Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11201 2024-03-14 02:10:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Но в чем, так сказать, физический смысл обрабатывать задачи с важностью типа "минус десять"?

Ни в чём. У неважных дел маленькая, но положительная важность.

То есть в точке пересечения по оси "срочно" стоит ноль, а по шкале "важно", скажем, +50 - и все мелковажные дела поэтому относятся типа в "отрицательную" зону? Хм, спасибо!  :heart:

#11202 2024-03-14 03:57:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

читал, что заучивание стихов хорошо сказывается на памяти. Я даже когда-то заучивал. Но в итоге не заметил, чтобы хоть как-то сказывалось

Побуду некропостером.
Глобально не скажется, но если есть желание то "а почему бы и нет"? Только не обязательно стихи, можно разные вещи.

Скрытый текст

Если проблемы с долгосрочной, то аноны уже упоминала про техники запоминания, интервальные повторения и конспекты. Это очень хорошо работает.

Если проблемы с соображалкой как таковой, то занятия музыкой (одновременно с занятием теорией музыки, она напоминает математику), спорт (командный, или с последовательностью действий. Или на свежем воздухе. Да и как таковое улучшение качества тела влияет), хороший сон, витаминки, про то как влияют шахматы тоже куча исследований.

ПС про спорт есть кстати у Келли Какгонигал книжка. Куча исследований приведена как, например, ритм танцев, влияет на мозг.

Отредактировано (2024-03-14 03:58:28)

#11203 2024-03-14 04:26:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Даже не знаю как сформулировать проблему. Перфекционизм?
Анон постоянно ведет списки дел… но не может выбрать идеальный формат.
Списки и задачи записаны в разных тетрадках, в заметках в телефоне,  в 10 гуглдоксах, на листочках на пробковой доске и т.д.
Но когда мне понадобится найти например список летней одежды - я не понимаю на каком носителе его искать и/или какая версия списка самая актуальная, ведь я заново начинал этот список раз 5.

Ну почему не знаешь, ты отлично сформулировал)) У тебя так много источников, что ты не знаешь где искать. Побочным результатом является то, что ты, не найдя нужного места, начинаешь десятый список.

Тут однозначное решение - одно место для хранения. Максимум два. И сделать это придется волевым усилием. Свести, скопировать и переписать все в одно место. ИМХО сначала просто в одно, самое простое, место. Записки в смартфоне идеально. И не сортировать. Сначала свести все вместе. А уже потом будешь на расслабоне двигать пункты и корректировать записи.

ПС идеального места нет. Даже если очередное приложение тебя уверяет, что оно идеальное. Идеальным станет то приложение, которое ты регулярно ведёшь. Просто возьми что то максимально лёгкое и доступное, ничего что долго висит, имеет сложную структуру. ИМХО лучше гугл нотс или подобное. Банально потому что мы живём в век смартфонов.

Отредактировано (2024-03-14 04:30:57)

#11204 2024-03-14 04:50:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что вообще предполагается относить в категорию "не важно"? В смысле живые примеры какие-нибудь можете привести?

Я открыла свой список дел, так что живее некуда:
-

Скрытый текст

По сути это или хотелки, но не горят и появились например, из-за подсмотренного на пинтересте или Ютубе). Или мелкое бытовое, от чего мир не рухнет. Или заменить то, что и так работает, но можно лучше.

Отредактировано (2024-03-14 04:53:01)

#11205 2024-03-14 04:57:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ни в чём. У неважных дел маленькая, но положительная важность.

...или это наносная важность, ещё не ясно нужно оно тебе или это влияние рекламы. Но на всякий случай записал.
Или ещё бывают дела, которые то и дело всплывают в памяти и хочется их записать уже наконец (например спотыкаешься глазами о неподходящий предмет интерьера или проходишь в магазине рядом с продуктом и думаешь из него приготовить когда нибудь что-то).

#11206 2024-03-14 05:01:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а по шкале "важно", скажем, +50

Или даже +0,5. Потому что сделать крабовый салат это ну минимальнейшая важность (за исключением конца декабря). Но зато записал в список дел и перестал вздрагивать, проходя мимо крабовых палочек в супермаркете.

Да и срочность у дел тоже на самом деле есть, но тоже минимальная. Например помыть пульверизатор имеет смысл до того как в нем образовалась жизнь. Заштопать носки не так срочно, но имеет смысл сделать это в следующие 10 лет, потому что вряд ли они переживут 20 лет, не то качество ткани. Заменить горшок по цвету имеет смысл пока в продаже есть горшки этой марки

ПС у меня есть пример буквально вчерашнего дня, как дело передвинулось из этого отделения и по важности и по срочности. Я хотела прочитать несколько книг Стивена Кинга на бумаге. Вчера узнала что его больше не имеют права печатать на русском. То есть если я сейчас не куплю нужную мне книгу, то через несколько лет покупка превратится в квест по поиску.

Другой анон

Отредактировано (2024-03-14 05:20:32)

#11207 2024-03-14 09:17:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть все кучкуется или в "срочно и важно", или в "важно, не срочно", а по поводу левой части у меня прям стопор какой-то внутренний

Это про похожий метод, но мне очень нравятся способы приоритизации задач из айти. Например MOSCOW, есть  примеры в сети

#11208 2024-03-14 10:06:42

Анон

Re: Левел ап?

Ещё дополню про приоретизацию, потому что «Москва» практически тоже что уже упомянутая матрица. А вот модель Кано понятнее лично мне https://kachestvo.pro/kachestvo-upravle … itizatsii/

#11209 2024-03-14 16:50:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

распечатать про уход монстеры и положить под горшок

Жиза  :sadcat:

Аноны, спасибо всем большое за примеры на шкалу "важно —- не важно"!  :heart: Я понял, что просто неправильно понимал значение слова: для меня "не важно" означает абсолютное отрицание (точность - вежливость королей!), отсюда и ступор. В форме "суперважно —- маловажно", или там "важно —- хорошо бы", этот квадрат для меня, конечно, выглядит гораздо логичнее.

Анон пишет:

Это про похожий метод, но мне очень нравятся способы приоритизации задач из айти. Например MOSCOW, есть  примеры в сети

Это про другое  ;D Считай, что мне про метод "Москва" рассказали в формате "Must, Should, Don't, Don't anyway" - и я такой: "но нахера записывать оба донта, да еще и разбираться, в чем их различия?" Хотя в целом записать "А вот это мы не будем делать никогда и ни при каких обстоятельствах: 1. ...; 2. ..." и повесить где-нибудь на видное место вообще иногда бывает полезно.

Анон пишет:

Ещё дополню про приоретизацию, потому что «Москва» практически тоже что уже упомянутая матрица. А вот модель Кано понятнее лично мне https://kachestvo.pro/kachestvo-upravle … itizatsii/

А как ты его применяешь в личной организации? Я посмотрел описание модели по твоей ссылке и еще нескольким и пришел к выводу, что успею помереть раньше, чем расчитаю в соответствии с ней разницу в приоритетности между задачами, например, "испечь яблочный пирог" и "врач: пятница, 16:00".

#11210 2024-03-14 17:05:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А как ты его применяешь в личной организации?

Например, я собираюсь в путешествие, без чего оно не сможет осуществиться? Без билетов туда-обратно, паспорта, визы, брони отеля (обязательный компонент), я хочу посетить некое кол-во знаковых мест, но мне не принципиально посетить их все (компонент безразличия), (одномерность) в поездке мне где-то нужно будет кушать, если я схожу в классный рестик национальной кухни буду очень рад, но если не буду успевать между походами по знаковым местам, мне и фаст-фуд будет норм, последнее вау-эффект, я прочитал в обзорах, что в определенном месте продаются супер вкусные местные пончики, если я туда успею это будет вишенкой на торте в моей поездке. Исходя из таких приоритетов я продумываю планы и составляю маршрут, держа в уме что для меня более важно, что менее

Отредактировано (2024-03-14 17:06:43)

#11211 2024-03-14 17:13:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я посмотрел описание модели по твоей ссылке и еще нескольким и пришел к выводу, что успею помереть раньше, чем расчитаю в соответствии с ней разницу в приоритетности между задачами, например, "испечь яблочный пирог" и "врач: пятница, 16:00".

В такой ситуации уже будут важны ресурсы (время, средства) и твои ценности.

#11212 2024-03-14 17:50:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Например, я собираюсь в путешествие

А, не, я уж думал, ты его прям по-серьезному юзаешь, вот отсюда и ниже:

На следующем этапе вы подсчитываете число ответов в той или иной категории, определяя по максимальному числу балов приоритетные функции. Категории ответов M, P, I — плюс один балл за каждый ответ. Категории I, R, Q — минус один балл за ответ.

Так-то, анон, если ты мне пишешь, то спасибо большое, но я сразу написал, что у меня нет проблем со способом определения степени приоритетности задач:

Анон пишет:

ранжировать важность по шкале я вполне могу, скажем, у этого дела важность +5, у этого +100, ясно, что "сотку" делаем в первую очередь. Но в чем, так сказать, физический смысл обрабатывать задачи с важностью типа "минус десять"?

Так что зачем ты мне советуешь что Москву, что модель Кано, я не очень понимаю. Если просто в тред пишешь и опытом делишься, то окей.

#11213 2024-03-14 18:09:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А, не, я уж думал, ты его прям по-серьезному юзаешь, вот отсюда и ниже:
На следующем этапе вы подсчитываете число ответов в той или иной категории, определяя по максимальному числу балов приоритетные функции. Категории ответов M, P, I — плюс один балл за каждый ответ. Категории I, R, Q — минус один балл за ответ.

Не, это уже избыточно для бытовых дел, просто рассказываю про свой опыт

#11214 2024-03-14 22:07:38

Анон

Re: Левел ап?

Сюда, не сюда - не знаю. Но попробую.

Я не так много вещей хочу левелапнуть, хочу самые простые привычки завести - читать каждый день, писать каждый день, ложиться в одно и то же время. Однако всё кончается классически - я просто делаю что угодно, только не то, что запланировала.
Или смотрю в стену.

Трекер у меня имеется - и помогает. Однако процентов на 40. Потому что в конечном итоге это просто бумага. Она никак не напоминает о себе, а лежит себе на уголке стола. И я вот подумала... может, здесь должно помочь общество единомышленников? Есть же примеры.

Взять, например, Анонимных Алкоголиков. Я немного о них знаю, но это же кружок взаимопомощи для больных алкоголизмом. И никто не ожидает, что они сумеют сами предолеть зависимость. Более того, считается, что это не вполне реалистично - поставить перед собой цель «не бухать» и в гордом одиночестве её достигать. Ещё считается, что если человек решил начать заниматься бегом, то лучше найти товарища. Так может, с заведением привычек то же самое?

И у меня уже есть предложение. Может, нам основать такую группу? Где-нибудь в мессенджере? Скажем, раз в неделю по воскресеньям. Рассказывать друг другу, какие у нас цели, как у нас прогресс и проч. Может, даже демонстрировать друг другу трекеры привычек, если они есть.

Да, это как домашка в школе. Но чего ни сделаешь ради борьбы с прокрастинацией и становления Лучшей Версией Себя(тм)?

#11215 2024-03-14 22:40:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон, а в челленджевый бб донных анонов ты не хочешь?) Там самые простые привычки как раз обычно

#11216 2024-03-14 23:13:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я не так много вещей хочу левелапнуть, хочу самые простые привычки завести - читать каждый день, писать каждый день, ложиться в одно и то же время.

Это могут быть не самые простые привычки. И для них может быть нужна некоторая подготовка и предварительная организация, а не просто взял и сделал.
Общество единомышленников может помочь, но ещё неплохо бывает проанализировать, как ты пропускаешь действия, которые хотел бы делать, какие возникают помехи (только не обесценивать их и не ругать себя за них, а изучить, чтобы понять, как наладить процесс).

#11217 2024-03-15 01:08:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И у меня уже есть предложение. Может, нам основать такую группу? Где-нибудь в мессенджере?

Мессенджер может быть не удобен, потому что не все аноны готовы палить реальный мессенджер)

Плюсую к тому, что это тема для челленджа донных анонов скорее, но вообще у левелапа с низкого уровня еще и свой тред есть: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7959 Как раз чтобы не в одиночестве поанализировать причины срывов с "самых простых" (угу, ага) привычек и как можно их переорганизовать, чтобы они стали всё-таки простыми. 

Челленджевый бб, если что, тут: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7967

Отредактировано (2024-03-15 01:09:26)

#11218 2024-03-15 10:13:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

читать каждый день, писать каждый день

Но это же тяжело делать каждый день, нет? У меня была задача начать читать каждый день по 10 страниц хотя бы, помогало отказаться от интернета и особенно скроллинга лент в нем, но это всё равно было тяжело делать каждый день, потому что не всегда есть настроение под чтение.

#11219 2024-03-15 10:15:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но это же тяжело делать каждый день, нет?

О_о нет. Если у тебя уже есть привычка, то это ну... нормальное времяпрепровождение. Можно начать с художки или личных дневников, например, а потом постепенно переходить к какой-то проф сфере.

дранон

#11220 2024-03-15 10:35:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если у тебя уже есть привычка, то это ну... нормальное времяпрепровождение.

Так это если она уже есть. Тогда и проблем с тем, что умом хочешь, а на практике не получается, не будет.

#11221 2024-03-15 10:37:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так это если она уже есть. Тогда и проблем с тем, что умом хочешь, а на практике не получается, не будет.

Так заменить любую привычку другой в принципе не бывает легко. Есть способы упростить переход, но мозг все равно будет сопротивляться

Отредактировано (2024-03-15 10:37:46)

#11222 2024-03-15 10:51:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так заменить любую привычку другой в принципе не бывает легко.

Насколько я понял, проблема ТСа не в том, что он пытается заменить одну привычку другой, а в том, что пытается сформировать новые привычки и это плохо получается.

#11223 2024-03-15 12:03:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Жиза  :sadcat:

Почему? ))

#11224 2024-03-16 23:05:22

Анон

Re: Левел ап?

Вопрос к тем, кто ходил когда-нибудь на курсы актёрского мастерства или чего-то подобного для того, чтобы разобраться с зажатостью и "неумением говорить". Как скоро вы почувствовали прогресс? Хотя бы незначительный. Или что-то вроде "да, мне это должно помочь". Я сегодня сходил на такое занятие. Я очень давно хотел, так как у меня было ощущение, что сам себе я уже помог всем, чем мог, и если я хочу дальше какого-то существенного развития и исправления проблем, нужно довериться опытному учителю, иначе прогресс будет улиточный.

#11225 2024-03-17 21:43:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мессенджер может быть не удобен, потому что не все аноны готовы палить реальный мессенджер)

Тогда мб тут отдельный тредик сделать?Где, как я и сказала, можно было бы появляться раз в неделю (скажем, по воскресеньям или понедельникам), отчитываться о своём прогрессе и следить за другими. Опять же, как у Анонимных алкоголиков.

А вообще (если кто не хочет устроиться в вацапе или даже в телеге), то можно использовать такой мессенджер, как Signal. Я им пользовалась, когда упала телега, и он ничем не хуже первых двух. И при этом совершенно непопулярен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума