Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11251 2024-03-26 01:19:09

Анон

Re: Левел ап?

Я наверное неправильно сформулировал, не страх, что не понравится, а нежелание испытывать неприятные ощущения вследствие того, что я заставляю себя что-то делать.

Анон пишет:

Тут надо заранее сказать себе: "Буду делать плохо. Интересно, что выйдет, если попробовать написать плохой фанфик-графомань (зато целиком), плохо погладить белье и убрать (а так она уже две недели лежит горой в одичании идеальной глажки), испечь самое ленивое печенье с сахарком и корицей (вместо идеального торта на 3 кило из 9000 ингредиентов) ?"

Спасибо, анончик, мотивирует!

#11252 2024-03-26 04:24:21

Анон

Re: Левел ап?

Скрытый текст

Шикарное видео про мотивацию с точки зрения биохимии мозга и главное - с примерами и практическими советами. Советую всё видео посмотреть, очень доходчиво

#11253 2024-03-26 08:48:35

Анон

Re: Левел ап?

Интересно, что выйдет, если попробовать написать плохой фанфик-графомань (зато целиком)

Набил таких хоботом несколько, очень вдохновляло, что написал быстро и без проблем многобукв. Но результат только посолить и сжечь, это необходимо переписывать, переписывать можно только с нуля, а вдумчивое переписывание - это не набивать хоботом без включения головы, это от силы 300 слов в час. В итоге это просто просранное время, буквы и сама идея, и ничего кроме.

#11254 2024-03-26 13:28:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В итоге это просто просранное время

анон, но это же неправда. это практика, наработка скилла. даже если ты не перепишешь эти хреновые тексты полностью, ты их перечитаешь, отметишь неудачные места, и это отложится у тебя в мозгу, и в следующий раз ты будешь писать лучше.

#11255 2024-03-26 15:07:47

Анон

Re: Левел ап?

Нет, анон, я пишу всю жизнь и прекрасно вижу, что эти набитые хоботом буквы непригодны полностью.

#11256 2024-03-26 15:10:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Нет, анон, я пишу всю жизнь и прекрасно вижу, что эти набитые хоботом буквы непригодны полностью.

Анон, а это ты пришел с изначальным вопросом и вот этой репликой:

Анон пишет:

Страх, что не понравится заниматься этим делом. Перфекционизм, страх, что сделаю плохо.

?

#11257 2024-03-26 15:12:28

Анон

Re: Левел ап?

Нет, не я.

#11258 2024-03-26 15:13:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Нет, не я.

Тогда моя многомудрая асибяка, очевидно, тебе не нужна  ;D Дай просто руку пожму, товарищ  :friends:

#11259 2024-03-26 15:23:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны преодолевшие прокрастинацию. Как??? Как вам это удалось? У меня такое чувство что я уже потерял всякий контроль над силой воли кроме случаев, когда это приносит сиюминутное удовольствие без труда. Как ебучая обезьяна

Медитация самое действительное и долгосрочное для меня. Но нужно заниматься некоторое время.

#11260 2024-03-26 15:33:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Медитация самое действительное и долгосрочное для меня. Но нужно заниматься некоторое время.

Сейчас стараюсь медитировать. Выходит только пару раз в неделю (когда вспоминаю о медитации). Но с каждым разом всё лучше получается, сначала было и 2 минуты трудно высидеть, а теперь уже почти 10 минут не проблема. Правда, я пока занимаюсь guided meditation. Самой пока страшновато

#11261 2024-03-26 15:47:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Скрытый текст

Шикарное видео про мотивацию с точки зрения биохимии мозга и главное - с примерами и практическими советами. Советую всё видео посмотреть, очень доходчиво

Кому лень смотреть, выводы из видео:
1) Мы расходуем дофамин на активности. И развлечения, и труд, и учеба - всё расходует дофамин. Утром после ночного сна у нас больше всего дофамина. Если сразу же после пробуждения заниматься тем, что легко расходует дофамин - например, компьютерные игры, соцсети - дофамина уже к обеду не останется, и мы не сможем заставить себя заняться трудом. Так что лучше заниматься важными делами после сна! Или хотя бы не заниматься сразу после сна деятельностью, быстро расходующей дофамин, если ты еще хочешь заниматься делами потом.
2) Лучший способ заставить себя заниматься полезными вещами - привнести какое-то новшество в эту активность. Например, физическая активность: сегодня ты занимаешься в зале, завтра идешь на групповую тренировку, послезавтра на скалолазание, и так далее. Разнообразие не дает мозгу заскучать и заставляет его предвкушать активность.
3) Задача должна быть достаточно трудной, чтобы тебе было интересно её выполнять, но не настолько трудной, чтобы мозг захотел сдаться и всё бросить. Как настраиваемый уровень сложности в видеоигре.
4) Когда мы прокрастинируем, а у нас есть дедлайн, взять ручку, тетрадку (просто в голове не пойдет) и начать записывать, как ты себя будешь чувствовать через час прокрастинации? Через 2 часа? Через 3 часа? На завтрашний день? И так далее. Чтобы мозг наглядно увидел и уяснил, что прокрастинация приносит негативные ощущения.

#11262 2024-03-26 18:03:52

Анон

Re: Левел ап?

А вот к слову об утреннем дофамине: аноны, а у кого-нибудь есть методы утренней раскачки, исключая соцсети, книги и физическую активность? Поделитесь, пожалуйста. На первые примерно 30-60 минут, когда вот только встал, но мысленно ещё дремлешь. Как вы просыпаетесь и переключаетесь в режим "активно жажду расходовать дофамин"?

Соцсети исключаю по очевидным причинам.
Физическая активность не подходит лично мне, потому что нет для меня надёжнее способа проспать весь день, чем небольшая зарядочка с утра  ;D Поэтому в идеале мне нужно какое-то занятие, которому можно предаваться примерно полчаса, в основном сидя в позе "зю".
Книги исключаю потому, что сам читаю с утра, но что-то мне перестало это нравиться, хочу что-то ещё поделывать. Сериалы и фильмы не подходят, потому что лучше уж книги.
Советовать высыпаться, пожалуйста, не надо, это просто не то состояние.

Мозги нагружать (типа "поиграй в зеленую сову" или "порешай задачку по математике") - тоже верный путь к тому, чтобы упасть спать обратно. Мозговой активности в течение дня настолько дохрена, что я и так перерабатываю, мозг просто отказывается вывозить это всё ещё и утром. По этой же причине не подходит работа со списком задач на день (и за него я берусь только когда полчаса-час пораскачивался, это вот оптимальное время).

что мне подходило и подходит, 2 пункта

Что вы поделываете с утра, чтобы разбудить в себе дофаминовый азарт?

Отредактировано (2024-03-26 18:04:38)

#11263 2024-03-26 18:30:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что вы поделываете с утра, чтобы разбудить в себе дофаминовый азарт?

Украл себе у модненьких ютуберш идею утреннего ухода. Встал такой, сонный, как капец. Всунул ноги в тапки, добрел до ванной, глянул на свое отекшее с кругами под глазами лицо ииии... давай умываться, наносить масочки, делать гуаша (ничего не могу сказать за эффективность, но холодненьким массажером по лицу - прям очень кайфовые ощущения), кремики, пяточки потер, зубки почистил... Красивее не стал, но зато сколько удовольствия. Потому что вот ты только встал, а тебя уже минут 30 кто-то активно любил во все лицо.

#11264 2024-03-26 19:30:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что вы поделываете с утра, чтобы разбудить в себе дофаминовый азарт?

Если это выходной, то читаю планировщик на день и прикидываю, чем из этого я бы хотел заняться.) Если рабочий день, то еду на работу, и в это время вспоминаю, что делал вчера и что нужно сделать сегодня. На работе есть отдельный блокнот-планнер, но вспоминаю в уме, чтобы проснуться и легче включиться в работу.

#11265 2024-03-26 20:38:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, а расскажи подробнее

Зайду издалека. Есть кардинальное, т.е. абсолютное, а есть ординальное, т.е. относительное. Ценность чего-то подсвечивается на фоне ценности чего-то еще. То же самое со срочностью и другими источниками личного вовлечения. Дел больше, чем можно переделать. Что-то можно отложить, что-то можно делегировать, а что-то придется делать. Мне может не нравиться мыть полы, но я беру работу на выходные, поэтому неплохо начать день с мытья пола, потом в душик и за работу. Но можно нанять клинера, а самому, пока он убирается, будет неловко как-то заниматься ерундой. Придется работать. Труд — это уже нечто абсолютное, однако хочется отвлекаться. Ну и пусть, я могу делать перерывы каждые полчаса. У меня творческая работа, которую мне нравится делать, т.е. изучать че-то, анализировать, писать об этом. Но все равно хочется отвлекаться и филонить. Это нормально, пофилонить можно чем-то полезным, например, прочитать статью, которая мне сейчас ничем не помогает, но мне рано или поздно понадобится ее содержание. В общем, вкраплять что-то полезное в еще более полезное. Этот совет не поможет, если человеку его труд не нравится. Тут психотерапия не поможет, надо искать то, что нравится.

Анон пишет:

Анон, а расскажи (можно не здесь, а в треде про (не)здоровый сон, хотя они с левел-апом и связаны весьма крепко): как быстро удалось наладить засыпание по подобному графику?
Сопротивлялось ли тело? (понимаю, что ты можешь быть чисто генетически из тех счастливцев, кто засыпают сразу сходу где угодно, но вдруг нет) Лежал ли после девяти вечера без сна до прежнего привычного времени засыпания? (И если да, то как долго в днях это длилось). Не рубило ли к полудню после вставаний в четыре утра? Делал ли поблажки в виде дневного сна (если тип занятости позволяет такие паузы в рабочем дне). Очень интересны эти механизмы натаскивания себя на другой график сна.

Когда мне исполнилось 23 года и стало нужно ходить на работу постоянно, я поставил перед собой цель ложиться в 10, хотя считал себя совой. Никаких проблем у меня с этим не было. Я вообще люблю спать и предпочитаю спать по 9–11 часов, если есть такая возможность. Вставал на работу в 7:40. В вуз до этого и в школу просыпался как придется, мне было все равно, мог прийти не выспавшись, вообще не спав, или вообще не прийти. Понимал, что с работой так не получится. В таком режиме я прожил 4 года. В 27 лет у меня как-то раз сломался телефон. Я обнаружил, что могу просыпаться вовремя и без него. Кстати, в том же году я перешел на засыпание в 9 вечера вместо 10 (у меня был развод, и ничего не мешало). Однако я довольно здорово пил — оказалось, из-за этого мне нужны лишние часы сна. Отношения с мозгом в вопросе сна у меня сложные, так как я с 14 лет пользуюсь осознанными сновидениями. Это отдельная сложная история, не совсем такая, как это обычно описывают. Один из побочных эффектов этого занятия — способность просыпаться не просто без будильника, а вообще когда угодно. Условно говоря, я могу завалиться без ног очень сильно пьяный за 4 часа до поезда и спокойно проснуться через 3 часа. Либо сам, либо, например, мне снится, что со мной кто-то общается, а потом пихает меня в грудь и выбрасывает из сновидения. Из-за неправильного образа жизни и этих отношений со сновидениями я последние годы (сейчас мне 34) вышел на нездоровый способ сна, каждую ночь я просыпался (и замечал это) по 8–15 раз. Засыпане могло занимать до часа-полутора, но для меня это был хороший повод что-то обдумать, осмыслить, собрать воедино, просто покайфовать. И, поскольку я спал по 10–11 часов, мне это ни капли не мешало. Я мог спокойно и днем доспать. Могу сидя, а могу лежа. Я заметил, что просто лежать с закрытыми глазами — это тоже отдых. Вот сегодня утром я проснулся в 4:38, а в 8:20 я обычно выхожу. Я читал до 7:25, дочитал главу и понял, что в таком состоянии буду плохо работать. Поэтому я пошел и полежал на спине с закрытыми глазами полчаса. Без будильника. Прекрасно после этого себя чувствовал. В сон погрузился, сновидение видел, но неглубоко. Последние годы я просыпаюсь раньше, чем открываю глаза. Просто понимаю, что уже не сплю, смотрю в черноту, потом решаю открыть глаза. Впрочем, момент засыпания я тоже нередко отслеживаю. Блуждаю так вверх-вниз. Если честно, я не верю в генетическую/физиологическую обусловленность совиного режима сна. Это дело привычки. Возможно, редкие исключения бывают, но обычно просто люди не могут принять и согласиться, что это определенная эстетика и неправильно организованный быт и труд. Я тоже таким был. Могу рассказать больше хоть в этом треде, хоть в другом (отправь пож ссылку), но не раньше завтрашнего вечера примерно в то же время.

#11266 2024-03-26 22:08:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что вы поделываете с утра, чтобы разбудить в себе дофаминовый азарт?

Плюсану к утреннему уходу. Когда ты ходишь в душ? Может передвинуть на утро?

Еще сейчас становится теплее. Я раньше очень любила ходить утром, до завтрака, в магазин за свежим хлебом. Нагуляешь аппетит, прогулка будет. Но если ты работает вне дома, то наверное тебе не актуально помимо выходных.

Можешь ли ты перенести поход в магазин на утро? Если он недалеко, то вполне себе можно за 30 минут купить все нужное в неспешном темпе.

У тебя есть цветы или домашние животные? Можно ухаживать за цветами, поливать их с утра.

Еще можно делать легкую уборку с утра. Ту же пыль протереть. Можно погладить или помыть обувь. Что-то находится обычно.

Есть ли стиральная машинка с таймером? Можно поствить так, чтобы было постирано к утру, тогда можно развесить вещи. А в другой день убрать и сложить то, что высохло. Хотя большинство делают это в один день, но можно разнести.

Ты пьешь утром кофе? Не думал завести что-то типа ритуала, чтобы смолоть зерна, сделать по правильному рецепту. И еще можно заморочится и самому испечь что-то к завтраку. Есть готовое тесто или замороженные булочки там, их просто нужно положить в духовку. Обычно времени впритык, но если есть возможность полчаса неспешно накрывать стол - супер же.

Еще можно готовить обед и ужин утром заранее. Даже салатики из зелени неплохо сохраняются до вечера и выглядят вполне свежими и хрустят.

Медитация наверное не очень подходходит? Книги и умственное тебе сейчас не заходит, а иностранный язык? На нем можно смотреть короткие видео.

Музыкальный инструмент как хобби? Тоже вполне себе можно утром. Первые минут 20 легкие упражнения, а там где нужно немного включить мозг - оставить на финал.

Я бы в твоем случае посмотрела на обычные дела, которые ты уже делаешь и подумала, а нельзя ли это передвинуть на утро.

И еще совет - можешь посмотреть видео про утренние рутины. Особенно из разных стран. Есть интересные идеи. Например утреннюю уборку я подсмотрела в таком видео из Японии. А поход за свежим хлебом из Франции.

#11267 2024-03-26 22:17:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

. Дел больше, чем можно переделать.

другой анон заметил фразу и хочу плюсануть. Для меня это было своеобразным открытием. До этого я как-то считала, что если правильно распределить дела, то все можно уместить. Что дело только в таймменаджменте. И некоторое время даже получалось. Но чем старше становилось, тем блыо сложнее. А уж если болезнь какая - пиши пропало.

А вот когда поняла, что список дел никогда не опустеет, что все равно будет что-то, что не сделаешь - стало гораздо легче.

#11268 2024-03-27 10:28:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кому лень смотреть, выводы из видео:

Анон, спасибо большое за текстовое изложение! :heart:

#11269 2024-03-27 10:36:38

Анон

Re: Левел ап?

спасибы за дофаминовых мышей)
Анон пишет:

другой анон заметил фразу и хочу плюсануть. Для меня это было своеобразным открытием. До этого я как-то считала, что если правильно распределить дела, то все можно уместить. Что дело только в таймменаджменте.

У меня такое открытие случилось, когда я буквально посчитал все-все "ну, три минуты поделать вот это, десять минут поделать вот то", которые планировал себе на день (и постоянно расстраивался, что каждый день не получается какую-то ерунду поделать). Получилось типа там десять часов в сутки - и это без учета времени на сон (8 часов), еду, работу (8 часов) и физические перемещения (типа "доехать до работы", "дойти до музея...") Ржал долго, конечно, зато хорошо отрезвило.

#11270 2024-03-27 16:09:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

внимательнее читай изначальные условия. В моём случае это такие:

Сорри. Твой пост был достаточно длинным и про то, что вставать с постели не хочется, я пропустила.

#11271 2024-03-27 20:53:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кому лень смотреть, выводы из видео:

Большое спасибо за пересказ, анончик!  :heart:

#11272 2024-03-27 20:56:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кому лень смотреть, выводы из видео:

Спасибо ещё от одного анона! Мне было слишком хреново, чтобы смотреть, твой пересказ очень выручил!  :heart:

#11273 2024-03-27 20:57:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Засыпане могло занимать до часа-полутора, но для меня это был хороший повод что-то обдумать, осмыслить, собрать воедино, просто покайфовать.

Большую способность к концентрации вижу я! Круто, когда умеешь что-то обдумать так, чтобы посторонние мысли не одолевали и не обуревали. Особенно в тонких пограничных состояниях между сном и бодоствованием.

Могу рассказать больше хоть в этом треде, хоть в другом (отправь пож ссылку), но не раньше завтрашнего вечера примерно в то же время.

Да, анош, расскажи! Приходи на сеновал в сонную тему: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3954

#11274 2024-03-27 21:23:53

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, попадались кому-нибудь книжки/видео/курсы, как красиво и приятно говорить, прямо как Взрослая Успешная Самостоятельная Женщина, которой я не являюсь?
Мне опять сегодня сказали, что я говорю тихо и неуверенно, как будто всего боюсь, и это не первый и не второй раз :bubu:

#11275 2024-03-27 21:52:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, попадались кому-нибудь книжки/видео/курсы, как красиво и приятно говорить, прямо как Взрослая Успешная Самостоятельная Женщина, которой я не являюсь?
Мне опять сегодня сказали, что я говорю тихо и неуверенно, как будто всего боюсь, и это не первый и не второй раз :bubu:

Не про ораторское искусство, но именно про то, как не быть неуверенной женщиной. Есть переиздание 10 лет спустя и оно дополненное. В интернете лежит бесплатно только первая версия. Мы тут приносили ссылку, поищи по названию. nice girls don't get the corner office. Там вся книга состоит из типичных ошибок. Например некоторые женщины крутят волосы на палец, находясь на совещании. Или садятся с ногами на стул, даже в позу лотоса. Это подает невербальный знак, что женщина находится в позиции ребенка. Есть пункт, например, что женщины почти всегда улыбаются и стараются казаться милыми, а значит избегают конфликта, а значит считаться с ними в принципе не нужно. И так далее. Там дофига пунктов, можно читать то, что относится к тебе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума