Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11226 2024-03-17 21:47:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вопрос к тем, кто ходил когда-нибудь на курсы актёрского мастерства или чего-то подобного для того, чтобы разобраться с зажатостью и "неумением говорить". Как скоро вы почувствовали прогресс? Хотя бы незначительный. Или что-то вроде "да, мне это должно помочь". Я сегодня сходил на такое занятие. Я очень давно хотел, так как у меня было ощущение, что сам себе я уже помог всем, чем мог, и если я хочу дальше какого-то существенного развития и исправления проблем, нужно довериться опытному учителю, иначе прогресс будет улиточный.

Так как тебе самому, понравилось?

Скрытый текст

#11227 2024-03-17 21:49:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вообще (если кто не хочет устроиться в вацапе или даже в телеге), то можно использовать такой мессенджер, как Signal. Я им пользовалась, когда упала телега, и он ничем не хуже первых двух. И при этом совершенно непопулярен.

Эм,  сигнал очень популярен в европе вообще то. Так, к слову.

#11228 2024-03-17 23:36:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тогда мб тут отдельный тредик сделать?

Челленджевый безблог не то?
Сколько-то лет назад, кстати, аноны из этой темы собирались в чате, чтобы вместе левелапаться. Не помню, на какой площадке, то ли в вк, то ли в дискорде.
Но я не очень понял твою идею, для чего ты хочешь скооперироваться. Ставить цели и отслеживать их выполнение можно в теме той же стодневки. А ты хочешь обсуждения и взаимные мотивирующие поглажки или что? Логичнее тогда обозначить свои цели и искать себе прицельно buddy с такими же или похожими.

#11229 2024-03-18 10:36:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тогда мб тут отдельный тредик сделать?Где, как я и сказала, можно было бы появляться раз в неделю (скажем, по воскресеньям или понедельникам), отчитываться о своём прогрессе и следить за другими. Опять же, как у Анонимных алкоголиков.

Так у нас есть для этого челлендж-стодневка:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8555
Я к тому, что ты можешь завести новый тред и позвать всех туда, но если люди уже участвуют в аналогичном треде и пишут отчёты, то им не нужен ещё один тред и они туда вряд ли пойдут.

#11230 2024-03-18 11:17:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Взять, например, Анонимных Алкоголиков.

Я предложение анона понял так, что идея собираться раз в неделю и в режиме реального времени рассказывать как кто в течении недели внедрял привычки, как в группе поддержки. А в безблогах аноны пишут в разное время сообщения, там формат другой. Анон, ты это в формате чата видишь или конфа голосом?

#11231 2024-03-18 22:10:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но я не очень понял твою идею, для чего ты хочешь скооперироваться. Ставить цели и отслеживать их выполнение можно в теме той же стодневки. А ты хочешь обсуждения и взаимные мотивирующие поглажки или что?

Скорее я за то, чтобы было чуть больше ответственности(??) Вот в чате были бы видны ники, можно было бы сделать "@fluffyfish ДАРОВА МУЖИК ВЛИВАЙСЯ! КАК ТАМ БАССЕЙН? =)" А анонимный форум на то и анонимный, что там только твои сообщения видны. Да, я в курсе, что это анонимный форум, но я потому и предложила мессенджер/отдельный тред.
Дискорд, кстати, тоже был бы норм.

Отредактировано (2024-03-18 22:17:02)

#11232 2024-03-18 22:13:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Взять, например, Анонимных Алкоголиков.

Я предложение анона понял так, что идея собираться раз в неделю и в режиме реального времени рассказывать как кто в течении недели внедрял привычки, как в группе поддержки. А в безблогах аноны пишут в разное время сообщения, там формат другой. Анон, ты это в формате чата видишь или конфа голосом?

This. И я бы предпочла чатом. Хотя кто знает, можно было бы голосом

#11233 2024-03-20 08:29:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так как тебе самому, понравилось?

Да, очень сильно.

Мне правда сказали, что я плохо знаю своё тело и плохо его слышу, и это правда. Это одна из моих основных проблем. Я в том числе довольно-таки глух к потребностям своего организма и к разного рода дискомфорту. Это создает много проблем, потому что приходится ебаться с базовыми мелочами, приучать себя следить за собой и не игнорировать дискомфорт.

Мне вот интересно, как быстро эта проблема начнет решаться теперь. Я вроде и сам по себе её осознал и прикладываю усилия. Но может занятия помогут?

#11234 2024-03-20 08:35:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вопрос к тем, кто ходил когда-нибудь на курсы актёрского мастерства или чего-то подобного для того, чтобы разобраться с зажатостью и "неумением говорить". Как скоро вы почувствовали прогресс? Хотя бы незначительный. Или что-то вроде "да, мне это должно помочь". Я сегодня сходил на такое занятие. Я очень давно хотел, так как у меня было ощущение, что сам себе я уже помог всем, чем мог, и если я хочу дальше какого-то существенного развития и исправления проблем, нужно довериться опытному учителю, иначе прогресс будет улиточный.

Я ходил, мне не понравилось. Но не из-за зажатости и прочего, а потому что я там слишком дохера энергии тратил. После занятий самостоятельно я мог только умереть. Но за тот месяц, что я занимался, успел покрасть несколько фишек от преподавателя, так что что-то типа прогресса было.

#11235 2024-03-20 15:33:14

Анон

Re: Левел ап?

Я хотел на ютубе просто на ремонт полюбоваться, а внезапно призадумался о жизни и левел-апе

Скрытый текст

Это не просто левел-ап, а левел в космос какой-то. Вот смотрю на нее и думаю, что база успеха во многом - это оптимизм и доброжелательность. Вера в то, что ты счастливая и удачливая, хотя при ее бэкграунде можно было сесть на жопу и смотреть, как всем остальным больше досталось. А она: "Жила как в каком-то кино". Мне еще "Отпуск по обмену" вспомнился, там старик-сценарист говорит Айрис: "Вы главная героиня, а ведете себя как ее подруга". Вот это главная героиня своей жизни на 100%.

#11236 2024-03-21 06:35:24

Анон

Re: Левел ап?

Медленнно и мучительно, с отскоками назад (но без них никак), но апаюсь в этом году. Направление развития — карьера и благополучие вместо радости.

Минусы:
1) Алкоголь, наркотики и даже одноразки остаются в прошлом.
2) Тусовки значительно сокращаются, а какие не сокращаются, оказываются блеклым эхом прошлого (см. п. 1).
3) Энергетики тоже в минус, потому что воздействуют на режим сна.
4) Компьютерные игры больше не тяну из-за того времени, которое они требуют (люблю одиночное, сюжетное, с медленным погружением).
5) Вкусная еда заменена на здоровую (для меня это взаимоисключающие понятия, вкусной может быть только т.н. «нездоровая» еда, а здоровая может быть только съедобной, добротной, приемлемой, качественной, терпимой).
6) Нет времени на размышления о любимых темах, занятия исследованиями, публикации.

Плюсы:
1) Совершенствуюсь по направлению корпоративных вопросиков с двух сторон. Две стороны — два источника дохода, более объемное представление о предмете деятельности.
2) Стабильный и безбедный образ жизни, экономить ни на чем не надо.
3) Больше ценю свободное время, которое выпадает раз в две-три недели.
4) Нет времени на пагубные привычки.
5) Формируется красивое здоровое тело, жирок заменяется рельефом.
6) Дисциплина: сплю с 21 до 4, засыпаю крепко и быстро, остальные занятия тоже подчинены графику; надеюсь, это и на ментальную организацию благотворно подействует.

Пока что не восстанавливаются кратковременная память и некоторые другие когнитивные функции (я любил в течение нескольких недель выпивать по половине или целой бутылке виски и выкуривать по грамму шмали в день). Молодость не вернуть, но мозг пластичен, и хоть что-нибудь, да восстановится. Жалею, что докторская откладывается в долгий ящик, но я все равно предпочитал бухать и смотреть видео на ютубе исследованиям.

В таком режиме нахожусь почти три месяца, на осень поставил рубеж, когда можно задуматься о том, чтобы выпить, но надеюсь, за это время меня новый образ жизни затянет настолько, что я физически не смогу себе этого позволить. Выпивать чуть-чуть и работать чуть-чуть — это вообще не для меня и никогда не было для меня. В принципе, я никакой цели не ставлю, ни на что не коплю, ни к чему не готовлюсь, никакого образа, к которому стремлюсь, не имею. Это путь ради пути, который будет длиться до тех пор, пока внешние обстоятельства снова не изменят мою жизнь, ну или уже до смерти.

#11237 2024-03-21 12:39:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Взять, например, Анонимных Алкоголиков.

Я предложение анона понял так, что идея собираться раз в неделю и в режиме реального времени рассказывать как кто в течении недели внедрял привычки, как в группе поддержки. А в безблогах аноны пишут в разное время сообщения, там формат другой. Анон, ты это в формате чата видишь или конфа голосом?

This. И я бы предпочла чатом. Хотя кто знает, можно было бы голосом

Так как, будет здесь кто-нибудь со мной левелапиться?

#11238 2024-03-21 12:45:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Медленнно и мучительно, с отскоками назад (но без них никак), но апаюсь в этом году.

Анон, вау!

#11239 2024-03-21 13:49:07

Анон

Re: Левел ап?

Не то чтобы большое достижение, но у меня проблемы с умением слышать своё тело и потребности, и я тут осознал, насколько хорошо помогает создание более комфортной остановки. Я уже много чего перепробовал и мне почти не помогало, так что я боялся, что это опять будет тратой времени и денег. Но внезапно помогло. Я снял другую квартиру вместо той, которая мне не очень нравилась, и теперь мне гораздо легче.

Мелочь, но я уже несколько дней подряд радуюсь тому, что утром появляется желание сесть за стол в кухне, позавтракать и попить кофе, а не "ладно похуй, по пути возьму булочку и энергетик". И сплю я тут тоже очень хорошо, наконец появляются мысли о том, что надо идти спать, а не по принципу "когда я начну вырубаться". Очень сильно лучше себя чувствую.

#11240 2024-03-21 14:13:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так как, будет здесь кто-нибудь со мной левелапиться?

Анон, я не то чтобы по внедрению привычек, я скорее пытаюсь сожрать по кусочкам нескольких очень больших слонов. Если тебе такой собеседник подойдёт, напиши в личку

Скрытый текст

#11241 2024-03-25 19:48:21

Анон

Re: Левел ап?

Аноны преодолевшие прокрастинацию. Как??? Как вам это удалось? У меня такое чувство что я уже потерял всякий контроль над силой воли кроме случаев, когда это приносит сиюминутное удовольствие без труда. Как ебучая обезьяна

#11242 2024-03-25 19:58:40

Анон

Re: Левел ап?

Выяснить причины нежелания что-то делать.

#11243 2024-03-25 20:00:52

Анон

Re: Левел ап?

Страх, что не понравится заниматься этим делом. Перфекционизм, страх, что сделаю плохо.

#11244 2024-03-25 20:05:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны преодолевшие прокрастинацию. Как??? Как вам это удалось?

Я пользуюсь иерархией прокрастинаций. Мне может не хотеться прямо сейчас тратить 7 минут на складывание стираных вещей, но когда мне надо садиться за текст, вставить наушники и наконец сложить белье кажется отличной затеей.

#11245 2024-03-25 20:06:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я пользуюсь иерархией прокрастинаций

Анончик, а расскажи подробнее

#11246 2024-03-25 20:46:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

сплю с 21 до 4, засыпаю крепко и быстро

Анон, а расскажи (можно не здесь, а в треде про (не)здоровый сон, хотя они с левел-апом и связаны весьма крепко): как быстро удалось наладить засыпание по подобному графику?
Сопротивлялось ли тело? (понимаю, что ты можешь быть чисто генетически из тех счастливцев, кто засыпают сразу сходу где угодно, но вдруг нет) Лежал ли после девяти вечера без сна до прежнего привычного времени засыпания? (И если да, то как долго в днях это длилось). Не рубило ли к полудню после вставаний в четыре утра? Делал ли поблажки в виде дневного сна (если тип занятости позволяет такие паузы в рабочем дне). Очень интересны эти механизмы натаскивания себя на другой график сна.

#11247 2024-03-25 21:01:15

Анон

Re: Левел ап?

Анону с очень гибким графиком сна мешают другие обитатели квартиры( встанешь рано - делать нифига нельзя, шум будит людей, коты очень чутко реагируют даже если с постели не вставать - приходят и начинают концерт( в общем, невыгодно мне рано вставать получается. Хочется свободное утро, потому что я после рабочего дня как выжатый лимон, но нифига не эффективно получается(

Отредактировано (2024-03-25 21:02:23)

#11248 2024-03-25 22:24:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Страх, что не понравится заниматься этим делом. Перфекционизм, страх, что сделаю плохо.

Тут надо заранее сказать себе: "Буду делать плохо. Интересно, что выйдет, если попробовать написать плохой фанфик-графомань (зато целиком), плохо погладить белье и убрать (а так она уже две недели лежит горой в одичании идеальной глажки), испечь самое ленивое печенье с сахарком и корицей (вместо идеального торта на 3 кило из 9000 ингредиентов) ?"

а) мастерство приходит с опытом
б) можно всю жизнь готовиться написать идеальный роман и не выжать ни строчки. Тогда как другие не парясь на потоке штампуют по 3 янг-адалта в год и рубят бабло и известность.
в) не все вещи в это жизни надо делать обязательно на 10 из 10. некоторые надо просто сделать и закрыть гештальт.
г) идеальный идеал это опасная концепция, парализующая.

Отредактировано (2024-03-25 22:24:47)

#11249 2024-03-25 22:53:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны преодолевшие прокрастинацию. Как??? Как вам это удалось?

Читал и смотрел Дорофеева, почерпнул у него идеи, как приручить "обезьяну".)

Анон пишет:

Страх, что не понравится заниматься этим делом.

А каким делом? Твой вопрос касается чего-то конкретного (можешь мыть посуду, не можешь учиться конкретной специальности, искать работу, заниматься спортом)?
Насколько оно обязательное и насколько заменимое чем-то другим?
Что будет, если действительно не понравится? Жизнь кончена или ты поогорчаешься и займёшься чем-то другим? Как выглядит твоё "не понравится" - насколько это сложности в преодолении неудач на ранних этапах? Ну там, начал рисовать, получаются кривули, рисовать кривули не нравится, рисовать классное хочется, но не получается - типа такого? Или начал рисовать, понял, что в принципе не нравится, даже если будет получаться хорошо?

Анон пишет:

Перфекционизм, страх, что сделаю плохо.

И что тогда произойдёт плохого? Не обесценивай вопрос, попробуй разобраться, какой пугающий сценарий. Кто-то будет тебя ругать, упрекать. презирать? Ты зря потратишь деньги или время?
Хотя с этим скорее в Мозгоправку, чем в левел-ап.

#11250 2024-03-25 23:14:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Читал и смотрел Дорофеева, почерпнул у него идеи, как приручить "обезьяну".)

это, плюс психотерапия, плюс лекарства от тревожки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума