Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#27351 2020-05-24 23:49:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:hmm: Ну да, конечно.

#27352 2020-05-25 00:05:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

на опушке березовой рощи малиновым костром полыхал иван-чай

Вот это сразу нет. Цветущий иван-чай вот вообще непохож на полыхающий костёр, ни по цвету, ни по форме. Либо ты полыхающий костёр никогда не видел, либо цветущий иван-чай, либо не умеешь в сравнения.

#27353 2020-05-25 00:26:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В поликлинике диагноз ему не поставили и отправили вон, намекнув на то, что в таком возрасте  стыдно жаловаться на недомогания, для которых не имеется видимых причин. Тётка Стюра придерживалась такого же мнения, только выражалась прямо, не намёками. Поэтому измотанный непонятными болями Андрей ни  с кем больше не говорил о  здоровье, сидел себе дома, выполнял тёткины поручения, а чаще бродил в одиночестве в окрестностях деревни или здесь вот, на кладбище.

То есть, кладбище на горке, на некотором расстоянии от деревни, а уныл-кун Андрей там часами шароёбится в самую жару, потом по жаре же пропалывает грядки, но весь такой больной, такой больной? И только пот утёр, никак больше ему странное заболевание не мешало?
Головные боли, боли в мышцах, суставах и даже костях, постоянная усталость - это штуки, которые сильно влияют на жизнь человека, а они толком не показаны. Не должно быть "ой, всё болело, так болело, такая слабость" и побежал гулять и в огороде работать.

Про экскурсы в историю родного края: анон словно учебник краеведения почитал. Или википедию. И это не комплимент.

В принципе, анон, ты прокачался и молодец, стало заметно лучше, чем было. Но и спрос с тебя уже не как с нулевичка.)

#27354 2020-05-25 00:38:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Автор отрывка, у Андрея какой год на дворе?

#27355 2020-05-25 01:10:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Цветущий иван-чай вот вообще непохож на полыхающий костёр, ни по цвету, ни по форме

Зря ты так, если это целое поле иван чая, то вполне можно сравнить с малиновым пламенем, охватившем это самое поле.

#27356 2020-05-25 01:22:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Или с карминным закатом!

#27357 2020-05-25 06:18:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С мраморными полушариями!

#27358 2020-05-25 08:33:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если это целое поле иван чая, то вполне можно сравнить с малиновым пламенем, охватившем это самое поле

Ну да, но это уже не костёр. Пламя, пожар - да, а костёр - нет, поскольку он, того, небольшой и чётко локализован.

#27359 2020-05-25 09:06:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С мраморными полушариями!

Что ты куришь, анон, раз у тебя такие ассоциации  :lol:

#27360 2020-05-25 09:26:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну если там фентези или мистика,  а не "счас все реалистично объясним".

У меня фэнтези. Спасибо всем, кто считает, что мне удалось чуточку улучшиться.

Анон пишет:

Мелкая придирка:Анон пишет: Июльское солнце пекло нещадно, как будто не в Сибири, а в тропиках.Анонче, то, что в Хакасии, о которой ты пишешь, в июле солнце печёт - это нормально, там резко континентальный климат. Жаркое лето и холодная зима. И если Андрей "за пределы родного региона не выезжал" (видишь канцелярит? выпалывай канцелярит), то он в курсе, что жара в июле для Сибири в этих широтах - нормально.И сравнение с тропиками слабенькое, поскольку герой в тропиках никогда не был.

Канцелярит это словечко "регион", но использовать слова "край" или "республика" не хочется.
Андрей в курсе, что жара в июле для южной Сибири это нормально, там никакого удивления нет. В тропиках он не был и судит поверхностно, но упоминание о тропиках мне нужно, чтобы показать, почему герой охотно срывается с места, когда ему пообещают возможность побывать в далеких краях.

Анон пишет:

То пишешь нормально, те же легенды, то вдруг "по-книжному" (как писали лет сто-двести назад), то внезапно вставляешь просторечные вкрапления (башка, с головой ку-ку и т.д.).

Просторечные вкрапления "башка" и "с головой ку-ку" у меня в основном в мыслях героя.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-25 09:32:29)

#27361 2020-05-25 09:47:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон пишет:на опушке березовой рощи малиновым костром полыхал иван-чай Вот это сразу нет. Цветущий иван-чай вот вообще непохож на полыхающий костёр, ни по цвету, ни по форме. Либо ты полыхающий костёр никогда не видел, либо цветущий иван-чай, либо не умеешь в сравнения.

Имхо, соцветия иван-чая напоминают высокие заостренные языки пламени. Иван-чай непохож на костер по цвету, но тут другое. Своим ярким цветом иван-чай притягивает к себе взгляд, как костер, на него можно смотреть долго, как на пламя.
    Я думал, что меня скорее упрекнут в неоригинальности, не мне одному приходило в голову сравнение иван-чая с костром.

Скрытый текст

#27362 2020-05-25 09:57:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С мраморными полушариями!

Заорал.

#27363 2020-05-25 10:24:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Заорал

+1

#27364 2020-05-25 10:38:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скрытый текст

Целое поле иван-чая :evil:

Отредактировано (2020-05-25 10:39:06)

#27365 2020-05-25 10:48:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Целое поле иван-чая :evil:

Похоже на свеклу с майонезом и зеленью.

#27366 2020-05-25 10:57:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Цветущий иван-чай вот вообще непохож на полыхающий костёр

непохож

Надеюсь, этот критик никого не бетит  =)

#27367 2020-05-25 11:12:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Живу в краях, где дохуя иван-чая. Сравнение с костром/огнём более чем традиционное.

#27368 2020-05-25 11:46:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Живу в краях, где дохуя иван-чая. Сравнение с костром/огнём более чем традиционное.

+1
а еще он на пожарищах растет, ассоциация с огнем изначальная

Отредактировано (2020-05-25 11:47:22)

#27369 2020-05-25 11:56:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Целое поле иван-чая :evil:

Похоже на свеклу с майонезом и зеленью.

Селёдка под шубой
Зато оригинально

#27370 2020-05-25 11:59:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

С мраморными полушариями!

Заорал.

Хочу про них почитать. Где искать надо?
Я реально не представляю травы с иван-чаем из мрамора и полукруглой формы

#27371 2020-05-25 12:00:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Селёдка под шубой
Зато оригинально

Чорт, я бы спёр, если бы у меня были поля иван-чая в сибирской полосе и герою бы страшно хотелось жрать.

#27372 2020-05-25 12:18:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Недомогание не повод для отлынивания от домашней работы, вот герой и ковыряется в огороде, еще и строит планы, как денег заработать. У него с головой не все в порядке, отсюда странные боли.

Ты нам не объясняй, ты в тексте покажи, что ему хуево. Художественными средствами, желательно, а не "несмотря на существенные болезненные ощущения в голове, руках и ногах, Андрей прополол огород".
Не будешь же ты каждому читателю объяснять отдельно в комментариях, что герой недомогает, уж так недомогает.

#27373 2020-05-25 12:23:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

..Но вот из-под обугленного пня
Взметнулись в синь соцветья иван-чая
Далеким жарким отблеском огня.
Бродяга-ветер раздувает пламя,
Косматые качает языки …
..И лишь в глуши лесной, благоухая,
Мне душу грея и чуть-чуть горча,
Костром любви, горит, не затухая
На старых гарях терпкий иван-чай.

Смотри, тут иван-чай взметнулся локально, из-под обугленного пня на пожарище. Он похож на костёр, потому что высокие соцветия напомнили поэту языки огня, это значит, что он смотрит на иван-чай с небольшого расстояния. Обстановка на старой гари тоже наводит на мысли о костре, там буквально уголь торчит из этих взметнувшихся соцветий.
Там не целое поле цветов, на которое твой Андрей смотрит издалека и сверху. У тебя образ поломался, а у Зайцева всё норм, потому что он опирается на другую картинку и умеет её описывать.

#27374 2020-05-25 12:24:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хочу про них почитать. Где искать надо?

Это арка про Электроника, там жопу школоты так описывали.

#27375 2020-05-25 12:36:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Электроника нужно уже в шапку вынести, постоянно вылезает в обсуждениях  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума