называть своих выдуманных героев именами реальных неудобно?
Замени буквы и пиши про условную Таскилию. Где надо - бери антураж и события из истории, где надо - меняй на свои.
В примечаниях потом можно написать, что ты вдохновлялся таким-то историческим периодом, если хочешь.

#27579 2020-06-02 01:16:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я как-то не готов слить своего выдуманного короля с каким-нибудь реальным лицом

Тоже не вижу проблемы. Почитай Вики, найди б-м подходящего короля (а они тогда менялись довольно часто), и вперед. Бонусом можно наткнуться на какие-то исторические события, которые впишутся в твою историю. Ну, или почти впишутся - как у Дюма. Кто сейчас вспомнит, что там у турков с греками было, а пашу Янины помнят все.

#27580 2020-06-02 01:18:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Стивенсон мог позволить себе жонглировать десятилетиями и реальными лицами просто так и придумывать что душа пожелает. Но я как-то не готов слить своего выдуманного короля с каким-нибудь реальным лицом и спокойно писать абсолютно не историчную дичь просто ради удовольствия и приключений.

Почему не готов? Или ты о том, что называть своих выдуманных героев именами реальных неудобно?
Замени буквы и пиши про условную Таскилию. Где надо - бери антураж и события из истории, где надо - меняй на свои.
В примечаниях потом можно написать, что ты вдохновлялся таким-то историческим периодом, если хочешь.

Потому что это как-то недобросовестно :-D
Таскилия требует сеттинга. Я, наверное, слишком серьёзно подхожу к вопросу, на самом деле, потому что мне кажется, что Кастилия требует добротного знания истории, а Таскилия - создания вымышленного мира, где есть что-то, чего нет у нас, иначе зачем огород городить. И так, и так должен быть серьёзный бэкграунд, что ли.

У Буджолд, например, есть фэнтези, где политика и весь замут слизаны до деталей с истории брака Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, но там есть магея и прикольная религиозная система.

#27581 2020-06-02 01:19:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вообще для мужика норм пыриться на ноги симпатичной бабы. Как и наоборот для бабы на жопу и кубики(тм) симпатичного мужика.

:facepalm:

#27582 2020-06-02 01:23:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

я как-то не готов слить своего выдуманного короля с каким-нибудь реальным лицом

Тоже не вижу проблемы. Почитай Вики, найди б-м подходящего короля (а они тогда менялись довольно часто), и вперед. Бонусом можно наткнуться на какие-то исторические события, которые впишутся в твою историю. Ну, или почти впишутся - как у Дюма. Кто сейчас вспомнит, что там у турков с греками было, а пашу Янины помнят все.

На самом деле, для похожего надо действие на пораньше переносить, наверное, но это мелочи. Суть в том, что метод Дюма кажется уже неподходящим для нашего времени. Хотя... Филиппа Грегори :lol:

#27583 2020-06-02 01:45:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

метод Дюма кажется уже неподходящим для нашего времени

Почему? По-моему, прием вполне годный и универсальный. Исторические личности и сеттинг - фоном, на котором разворачивается история людей попроще. Если, конечно, твоя история не про самих королей. Вальтер Скотт в своих романах тоже так делал: писал о человеке на фоне эпохи.

#27584 2020-06-02 01:56:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У Дюма и Скотта не то чтоб короли фоном. Они герои второго плана, а то и центральные фигуры, как в романах Дюма о последних Валуа. Просто Скотт, Дюма и в целом авторы того времени фантазировали на тему истории, никто не ставил целью воссоздать мышление, бытовые детали в точности, не закапывался в события. Вот Стивенсон просто взял и запилил Ричарда Глостера в Чёрную стрелу в качестве полководца, хотя тому в описываемый момент было восемь лет, и он даже Глостером ещё не был. Просто ему нужна была такая знаковая одиозная фигура, и пофиг. Дюма тоже вертел историю на том самом гвозде. Сейчас даже для детективчика средней руки в духе брата Кадфаэля невнимание к менталитету фу, а ляп вроде истории с Глостером недопустим. Исключение - любовные романы и впопуданцы, но это следствие, эээ, нишевости.

С другой стороны, жанр неточной истории цветёт в сериалах, взять хотя бы Викингов.

Отредактировано (2020-06-02 01:57:50)

#27585 2020-06-02 08:34:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну это читательская реакция. ))
"Жопасиськи! Слегка поцарапанный ужаслыми, но безопасными тварями герой гетеросексуален и пырится на жопусиськи, пока ему небольненько обрабатывают безопасные царапинки на ножках. Жопасиськи завлекают. Герой уел наглые жопусиськи, намекнув, что девушка толстая, толстая, мвахаха, получила, соблазнительница?

На всякий случай, хотя это никому не интересно, сообщу как автор,

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-02 08:47:23)

#27586 2020-06-02 09:12:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На всякий случай, хотя это никому не интересно, сообщу как автор

На всякий случай, хоть это никому не интересно, сообщу, как мимокрокодил, что если история будет изложена в таком же штампованом виде, то на вотэтоповоротзмеянастоящая! будет всем насрать.

#27587 2020-06-02 09:20:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вообще для мужика норм пыриться на ноги симпатичной бабы. Как и наоборот для бабы на жопу и кубики(тм) симпатичного мужика.

:facepalm:

Я вот тут подумала, что если персонажу лет 16-18, то вполне и нормально. Гормоны играют и все такое. Но если там уже лет 30, то пялиться так, будто впервые видишь женщину в топике и шортах - ну, такое. То же и с девушками-фокалами. Фансервис должен быть уместен, короче, и не выбиваться из повествования.

#27588 2020-06-02 09:23:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

то на вотэтоповоротзмеянастоящая! будет всем насрать.

За всех не расписывайся, анону будет интересно даже в изложенном сейчас стиле. Но анон уверен что анон-автор прокачается, видно что прогресс есть.

#27589 2020-06-02 09:24:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Роман Века

Анон, ну если прям роман века, то вкладываться так в фик... я не то, чтобы отговариваю, но я вот так вложился прям на максимум в супермакси по микронеху, а теперь прямо грустнявенько, что ну и кому оно надо    :sadcat: Если в фик вкладываешься, то хотя бы возьми каких-нибудь китайцев.

Не очень поняла про каких китайцев ты советуешь.
Плюс фика - скорее всего будут отзывы и хоть какие-то читатели. Ну и второе - с фанфиком легче раскрепоститься. Я хоть шучу про Роман Века, но откровенно понимаю, что это как с новым столом - вот был бы стол, писала бы. Стол есть, но вот была бы особенная ручка. Ручка есть, не пишется, вот была бы печатная машинка. Машинка появилась, не пишется... И т.д. Поэтому лучше уж фик, к нему меньше требований и больше шансов, что нетленка появится.

Но не без сложностей, не без сложностей. Как и говорили аноны - фик и оригинальное произведение, это разные вещи.

Анон пишет:
Анон пишет:

"стать как Стивен Кинг, сидеть в крутом кабинете в окружении книжных полок, за массивным деревянным столом и писать Роман Века"

Недавно комикс про это видела: как Стивен мечтал о массивном столе и вот этом всём, как он вожделенный стол себе купил... и несколько лет занимался за ним всякой херней вместо писательства. А потом плюнул, выкинул этого мастодонта, и сделал в той комнате гостиную, чтоб проводить в ней время с детьми. А стол для работы поставил в другом месте -  нормальный такой, не очень большой стол  ;D

Нужно поискать этот комикс. Звучит так близко к жизни! Только у меня до этого было "куплю новое платье и обязательно похудею".

#27590 2020-06-02 09:48:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вот тут подумала, что если персонажу лет 16-18, то вполне и нормально. Гормоны играют и все такое. Но если там уже лет 30,

Персонажу двадцать годиков. Девушка, на которую он пырится, очень красива. Имхо, даже гетеросексуальный герой лет 30 пялился бы, скажем, на Монику Белуччи в шортиках.

Скрытый текст

#27591 2020-06-02 10:07:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Штамп не то, что парню интересна девушка. Штамп - вот это вот картонно-сюсюкающее изложение, как в худших образцах макулатурной литературы. Все эти "обрабатывания царапин", "обворожительные" и "ослепительные" улыбки. Вангую, что вскоре в тексте появятся "ладошки", "пальчики" и, не дай бог, "попочки"...

#27592 2020-06-02 10:09:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если там уже лет 30, то пялиться так, будто впервые видишь женщину в топике и шортах - ну, такое.

В тридцать-то да, пора уже заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища, а не женские ноги разглядывать.

#27593 2020-06-02 10:21:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-фентезиписцы, скажите, а как вы сочиняете имена для героев? Вот если фентези, и какой-нибудь Франциск или Джон уже не свистит? Или свистит?

#27594 2020-06-02 10:23:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все эти "обрабатывания царапин", "обворожительные" и "ослепительные" улыбки.

Ладно, обворожительные и ослепительные это дурновкусие. Но с "обрабатыванием царапин" что не так? Это же сухое, короткое описание медицинских манипуляций типа промыл-смазал.

#27595 2020-06-02 10:28:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с "обрабатыванием царапин" что не так? Это же сухое, короткое описание медицинских манипуляций типа промыл-смазал.

То, что сухое и короткое. Ты инструкцию пишешь или художественный текст? Промыл-смазал гораздо живее бы смотрелось, чем эта махровая канцелярщина.

#27596 2020-06-02 10:40:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

с "обрабатыванием царапин" что не так? Это же сухое, короткое описание медицинских манипуляций типа промыл-смазал.

То, что сухое и короткое. Ты инструкцию пишешь или художественный текст? Промыл-смазал гораздо живее бы смотрелось, чем эта махровая канцелярщина.

Но ты ж с сюсюканием это ассоциируешь и штампами, а не с канцелярщиной. Там, кстати, совсем другая баба обрабатывает царапины, не та, на которую гг заглядывается.
Т.е. доебка правильная - но причина указана другая, не канцелярщина. С этим-то не поспоришь.
другой анон

#27597 2020-06-02 10:49:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но ты ж с сюсюканием это ассоциируешь и штампами, а не с канцелярщиной.

У автора полный комплект: штампы, канцеляризмы, сюсюканье. Мне все интересно, это один и тот же анон забрасывает разные тексты, или несколько анонов одинаково неудачно пишут?

#27598 2020-06-02 10:54:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Все эти "обрабатывания царапин", "обворожительные" и "ослепительные" улыбки.

Ладно, обворожительные и ослепительные это дурновкусие. Но с "обрабатыванием царапин" что не так? Это же сухое, короткое описание медицинских манипуляций типа промыл-смазал.

Дело такое, анон. Однажды анон уже читал что-то, в чем обрабатывали царапины, теперь это ШТАМП, которым нельзя пользоваться никому.
А еще анон однажды прочитал "показывай, а не рассказывай" и ничего из этого не вынес. Точнее вынес, но херню.
Всегда так смешно с критиков в теме.

Отредактировано (2020-06-02 10:54:34)

#27599 2020-06-02 10:59:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всегда так смешно с критиков в теме.

С критиков не смешно. Смешно с тех, кто доебывается до мышей. Посмотрел бы я на их тексты, кстати. Не в смысле спервадобейся, просто интересно, как сами пишут.

Отредактировано (2020-06-02 11:00:12)

#27600 2020-06-02 11:01:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ты ж с сюсюканием это ассоциируешь и штампами, а не с канцелярщиной.

У автора полный комплект: штампы, канцеляризмы, сюсюканье. Мне все интересно, это один и тот же анон забрасывает разные тексты, или несколько анонов одинаково неудачно пишут?

У автора, если анон правильно отслеживает вносимое, явный прогресс по сравнению с тем, что было.
Имхо, это единственный значимый критерий. Доберется до этого и улучится, главное продолжать.
Давай автор, не сдавайся и удачи тебе!  :great:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума