Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#176 2016-04-06 22:40:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Мне кажется, у него с психикой проблемы начались после истории с дятловцами

ну когда он в книге начинает попинывать каких-то непонятных чуваков...
анон тут на criminal cc почитал топик, там человек, бывший в Панаме и ходивший этим маршрутом, пишет, что
а)пожалел о том, что был в брюках
б)остальные встреченные им туристы были в шортах
Опять же, есть снимки обуви девушек. Хорошие, крепкие ботинки, самое то для похода

#177 2016-04-06 22:47:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

criminal cc почитал топик

Дай ссылку, анон!

#178 2016-04-06 22:49:01

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Дай ссылку, анон!

http://www.truecrime.guru/index.php/topic,605.0.html
Та же история, но без говна старенького сексиста

#179 2016-04-06 22:49:21

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Спасибо!

#180 2016-04-06 22:57:35

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анончики, вы о ком говорите? Интересно, но вообще ни хуя не понятно, если ты не в теме)

Про вопрос гендера:
Пламенная дискуссия вспыхнула как раз с заявления анона о том, что при существующих гендерных установках и воспитании "поймай, залей и в музей" для мужиков является нормой, отсюда все серийники - мужики.
Статистика не-серийных убийств - практически равная - этот довод, кстати опровергает еще пизже, чем все разговоры про серийников. Ибо выходит, что прекрасно женщины убивают.
Среди:
А. Осужденных.
Б. Всемирно известных.
Серийных убийц мировое лидерство держит:
- Америка.
- И именно среди белых мужчин.
Проблема в том, что такая статистика больше говорит об Америке или криминалистике, чем о серийных убийствах.
Потому что гендерные установки насчет "мужик - царь, мужик - воин, мужик - хищник и доминатор" в Махачкале всяко пизже, чем в США, однако она почему-то не лидирует. Лидирует страна, которая - по совместительству - лидирует и в информационном поле. То есть весь мир смотрит американское кино, хавает макдак и подхватывает американские культурные тренды. Американских звезд знают в каждой точке света. И американских серийных убийц - соответственно, тоже. Также Америка - самая ударенная, в хорошем смысле, страна по части психиатрии. Теперь весь мир называет уебка не уебок, а "социопат" (самое не по адресу используемое слово в современной литературе, кино и ТВ). США любит психиатрию, любит, когда хуйня упорядочена, любит классификации и любит простые, но подробные ответы на вопросы о том, почему в общественной системе вывалился винтик. Поэтому они своими серийниками занимаются тщательно, ловят их чаще, а известны они у них шире, и их истории являются объектом пристального внимания.
Мы же ни хрена не знаем о маньяках в Китае, например. Вряд ли там не убивают людей. Зато там не снимают Criminal Mind.
Мы мало знаем о восточной Европе, мало знаем о Европе-Европе, а уж о Латинской Америке - и подавно (один только красавчик оттуда отметился в истории, который массово мочил телок), но очень вряд ли он и был один.
Второй момент связан с тем, что белые мужчины - как не странно - живут там, где остальные белые ребята, и выбирают себе, по большинству, белых жертв. Поэтому исчезновения или убийства привлекают больше внимания. Кто будет искать продуманскую серию в месте, где регулярно погибает или исчезает до хуя народа, и половина из этого народа еще нигде не числится? Ну и так далее.

Отредактировано (2016-04-06 22:58:37)

#181 2016-04-06 22:57:46

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

ну когда он в книге начинает попинывать каких-то непонятных чуваков...

Книгу не читал, читал очерки. Сначала казалось, что он сводит счеты с теми, кто не оценил его теорию про дятловцев. Отсюда высеры про бритву Оккама и ЕГЭ. Но потом там поперла ненависть к женщинам, лесбиянкам, неграм, детективам авторства женщин...
Печально, раньше такого практически не было. (

#182 2016-04-06 22:58:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Анончики, вы о ком говорите? Интересно, но вообще ни хуя не понятно, если ты не в теме)

Автор очерков о серийных убийствах и некоторых других преступлениях - http://murders.ru/

#183 2016-04-06 23:00:49

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Анончики, вы о ком говорите? Интересно, но вообще ни хуя не понятно, если ты не в теме)

ссылку дали выше, очерки есть реально хорошие, особенно если исторические. А вот читать короткие заметки крайне не рекомендую :facepalm:

#184 2016-04-06 23:05:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон, ты упрямый  =D

Джудиас Буэноано, число жертв 3 (муж, любовник и сын, покушалась на убийство еще одного любовника), казнена на электрическом стуле в 1998
Дженни Лу Гиббс, число жертв 5 (муж, трое сыновей и внук), была приговорена пожизненно, но в 1999 году ее выпустили из-за болезни Паркинсона, умерла в 2010 году.
Ронда Белл Мартин, число жертв 6 (мать, двое мужей и трое сыновей), электрический стул в 1957.
Анна Мария Хан, число жертв 5 (пожилые мужчины, которые отписывали ей наследство), электричкский стул в 1938
Нэнни Досс, число жертв 11 (небольшая натяжка, убивать она начала в 1927 по 1954, 4 мужа, два ребенка, две сестры и свекровь), умерла от лейкемии в 1965 во время пожизненного заключения.
Бланш Тэйлор Мур, 1 отравленный, 1 попытка отравления, 3 недоказанных убийства (любовник и муж), отбывает пожизненное заключение.

И я еще не включал тех, кто убивал только своих детей. Женщины чаще убивали членов своих семей, что как раз говорит о выборе доступности жертвы и в основном использовали яд.

#185 2016-04-06 23:10:56

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Мы же ни хрена не знаем о маньяках в Китае, например. Вряд ли там не убивают людей. Зато там не снимают Criminal Mind.

Почему это не снимают?! В Китае снимают все а потом нахуй запрещают
Как раз недавно смотрел Dare to love me - дорама про китайского криминалиста а-ля профайлера, его помощницу и маньяка. И других разных убийц есть там, и даже женщина. Финал затянут, но в целом смотреть интересно + гг играет красавчик (да, анону важно).

#186 2016-04-06 23:17:43

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Латинской Америке - и подавно (один только красавчик оттуда отметился в истории, который массово мочил телок), но очень вряд ли он и был один.

Кстати, есть же сестры Гонсалес из Латинской Америки. Похищали женщин, заставляли заниматься проституцией. Пришедших в негодность, а заодно и некоторых клиентов убивали. Число доказанных жертв - 91. Младшая сестра отсидела несколько лет и вышла, старшая погибла в тюрьме.
Отличная же иллюстрация.

#187 2016-04-06 23:55:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Потому что гендерные установки насчет "мужик - царь, мужик - воин, мужик - хищник и доминатор" в Махачкале всяко пизже, чем в США, однако она почему-то не лидирует.

Там их не ловят просто

#188 2016-04-06 23:58:34

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Ок, кривовато я выразился.
Про "снимают ли в Китае". Лады. Снимают. Но про китайских преступников - в том числе серийников - гораздо меньше доступной информации на доступном языке, поэтому китайских серийных убийц я не знаю, однако же вряд ли в Китае их нет.
Про сестер Гонсалес: та же тему. Они оттуда, в моем списке есть женщина из Румынии, женщина из Италии и женщина из Венгрии, однако слабо мне верится в то, что это единственные серийные убийцы из этих стран за всю их историю.

#189 2016-04-07 00:06:12

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Ок, кривовато я выразился.
Про "снимают ли в Китае". Лады. Снимают. Но про китайских преступников - в том числе серийников - гораздо меньше доступной информации на доступном языке, поэтому китайских серийных убийц я не знаю, однако же вряд ли в Китае их нет.
Про сестер Гонсалес: та же тему. Они оттуда, в моем списке есть женщина из Румынии, женщина из Италии и женщина из Венгрии, однако слабо мне верится в то, что это единственные серийные убийцы из этих стран за всю их историю.

Не единственные конечно но все-таки в США влияют всякие особенности страны. например, куча штатов с разными законами и властью, между которыми можно перемещаться практически беспрепятственно. Инфраструктура, жестко ориентированная на автомобили и прочие подобные моменты, облегчающие серийникам промысел.

#190 2016-04-07 00:11:18

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Ок, кривовато я выразился.
Про "снимают ли в Китае". Лады. Снимают. Но про китайских преступников - в том числе серийников - гораздо меньше доступной информации на доступном языке, поэтому китайских серийных убийц я не знаю, однако же вряд ли в Китае их нет.
Про сестер Гонсалес: та же тему. Они оттуда, в моем списке есть женщина из Румынии, женщина из Италии и женщина из Венгрии, однако слабо мне верится в то, что это единственные серийные убийцы из этих стран за всю их историю.

Есть, конечно, серийники в Китае. Один из самых известных Ян Синхай, Монстр Убийца, 67 или 65 (по разным источникам) убийств, 23 изнасилования, промышлял массовыми убийствами, т.е. вламывался в дома и мочил всех, кто не убежал, лопатами и топорами. Обычно семьями.
Согласен насчет нераскрученности.

Отредактировано (2016-04-07 00:11:50)

#191 2016-04-07 00:30:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Не единственные конечно но все-таки в США влияют всякие особенности страны. например, куча штатов с разными законами и властью, между которыми можно перемещаться практически беспрепятственно. Инфраструктура, жестко ориентированная на автомобили и прочие подобные моменты, облегчающие серийникам промысел.

Ты прав. Но, с другой стороны, и в маме-Раше, если ты ебнешь бабу в Новосибе, а потом укатишь в Краснодар, хуй кто к тебе придет, института, сравнимого с ФБР, по реальному функционалу, нет, а еще по той части Руси, где есть дороги, народец перемещается на автобусах и маршрутках в духе "Москва-Волгоград", и ни тебе паспорта, ни тебе отчетности. Не говоря уже про автостоп, электрички и так далее. И что-то мне подсказывает, что где-нибудь в Перу еще труднее зафиксировать передвижения и деятельность чувака, если захочешь склеить серию.

#192 2016-04-07 00:50:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Как вариант ещё можно отметить, что среди пойманных серийных убийц преобладают белые мужчины американцы.
Говорить это может кроме всего прочего ещё и о том, что:
а) В Америке эффективнее ловят своих маньяков.
б) Поскольку мужчину заподозрят с большей вероятностью, чем женщину, ввиду имеющихся предрассудков, женщинам легче уйти от правосудия и их личность не становится известна (что в свою очередь усиливает предрассудки).
в) Судя по википедии, процент белых в США - 78,1%, т.е. цветных в принципе меньше, не удивительно, что их меньше и среди серийников.

Не претендую на истину, исключительно сейчас на коленке придумал.

#193 2016-04-07 01:12:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон, ты упрямый  =D

Я просто защищаю альфонсов от гендерной дискриминации. :evil: Кто сказал, что мужчина не способен убить за страховку?

Там их не ловят просто

Именно. Если посмотреть на списки американских серийных убийц, у большинства и десятка жертв не наберется, по 3-4 трупа. Это в условной России/Боливии/прочих диких местах маньяка будут ловить тупым перебором всех красных "запорожцев" в базах страны или давать доступ к оперативной информации какому-то хрену с бугра ака "добровольному помощнику следствия", а в идеале вообще закроют глаза на серию из шести десятков трупов, рассовав их по нескольким случайно подвернувшимся подозреваемым.
У нас хоть одного маньяка ловили грамотно?

#194 2016-04-07 01:20:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

У нас хоть одного маньяка ловили грамотно?

Насколько я знаю, у нас есть вполне норм специалисты в этом, во всяком случае швитым американцам было не западло приезжать, консультироваться и брать некоторые методики на вооружение.   :dontknow:

Хотя в целом у них полиция, конечно. работает лучше.

#195 2016-04-07 01:21:04

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон 02:50:53
А охуительные выводы у тебя, на коленке.
Поддерживаю.

#196 2016-04-07 10:30:48

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон с выводами про сша, спасибо , ты классно разложил! Похоже на правду. А кстати то, что в черных гетто не особенно активно ловят маньяков, свидетельствует скорее о том, что там трупы не выделяются из общей массы (ибо много убивают просто) ну и о качестве полиции в определенных местах.
Еще у анона есть теория, но совсем без доказательств, что часть нынешних маньяков типа подражателей. То есть они изначально знают, что есть такой тип поведения, что на нестабильную психику и накладывается хорошо. И в критической ситуации ломаются и выбирают такой путь взаимодействия с миром.

#197 2016-04-07 11:09:04

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Кстати, в статистике, которую приносили, темнокожие догоняют по количеству серийников белых, так что вряд ли дело в цвете кожи. Дело, как тут уже сказали, в работе ФБР.


Еще у анона есть теория, но совсем без доказательств, что часть нынешних маньяков типа подражателей. То есть они изначально знают, что есть такой тип поведения, что на нестабильную психику и накладывается хорошо. И в критической ситуации ломаются и выбирают такой путь взаимодействия с миром.

Я думаю, влияние масс медиа отрицать нельзя, но, судя по историческим свидетельствам, серийники были всегда. Просто сейчас их ловить стали лучше.

#198 2016-04-07 12:39:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Кстати, в статистике, которую приносили, темнокожие догоняют по количеству серийников белых, так что вряд ли дело в цвете кожи. Дело, как тут уже сказали, в работе ФБР.

Выше есть ссылка на Бартола (учебник по криминалистике). Там приводятся данные, что Америка до сих пор вполне расистская темнокожих чуть ли в пять раз чаще подозревают в преступлениях, начиная от нарушений пдд, хотя на самом деле уровень преступности у них ненамного выше. Мне кажется, если бы серийников среди них всегда было столько же, сколько среди белых, это не осталось бы незамеченным. Негров-то маньяки убивали, и убийц находили - например, белого Дамера.
Может быть, теперь не только ищут лучше, но и их становится больше? Социальные условия меняются, темнокожие психопаты начинают считать, что могут позволить себе больше?

#199 2016-04-07 12:42:59

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

б) Поскольку мужчину заподозрят с большей вероятностью, чем женщину, ввиду имеющихся предрассудков, женщинам легче уйти от правосудия и их личность не становится известна (что в свою очередь усиливает предрассудки).

да-да, на самом деле мерсские бабы убивают пачками,  просто их не подозревают  :facepalm:

#200 2016-04-07 12:55:34

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

да-да, на самом деле мерсские бабы убивают пачками,  просто их не подозревают

Анон, да речь не о том, что "мерсские бабы".
Речь о том, что люди - убивают. И женщины - убивают. И тут отрыв от мужчин - мал. Он даже по статистике психопатии - другой. Соответственно, по здравой логике, при таких раскладах и у женщин, серийных убийц, отрыв должен быть поменьше.
Почему разговор о том, что женщина способна на убийство, превращается в срач на тему "не смейте говорить, что бабы такие же чудища (!), как мужики"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума