Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#5351 2019-04-26 23:01:59

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Для шизофреников есть таблетки

Мы сейчас про тех, которые "головы отрезают". Какой толк, что для них есть таблетки?

#5352 2019-04-26 23:11:43

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Для шизофреников есть таблетки

Мы сейчас про тех, которые "головы отрезают". Какой толк, что для них есть таблетки?

Ну, если это болезнь вынудила человека совершить преступление, то по большому счету он не виноват, болезнь виновата. Если болезнь можно вылечить или хотя бы устойчиво пофиксить, то с этого самого принудительного лечения вполне выпускают. (Особенно как психбольницы оптимизируют)

#5353 2019-04-26 23:14:24

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

К нам опять пришел наркоман "пачиму людей, сознательно совершивших убийство, и людей, не осознаваших, что они делают, судят по-разному, мне одному насрать на причины?"  :hmm:

#5354 2019-04-26 23:19:59

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Проблема в том, что таблеток для писяпатов нет, а значит, мотивировать писяпата к порядочному поведению можно только угрозой наказания. Контролировать себя, в отличие от ополоумевшего шизика с обострением, писяпат может, поэтому судят его, как здорового.

#5355 2019-04-26 23:25:20

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анону один психопат очень, на мой взгляд, удачно объяснил, почему ему не очень комфортно в обществе, но он не нарушает закон.
Он не понимает почему нельзя. Он прекрасно знает, что убивать никого нельзя, что воровать плохо и тд, но он не понимает почему. При этом он понимает, что если он не будет придерживаться правил, то за этим последуют неприятные события для него - и вот это является хорошей причиной для того, чтоб правила не нарушать.

#5356 2019-04-27 00:22:04

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Он не понимает почему нельзя. Он прекрасно знает, что убивать никого нельзя, что воровать плохо и тд, но он не понимает почему. При этом он понимает, что если он не будет придерживаться правил, то за этим последуют неприятные события для него - и вот это является хорошей причиной для того, чтоб правила не нарушать.

Тогда каждый третий такой психопат, особенно в многомиллионных городах.

#5357 2019-04-27 00:24:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Тогда каждый третий такой психопат, особенно в многомиллионных городах.

И ты почти прав, анон, психопатов вообще очень много в популяции пишут каждый десятый гораздо больше, чем маньяков и преступников.

#5358 2019-04-27 03:47:35

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Проблема в том, что таблеток для писяпатов нет, а значит, мотивировать писяпата к порядочному поведению можно только угрозой наказания. Контролировать себя, в отличие от ополоумевшего шизика с обострением, писяпат может, поэтому судят его, как здорового.

О, я кстати читал большую статью про что-то типа спецучреждения для таких, у которых родители заметили это в детстве. Там их именно что пытаются социализировать в виде "понаставить флажков, чтобы они хотя бы края видели". Очень интересная статья. Там в числе пациентов была девочка лет 12, которая пыталась убить своего сиблинга и еще что-то совсем стремное творила. И рассказывались истории других пациентов, некоторые из которых даже спустя десять лет после выпуска все еще не в тюрьме (не потому, что не поймали, а потому что контролируют себя) и врач рассказывает, что они молодцы.

Отредактировано (2019-04-27 03:47:56)

#5359 2019-04-27 07:30:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

О, я кстати читал большую статью про что-то типа спецучреждения для таких, у которых родители заметили это в детстве. Там их именно что пытаются социализировать в виде "понаставить флажков, чтобы они хотя бы края видели". Очень интересная статья. Там в числе пациентов была девочка лет 12, которая пыталась убить своего сиблинга и еще что-то совсем стремное творила. И рассказывались истории других пациентов, некоторые из которых даже спустя десять лет после выпуска все еще не в тюрьме (не потому, что не поймали, а потому что контролируют себя) и врач рассказывает, что они молодцы.

О, я помню, еще на дайрибесте дивный срач был по поводу этой статьи.
Я читал статью про ученого, который исследовал особенности мозга психопатов-маньяков-убийц. Он случайно во время этого исследоваия сам делал МРТ, и обнаружил у себя те же особенности мозга, что и у психопатов. Тогда он стал оправшивать близких, изучать психологию этого вопроса, и сделал вывод, что он таки психопат, и больлинство окружения, типа сотрудников, таки считают его уродом, но при этом он ученый, у него нормальные отношения с родственниками, семья и дети, которые его любят. И он пришел к выводу, что за счет того, что его любили, принимали и правильно воспитывали, он смог компенсировать в себе эмоциональную тупость и холодность, и нормальго социализироваться. Тоесть если обеспечить психопатам правильные условия с детства, то они социализируются и не выратут маньяками, как то так.

Отредактировано (2019-04-27 07:38:31)

#5360 2019-04-27 09:26:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

https://yablor.ru/blogs/delo-o-propavshem-muje/4906807
Совершенно случайно наткнулся на историю загадочного исчезновения молодого американца.
Потом выяснилось, что сукин сын изрядный. ;D

#5361 2019-04-27 09:43:46

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Тоесть если обеспечить психопатам правильные условия с детства, то они социализируются и не выратут маньяками, как то так.

Но с другой стороны среди массовых убийц немало тех, у кого была нормальная любящая семья, а не пиздящая абьюзивная. То есть все равно это не панацея, я не говорю что ученый не прав и так не может быть, но проблема гораздо глубже и шире, одной только любящей семьей можно обойтись не всегда, хотя и это, конечно, не мало.

#5362 2019-04-27 09:57:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Но с другой стороны среди массовых убийц немало тех, у кого была нормальная любящая семья, а не пиздящая абьюзивная. То есть все равно это не панацея, я не говорю что ученый не прав и так не может быть, но проблема гораздо глубже и шире, одной только любящей семьей можно обойтись не всегда, хотя и это, конечно, не мало.

Дело не в любящей или не любящей семье, интернат для психопатов не работает на то, чтоб их любить. Это такой дрессировочный центр, скорее, в котором их, как щенков, учат, что нельзя гадить дома, что делать по команде сидеть и что будет, если нарушать правила (законы).
Психопата бесполезно любить, он не полюбит в ответ, не растает и не осознает, что такое эмпатия.

#5363 2019-04-27 10:17:39

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Но с другой стороны среди массовых убийц немало тех, у кого была нормальная любящая семья, а не пиздящая абьюзивная. То есть все равно это не панацея, я не говорю что ученый не прав и так не может быть, но проблема гораздо глубже и шире, одной только любящей семьей можно обойтись не всегда, хотя и это, конечно, не мало.

Полностью согласен, мне кажется есть еще и разные степени этих паталогий, условно корректируемые и уже нет. Плюс, влзможно интоксикации и травмы мозга процесме жизни могут это усугубить, если там есть именно мозговые отличия от нормы. Плюс еще возможно есть варианты разного генеза, в принципе.

#5364 2019-04-27 10:19:35

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Дело не в любящей или не любящей семье, интернат для психопатов не работает на то, чтоб их любить. Это такой дрессировочный центр, скорее, в котором их, как щенков, учат, что нельзя гадить дома, что делать по команде сидеть и что будет, если нарушать правила (законы).
Психопата бесполезно любить, он не полюбит в ответ, не растает и не осознает, что такое эмпатия.

Я поэтому и привел пример с ученым. Это радикально другой подход. Лично мне он ближе. Это как когнитивно-бихевиоральныей и психоаналитические направлерия в психологии: научить делать правильно или изменить спму структуру пстхики.

#5365 2019-04-27 10:42:38

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Проблема в том, что таблеток для писяпатов нет, а значит, мотивировать писяпата к порядочному поведению можно только угрозой наказания.

Анон, ты глубоко не прав.
Психопатия бывает, во-первых, разной.
Во-вторых, при психопатии очаговой помогают таблетки.
В-третьих, при психопатии помогает психотерапия, ее прописывают. У человека могут быть нарушения в мозгу, но его можно корректировать медикаментами и терапией. И психопат не равен убийце, он может жить с этим, в периоды обострений лечиться и в целом справляться, короче.
Социопатия (которую еще называют краевой психопатией) возникает из-за проблем в социальной среде в детстве. Там тоже психотерапия, или психотерапия плюс медикаменты.
Так что разные варианты бывают.

Скажем, у Ланцы, который пострелял детей в школе, был синдром Аспергера. Куча людей при этом  с Аспергером живет, никого не стреляя, хотя трудности с восприятием и пониманием эмоций испытывают.

Отредактировано (2019-04-27 10:45:02)

#5366 2019-04-27 11:31:59

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Социопатия (которую еще называют краевой психопатией) возникает из-за проблем в социальной среде в детстве. Там тоже психотерапия, или психотерапия плюс медикаменты.
Так что разные варианты бывают.

Скажем, у Ланцы, который пострелял детей в школе, был синдром Аспергера.

Ну и каша у тебя в голове,  анон. Аспергера-то ты как к психопатиям пристегнул? И не называют социопатию краевой, это вообще из разных классификаций понятия. Краевая или ядерная - деление по этиологии. Социопатия (она же антисоциальная психопатия, она же диссоциальное личностное расстройство) может быть и такой, и такой.

#5367 2019-04-27 12:52:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Жителя Уфы заподозрили в убийстве своей семьи из пяти человек. Когда пришла полиция, он совершил самоубийство

https://meduza.io/news/2019/04/27/zhite … moubiystvo

#5368 2019-04-27 15:16:40

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Но с другой стороны среди массовых убийц немало тех, у кого была нормальная любящая семья, а не пиздящая абьюзивная. То есть все равно это не панацея, я не говорю что ученый не прав и так не может быть, но проблема гораздо глубже и шире, одной только любящей семьей можно обойтись не всегда, хотя и это, конечно, не мало.

Полностью согласен, мне кажется есть еще и разные степени этих паталогий, условно корректируемые и уже нет. Плюс, влзможно интоксикации и травмы мозга процесме жизни могут это усугубить, если там есть именно мозговые отличия от нормы. Плюс еще возможно есть варианты разного генеза, в принципе.

Еще со степенью интеллекта коррелирует это все. Преступные гении как в киношках это редкое явление, на самом деле, большинство преступников тупые и не могут контролировать свои импульсы. И вот умный психопат держится за флажками, потому что понимает, что последствия будут для него гораздо хуже, чем неисполнение своей хотелки. А тупому психопату с детства долбят "убивать плохо, насиловать плохо, грабить плохо, не смей этого делать, не то отправишься в тюрьму и там тебе будет плохо", и он такой вроде понимает теоретически, но потом кто-нибудь не дает ему сигаретку, или девушка отказывает, или ссорится с кем-нибудь и у него нет стопора, он просто на импульсе отнимает нужное, насилует девушку или бьет обидчика ломом по голове. А потом его спрашивают, нахера, а он такой "ну я рассердился просто! они это заслужили! я не виноват, это не считается" и в его голове это реально не считается, он же не сделал ничего плохого, ну и подумаешь. Просто не умеют себя контролировать и просчитывать последствия своих поступков, потому что тупые.

#5369 2019-04-27 15:34:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Ну, в общем, получается очевидный вывод, что при одинаковых исходных данных ребенка, любящая семья, которая при этом не шарахается от психиатра как черт от ладана, будет куда полезнее семьи абьюзеров или семьи, считающей, что "наш мальчик просто с характером, терпите!".

#5370 2019-04-27 16:46:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ну, в общем, получается очевидный вывод, что при одинаковых исходных данных ребенка, любящая семья, которая при этом не шарахается от психиатра как черт от ладана, будет куда полезнее семьи абьюзеров или семьи, считающей, что "наш мальчик просто с характером, терпите!".

Этот вывод стал очевидным только после представленных исследований. Не так давно считалось "пожалеешь розгу - испортишь ребенка", "нечего к рукам приучать" и т.д. Еще до сих пор куча бабок ругается что родители слишком ласково относятся ребенку, типа балуют.
А уж консультации психологов и психиатров вообще недавнее изобретение. Так что очевидность очевидна только когда все доступно объяснят да еще диссертациями и докторскими потрясут. И то не всем.

#5371 2019-04-27 18:55:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

На тему недавно поднимавшегося тут возможного острого отношения властей в России к событиям в Колумбайне, если замешаны школьники:

Двоих школьников из Новосибирска вызвали в полицию из-за анонса коллекции футболок, посвященных годовщине стрельбы в американской школе «Колумбайн». Молодые люди настаивают: они хотели привлечь внимание к подлинным причинам шутингов, которые власти и общество склонны объяснять влиянием компьютерных игр и Голливуда.

https://zona.media/article/2019/04/26/success-story

#5372 2019-04-27 21:21:17

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Так что очевидность очевидна только когда все доступно объяснят да еще диссертациями и докторскими потрясут. И то не всем.

Я не про весь мир говорил, а больше про "очевидно для людей, пишущих на холиварочку" :)
Так-то да, за ее пределами все куда менее радужно.

#5373 2019-04-28 12:28:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Аноны, а никто не встречал более-менее внятной информации по Mr.Cruel? Мое гугление не так сильно, и я нашел только пару видео на ютубе.

#5374 2019-04-28 12:36:45

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Аноны, а никто не встречал более-менее внятной информации по Mr.Cruel? Мое гугление не так сильно, и я нашел только пару видео на ютубе.

https://www.truecrime.guru/index.php/topic,890.0.html

#5375 2019-04-28 12:44:51

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В-третьих, при психопатии помогает психотерапия, ее прописывают. У человека могут быть нарушения в мозгу, но его можно корректировать медикаментами и терапией. И психопат не равен убийце, он может жить с этим, в периоды обострений лечиться и в целом справляться, короче.

Я в свое врпмя смотрел передачу про маньяка, или развернутый новостной сюжет, ужк не совсем помню. Там было про мужика с психопатией, достаточно интеллигентного, причем он вполне осознавал свою ебанутость, он работал с психотерапевтом (лечился ли таблетками или нет - не помню). Были приведены слова его терапевта, как тот видел, как мужик боролся с собой, но постепенно видения и навязчивые желания убить и изнасиловать мальчика стали у него прогрессировать и он таки стал серийным маньяком в итоге. Там еще затрагивался вопрос, что должен был делать терапевт, видя что состояние ухудшается, должен ли был сообщить куда-то или нет. В общем, грустное подавленное состояние было после. Наверное потому что было показано немного изнутри, как человек осознавал это в себе и реально хотел что-то сделать, боролся за остатки нормальности, но не смог.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума