Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#6176 2019-10-28 10:16:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Спасибо за ссылки, анон.

#6177 2019-10-28 10:38:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Меня больше всего интересует, куда ее одежда пропала и зачем. Зачем все так подчистили?

Самое интересное, имхо, выбор пропавшей одежды. Ладно бы вся одежда пропала, или все белье отдельно, но пропали только трусы/юбки, то есть нижняя часть. И вроде как вторая пара туфель.

#6178 2019-10-28 10:48:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

История тривиальная, но женщину оч жалко.

И детей. Блядь, прямо в руки убийце привели и отдали.

#6179 2019-10-29 16:56:49

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

В Питере нашли казанскую кассиршу-воровку, которую пять лет считали убитой.
https://ria.ru/20191029/1560211210.html

#6180 2019-10-29 19:26:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кто это и что он сделал с Ракитиным???

Ха, примерно такие же мысли были)) Видимо, умеет он все-таки в тренды.

Анон пишет:

Самое интересное, имхо, выбор пропавшей одежды. Ладно бы вся одежда пропала, или все белье отдельно, но пропали только трусы/юбки, то есть нижняя часть. И вроде как вторая пара туфель.

Вот поэтому я в историю про коварного убийцу не верю, ибо ощущение, что человек не рядовым самоубийством все пытался представить и отвести от себя подозрения, а наоборот сделать обстоятельства максимально подозрительными. Я бы даже поверил, что девушка сама это все инсценировала, действительно, бывает, что самоубийцы умышленно выставляют свое самоубиство (сорри за тавтологию) убийством. Но не могла же она без нижней части гардероба (после того, как от этих вещей избавилась) по городу разгуливать и не привлечь к себе внимание. Может у нее был какой-то помощник в этом ее замысле, который ее не убивал, но по ее просьбе все так обставил...

Анон пишет:

В Питере нашли казанскую кассиршу-воровку, которую пять лет считали убитой.
https://ria.ru/20191029/1560211210.html

Точь-в-точь, как недавний случай, но этой дольше удалось скрываться. Но тут и дама, конечно, более прожженая, да еще с хорошими связями в криминальном мире.

Отредактировано (2019-10-29 19:26:39)

#6181 2019-10-29 20:28:48

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ха, примерно такие же мысли были)) Видимо, умеет он все-таки в тренды.

Или конкретно это написал кто-то из его литнегров. Говорили же, что под именем Ракитин уже давно несколько человек пишет.

#6182 2019-10-29 22:49:46

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Но не могла же она без нижней части гардероба (после того, как от этих вещей избавилась) по городу разгуливать и не привлечь к себе внимание.

Ну, строго говоря, у нее остались пижамные шортики (могут сойти за короткое платье).
Меня больше интересует путаница с ключами: можно открыть дверь - нельзя открыть дверь, на момент обнаружения дверь открыта или закрыта, какое открытие двери фиксируется в системе, а какое - нет... Как будто это намеренно описали так невнятно.

#6183 2019-10-30 09:45:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

От истории про миллиардера, его сына и любовницу неистово охуел от факта, что ребенок ездит по коридору возле лестницы на самокате совершенно без присмотра и всем ачотакова. Он мог с лестницы свалиться и без всех этих загадочных историй.

#6184 2019-10-30 12:05:10

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Так там вроде ковры были, на них не разгонишься.
Я больше охуел от полного отсутствия в доме миллиардера не то, что охраны-сигнализации, даже камер не было. Приходи кто хочешь, делай что угодно.
Интересно, я правильно понимаю, что своего пляжа при доме не было - пляж был через дорогу?

Аноны, а кто встречал нормальное подробное изложение истории на русском?  Хочу узнать все до конца, но я нищеброд.
Фильм с IDextra не настолько подробный (там нет упоминания, что Джону позвонила Ребекка, потому он и рванул домой), а художественный вымысел есть (я надеюсь, что это худвымысел, у них там ребенка с травмой позвоночника и переломами черепа переворачивают!!! типа первая помощь)
Или это не тот фильм?

Отредактировано (2019-10-30 12:07:40)

#6185 2019-10-30 12:05:29

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Одним глазом глянул статью влады, вспомнил, что уже читал очень хорошее изложение всей истории, версий официального и неофициального расследования на реддите. Если кому интересно - тык, несколько частей, все подробно

В смерти ребенка, кмк, вообще ничего загадочного нет. Как в комментариях вспоминают юзеры, многие в детстве делали что-то ну совершенно тупое, что только чудом не закончилось смертью. Чтобы такого стопроцентно избежать надо разве что 24/7 неотрывно палить за ребенком.
А вот с девушкой посложнее, да, но версия о самоубийстве неверибельно выглядит по-моему

#6186 2019-10-30 13:08:19

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Про девушку из Осло слишком много непоняток:
1. Непрофессионализм и разгильдяйство персонала зашкаливают и я это даже не про обнаружение трупа, а про оплату номера.
2. Непонятки с дверями - нет им числа. "Фергайт" в самом начале выдали две карточки-ключа от номера. Когда она продлила проживание в пятницу, ей выдали еще два - зачем? А предыдущие она сдала? Для чего все это, если номер остался тот же самый?
Эти самые пресловутые два оборота, что они означают? Можно ли было открыть дверь снаружи карточкой постояльца? Раз уж у них фигурируют четыре карточки от одного номера...
Полчаса, которые начальник охраны ждал полицию, он прям у двери ждал? Не отходя никуда?
Интересно, регистрируется ли открытие двери карточкой, если во время открытия в номере вставлена другая карточка.
Если считать, что эта девушка была в номере одна, то она должна была сидеть там безвылазно с 11:03 пятницы до 20:04 субботы. Уже без денег, документов и вещей (у нее даже трусов сменных не было, так что когда она принимала душ - загадка).
3. Как, куда и когда подевались остальные ее вещи? Имхо, Они куда-то рассосались именно в отеле. Имхо, вряд ли можно быть такой красивой и ухоженной, если ты сутки не мылся, не чистил зубы, не красился, не менял одежду.
Что она гладила? Пижаму?
4. Как можно застрелиться и не получить следы пороха на руках?

Моя версия:
Она таки встречалась в том отеле с мужчиной, скорее всего с тем единственным бельгийцем на этаже. Четверг они провели вместе у него в номере, а пятницу и частично субботу - у нее. Что там конкретно между ними было не знаю, но большинство ее вещей вместе с чемоданом остались в его номере. Она ему доверяла, а он сначала опробовал пистолет на подушке, а потом застрелил ее. И ушел в свой номер.
Будь это другой отель, его бы нашли, но тут картину размазал персонал. Два оборота ключа - это утка от начальника охраны, чтобы иметь железную отмазку на все претензии к их разгильдяйству. Дверь была заперта изнутри - это сводит на нет и бегство охраны от хлопка выстрела и то, что он даже не проверил после открытия двери - может она еще жива, может ей медицинская помощь нужна (мы знаем что нет, но он этого знать не мог).
По той же причине заметания своих косяков персонал делает все, чтоб полиция согласилась на самоубийство. Полиция таки соглашается, не будем фантазировать почему.
Бельгиец выписывается из отеля утром в субботу и уезжает. Потом он говорит, что уехал утром в пятницу, но это ложь, он и так чудом (точнее попустительством озабоченных репутацией лучшего отеля разгильдяев) ускользнул от правосудия, потому ничем он следствию помогать не будет.

#6187 2019-10-30 13:57:41

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

От истории про миллиардера, его сына и любовницу неистово охуел от факта, что ребенок ездит по коридору возле лестницы на самокате совершенно без присмотра и всем ачотакова. Он мог с лестницы свалиться и без всех этих загадочных историй.

А чтг, оядом с 6 летним ребенком всегда должен быть приставлен взрослый?

#6188 2019-10-30 14:01:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

2. Непонятки с дверями - нет им числа. "Фергайт" в самом начале выдали две карточки-ключа от номера. Когда она продлила проживание в пятницу, ей выдали еще два - зачем? А предыдущие она сдала? Для чего все это, если номер остался тот же самый?

Мне там объяснили, что ключ обычно перепрограммируется после каждого продления/заселения нового жильца. Два ключа потому что при регистрации указали 2х человек. Лично я с такой системой только один раз столкнулся, и в том отеле она все время глючила, так что я теперь боюсь этих электронных ключей)

#6189 2019-10-30 14:21:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Мне там объяснили, что ключ обычно перепрограммируется после каждого продления/заселения нового жильца. Два ключа потому что при регистрации указали 2х человек. Лично я с такой системой только один раз столкнулся, и в том отеле она все время глючила, так что я теперь боюсь этих электронных ключей)

А почему после продления? В чем смысл?
Она точно сдала прошлые карточки?

И опять же, можно открыть дверь снаружи карточкой, если внутри карточка есть? Это зарегистрируется?

#6190 2019-10-30 14:23:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А чтг, оядом с 6 летним ребенком всегда должен быть приставлен взрослый?

Я другой анон, но мне тут пришло в голову. Мог ли он сам вскарабкаться на перила вместе с самокатом, чтобы попытаться спуститься по перилам?

Аноны, кто читал владу до конца поделитесь с анонами.

#6191 2019-10-30 14:34:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

2. Непонятки с дверями - нет им числа. "Фергайт" в самом начале выдали две карточки-ключа от номера. Когда она продлила проживание в пятницу, ей выдали еще два - зачем? А предыдущие она сдала? Для чего все это, если номер остался тот же самый?

Ключ-карты кодируются на время проживания. При внесении в систему измененной информации о постояльце (продление проживания) ключ-карта перевыпускается. Т.е. погибшая подошла к администратору, заявила о продлении, у нее забрали кк, внесли новую инфу в систему, вставили чистые кк в энкодер, выдали новые кк. С этого момента старые кк, если бы кто-то попытался ими воспользоваться, дверь ее номера уже не открыли бы.

Анон пишет:

Эти самые пресловутые два оборота, что они означают? Можно ли было открыть дверь снаружи карточкой постояльца?

Это значит, что дверь блокируется изнутри и снаружи ее ни карточкой постояльца, ни сервисным ключом горничной не открыть. Только мастер-картой начальника СБ.

Анон пишет:

Интересно, регистрируется ли открытие двери карточкой, если во время открытия в номере вставлена другая карточка.

Карточка только с наружной стороны, изнутри только ручка и запирающая поворотная эээ пимпочка (которая и была повернута на два оборота в нашем случае).

Скрытый текст

#6192 2019-10-30 14:34:48

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Одним глазом глянул статью влады, вспомнил, что уже читал очень хорошее изложение всей истории, версий официального и неофициального расследования на реддите. Если кому интересно - тык, несколько частей, все подробно

Спасибо, аночик, пойду припаду. Очерк Влады тоже глянул, плюс ей, конечно, за старательность, но у нее пипец какой графоманский текст. Вот на этом в самом начале прям почти блеванул:

В случае с ее героями деньги не приносили треволнений, и не требовали больших забот. Они просто были, и в огромных количествах. Заработанные легально на болезнях других людей. Ведь современный фармацевтический бизнес подобен пирамидам фараонов – каждый камушек в его основании замешан на крови и укреплен костями миллионов людей, страдающих от болезней.

Отдельно доставляет то, что дальше она пишет о том, что его фирма вообще специализировалась на препаратах для косметологии :facepalm:
Ну отдельный прикол, когда один из форумчан пишет: что тут обсуждать, очерк не окончен и не будет, и за фига тут этот рекламный пост? А это, реально, рекламный пост, по-моему, сложно поспорить. Местный админ, который любитель побанить, утверждает, что ни фига не реклама и все так и должно быть :facepalm: Написал бы сразу, что все равны, но некоторые равнее)
Тоже думаю, что ребенок сам мог навернуться, неизвестно же, что конкретно он делал, никто не видел. А самоубийство Ребекки не очень похоже на самоубийство. Но и для мести родственников как-то слишком, это надо быть а)совсем отморозками; б)быть точно уверенными, что она виновата и сделала это умышленно. Но никто же не видел. Единственное, если предположить, что она, будучи на нервах и приняв какие-нибудь лекарства или выпив, случайно выболтала кому-нибудь из родни правду. Но это какой-то уже фанфикшен получается.

#6193 2019-10-30 14:46:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ключ-карты кодируются на время проживания. При внесении в систему измененной информации о постояльце (продление проживания) ключ-карта перевыпускается.

Спасибо, анон.
То есть, если хоть тут персонал сработал правильно, карты было только две.

Анон пишет:

Это значит, что дверь блокируется изнутри и снаружи ее ни карточкой постояльца, ни сервисным ключом горничной не открыть. Только мастер-картой начальника СБ.

Ок. Но эти два оборота все также только со слов персонала, у которых в отеле черт знает что творится и которым жизненно важно сохранить звание лучших из лучших.

Анон пишет:

Карточка только с наружной стороны, изнутри только ручка и запирающая поворотная эээ пимпочка (которая и была повернута на два оборота в нашем случае).

Это я по асоциации, у нас были карточки в отеле в Турции и там, открыв дверь надо было вставить карточку в спецгнездо внутри номера, иначе никакие эл. приборы не включались. Даже свет.

#6194 2019-10-30 14:55:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ну отдельный прикол, когда один из форумчан пишет: что тут обсуждать, очерк не окончен и не будет, и за фига тут этот рекламный пост? А это, реально, рекламный пост, по-моему, сложно поспорить.

+100 тебе, анончик. Как всегда двойные стандарты во все поля.

А на русском других годных источников нет((( А мне интересно.
С ребенком возможен несчастный случай (но не такой как описывает полиция), а вот с Ребеккой явно убийство. И непонятно кто. И зачем. У мамы и ее близнеца алиби, Адаму вроде незачем, платный профессионал сделал бы все чище и не оставил столько несостыковок. У бати тоже алиби.
И за что? Ей незачем было его убивать, она ладила с этим ребенком и любила его. Сестре тоже незачем, что им делить? Да и не так просто подростку перекинуть шестилетку через перила.
Кстати, а есть мысли насчет странного пореза у сестры?

#6195 2019-10-30 15:08:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Это я по асоциации, у нас были карточки в отеле в Турции и там, открыв дверь надо было вставить карточку в спецгнездо внутри номера, иначе никакие эл. приборы не включались. Даже свет.

Это более современная и навороченная система, в 1995 все было попроще.

Анон пишет:

Ок. Но эти два оборота все также только со слов персонала, у которых в отеле черт знает что творится и которым жизненно важно сохранить звание лучших из лучших.

Да, мне эта версия с убийцей из другого номера и ложью сбшников кажется вполне вероятной. На одной чаше весов - слова репутационно заинтересованных лиц, на другой - отсутствие отпечатков, пороховых следов, следов крови и рука погибшей, которую отдачей почему-то не отбросило в сторону, а аккуратно уронило на грудь. Одно но: все вышесказанное справедливо, если доступная нам инфа верна. Если же журналисты что-то от себя добавили или о чем-то умолчали... ну мнэ, она действительно может быть психической суицидницей, которая свои трусы разбросала по всему Осло.

#6196 2019-10-30 15:08:26

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А на русском других годных источников нет((( А мне интересно.

Есть фильм IDxtra: https://www.youtube.com/watch?v=5cuQVZWNcrw
Но анон выше пишет, что он не особо подробный, но попробуй.

Анон пишет:

платный профессионал сделал бы все чище и не оставил столько несостыковок.

Вот да, они же очень богаты, могли бы себе такое позволить и нанять лучших профессионалов.
И действительно не вижу смысла для Ребекки в убийстве этого мальчика, даже если про наследство говорить, там еще двое старших детей. Да и как бы они еще с Шакнаем даже не женаты были, чтоб она на что-то претендовала. Про личную неприязнь-ненависть к шестилетке вплоть до убийства как-то тоже не верится.

#6197 2019-10-30 15:09:07

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А вот с девушкой посложнее, да, но версия о самоубийстве неверибельно выглядит по-моему

люди как только не извращаются. по-моему, тут 50/50  убийство или самоубийство.

Анон пишет:
Анон пишет:

От истории про миллиардера, его сына и любовницу неистово охуел от факта, что ребенок ездит по коридору возле лестницы на самокате совершенно без присмотра и всем ачотакова. Он мог с лестницы свалиться и без всех этих загадочных историй.

А что, рядом с 6 летним ребенком всегда должен быть приставлен взрослый?

особенно с учётом того, что в данном случае (если он сам упал, без помощи чей-то) нежелательно было бы даже моргать. не в замедленной съёмке же переваливаются через перила и летят вниз. а на простое "лихачество" по дому вряд ли сделали бы что-то кроме устной рекомендации быть аккуратнее.

Анон пишет:

но у нее пипец какой графоманский текст. Вот на этом в самом начале прям почти блеванул:

ну она в литературном стиле и пишет. как может.
меня больше нервирует, что её тексты не перечитываются и не проверяются даже ей самой, не то что каким-то левым человеком. и вот за это ещё предлагается деньги платить. конечно, по сравнению с пользователями, которые тупо из сократа97 текст загоняют, она богиня, ибо сама пишет. но всё же.

Отредактировано (2019-10-30 15:10:44)

#6198 2019-10-30 15:33:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Но анон выше пишет, что он не особо подробный, но попробуй.

Я его и комментировал. Объективно он проигрывает владиной статье.
А режиссерские находки прям пугают. Это я про первую помощь.

Анон пишет:

Одно но: все вышесказанное справедливо, если доступная нам инфа верна. Если же журналисты что-то от себя добавили или о чем-то умолчали...

Это тоже может быть. Но если отелю нечего скрывать, почему бы не донести свою точку зрения? Зачем уничтожать улики? Почему бы не поддержать выгодную им версию доказательствами, тем самым создать своему отелю интересную легенду на долгие-долгие годы?
А они так старательно замели все под ковер, что реально вызывают подозрение.

#6199 2019-10-30 15:45:40

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Вот да, они же очень богаты, могли бы себе такое позволить и нанять лучших профессионалов.

Ну, богат там только Джона Шакнай, но он же один из самых заинтересованных лиц. Захотел бы - организовал Ребекке и допрос под сывороткой правды и эталоннейший суицид с нормальной покаянной запиской и всем таким. И тогда, когда у всех его близких будет алиби. А тут у Адама алиби нет толком.

Анон пишет:

И действительно не вижу смысла для Ребекки в убийстве этого мальчика, даже если про наследство говорить, там еще двое старших детей. Да и как бы они еще с Шакнаем даже не женаты были, чтоб она на что-то претендовала. Про личную неприязнь-ненависть к шестилетке вплоть до убийства как-то тоже не верится.

Поэтому я не верю даже в убийство по неосторожности с ее стороны. Ей наоборот пылинки с него сдувать надо было, из детей Джоны только Макс ее принял.
Остается только одно - не досмотрела, но это не такой случай чтоб за него убивать. Отношения разорвать - да, выставить из особняка, аннулировать кредитку, может даже ужасы знакомым порассказывать о ее безответственности. Но убивать - перебор.

Тем более не верю в организатора-Джону. У него бизнес, ему громкий скандал с убийствами и судами совершенно ни к чему. Хотел бы разобраться - разобрался бы тихо.

Потому у меня и сомнения - охраны, сигнализации и камер в доме не было. Так откуда гарантии, что там не было посторонних?

#6200 2019-10-30 17:02:24

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Аноны, простите за тупой вопрос, но что это за дело про Ребекку?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума