Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#27526 2020-05-28 18:14:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я пришёл ныть и жаловаться.

Есть у меня персонаж, и он мудак. Он таким и должен быть, он антагонист, но проблема в том, что он мне не нравится. Всё в нём плохо: начиная со внешности и заканчивая политическими взглядами. И казалось бы, в чём проблема, в конце всё равно его убивать, но между его появлением и убийством довольно много времени проходит, а мне не хочется даже придумывать, что там с ним и как.

И вроде всё при нём: и мотивация у него понятная, он не просто хтоническое зло, и бэк у него нормальный, никаких деревянных игрушек, и хорошие качества свои у него есть, но как представлю, что ГГ к этому ублюдку посылать, так сразу хочется выкинуть его из текста. Я пытаюсь как-то натянуть его на типажи злодеев, которые мне обычно нравятся, но то сюжет отваливается, то сова лопается.

#27527 2020-05-28 18:22:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Придумай ему что-то очень хорошее  :blabla:  Какую-нибудь клевую черту характера, которая тебе вообще в людях нравится.

#27528 2020-05-28 18:30:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Или пиши прям по-хейтерски. Я так делал, когда суть была в том, что ГГ прямо вот мудак по авторскому мнению.

#27529 2020-05-28 18:33:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже если не заменяет, это ж легко настроить в меню автозамены. Не понимаю, как люди умудряются находить себе столько проблем.

Анончик, а подскажи, где именно ты это настраиваешь?

Инструменты -> Настройки -> Вкладка "Замены" -> Вбиваешь что на что заменять и вуаля

#27530 2020-05-28 18:41:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Даже если не заменяет, это ж легко настроить в меню автозамены. Не понимаю, как люди умудряются находить себе столько проблем.

Анончик, а подскажи, где именно ты это настраиваешь?

Инструменты -> Настройки -> Вкладка "Замены" -> Вбиваешь что на что заменять и вуаля

Это в мобильной версии?

#27531 2020-05-28 18:46:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть у меня персонаж, и он мудак. Он таким и должен быть, он антагонист, но проблема в том, что он мне не нравится. Всё в нём плохо: начиная со внешности и заканчивая политическими взглядами.

Как я тебе анон завидую. Я даже в этом случае как начинаю писать, так не такой уже и плохой выходит, и понять можно. Бесит.

#27532 2020-05-28 18:59:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какую-нибудь клевую черту характера, которая тебе вообще в людях нравится.

Но говорю же, придумал. Он умный, хорошо образованный, дальновидный, терпеливый, прогрессор, тащит родную страну в светлое будущее, мне это в людях нравится. А персонаж — нет((

Анон пишет:

Или пиши прям по-хейтерски. Я так делал, когда суть была в том, что ГГ прямо вот мудак по авторскому мнению.

"По-хейтерски" — это как? У меня главзло так и так мудак получается: и по сюжету, и по авторскому мнению, и по мнению героев (хоть и не всех).

Анон пишет:

Как я тебе анон завидую. Я даже в этом случае как начинаю писать, так не такой уже и плохой выходит, и понять можно. Бесит.

А по-моему, хорошо, когда злодея понять можно. Я страшно устрал в своё время от злодеев, про которых совершенно непонятно, с чего они так свиноёбят. Я вот своего злодея отлично понимаю, чего он так на ГГ взъелся, но ГГшку всё равно слишком жалко((

#27533 2020-05-28 18:59:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Инструменты -> Настройки -> Вкладка "Замены" -> Вбиваешь что на что заменять и вуаля

Спасибо, аноооон!!  :heart:  :heart:  :heart:
*анон познал счастье диалогов в гуглдоках без $#@#$ списков*

Отредактировано (2020-05-28 19:03:42)

#27534 2020-05-28 19:11:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

https://prodaman.ru/prodaman/contests/Nekromanty2020

3. Не допускаются книги с МЖМ и прочей «многочленной» любовью, насилием, трешем и т.п.

Ну всё, прячем наши члены((

#27535 2020-05-28 19:13:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вроде всё при нём: и мотивация у него понятная, он не просто хтоническое зло, и бэк у него нормальный, никаких деревянных игрушек, и хорошие качества свои у него есть, но как представлю, что ГГ к этому ублюдку посылать, так сразу хочется выкинуть его из текста.

ну у тебя нормальный злой злодей, зачем к нему вызывать симпатию специально? он ведь даже не "серый сложный", а четко злодей по задумке

#27536 2020-05-28 19:25:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ну у тебя нормальный злой злодей, зачем к нему вызывать симпатию специально? он ведь даже не "серый сложный", а четко злодей по задумке

Я, вроде, и не говорил, что хочу вызвать к нему симпатию. Просто мне как автору отчего-то не хочется про него писать. С точки зрения задумки он очень хорош, но вот что-то не горит, я уж не знаю, как его изменить, чтоб горело.

#27537 2020-05-28 19:32:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто мне как автору отчего-то не хочется про него писать. С точки зрения задумки он очень хорош, но вот что-то не горит, я уж не знаю, как его изменить, чтоб горело.

Может, он у тебя скучноват получился? Например, злодей, который

Анон пишет:

Он умный, хорошо образованный, дальновидный, терпеливый, прогрессор, тащит родную страну в светлое будущее,

Может получиться слишком безликим. Он во всём занудно хорош, и если ты ещё и не поддерживаешь его моральные принципы, то просто всё, унесите. Цеплять нечем.
Есличо, не критика, просто предполагаю, почему тебе самому может он так не нравиться.

#27538 2020-05-28 19:36:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Моя ИМХА - он тебе не во вкус и не в кинк, как нелюбимая еда. Она может быть идеально приготовленной, по всем правилам, без недостатков - но тебе не вкусно.
И чтобы не давиться нелюбимой штукой при деле, которое так-то должно доставлять удовольствие, возможно, стоит плюнуть и переработать так, чтобы тебе было интересно.
Да, это много доп. работы, но это возможно не хуже того, что ты бросишь или сольешь текст, чтобы не жрать эту, условно, пустую гречку или что ты не любишь.

#27539 2020-05-28 19:40:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я, вроде, и не говорил, что хочу вызвать к нему симпатию. Просто мне как автору отчего-то не хочется про него писать. С точки зрения задумки он очень хорош, но вот что-то не горит, я уж не знаю, как его изменить, чтоб горело.

Ну, анон, когда автор горит по всем персонажам — это утопия. Авотуменя легко пишется инфернальный свиноёб, равно как и многие другие персонажи, а один герой, который под этого инфернального свиноёба морально прогибается — нет. Он, в общем, и не плохой человек, но как личность мне глубоко непонятен и даже неприятен. И в сюжете он нужен. Поэтому я давлюсь, но вживаюсь в его характер и часами-днями аккуратно выписываю сцены с его точкой зрения. Желание рассказать историю для меня значит больше, чем нежелание писать об одном отдельно взятом персонаже.

#27540 2020-05-28 19:49:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как заставить себя в припадке вдохновения писать наиболее значимые для текста сцены, а не то, что следует дальше по плану?
У меня не раз бывало, что я весь внезапно наступивший запал растрачивал на сцены-филлеры только потому, что не люблю забегать вперёд. А кульминации с вот это поворотами выходили достаточно бледными на этом фоне.

#27541 2020-05-28 20:07:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как заставить себя в припадке вдохновения писать по плану, а не кидаться сразу на значимые сцены, которые потом между собой сшивать - заебаться можно? :lol:  Извини, анон, я не с целью ткнуть, просто личная боль прорвалась)

#27542 2020-05-28 20:14:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как заставить себя в припадке вдохновения писать по плану, а не кидаться сразу на значимые сцены, которые потом между собой сшивать - заебаться можно?

Никак?
У меня есть файл под названием "*** - куски текста", куда я пишу эти куски потому что вот прямо сейчас приспичило их написать. Я понял, что так лучше, т.к. пока до них дойдешь "по плану", уже весь пыл растеряешь. Потом с вероятностью 90% их придется пошлифовать и 50% что хорошо переделать, но все равно база останется. А если не останется - будет АУ сам к себе.
И работа по итогу быстрее пошла, когда эти куски из хуй знает откуда пишу когда хочу в этот файл.

Отредактировано (2020-05-28 20:14:25)

#27543 2020-05-28 20:25:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может получиться слишком безликим. Он во всём занудно хорош, и если ты ещё и не поддерживаешь его моральные принципы, то просто всё, унесите. Цеплять нечем.
Есличо, не критика, просто предполагаю, почему тебе самому может он так не нравиться.

Да я не против и критики, анон, я только рад) Моральные принципы меня устраивают, хорош он не во всём, я ж старался, прям под себя его делал. И вот да, не цепляет. Перестарался, что ли.

Анон пишет:

Моя ИМХА - он тебе не во вкус и не в кинк, как нелюбимая еда. Она может быть идеально приготовленной, по всем правилам, без недостатков - но тебе не вкусно.

Ты прав, анон. Спасибо

Анон пишет:

чтобы не давиться нелюбимой штукой при деле, которое так-то должно доставлять удовольствие, возможно, стоит плюнуть и переработать так, чтобы тебе было интересно.
Да, это много доп. работы, но это возможно не хуже того, что ты бросишь или сольешь текст

Ага, я того и хочу. Работа меня не пугает (мне предварительная работа на текстом больше всего и нравится), но я не знаю, как именно его переработать и куда бечь.

Анон пишет:

Авотуменя легко пишется инфернальный свиноёб, равно как и многие другие персонажи, а один герой, который под этого инфернального свиноёба морально прогибается — нет. Он, в общем, и не плохой человек, но как личность мне глубоко непонятен и даже неприятен. И в сюжете он нужен. Поэтому я давлюсь, но вживаюсь в его характер и часами-днями аккуратно выписываю сцены с его точкой зрения. Желание рассказать историю для меня значит больше, чем нежелание писать об одном отдельно взятом персонаже.

Анон! Спасибо тебе огромное, что ты об этом сказал. СПАСИБИЩЕ!  :heart:  Потому что я понял.

Мне вот тоже злодей в сюжете страсть как нужен, без него или с другим злодеем всё сломается. У меня есть даже герой, который... ну, не сказать, чтоб прогибается, но постепенно получает стокгольмский синдром и стродает, что сейчас вот злодея убьют, и убьют, в общем, за дело, но он же хоть и свиноёб, но такой хороший местами, при определённом освещении, давайте не надо. И вот стокгольмщину я не люблю со страшной силой, сквичная она. Кажется, часть моей проблемы не в злодее как таковом, а в том, что я не знаю, как его принять и простить глазами тех, кто от него пострадал. Буду думать в эту сторону.

#27544 2020-05-28 20:26:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, что поговорили со мной, анончики!  :heart2:

#27545 2020-05-28 20:36:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"По-хейтерски" — это как? У меня главзло так и так мудак получается: и по сюжету, и по авторскому мнению, и по мнению героев (хоть и не всех).

ну вот прямо вот как Стивен Кинг главы не каких-то злыдней, не на которых он поддрачивает (типа Флэгга), а каких-то мелкотравчатых ублюдков. демонстрирует не только, что он гуся выебал, но и что руки после сортира не помыл.

Отредактировано (2020-05-28 20:36:34)

#27546 2020-05-28 20:42:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

демонстрирует не только, что он гуся выебал, но и что руки после сортира не помыл.

Не, моё зло не такое. Моё зло руки моет, других учит руки мыть и раздаёт бесплатное мыло. Но мыло у него из судьи. И из всех пропавших без вести за прошлый год. И из твоей собаки. И из его мамки. Но зато мыло бесплатно! Гигиена, просвещение! Такой хороший человек же, ну.

#27547 2020-05-28 20:50:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кажется, часть моей проблемы не в злодее как таковом, а в том, что я не знаю, как его принять и простить глазами тех, кто от него пострадал.

Так зачем прощать? Пусть и в их глазах будет мудилой, нет?

#27548 2020-05-28 21:10:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вопрос по синопсису. У меня, так случилось, роман распался на несколько линий, которые в конце сойдутся, но по факту - несколько ГГ. Имеет смысл заталкивать это в один или тупо сделать три-четыре синопсиса для каждого героя?
(да, я знаю, что синопсис пишу очень вовремя, но решил его таки сделать для упорядочивания в голове)

#27549 2020-05-28 21:29:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так зачем прощать? Пусть и в их глазах будет мудилой, нет?

Ну, про "принять и простить" — это я так ляпнул. Там всё же стокгольмщина. Если её убрать, кмк, недостоверно будет, да сюжет придётся серьёзно так менять, если прям все-все будут считать его мудилой.

Было как. Злодей планировал свиноёбствовать против ГГ, но что-то пошло не так и пострадали совсем другие люди. Исправить он, конечно, уже ничего не может, но свиноёбить по отношению к ним намеренно ему совершенно незачем, так что он разворачивается своей хорошей стороной, и пострадавшим начинает казаться, что не такой уж он и мудак: во-первых, он не хотел, чтоб они пострадали (а он и правда не хотел), во-вторых, бесплатное мыло раздаёт.

Но мне пока сложно придумать, каким должно быть взаимодействие между этими героями, чтобы они от злости и обиды пришли к мысли, что злодей "не такой уж мудак". Самому-то мне злодей, как и раньше, совсем не нравится))

#27550 2020-05-28 21:38:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аким должно быть взаимодействие между этими героями, чтобы они от злости и обиды пришли к мысли, что злодей "не такой уж мудак".

Могут считать его мудаком, но уважать за что-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума