Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#25026 2020-04-06 11:58:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если не писать вообще - успокоиться сложно, неизвестность пугает. Послать нахрен - смотря в каких выражениях. Если там будет оттенок угрозы, она может опасаться, что он решить вернуться и сделать ей что-то плохое.

В этом письме оттенка угрозы я не вижу.

#25027 2020-04-06 12:01:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Джэн Эйр? Квазимодо?

Квазимодо редчайшее исключение из правил. Ему сочувствуют и он нравится. Джен Эйр не так уж откровенно некрасива.

Анон пишет:

Ты серьёзно считаешь, что читатели тысяч романов про Красавицу и Чудовище-миллиардера, получившего шрамы на праведной войне, испытывали отторжение к Чудовищу, а не дрочили на всяких там Жоффреев де Пейраков?

Жоффрей де Пейрак вовсе не урод, несмотря на шрам и хромоту.

#25028 2020-04-06 12:03:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что должен сделать ГГ книги, чтобы вызвать у вас отторжение? И, наоборот, какие вещи считаются плохими, но вы "простите" их персонажу, если он в целом вам симпатичен и интересен? Речь как о недостатках вроде лицемерия, трусости или склонности изменять своему ЛИ, так и об убийствах/избиениях/изнасилованиях, вплоть до геноцидов.

Как говорил один вор-алхимик, "сволочью быть не надо, вот и всё".

#25029 2020-04-06 12:04:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с письмом, послать такое письмо мог и не манипулятор тоже. То есть действительно хотел извиниться, чтобы хотя бы перед собой оправдаться, например. Но именно по воздействию на адресата это всегда несколько манипулятивно. То есть, ну, с чего бы хорошего персонажа успокоило: "я ухожу в горы, откуда и прибыл"? Наоборот, сильнее же переживать будет  =D Ну разве что только, если она думала, что он погиб, а тут весточка, тогда да, есть позитивный заряд тоже.

#25030 2020-04-06 12:08:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кмк, некрасивость героя/героини в литературе не так уж важны. Ну, если не подчёркивать на каждой странице "он открыл письмо своими уродливыми руками". Это же не кино, где актёры всё время перед глазами и, если их внешность неприятна, от неё не абстрагируешься.

#25031 2020-04-06 12:11:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Жоффрей де Пейрак вовсе не урод, несмотря на шрам и хромоту.

Анжелика так не считала, пока не узнала его поближе =D

Анон пишет:

Кмк, некрасивость героя/героини в литературе не так уж важны. Ну, если не подчёркивать на каждой странице "он открыл письмо своими уродливыми руками". Это же не кино, где актёры всё время перед глазами и, если их внешность неприятна, от неё не абстрагируешься.

Да!
Хотя даже в кино не самые красивые персонажи любимы публикой: Тирион Ланнистер (хотя в сериале он красивее, чем в книгах, конечно), например.

Отредактировано (2020-04-06 12:11:31)

#25032 2020-04-06 12:12:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, когда мелкий анон читал "Aнжелику", ему страшно нравилась та её дочь, которая рыжая, с поросячьими глазками, унаследованными от биологического отца-насильника, и потом ещё и со следами оспы на лице. Характер зашёл  :think:

#25033 2020-04-06 12:13:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты шутишь?

Ну так-то, как выше сказали, это сбор ЛИЧНЫХ мнений. Вот этого конкретного анона отвернуло бы уродство, а других читателей нет. Что такого?

#25034 2020-04-06 12:13:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Жоффрей де Пейрак вовсе не урод, несмотря на шрам и хромоту.

Мужику достаточно быть не уродливее обезьяны  :yeah:

#25035 2020-04-06 12:14:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот этого конкретного анона отвернуло бы уродство, а других читателей нет. Что такого?

Просто он изначально написал не "меня отвернёт", а "читателей отвернёт". Хотя для многих это вообще не проблема.

#25036 2020-04-06 12:18:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто он изначально написал не "меня отвернёт", а "читателей отвернёт". Хотя для многих это вообще не проблема.

Некоторые тоже не указали, что написанное ими - имхо  :dontknow: Просто с ними присутствующие согласились, вот и промолчали.

Но тема с уродством героев очень интересная, давайте ее развивать. Мне реально не хватает стремных героев.

#25037 2020-04-06 12:23:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А мне не хватает уродливых персонажей.
Или просто некрасивых.

Просто красивые люди не понимают, как благоприятно к ним общество относится.
Вот любопытно же почитать, как некрасивый герой справляется там, где красивому все прощают.

#25038 2020-04-06 12:25:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Некоторые тоже не указали, что написанное ими - имхо  :dontknow: Просто с ними присутствующие согласились, вот и промолчали.

Это по умолчанию имхо, а тот анон явно писал про других.

#25039 2020-04-06 12:35:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто красивые люди не понимают, как благоприятно к ним общество относится.
Вот любопытно же почитать, как некрасивый герой справляется там, где красивому все прощают.

+1 еще часто, если пишут некрасивых то обязательно компенсируют это какими то большими талантами, а вот чтобы обычный некрасивый человек справлялся с проблемами это редкость

#25040 2020-04-06 12:40:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

чтобы обычный некрасивый человек справлялся с проблемами это редкость

В классике времён "маленького человека" такого немало кмк было.
Или ты про современную литературу?

#25041 2020-04-06 12:41:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Что должен сделать ГГ книги, чтобы вызвать у вас отторжение?

Имхо, чтобы вызвать у читателей отторжение, гг должен быть уродливым или просто откровенно некрасивым. Даже если при этом он будет спасать старушек пачками, нравиться он не будет.

Не, анон, это не сработает. Уже написали про Красавицу и чудовище, Жоффрея де Пейрака, Квазимодо, а я хотел бы добавить мангу «Легенда об ангеле». ГГ «выглядит как маньяк-убийца из фильма ужасов - одной робкой улыбкой Китано способен довести человека до инфаркта». И ничего, многим он нравится, и манга, не скажу что суперпопулярна, но частенько про неё слышал. При том, что Китано не особо умён, на мой взгляд так и вовсе тормоз, наивен до невозможности, малокоммуникабелен.

#25042 2020-04-06 12:51:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или ты про современную литературу?

о современной в том числе,  автор вводит своего героя, пытается сделать его не мери сью, описывает обычную или даже некрасивую внешность но все остальные персонажи и мир все равно относятся к гг так как относились бы к симпатичному человеку.

#25043 2020-04-06 12:51:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ох, анон с вопросом, это очень и очень сложная тема. Возьми любого неоднозначного героя из нашумевшей истории — хоть того же Артура Флека из "Джокера". Я кучу отзывов прочитал, и там полный диапазон мнений: кому-то противно было на него даже смотреть, кто-то дрочит в две руки, для кого-то это был чистый катарсис, кто-то оправдывал для себя его убийства, кого-то они шокировали. Хз. Все упирается в зрительский опыт и в то, что ты попросил не говорить — как прописан персонаж.

#25044 2020-04-06 12:52:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В этом письме оттенка угрозы я не вижу.

В этом - да, выше спрашивали, что можно написать, чтобы она успокоилась, и там было "послать нахер". Я об этом варианте: если там будет написано "иди нахер, дрянь", это не очень успокоит.

#25045 2020-04-06 12:53:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

мне кажется больше всего омерзения вызывает лицемерие персонажа. те же герои которые много говорят как надо поступать и корят других, но потом поступают иначе, потому что ну для гг же другие правила, ему можно.

#25046 2020-04-06 12:55:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто красивые люди не понимают, как благоприятно к ним общество относится.
Вот любопытно же почитать, как некрасивый герой справляется там, где красивому все прощают.

:lol:

#25047 2020-04-06 12:56:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про некрасивых героев — это тема! У кого был опыт создания такого персонажа — делитесь :)
Из моего опыта — когда прописываешь некрасивого героя, который знает о своей некрасивости, переживает из-за нее, замечает косые взгляды и так далее, очень важно не скатиться в смакование.

#25048 2020-04-06 12:56:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

такое письмо - 100% однозначный признак того, что манипулятор от твоей героини НЕ отстал и имеет на нее виды. Готовит почву для своего возвращения, сска.

Плюсую этому анону.

#25049 2020-04-06 12:56:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто красивые люди не понимают, как благоприятно к ним общество относится.
Вот любопытно же почитать, как некрасивый герой справляется там, где красивому все прощают.

:lol:

интересно это тот же анон который на генетически красивый лос анджелес вчера молился

#25050 2020-04-06 12:57:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для меня все зависит от сеттинга или от условий жизни героя. Вот тут написали о расизме и сексизме. Уже начинают ставить в тупик такие заявления:) Если герой др. римлянин или граф/крестьянин 13 века он по умолчанию расист, сексист да еще и практикует социальную дискриминацию. Если он всего этого не делает, то автору нужно отдельно объяснять, чего это герой так выбивается из своего культурного контекста. Я не буду вообще читать историч. текст, где все герои подряд мыслят как современный продвинутый блогер.

В любой эпохе бывают светочи - ну один-два на текст, с четкими объяснениями, почему так вышло, это норм. Потом еще момент. Я, например, люблю читать историчку и псевдоисторичку в том числе и за сексизм, расизм, кастовость. И отказываюсь считать себя при этом моральным уродом. Человечество оч. дорого заплатило за прогресс в соц. отношениях и продолжает платить. И я хочу видеть именно этот тяжелый рост, пардон за пафос, самосознания. А не так чтоб по 13 веку скакали персонажи с убеждениями 21 века (отдельных стран).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума