Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#126 2016-04-06 18:12:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Тем не менее, факт, что мужиков-серийных убийц гораздо больше, чем женщин (примерно 9:1). И это не объяснишь только тем, что женщины физически слабее - среди обычных убийц соотношение м-ж намного более равное, примерно 4:3, а если рассматривать покушения на убийство, то разницы между полами вообще нет.
Так почему же серийников-мужчин аж в 9 раз больше? Может быть, мужчины чаще подвержены соответствующим психическим отклонениям? А если так, то сколько в этом от генетики и сколько от социума?

Зато женщин серийных убийц детей больше, чем мужчин. Вот ты знаешь хоть одного серийника-мужчину, убившего 9 собственных детей? Не забывай, что во многом серийные убийства обусловлены доступностью жертвы и в случае с организованными преступниками возможностью избежать наказания,  а не гендером. Почему-то эти факты вечно забывают учитывать в статистике.
Можешь подумать сам сколько тут от социума.

Отредактировано (2016-04-06 18:13:31)

#127 2016-04-06 18:21:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Эммм, недавно был случай про отца, убившего 6 детей своих.

#128 2016-04-06 18:21:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Зато женщин серийных убийц детей больше, чем мужчин. Вот ты знаешь хоть одного серийника-мужчину, убившего 9 собственных детей? Не забывай, что во многом серийные убийства обусловлены доступностью жертвы и в случае с организованными преступниками возможностью избежать наказания,  а не гендером. Почему-то эти факты вечно забывают учитывать в статистике.
Можешь подумать сам сколько тут от социума.

Разве что в процентном соотношении, анон, но никак не в количественном. Я знаю много серийников-мужчин, убивших 50+ чужих детей. Какие дети доступны, тех и убивают. Олег Белов не далее, как в этом году, убил своих шестерых и беременную жену.
Доступность жертв и возможность избежать наказания почему-то никак не влияют на статистику обычных убийств, которые женщины совершают почти не реже мужчин.

#129 2016-04-06 18:34:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

анону кажется, что статистика по женщинам зачастую завышена по причине превышения самозащиты. в моей области много новостей про зарезанных мужей. именно бытовых убийств, ножом или тяжелым предметом. чаще ножом. когда поднимаешь подробности, оказывается, что муж напился / домогался / буянил / ревновал. или что-то подобное, короче, проявлял неадекват. и бросался на жену. та всяко слабее, плюс у нее дети, их надо защищать. она берет нож тупо чтобы защититься, потому что если он ей кулаком двинет, то она так не сможет. но один удар может быть смертелен. такие дела. но это не серийное, конечно. просто по таким статьям женщины проходят именно в таком контексте. имхо, но я читаю много региональных новостей.
при этом убийства "чтобы убить" у мужчин встречаются чаще. но там в основном или оба пьяные, или напоролся на такое быдло, шарясь непонятно где по ночам.
про серийных женщин не слышала. а про таксистов (мужчин, конечно) были новости. завозят (слабых, особенно, женщин) в глушь, грабят и убивают.

#130 2016-04-06 18:37:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Эммм, недавно был случай про отца, убившего 6 детей своих.

Это массовое убийство, а не серийное. Мы ж про серийников сейчас?

#131 2016-04-06 18:37:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Мы ж про серийников сейчас?

по-моему, тут уже перешли и на гендерные мотивы (другой анон)

#132 2016-04-06 18:39:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

по-моему, тут уже перешли и на гендерные мотивы

С гендерных мотивов тут и начали. Но в рамках серийников.

#133 2016-04-06 18:42:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А, ну тут дело не в убийстве своих детей как таковых же, а именно в серии. То есть под влиянием голосов в голове убить своих детей скопом может и женщина, и мужчина. Например, Мэри Янг и тот же Белов, а вот сериями детей убивают чаще женщины. Они же чаще бывают "черными вдовами". "Черных вдовцов" я навскидку и не припомню.
У женщин гораздо реже выражен сексуальный подтекст, зато гораздо чаще встречается мотив убийства за эмоциональные ништяки. Типа вот детки у меня умирают и меня все жалеют.
Тут еще надо учесть, что, скорее всего, до хрена таких убийств проходило и проходит мимо внимания правоохранительных органов и списывается на "синдром внезапной детской смерти".

Отредактировано (2016-04-06 18:45:55)

#134 2016-04-06 18:46:49

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

анону кажется, что статистика по женщинам зачастую завышена по причине превышения самозащиты. в моей области много новостей про зарезанных мужей. именно бытовых убийств, ножом или тяжелым предметом. чаще ножом. когда поднимаешь подробности, оказывается, что муж напился / домогался / буянил / ревновал. или что-то подобное, короче, проявлял неадекват. и бросался на жену. та всяко слабее, плюс у нее дети, их надо защищать. она берет нож тупо чтобы защититься, потому что если он ей кулаком двинет, то она так не сможет. но один удар может быть смертелен. такие дела. но это не серийное, конечно. просто по таким статьям женщины проходят именно в таком контексте. имхо, но я читаю много региональных новостей.
при этом убийства "чтобы убить" у мужчин встречаются чаще. но там в основном или оба пьяные, или напоролся на такое быдло, шарясь непонятно где по ночам.
про серийных женщин не слышала. а про таксистов (мужчин, конечно) были новости. завозят (слабых, особенно, женщин) в глушь, грабят и убивают.

Превышение самообороны да, раза в 2-3 выше статистика у женщин. Но и по другим статьям в последнее время идет тенденция к выравниванию статистики. Почитай тут http://cyberleninka.ru/article/n/5-9-so … enschinami. Автор правильный вывод делает, на мой взгляд, что это связано с выравниванием гендерных ролей.

#135 2016-04-06 18:53:11

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Автор правильный вывод делает, на мой взгляд, что это связано с выравниванием гендерных ролей.

Статью не читай, сразу отвечай.
Вот про выравнивание гендерных ролей - это то, что часто не учитывается. Пресловутый исторический контекст, когда у женщин было гораздо меньше шансов выплеснуть фрустрацию в силу ограниченности социальных возможностей. Отсюда преобладание "черных вдов" и убийц детей над женщинами, которые подбирали симпатичных и не очень незнакомцев на дороге и, тем более, вламывались в дома (тут вопрос больше в физической разнице).
При этом до фига случаев издевательств и убийств деткй в приютах, которые курировали женщины.

#136 2016-04-06 18:59:45

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А, ну тут дело не в убийстве своих детей как таковых же, а именно в серии. То есть под влиянием голосов в голове убить своих детей скопом может и женщина, и мужчина. Например, Мэри Янг и тот же Белов, а вот сериями детей убивают чаще женщины. Они же чаще бывают "черными вдовами". "Черных вдовцов" я навскидку и не припомню.

Ну, Чикатило и Ткач прекрасно убивали детей сериями, и не только они. О чем мы спорим? Что среди женщин встречаются маньяки, и их жертвами часто становятся дети, я согласен. Но почему среди мужчин маньяков настолько больше, что даже статистика психопатий это не объясяет?

А насчет "черных вдов" же все ясно: там корыстный мотив, а ситуация, когда нищебродка выходит за состоятельного папика, встречается гораздо чаще, чем обратная. А так-то, наверное, и альфонсы убивают.

#137 2016-04-06 19:05:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Ну, Чикатило и Ткач прекрасно убивали детей сериями, и не только они. О чем мы спорим? Что среди женщин встречаются маньяки, и их жертвами часто становятся дети, я согласен. Но почему среди мужчин маньяков настолько больше, что даже статистика психопатий это не объясяет?

Не своих и с сексуальным подтекстом.

А насчет "черных вдов" же все ясно: там корыстный мотив, а ситуация, когда нищебродка выходит за состоятельного папика, встречается гораздо чаще, чем обратная. А так-то, наверное, и альфонсы убивают.

Ты путаешь "черную вдову" и единичную убийцу. Я вот "черных вдовцов" не помню, кроме одного (забыл имя).

#138 2016-04-06 19:06:37

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

а серийный/-ая убийца своих детей - это как? О_о

#139 2016-04-06 19:08:55

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон долго думал про женщин-садистов, вспомнил Салтычиху (если не путаю имя) и Батори.
Хммм.
Вообще мне кажется, или серийников не только мужчин больше, но и белых мужчин больше?..

#140 2016-04-06 19:11:56

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

а серийный/-ая убийца своих детей - это как? О_о

Вот так. Гугли Кэтлин Фолбигг и Сабрина Хилщенц.

#141 2016-04-06 19:13:17

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Вообще мне кажется, или серийников не только мужчин больше, но и белых мужчин больше?..

вот ты сам вспомнил исторические примеры. согласись, в те времена салтычиха (или мужчина, не суть) могла быть только белой?
у азиатов же, вероятно, были свои "салтычихи" обоих полов. китайцы, татаро-монголы, индийцы, арабы, турки... просто они не в нашем культурном контексте, а салтычиха - не в их.

#142 2016-04-06 19:31:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Не, я вспомнил Салтычиху и задал вопрос в отрыве друг от друга.
То есть конкретно сегодня - велик ли в том же США процент “цветных“ серийников?? Как я понимаю - нет. Тут уже не спишешь на гендер. А я не к тому, что белые мужчины зло. Я к тому, что, возможно, не в последнюю очередь роляет именно что доступность жертНе, я вспомнил Салтычиху и задал вопрос в отрыве друг от друга.
То есть конкретно сегодня - велик ли в том же США процент “цветных“ серийников?? Как я понимаю - нет. Тут уже не спишешь на гендер. А я не к тому, что белые мужчины зло. Я к тому, что я пока не могу вычленить суть и сформулировать, но механизм причины того, почему серийник скорее будет белым чем цветным, и скорее мужчиной чем женщиной, мне видится схожий.

#143 2016-04-06 19:31:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Питерскую бабулю-потрошительницу уже вспомнили?

#144 2016-04-06 19:32:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

господи, неужели и на моей улице праздник?! Аноны, пожалуйста, продолжайте :love: это же дико интересная тема! Со своим невзъебенно ценным мнением влазить не буду, но, черт возьми, подписываюсь и сразу в избранное. Наконец-то.

рыдающий от счастья анон-любитель криминалистики и маньяков

#145 2016-04-06 19:34:39

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Н, Ананон правильно говорил, женщин до сих пор не особенно тщательно подозревают. А уж сколько не поданых или не принятых заявлений об изнасилованиях никто сказать не сможет.

#146 2016-04-06 19:35:22

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

господи, неужели и на моей улице праздник?! Аноны, пожалуйста, продолжайте :love: это же дико интересная тема! Со своим невзъебенно ценным мнением влазить не буду, но, черт возьми, подписываюсь и сразу в избранное. Наконец-то.

рыдающий от счастья анон-любитель криминалистики и маньяков

А чего не? Я вот тоже давно ждал тему, довольно много по ней читал и прям очень рад, что есть с кем поговорить. Влезай давай.

#147 2016-04-06 19:35:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Ну, я думаю, не расчлени Тамара Самсонова свою соседку, у которой внезапно оказались обеспокоенные родственники, она могла бы потрошить гастеров до самой своей смерти.

#148 2016-04-06 19:39:38

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Н, Ананон правильно говорил, женщин до сих пор не особенно тщательно подозревают. А уж сколько не поданых или не принятых заявлений об изнасилованиях никто сказать не сможет.

Вот. А еще часто не связывают преступления в серию.
Мы вот тут сознательно игнорим "черных вдов", а ведь самая известная из них по некоторым данным убила 40 человек, включая собственных дочерей и съебалась от правосудия. Только корыстный мотив мне кажется тут сильно сомнительным.

#149 2016-04-06 19:41:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

На начало 20 века женщин-серийников было больше, чем сейчас, что-то около 23% против 8
А все потому, что яды научились распозновать

#150 2016-04-06 19:42:45

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

а серийный/-ая убийца своих детей - это как? О_о

часто - отягощенная перенесенным синдромом мюнгхаузена, жертвы иногда до десятки доходят

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума