Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#5876 2019-08-22 22:07:49

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Потому что, что ни истормя про маньяка,  все одно и то же - спохватываются либо на двадцатой-тридцатой жертве, либо если целое кладбише найдут. Или если жертва окажется заметной личностью.

Так поэтому-то эти истории и становятся известными, из-за их сенсационности. А поимки мелких маньяков с тремя-четырьмя жертвами куда чаще проходят мимо всеобщего внимания. А если его ловят в самом начале карьеры, то там мы вообще не узнаем, стал бы он серийником или нет.

#5877 2019-08-22 22:25:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ты глазами читал или чем? Или тебе надо специально разжевать текст, чтобы ты понял, почему журналистка не стала убирать из статьи, например, мнение отца одной из девушек про "при Сталине такого бы не было" или мнение следовательницы о том, что "все одинаково виноваты" про бывших следователей, которых не удалось привлечь к ответственности? Попробуй всё-таки сам додумать.

Принесла текст - будь готова не только к похвалам, окей?

#5878 2019-08-22 22:26:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А если его ловят в самом начале карьеры, то там мы вообще не узнаем, стал бы он серийником или нет.

У нас на практикуме был уникальный пациент — маньяк, пойманный ДО первого преступления. Просто увидел вечером в школьном окне девочку, убиравшую класс, возбудился и полез по трубе... Его поймали, полиция отработала как надо - не просто дали по печени и посадили за хулиганку, а подробно пообщались. Формально он был вменяемым и адекватным, но опытный опер почуял неладное и настоял на псих.экспертизе, по результатам которой клиент уехал в Бехтеревку на длительное лечение и пожизненный контроль. Идеально.

#5879 2019-08-22 22:35:54

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

но опытный опер почуял неладное

неужели педофилию? никто бы не догадался  :slow2:

#5880 2019-08-22 23:08:02

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

по результатам которой клиент уехал в Бехтеревку на длительное лечение и пожизненный контроль

Какой пожизненный контроль? В начале года в новостях была история, что в Челябинске во враче опознали бывшего пациента психиатрической клиники, который 20 лет назад убил и расчленил одноклассника. В этот раз он правда никого не убивал, просто купил диплом и устроился работать врачом. Вот так убийц выпускают из больниц без всякого контроля, а тут всего лишь больной, который рассказал свои фантазии, но ничего не совершил. Выпишут, когда врач скажет что он здоров, и все о нем забудут до тех пор пока он снова не попадется.

#5881 2019-08-22 23:29:44

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

неужели педофилию? никто бы не догадался

Шизофрению, емнип.

Какой пожизненный контроль?

С этим диагнозом человека сажают на пожизненный прием лекарств, а это требует постоянного контроля психиатра и регулярных консультаций. Да, он может втихаря прекратить принимать таблетки, и тогда болезнь вернется — но здесь уж ничего не сделаешь. Заставить человека лечиться, если ему самому плевать на свое здоровье — по нашим законам невозможно. НО это международный стандарт, так везде... Принудить к лечению могли в СССР, но мы же давно смели оплот тоталитаризма :hmm:

#5882 2019-08-22 23:44:54

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Вот так убийц выпускают из больниц без всякого контроля

Анон, ты привел один случай, и сразу драматизируешь, как "убийц выпускают". Да, такое случается, но не всегда же. Многие живут под наблюдением и вполне безопасны для общества.

Анон пишет:

Заставить человека лечиться, если ему самому плевать на свое здоровье — по нашим законам невозможно. НО это международный стандарт, так везде...

Имхо, для агрессивных лечение должно быть принудительным. А то добровольное лечение для агрессивных - это какой-то странный гуманизм.

#5883 2019-08-23 00:00:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон, ты привел один случай, и сразу драматизируешь, как "убийц выпускают".

Ну вообще-то их и правда выпускают, пока не принят закон "за убийство сразу сажать на пожизненное". Может он совершить повторное преступление? Да((
Тем более если убийца признан психически больным — его выпустят по излечению. Может быть рецидив болезни? Да. Может он, даже вне рецидива и будучи вполне вменяемым, совершить новое преступление? Да.
Я просто не понимаю, что тот анон предлагает. Казнить сразу? Ну такое. :think:

Имхо, для агрессивных лечение должно быть принудительным. А то добровольное лечение для агрессивных - это какой-то странный гуманизм.

Да. Но не хочу вспоминать диплом, а придется грань между агрессивным и неагрессивным крайне хрупка. Шизофреник опасен по определению, из-за возможных галлюцинаций или нарушений мышления/восприятия. Тоже сразу казнить?
Фиг знает, это очень сложные вопросы. И хочется обезопасить невиновных людей по-максимуму, а в результате получается концлагерь. Хочется дать свободу и законность, а в результате на свободе разгуливают опасные психи, или просто отпетые сволочи. Но это оффтоп сорри((

#5884 2019-08-23 08:35:44

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Хороший текст про маньяка из Хакасии
https://holod.media/road-to-askiz

Спасибо за ссылку, анон! Я о нем даже не слышала. Пипец в том, что маньяк дюже обычный, даже офигенно тупой, но местная полиция по уровню мерзости, имхо, с ним равна. Я после того, как с нашей полицией столкнулась, никаких иллюзий не испытываю и считаю их ленивыми уебанами (ладно, не всех, но 99%), но эта история какой-то запредел по уровню их не профессионализма и человеческой жестокости. Они ведь, блин, знали уже, что он, пусть не убийца, но серийный насильник, но продолжали посылать жертв. Самый прикол в том, что маньяк этот сел, а ментам этим все нипочём, даже тем двум, которым не повезло попасть под следствие, все равно уверена, что ничего не будет.

Анон пишет:

На нетфликсе вышла многосерийная документалка The Disappearance of Madeleine McCann

Все забывала написать, но тебе, анон, тоже спасибо! Посмотрела серии, которые на Кинозале были, хорошая вещь. Дело, конечно, интересное, но в докуменатлке хорошо показано, какой нездоровый ажиотаж у СМИ был.

Скрытый текст

#5885 2019-08-23 08:39:23

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Спасибо за ссылку, анон!

Анон пишет:

Все забывала написать, но тебе, анон, тоже спасибо!

Ахахах, не за что, это все был я :lol:

Они ведь, блин, знали уже, что он, пусть не убийца, но серийный насильник, но продолжали посылать жертв.

Ага, ведь легко мог сесть за изнасилования, и жертв были, готовые заяву писать, и ведь следы с них можно было снять и зафиксировать. Но всем похуй

Отредактировано (2019-08-23 08:40:51)

#5886 2019-08-23 09:17:11

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Хороший текст про маньяка из Хакасии
https://holod.media/road-to-askiz

Обфейспалмился с откровений невесты маньяка. Ах, такие идеальные отношения, правда, один раз он вез меня хуй знает куда и угрожал выкинуть из машины голой. Действительно, ачотакова. Откуда они берутся такие

#5887 2019-08-23 10:14:56

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ахахах, не за что, это все был я :lol:

Прикол ;D

Анон пишет:

Ага, ведь легко мог сесть за изнасилования, и жертв были, готовые заяву писать, и ведь следы с них можно было снять и зафиксировать. Но всем похуй

Я уже в другой теме писала, как пришла в отдел по нашему району заяву о краже подавать, а одновременно со мной там женщина-жертва изнасилования была. А менты все думали, как бы ее дело на другой район скинуть. Я еще очень удивилась, так как там, по сути, искать никого не надо было, он с женщиной познакомился и отвел на свою квартиру, там изнасиловал. Т.е. они знали, где он живет, женщину врач обследовал на предмет травм и она готова была свидетельствовать против насильника, но следакам все равно это было неинтересно.
Вообще, если честно, я еще удивилась, что посидев в коридоре пару часов, я, совсем левый человек, это все узнала, а как же тайна следствия и тому подобное.

#5888 2019-08-23 13:34:48

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Т.е. они знали, где он живет, женщину врач обследовал на предмет травм и она готова была свидетельствовать против насильника, но следакам все равно это было неинтересно.

Я блядь не понимаю, что с ними не так. То они готовы на левых людей что попало навешивать и из пальца высасывать несовершенные преступления, чтобы статистику раздуть и повышение получить. То отказываются от готового дела, по которому даже работать особо не надо, просто собери улики, оформи доки и сходи задержи преступника. Что за хуйня. Такое впечатление, что от их работы не то что пользы не создается, так от них еще и вред.

#5889 2019-08-23 16:55:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я блядь не понимаю, что с ними не так.

Анон, может я не права совсем, но просто в порядке бреда, никто не хочет расследовать именно изнасилования и секс-преступления. От новостей за последние несколько лет возникает ощущение что у мужиков в органах не просто баба самадуравиновата, у них возмущения вызывает сам факт, что баба пытается отстоять неприкосновенность своей пизды. И наказать того, кто над ней надругался. Видимо по мнению любого полицейского тело женщины это коллективная собственность, мол от нее не убудет, я сама от мента однажды слышала фразу что если трахнут "между ног не перетрется, там мокро". Да от мента и при исполнении. :facepalm:

#5890 2019-08-23 16:57:01

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В нормальных странах иногда ловят. До серии даже. У нах — хуй.

Да нет, и у нас работают люди. Только освещается мало.
Да и логично, стараются же, чтобы о таком не было особых новостей, потому и узнаем только о самых многочисленных по количеству жертв и громких.
Вот прошлая осень, я сюда приносил:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-23 17:01:02)

#5891 2019-08-23 19:34:04

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Я блядь не понимаю, что с ними не так.

Анон, может я не права совсем, но просто в порядке бреда, никто не хочет расследовать именно изнасилования и секс-преступления. От новостей за последние несколько лет возникает ощущение что у мужиков в органах не просто баба самадуравиновата, у них возмущения вызывает сам факт, что баба пытается отстоять неприкосновенность своей пизды. И наказать того, кто над ней надругался. Видимо по мнению любого полицейского тело женщины это коллективная собственность, мол от нее не убудет, я сама от мента однажды слышала фразу что если трахнут "между ног не перетрется, там мокро". Да от мента и при исполнении. :facepalm:

У меня ощущение, что менты вконец пропитались понятиями в плане отношения к женщине как к вагине на ножках. Другого объяснения не вижу. Нигде не слышу про такое количество оскорблений и отказов как при попытке заявить об изнасиловании.

В этой истории с серийником вообще такое ощущение что менты ему подыгрывали, типа ну слабость у мужика к бабам, подумаешь.

#5892 2019-08-23 20:52:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Что тут за фемпаблик на выезде? :facepalm:
Халатность бывает по всем видам преступлений. Если полицейский проебал расследование изнасилования - то и расследования кражи или убийства он точно также проебет.

#5893 2019-08-23 21:06:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Что тут за фемпаблик на выезде? :facepalm:
Халатность бывает по всем видам преступлений. Если полицейский проебал расследование изнасилования - то и расследования кражи или убийства он точно также проебет.

Заглохни, зеленое.

#5894 2019-08-23 23:06:34

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я блядь не понимаю, что с ними не так.

Да план по износам выполнили в том месяце, нахуй напрягаться. Плюс на износах карьеру не сделаешь, звёздочек не получишь, нахуй напрягаться.
Это ж не наркоту подбрасывать, там и майора за крупняк получить можно.
Уебищная система.

#5895 2019-08-23 23:38:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Что тут за фемпаблик на выезде? :facepalm:
Халатность бывает по всем видам преступлений. Если полицейский проебал расследование изнасилования - то и расследования кражи или убийства он точно также проебет.

+1

#5896 2019-08-27 16:47:11

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Где-то тут, если не ошибаюсь, был анон, который писал про документалку Похищенная на виду (Abducted in Plain Sight) и был в шоке от родителей девочки. Я тут тоже посмотрел ее и сначала подумал, что какой-то тот анон был придирчивый, ну наивные и сильно зависящие от чужого мнения люди, бывают такие, неприятно, конечно, но жалко их. Но чем дальше я смотрел, тем больше у меня подгорал пукан.

Скрытый текст

Реально, после этой документалки у меня один вопрос: что это вообще было? Ладно, педофил и его жертва, тут, к сожалению, классика, но остальные участники этого фильма - WTF!? :butthurt:

Отредактировано (2019-08-27 16:59:32)

#5897 2019-08-28 19:59:07

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон, я тут смотрел ролик про Коллин Стэн (если не знаешь историю, на ночь не гугли). Так вот это была ещё более всратая история: похититель выпускал ее из дома, пускал в город и к телефону, даже возил ее к родителям. И она все равно не убежала. Это пиздец.

#5898 2019-08-29 09:28:12

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Анон, я тут смотрел ролик про Коллин Стэн

Сууууука :fuuu:
Раньше у меня было две истории, которые я никогда не хотел бы знать, и которые очень хотел бы забыть, Дзюнко Фурута и Сильвия Лайкенс, а после этой появилась и третья. И с одной стороны, Коллин хотя бы осталась жива, но бля, какой же пиздец.

#5899 2019-09-08 20:05:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон прочел книгу Р. про Винничевского. Принимайте мирного когда-то анона в клуб орущих раненым зайцем. Оговорюсь: "Смерть (...) по следу" я не читал, но теперь понимаю твою боль, бро.

Краткая фактология для тех, кто не в курсе событий:

Скрытый текст

Далее версия пытливого автора (пА) и мысленные возражения охуевшего читателя (оЧ):

Скрытый текст

#5900 2019-09-09 00:21:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Хорошо расписал, анон. Да, Ракитин известен с одной стороны своей дотошностью, а в другой безудержным полетом фантазии, который периодически заносит его в совсем дивные дали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума