Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#27201 2020-05-17 22:53:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда надо будет очень хорошо подумать, что может сравниться по кайфу с чувством власти над чужими жизнями. "Исцеления любовью" всё же хочется избежать, по возможности.

Удивлённо- но убивать это такая слабенькая власть для слабаков! Если он крутой чувак и трикстер, то понять что играть с живыми и перекраивать их жизни по-своему гораздо круче - это рост из слабаков в хоть какую-то силу.
То есть правда, трикстер- это тоь кто играет с вероятностями круто, а тут одно и тоже - смерть, будто заело и воображения нет. Какой же из него трикстер? Вот  к этому его привести - любым способом. Хоть другим трикстером, более могущественным,  к примеру.

#27202 2020-05-17 22:56:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Безотносительно темы обсуждения, а что плохого в исцелении любовью? Это её главное свойство, кмк. Любовь может дать мощнейший прилив эндорфинов и избавить от любой боли, может дать смысл жить дальше даже самому отчаявшемуся, может помочь стремиться вперед и самосовершенствоваться.
только хер кто её умеет так прописать

#27203 2020-05-17 23:07:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а что плохого в исцелении любовью?

Очень затёртый ход.

#27204 2020-05-17 23:15:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а что плохого в исцелении любовью?

Ничего плохого кроме того, что избито и используется как рояль.

#27205 2020-05-17 23:19:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Безотносительно темы обсуждения, а что плохого в исцелении любовью?

Во-первых, плохо, когда любовью пытаются лечить то, что у объекта не болит, пусть даже из-за него болит у всех вокруг. "Ах, я буду любить мистера Хреначестера и он перестанет быть мудаком" - а он взял и не перестал, потому что мудаком был не от недостатка любви. Получать любовь ему даже приятно, но с мудачеством не связано.

Во-вторых, какой любовью? Если просто своими э-э чувствами без практических проявлений заботы, принятия и т.д., то кой чёрт бедному больному в чьей-то ещё биохимии? Она может дать прилив эндорфинов любящему, но не объекту любви. Направленность эмоций не та.

В-третьих, если автор пытается в реализм, то человек с хроническими болями, в отчаянии или бесцельно прожигающий свою жизнь может от любви не исцелиться. Такие дела. Любят его - ну круто, он даже сам в ответ любить может, но слишком сильно поломан, чтобы его исцелила одна только сила любви, пусть даже с заботой, няшеньем и эндорфинами.

#27206 2020-05-18 00:28:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Продолжается ли тут еще акция "выпости кусочек писанины, получи советы"? Я уже заглядывала в тред и получила отличные советы по поводу космических штук и клонирования, так что очень хочу заглянуть еще разок. Вкратце: у меня проблемы с ритмом повестования, похоже

Что хочу передать
Кусок-начало текста

#27207 2020-05-18 01:17:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Продолжается ли тут еще акция "выпости кусочек писанины, получи советы"? Я уже заглядывала в тред и получила отличные советы по поводу космических штук и клонирования, так что очень хочу заглянуть еще разок. Вкратце: у меня проблемы с ритмом повестования, похоже

Проблем с ритмом повествования не заметил, начало бодрое и интригует, хочется узнать, что там дальше.
В начале отрывка не совсем понятно, что гг стоит в капсуле вертикально, из-за упоминания потолка, что ли. И что лаборатория тёмная, пустая и в ней валяется поломанное оборудование - это как-то поздно в тексте появилось.
В остальном нормально. Героиня тупит, конечно, но можно это списать на шок от клонирования.

Анон пишет:

Гг - недалекая мудила, рвач и мажорка, которая очень плохо будет вести себя со своими полученными сопартийцами, и в итоге все умрут. Оно должно быть умеренно наполнено смехуечками, но в целом оставаться серьезным, а также особой симпатии к гг по ходу текста появляться особо не должно (в отличие от ее сопартийцев).

Вот это меня слегка огорчило, не люблю такое. И "все умрут", и "симпатии к гг по ходу текста появляться особо не должно".
Но это не претензия к тексту или к тебе, по стилю и динамике отрывок мне понравился.

Отредактировано (2020-05-18 08:57:16)

#27208 2020-05-18 03:31:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Удивлённо- но убивать это такая слабенькая власть для слабаков! Если он крутой чувак и трикстер, то понять что играть с живыми и перекраивать их жизни по-своему гораздо круче - это рост из слабаков в хоть какую-то силу.
То есть правда, трикстер- это тоь кто играет с вероятностями круто, а тут одно и тоже - смерть, будто заело и воображения нет. Какой же из него трикстер? Вот  к этому его привести - любым способом. Хоть другим трикстером, более могущественным,  к примеру.

Анон, я бы своего "дракона" не охарактеризовал как крутого трикстера. Он скорее коллекционер и психопат. Ему доставляет человеческая смерть и количество способов, которыми можно её причинить, такое вот маленькое хобби.
В идеале здесь нужен будет эпизод, когда "дракон" в какой-то момент возвращается к убийствам, а потом такой "хмммм нет, что-то не то, [другая причина] была лучше" и уходит к этой другой причине, которая должна быть для него более кайфовой, чем чужая смерть. При этом все понимают, что ушёл от убийств он только временно, и хз сколько продлится этот праздник, но "принцесса" с "рыцарем" всячески стараются сохранить текущее положение вещей.

#27209 2020-05-18 06:08:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с "драконом", я не совсем понимаю, как работают его мозги. Убивать людей ради удовольствия — это жесткая патология, и раз для него это развлечение, то, хммм, мне кажется, что ловить тут нечего. Про другую причину, которая будет "более кайфовой, чем чужая смерть" — честно говоря, для меня выглядит немного по-анимешному. В смысле, ярко, прикольно, слова можно сложить в такую фразу, но по факту, люди так себя не ведут.

#27210 2020-05-18 07:21:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, я бы своего "дракона" не охарактеризовал как крутого трикстера. Он скорее коллекционер и психопат. Ему доставляет человеческая смерть и количество способов, которыми можно её причинить, такое вот маленькое хобби.

Анон, ты понимаешь, что психопаты людей убивают, потому что ловят от этого психосексуальное возбуждение и разрядку, яркий всплеск эмоций? И тогда они просто "переключиться на что-то поинтереснее" они с крайне малыми шансами. Так-то само по себе вот просто убийство в вакууме - штука скучная и охуеть какая однообразная. Достаточно высокоразвитому существу она быстро наскучит просто потому что даже изобретая новые, условно, орудия убийства, ты все равно задействуешь ограниченное количество механизмов человеческого умирания. Отрезал руку - он помер от потери крови или заражения или болевого шока. Отрезал ногу - тоже. А дальше хоть на триста частей его разрежь, хоть на три, механизм один. Разве что можно пару раз поиграть в установление рекорда на количество отрезанного. Наскучит быстро.
И то же самое с другими причинами - голод и жажда, экстремальные температуры. Даже всякие экзотические штуки типа скармливания кому-то и растворения в разных кислотах. Хоть щелочь, хоть царская водка - механизм один.
Собственно, человеку для таких игр надо либо ловить натуральный физический кайф от убийства - тогда он не завяжет в любом случае, причем даже с принцессой, если она станет эмоционально значимой, то рано или поздно она стриггерит его желание получить ту самую эмоцию с помощью убийства. Если же он кайф не ловит, а типа отдельных всратых экспериментаторов вроде докторов из лагерей смерти, которые изучали пределы человеческого организма, убивая заключенных, то это опять не так работает, там убийство не было чистой самоцелью как таковой и важным моментом еще был расовый вопрос, то есть они считали свой материал - существами второго сорта, не людьми в полном смысле. И тут уже даже сохранив жизнь принцессе, он будет относиться к ней, ну... как к обезьянке, домашнему животному, которое дало отпор, заинтересовало и потому было оставлено, чтобы развлекать хозяина.
Я искренне не понимаю, какой редемпшн и сотрудничество и ты хочешь написать с подобным человеком.
Все это выглядит дофига неверибельным. Высокоорганизованный психопат в принципе обычно предпочитает следовать нормам общества, а склонный к массовым убийствам для удовольствия - вряд ли будет няшкой в других случаях, будет иметь нестабильную личность, склонность к срывам, особенно в стрессовых ситуациях. И исправить его у тебя никак не выйдет, а нормальные герои, которые с ним взаимодействуют, очень быстро поймут, что от этого говна надо рвать когти.
Если бы ты говорил о высокоорганизованном психопате, склонного ради удовольствия к игре и манипулированию чужими жизнями, вот как раз типа трикстера, с этим еще можно было иметь дело, потанцевать на углях, так сказать. А массовый убийца - это только посолить и сжечь в плане нестабильности психики.

#27211 2020-05-18 07:24:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, аноны, принял к сведению, буду подпиливать дракону характер и мотивацию, чтобы стори не развалилась ещё на старте  :heart:

#27212 2020-05-18 08:45:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, может, тебе будет интересно почитать трилогию о Рейневане Сапковского. Там во второй книге появляется благородная дева по имени, кажется, Дуца, ебанутая на всю голову психопатка, которой именно что в кайф убивать. Довольно яркий персонаж.

#27213 2020-05-18 12:20:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

психопаты людей убивают, потому что ловят от этого психосексуальное возбуждение и разрядку, яркий всплеск эмоций?

Вообще не обязательно. Часто убийство - способ решить проблему, или закончить общение. Или цель игры - оно может случиться, а может и не случиться. В общем, все самое интересное происходит до или после, или во время - если человеку нравится креативный способ умерщвления. Но вовсе не обязательно удовольствие будет сексуальным. Когда красиво забор покрасишь - чувствуешь удовлетворение, но оно точно не сексуального характера и не особо значимо, просто приятно.
Так что условный дракон может интересоваться играми, а убийство воспринимать как уборку после вечеринки - кайфа никакого, зато когда станет чисто - будет зашибись.
Игра, кстати, может повторяться и не надоесть.

#27214 2020-05-18 13:22:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В начале отрывка не совсем понятно, что гг стоит в капсуле вертикально, из-за упоминания потолка, что ли. И что лаборатория тёмная, пустая и в ней валяется поломанное оборудование - это как-то поздно в тексте появилось.
В остальном нормально. Героиня тупит, конечно, но можно это списать на шок от клонирования.

Да, действительно, лежа потолок лучше видно  :think: понятно что ей не с руки разглядывать лабу с самого начала, но заметила правда поздно, перенесу на пораньше, спасибо. Блин, и пусть, наверное, все-таки начнет догадываться уже, шок шоком, но тут уже не саспенсы для читателя, а клиника для перса. Может, тогда мне перестанет казаться, что все тормозит

Анон пишет:

Вот это меня слегка огорчило, не люблю такое. И "все умрут", и "симпатии к гг по ходу текста появляться особо не должно".
Но это не претензия к тексту или к тебе, по стилю и динамике отрывок мне понравился.

Спасибо, но таки да, я люблю про мудаков, и это своеобразный ивил ран абстрактной игрухи)) с побочной моралью типа "недостаточно быть окруженной хорошими и добрыми людьми, которые хотят тебе помочь, надо еще и вытащить голову из жопы"

#27215 2020-05-18 14:20:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Продолжается ли тут еще акция "выпости кусочек писанины, получи советы"? Я уже заглядывала в тред и получила отличные советы по поводу космических штук и клонирования, так что очень хочу заглянуть еще разок. Вкратце: у меня проблемы с ритмом повестования, похоже

Что хочу передать
Кусок-начало текста

Сократить бы это где-то на треть и посмотреть, что выйдет...
На мой взгляд, очень много объяснений - о том, что это за хрен, и что дома у ГГ его ждёт ловушка. Всё-таки человеку в лицо стволом тычут, не самое подходящее время для таких пространных внутренних монологов.
"Базука" имеет смысл заменить на что-нибудь более нейтральное ("пушка" там). Всё-таки базука - это здоровенная ебанина, гранатомёт.
Всё имхо.

#27216 2020-05-18 14:43:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вопрос не совсем в тему: реально ли однажды дописать многолетнюю нетленку или это фантастика и в жизни завершают работу над романами только Стивены Кинги со скоростью написания книга в квартал/полугодие/год?

#27217 2020-05-18 15:22:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

реально ли однажды дописать многолетнюю нетленку

Мариам Петросян свою книжку много лет писала. Выстрелило.

#27218 2020-05-18 15:23:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дописать реально все, если писать  :cool:

#27219 2020-05-18 17:30:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос не совсем в тему: реально ли однажды дописать многолетнюю нетленку или это фантастика и в жизни завершают работу над романами только Стивены Кинги со скоростью написания книга в квартал/полугодие/год?

Реально-реально, профессор Толкин нам в том примером. :)

#27220 2020-05-18 17:35:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос не совсем в тему: реально ли однажды дописать многолетнюю нетленку или это фантастика и в жизни завершают работу над романами только Стивены Кинги со скоростью написания книга в квартал/полугодие/год?

почему нет? если ты пишешь - рано или поздно допишешь

#27221 2020-05-18 19:19:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если здесь это оффтоп, прошу прощения, подскажите, в какой теме спросить.
Обнаружил, что несколько моих фиков без спросу утащили. Сайты, на которые утащили: coollib.net, litmir.me, ekniga.org, findbook.vip, litvek.com, freebook.co, flibusta.biz, rulit.me, paraknig.me, bookbear.net, rbook.me. Если я напишу им, чтоб фики убрали, они уберут? Как лучше составить письмо?
В общем, я даже не против, чтоб фики там остались – главное, мой ник стоит. Но вдруг от этого могут быть какие-то неудобные последствия? К примеру, захочу я потом выложить свои фики на каком-то сайте, а окажется, что у них по правилам не могут выставляться авторы, выложившиеся на одном из этих? Или еще что-нибудь.
Один из спертых фиков я переписал и не ожидал, что он окажется где-то в старом варианте. Отреагируют ли они на просьбу заменить старую версию на новую?

Отредактировано (2020-05-18 19:24:08)

#27222 2020-05-18 22:07:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Давать ли главам названия?

#27223 2020-05-18 22:09:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а есть здесь авторы, которые переписывали одну главу больше, чем, скажем, 10 раз? У меня тут несколько вопросов образовалось

#27224 2020-05-18 22:12:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а есть здесь авторы, которые переписывали одну главу больше, чем, скажем, 10 раз? У меня тут несколько вопросов образовалось

Я в своем долгострое первую половину глав уже раз 40 наверно переписывал.

#27225 2020-05-18 22:13:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Давать ли главам названия?

Я иногда придумываю пару ну таких крутых названий, что их обязательно надо использовать. Приходится придумывать, как назвать остальные главы =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума