Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5951 2019-04-09 09:47:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, дайте рек, пожалуйста. Как прокачивать скиллы, что почитать, etc
Я неуверенный в себе тормоз. Я довольно медленно работаю, постоянно себя перепроверяя, а для того, чтобы усвоить новую информацию, я либо повторяю ее по два-три раза, либо долго обдумываю.
Проблема не в памяти, а в эээм... в оперативке, что ли.
К самобичеванию не склонен, но неуверенность осознаю.
Работа интересная, с детства мечтал быть в этой сфере. Рядом со мной работают офигенные люди: креативные, энергичные, классные. Мне кажется, на их фоне я серый молчун – и не от того, что боюсь облажаться (лажал уже не раз, не убили), а словно мой информационный метаболизм очень замедлен по сравнению с коллегами.
Как бы мне его разогнать?

сколько времени прошло после смены работы и сферы?
Не нужно требовать от себя больше чем ты можешь, ты не ребенок, чтобы за месяц к школе привыкнуть. Даже студентота, попав в университет, привыкает семестр, а потом как рыба в воде. При любой смене деятельности нужно время для адаптации. Чем ты старше, тем медленнее приспосабливаешься, плюс знаешь последствия, поэтому не сильно болтаешь, предпочитаешь обдумать лишний раз, потому что подсознательно знаешь, что ошибка ошибке рознь и у ошибок  тоже есть количественная квота.

#5952 2019-04-12 02:23:29

Анон

Re: Левел ап?

Я начинал новую жизнь много раз. Пока не понял, что нельзя начать новую жизнь резко. Это постепенная прокачка, и результаты могут быть видны не сразу. Если вы много пытаетесь, то однажды это начнет работать в вашу пользу. Но если фейлитесь, это не повод себя винить и думать, что вы проебались с новой жизнью. Я наверное уже несколько лет пытаюсь наладить свою жизнь, но получаться стало только сейчас. Буквально недавно обнаружил, что дело сдвинулось с мертвой точки. Я стал замечать, что в некоторых моментах моя жизнь несколько приблизилась к тому варианту, который я сам хотел бы. Пока не густо, но по сравнению с нулевым прогрессом прямо повод для гордости и радости. У меня жопа была в том, что я вообще на себя тотально забил, вплоть до того что в комнате на полу валялись носки с недельным мусором и еще песком принесенным с улицы, а сам я не чистил зубы и не умывался утром и вечером, чаще всего мылся когда надо было куда-то идти. Хотя у меня хаер длинный, и непромытость видно сразу. И плохо ел еще и так далее. Притом насколько я помню, так было всегда. Мне всегда было безразлично, в каких условиях я живу, потому что настолько мне было на себя срать. Лениво было все это делать. Притом интересно, что мне было безразлично на себя, но небезразлично что мне безразлично лол. Короче, апатия эта пугала. Я хотел улучшить все, но у меня не получалось, потому что мне все равно было влом. И вот наконец я выработал привычку чистить зубы и умываться каждое утро. Вечером я это редко делаю тк каждый раз хз, когда я лягу, потому что я предпочитаю ложиться спать сразу как сильно устал, а когда я устал, то хочется лечь, а не в ванную тащиться, еще и бодрить себя водой. Я где-то читал что на формирование привычки нужно то ли 11 дней, то ли 3 недели, источники расходились. Не знаю, сколько мне понадобилось, но через какое-то время после того как я стал писать пункт "умыться и почистить зубы" первым пунктом в список дел на каждый день, я реально привык это делать, и у меня теперь появляется лютый дискомфорт если я не сразу почищу зубы и буду сидеть с несвежим ртом и сонной мордой. Раньше я открывал глаза и сразу садился за комп, но теперь я не могу долго сидеть неумытым, поэтому я просто нажимаю кнопку включения и иду умываться пока грузится. Привык уже. А раньше мог просто ограничиться тем чтобы запить мерзкий утренний привкус во рту водой. И мне было норм. И сейчас не только с этим так. А вообще многое стал делать по списку. Когда только завел список, первый месяц или около того я почти на все пункты забивал и делал 1-2 в день или ноль, а сейчас обычно он почти полный или даже совсем полный. Теперь хочу подключить еще и более регулярные занятия музыкой, я музыкант. Тоже лениться нельзя.

#5953 2019-04-12 09:43:59

Анон

Re: Левел ап?

Анончик, ты молодец! У меня примерно так же все начиналось, по шажку, по 1-2 привычки в месяц, в итоге сейчас я живу именно так, как нравится.

#5954 2019-04-12 10:57:36

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо, рад слышать!!!
У меня не получалось до тех пор, пока я не осознал, что сразу ничего не бывает. Если силы воли нет, то хер когда ты встанешь с кровати в понедельник и начнешь все делать идеально всегда. А если есть сила воли, то новую жизнь начинать и не нужно.

#5955 2019-04-12 11:24:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон, спасибо, это важно слышать, читать в очередной раз - про не отчаиваться и постепенность, которая сработает, возможно, только через годы. Иногда так руки опускаются ждать, и от постоянных качелей, то я беру себя в руки, то опять все идет вниз по накатанной апатии.

#5956 2019-04-12 13:53:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, спасибо, это важно слышать, читать в очередной раз - про не отчаиваться и постепенность, которая сработает, возможно, только через годы. Иногда так руки опускаются ждать, и от постоянных качелей, то я беру себя в руки, то опять все идет вниз по накатанной апатии.

Я рад, что кому-то это помогло. На самом деле, меня удивляет то, что это вообще было так трудно - осознать, что трансформация происходит постепенно. Даже во всякой массовой культуре понятие "новая жизнь" прочно ассоциируется с тем, что однажды утром ты встаешь и начинаешь РЕЗКО делать зарядку, драить квартиру, а потом садиться за учебники. Так не бывает.

Особенно если потерян некий "вкус к жизни", что ли. Это как раз когда пох на все, кроме самого факта что тебе пох на все, так как ты понимаешь, что это ненормально. У меня сейчас вкус этот возвращается, и я снова стал читать книжки. Я вообще читать люблю, в детстве перечитал просто ГОРУ всего, но в юности притормозился, наверное штук 5 книг в год прочитывал. Просто была апатия и отсутствие интереса ко всему кроме компа. То есть я брал книжку, но мне надо было  чтобы рядом был открыт вк чтоб сообщения не дай бог не пропустить, да еще и периодически отвлекался чекать новости и уведомления. А сейчас наоборот как пойму, что начал вчитываться, сразу же все закрываю тк мешает и бесит. Мне очень нравится, что я наконец стал каким-то делам отдаваться прямо, заниматься ими конкретно так.

Щас бы еще приучиться репать регулярно, цены мне не будет лол. Я хотел бы репать столько сколько раньше играл. Но пока получилось играть столько сколько раньше репал. Т.е. я сейчас играю нерегулярно и мало. Осталось начать репать регулярно и много. Не поймите неправильно, репать люблю. Просто апатия и начать трудно бывает. А потом разогреваешься и с удовольствием поешь.

#5957 2019-04-12 14:11:02

Постигая тлен

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Даже во всякой массовой культуре понятие "новая жизнь" прочно ассоциируется с тем, что однажды утром ты встаешь и начинаешь РЕЗКО делать зарядку, драить квартиру, а потом садиться за учебники.

Хочу также обратить внимание на то, что очень часто в "новой жизни" начинают делать все сразу - и спорт, и пп, и саморазвитие, и повышение квалификации, и контроль финансов, а потом в итоге бросают, потому что превратились в загнанную лошадь. Так вот, при любом начинании важно найти приоритетную сферу, ОДНУ. До 19 века у слова priority не было множественного числа, потому что приоритет всегда был один, это потом у нас появились приоритеты разных порядков. Вот ты выбрал гигиену - ежедневные утренние и вечерние умывания, чистка зубов. Ты полностью сконцентрировал свое внимание на этом, поэтому ты достиг успеха. Все остальное у тебя осталось на автопилоте, потому что ты всегда так жил и уже делаешь все это, не задумываясь. Ты тратил свою энергию только на то, чтобы утром и вечером делать что-то новое. Если бы привычек было больше, ты бы просто потратил всю энергию и слился. Потом привычка перестала быть новой, стала рутиной (на автопилоте) - и у тебя теперь есть энергия прививать новую привычку! На всякий случай, если кто-то до сих пор не - есть книга "Эссенциализм" от Грега МакКёна (Greg McKeown), и там он очень хорошо рассказывает об этом всем, рекомендую.

Анон пишет:

У меня сейчас вкус этот возвращается, и я снова стал читать книжки.

Ты - это я, анон.  :friends:

#5958 2019-04-12 14:13:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

До 19 века у слова priority не было множественного числа, потому что приоритет всегда был один, это потом у нас появились приоритеты разных порядков.

Вот это интересно, не знал!

Анон пишет:

Потом привычка перестала быть новой, стала рутиной (на автопилоте) - и у тебя теперь есть энергия прививать новую привычку!

Плюсую, добавляй по одной.

#5959 2019-04-12 14:18:40

Анон

Re: Левел ап?

Я очень рад, что нас тут таких много. Я здесь даже днявочку по борьбе с прокрастинацией создал недавно, но хз, разрешается ли тут пиарить свои темы. А то мб вместе могли бы чего-то нарешать и успехи оценивать.

Да, у меня все остальное осталось по-прежнему. Только книги как-то сами подтянулись. Ну точнее я и планировал разгрести наконец список книг которые я хотел прочитать, но не думал, что это пойдет прямо вот так, как по маслу. Сейчас я еще что-то выберу и тоже начну этим заниматься. Наверное это будут более регулярные репетиции. А, забыл! Я кое-что еще сейчас начал делать: жрать. Не пп, а просто хотя бы три раза в день это делать. Условно утром, условно в середине дня и условно вечером. А то я мог один раз в день поесть, мог пять, но все мелкими закусками. И еще ввел привычку покупать фрукты иногда себе. Я раньше в магазин только за пепсяшкой шел, теперь могу яблоко взять, банан. И перекус не вредный, и пожевать всегда есть под рукой, и по деньгам хватает тк стоит копейки если не мешками брать.

#5960 2019-04-12 15:37:17

Постигая тлен

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я здесь даже днявочку по борьбе с прокрастинацией создал недавно, но хз, разрешается ли тут пиарить свои темы.

Да че нет-то, кидай.)

#5961 2019-04-12 15:43:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я здесь даже днявочку по борьбе с прокрастинацией создал недавно, но хз, разрешается ли тут пиарить свои темы.

Да че нет-то, кидай.)

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3162

#5962 2019-04-14 14:44:12

Анон

Re: Левел ап?

Хай, я тот анон-прокрастинатор, что пытается подружиться с гигиеной и порядком. Привычку забивать на умывание и чистку зубов успешно победил. Хочу поделиться очередной радостью. Мне надо принимать витамины дважды в день, на что я тоже вечно забиваю, хотя мне вот прямо кровь из носу надо, у меня этот витамин не усваивается вообще. Кажется, я приучился это делать. Хотя и не быстро.

Суть: вот уже пару месяцев рано утром или вечером накануне я пишу список дел на день. Вношу туда как случайные дела, так и то, что я ленюсь или забываю делать - умыться, вынести мусор, цветок полить, витамины принять два раза. Обычно с  этих дел я и начинаю, их проще выполнить, что хорошо для лентяя. И около недели я регулярно пью витамины благодаря этому списку. В общем, вчера я забыл написать список, а утром просто не стал, так как привычка умываться уже появилась, и мне не нужно было напоминание. Я попозже днем его написал все-таки с остальными делами. И в течение утра я несколько раз сам вспомнил про витамины. Все мне напоминало про них. Упаковка от них, вода на кухне, кружка откуда я их пью. Т.е. я сначала вспомнил и побоялся, что сейчас забуду опять про них, но нет, периодически возвращался к этому мысленно, мой мозг типа "так что за хуйня, уже неделю в одно и то же время суток делаем определенную вещь, почему сегодня этого не происходит?". Привычка значит появилась. В общем, не забыл, выпил. Это такая мелочь, но радует, что по большому счету для привычки и правда нужно время. Иногда даже не очень большое. Просто регулярность.

#5963 2019-04-14 20:03:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон, а в чём проблема напоминание на мобиле поставить?

#5964 2019-04-14 20:12:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а в чём проблема напоминание на мобиле поставить?

Я другой анон, но это дурная практика.
У меня напоминание насчет работы на телефоне стоит. Нужно к определенному времени готовые куски отправлять. Так вот привычка отметить напоминание с мыслью "ща-ща, я дочитаю коммент/доделаю бутер/схожу пописаю" очень коварная - вечно сроки проебываю, потому что между напоминанием и выполнением проникают мелкие действия, и само выполнение вообще из головы вылетает.

#5965 2019-04-14 20:35:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а в чём проблема напоминание на мобиле поставить?

У меня ее нет. Странный ответ, но у меня рили нет телефона сейчас. К тому же, суть в борьбе с прокрастинацией и откладыванием. Толку мне от напоминания, если проблема в том, что из-за прокрастинации я могу тупо взять и не сделать того, что в этом напоминании? Типа "ой щас-щас", а потом забить и забыть. Так что вообще нету разницы, каким средством напоминания пользоваться. Список даже удобнее, так как мне главное, чтобы к концу дня все сделано было, а не конкретное время.

#5966 2019-04-15 01:22:11

Анон

Re: Левел ап?

аноны, а ничего нет хорошего на тему "отложенной жизни"? я не могу никак к самому себе подход найти, потому что даже это на потом откладываю :facepalm:

#5967 2019-04-15 12:05:24

Постигая тлен

Re: Левел ап?

Анон пишет:

аноны, а ничего нет хорошего на тему "отложенной жизни"? я не могу никак к самому себе подход найти, потому что даже это на потом откладываю

А что именно тебе посоветовать? Практики какие или чего?

#5968 2019-04-15 12:31:28

Анон

Re: Левел ап?

Не могу заставить себя читать книги и смотреть худлжественные фильмы. Из-за депры постоянно деградирую на Фейсбуке, Холиварке и на прочих интернет-ресурсах. Как выработать в себе привычку поглощать искусство, а не срачи в комментах? А то так и помру дурой.

#5969 2019-04-15 12:35:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не могу заставить себя читать книги и смотреть худлжественные фильмы. Из-за депры постоянно деградирую на Фейсбуке, Холиварке и на прочих интернет-ресурсах. Как выработать в себе привычку поглощать искусство, а не срачи в комментах? А то так и помру дурой.

А зачем тебе читать книги и смотреть художественные фильмы?

Раньше читала и смотрела, нравилось, было интересно, а потом перестала? Или никогда не читала и не смотрела, а сейчас хочешь начать?

#5970 2019-04-15 12:51:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А зачем тебе читать книги и смотреть художественные фильмы?

Другой анон, но та же проблема.
Например, я читала, чтобы "пожить другой жизнью".

#5971 2019-04-15 12:54:52

Анон

Re: Левел ап?

А зачем тебе читать книги и смотреть художественные фильмы?

Попробую объяснить:

А) для меня искусство - в принципе ценность. Если бы у меня, например, был ребенок, я бы ему прививала любовь к нему просто потому, что это - здорово.
Б) я хочу в будущем совместить с этим работу. Точнее, есть возможность писать на одном ресурсе статьи о книгах, фильмах, сериалах, музыке, етц. Было бы неплохо заиметь экспертное мнение хоть в маленькой области.
В) хочу выработать более приемлемую форму досуга. Читать комменты вместо книг - ну это как-то стыдненько и несерьезно.
Г) еще есть потребность соответствовать своему начитанному образованному окружению, но я понимаю, что это желание скорее навязанное, чем мое.

Я в детстве много читала и сильно интересовалась сферой искусства. Депрессия накрыла лет в 12-15, и с тех пор я мало читаю, мало смотрю и вообще. Не скажу, что мне придется начинать с нуля, но с малого - это точно. Сейчас фейсбучик не в состоянии променять даже на серию гребаного "Южного парка".

#5972 2019-04-15 13:36:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не могу заставить себя читать книги и смотреть худлжественные фильмы. Из-за депры постоянно деградирую на Фейсбуке, Холиварке и на прочих интернет-ресурсах. Как выработать в себе привычку поглощать искусство, а не срачи в комментах? А то так и помру дурой.

имхо, книги и кино ничем принципиально не отличаются от игр, соцсетей и других форм досуга, всё это есть развлечение. с умом, кстати, не коррелирует никак: этот анон на пике своих когнитивных способностей ничего не смотрел и не читал художественного, а выгорев и уйдя с работы отдыхать, начал поглощать книги тоннами, а в обострении депрессии — тоннами смотреть, т. к восприятие замедлялось, и фильмы, раньше казавшиеся слишком медленными, становились как раз. Если уж хочется развивать когнитивные способности, можно посмотреть в сторону творческих хобби/спорта или изучения языков, они лучше всего влияют на обучаемость и на цнс.

#5973 2019-04-15 13:59:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я другой анон, но это дурная практика.

Анон пишет:

К тому же, суть в борьбе с прокрастинацией и откладыванием.

Т.е. не заебался - не левеапнулся?

#5974 2019-04-15 14:01:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Т.е. не заебался - не левеапнулся?

То есть, напоминания на телефоне не приносят пользу.

#5975 2019-04-15 14:09:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

имхо, книги и кино ничем принципиально не отличаются от игр, соцсетей и других форм досуга, всё это есть развлечение.

Отличаются, хмм, минимальной порцией восприятия. Соцсеть можно читать по одному посту, для книги или кино обычно нужно больше сосредотачиваться. Плюс запоминать, кто все эти люди, учитывать контекст — т.е. немного шевелить мозгами. В депрессии это может быть труднее, чем поглощать шутейки из интернета.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума