Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#5301 2019-04-25 21:28:55

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

и вышел на самое массовое убийство в школе - в начале 20 века.

Это в школе Бат? Ну как бы да, разговоры в духе «у большинства серийников было трудное детство, поэтому они начали убивать, давайте поймем и простим».

#5302 2019-04-25 23:04:35

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Несколько раз отдельно писали и обговаривали, что нет, никто преступников не оправдывает и не жалеет. Понятие мотивации поступков и объяснение, почему преступление могло произойти, какие причины подтолкнули на это, никоим образом не является "ой, давайте поплачем над его детством и простим"

#5303 2019-04-25 23:14:11

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Несколько раз отдельно писали и обговаривали, что нет, никто преступников не оправдывает и не жалеет. Понятие мотивации поступков и объяснение, почему преступление могло произойти, какие причины подтолкнули на это, никоим образом не является "ой, давайте поплачем над его детством и простим"

И много раз на это писали, что «давайте обсудим мотивацию» словами типа «Ну, когда ты видишь, как кого-то унижают, бьют и травят, но ничего не делаешь, потому что это же не твое дело, пусть он сам как-нибудь справляется, то ты не очень-то хороший человек, по чесноку. И жертва всего этого имеет право тебя мысленно причислить к пособникам мучителей. Ты ведь и есть пособник, твоя хата с краю и ты своим равнодушием даешь им карт-бланш продолжать» это нихрена не про мотивацию преступника, это про вину жертв. Массовые убийства в принципе хуже всего подходят для попыток объяснения мотивации преступника через поведение жертвы, потому что в 99 процентах случаях они просто оказались не в то время не в том месте.

#5304 2019-04-25 23:32:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Несколько раз отдельно писали и обговаривали, что нет, никто преступников не оправдывает и не жалеет. Понятие мотивации поступков и объяснение, почему преступление могло произойти, какие причины подтолкнули на это, никоим образом не является "ой, давайте поплачем над его детством и простим"

Есть только одна причина, подтолкнувшая на это: способность и желание совершить запланированное массовое жестокое убийство.

#5305 2019-04-26 00:27:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Есть только одна причина

Если бы всё было так просто, анон. Тебя послушать, так куча спецов в ФБР и даже у нас так, просто ради лулзов штаны просиживают над изучением каждого конкретного случая с разных сторон.
Способность и желание есть у десятков если не сотен. А совершают почему-то единицы.

#5306 2019-04-26 00:29:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Если бы всё было так просто, анон. Тебя послушать, так куча спецов в ФБР и даже у нас так, просто ради лулзов штаны просиживают над изучением каждого конкретного случая с разных сторон.

В случае массовых убийств в школах вроде ни к чему не пришли. Это рандом. Их объединяет только способность и желание жестоко убить много людей, и она внутри них, а не снаружи.
Или, например, почему один мудак в депрессии самубился вместе с самолетом, который пилотировал? Потому что у него была депрессия? Нет, потому что был мудак. Ну и потому что не к работе допустили человека в депрессии, наверное, не знаю как это официально регламентируется.

Отредактировано (2019-04-26 00:32:36)

#5307 2019-04-26 06:35:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А я еще хочу отметить то, что людей, испытавших травлю, травлю в худших ее проявлениях - дохуищща. Но стреляют - единицы, причем, чсх, как правило, парни. Почему среди девочек (и прочих, не пришедших в школу с винтовкой) аффекта не бывает? Их не травят? Травят. Но вот как-то они находят силы сдержаться. Так что, может дело не в том, что кого-то довели, а в том, что кто-то психопат и "право имеет"?

Анон пишет:

Если честно, не представляю этого у нас, думаю, учитель, попытавшийся такое устроить, минимум бы выговор получил.

Думаешь? (Я не доебаться, я действительно в этом вопросе хз)
Но на западе об этом реально говорят в школах. Я учился в северной америке, нам в старшей (или даже в средней, не помню) школе показывали Bowling for Columbine Мура, и потом мы об этом говорили. И вообще об этом говорят, и даже помимо пожарной тревоги есть lock down - на случай, если в школу придет кто-то агрессивный с оружием.

#5308 2019-04-26 06:45:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Думаешь? (Я не доебаться, я действительно в этом вопросе хз)

Другой анон - но я уверен. Вернее как, по методичке от силовиков и попов отдолбить дадут, конечно. Чтоб по расследованию, да журналистскому, да ещё и американскому - не. Там же не написано, что во всём виноваты компьютерные игры и сатанисты, значит оно негодное.
Обсуждать острые темы со школотой нынче опасно. Особенно если ты учитель. Могут посчитать, что ты пропагандируешь. Увы, не шучу.

Отредактировано (2019-04-26 06:46:12)

#5309 2019-04-26 09:03:42

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Извините, можно я пробомблюсь? Что делать, если ребенка в семье алкашей систематичесеи избивали, нанесли тяжкие телесные и довели до реанимации? Привлечь к уголовной ответственности, лишить родительских прав? Нет конечно, там же еще трое детей, не все еще в реанимации - есть над чем работать :facepalm:  :bull:
https://m.lenta.ru/news/2019/04/26/stephan/amp/

#5310 2019-04-26 09:36:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

может дело не в том, что кого-то довели

*Согласно кивая головой*
И еще хочу добавить, что фразу "ПАСМАТРИ ДО ЧЕГО ЕГО/ЕЕ ДОВЕЛИ" анон в своей жизни слышал как правило в адрес агрессора в семейном насилии - от сторонних сердобольных наблюдателей.

см. также многочисленные примеры в литературе. Например:

Скрытый текст

Если кратко: абьюзер ВСЕГДА декларирует ( и иногда верит) в то, что это жертва его довела.

Отредактировано (2019-04-26 09:36:51)

#5311 2019-04-26 09:38:43

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Извините, можно я пробомблюсь? Что делать, если ребенка в семье алкашей систематичесеи избивали, нанесли тяжкие телесные и довели до реанимации? Привлечь к уголовной ответственности, лишить родительских прав? Нет конечно, там же еще трое детей, не все еще в реанимации - есть над чем работать :facepalm:  :bull:
https://m.lenta.ru/news/2019/04/26/stephan/amp/

"... ребенка регулярно избивали, а его приемная мать и ее муж злоупотребляли спиртным. Одновременно выяснилось, что органы опеки подделывали отчеты о проверке условий жизни Степана"


:bang:

#5312 2019-04-26 09:48:29

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Думаешь? (Я не доебаться, я действительно в этом вопросе хз)

Предполагаю) В пропаганде обвинят, все-таки сейчас сильна политика замалчивания определенных тем, типа "раз не говорим - этого нет". Плюс очень специфичное отношение к детям и подросткам, когда, видимо, считается, что у них мозгов вообще нет и надо их от всего ограждать. Тем более там автор предлагает обсуждать характеры убийц и психопатию и депрессию в целом, у какой-нибудь сильно "ответственной" мамашки точно шок приключится.

Анон пишет:

вот оно. мы таки добрались до сути наконец-то. оправдывание преступника есть по сути ничто иное как то самое обвинение жертв.  а оно уже идет от страха перед беспричинностью насилия.

Конкретно в этом треде, кстати, прям оправданий убийцам со стороны анонов я не вижу, попытки понять причины есть. Просто, почему-то в обществе считается, что массовые убийцы мстят своим обидчикам, хотя в реале такого практически нет (за исключением нескольких массовых убийств вследствие дедовщины в армии), обычно под раздачу попадают левые люди.

#5313 2019-04-26 09:57:34

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

"... ребенка регулярно избивали, а его приемная мать и ее муж злоупотребляли спиртным. Одновременно выяснилось, что органы опеки подделывали отчеты о проверке условий жизни Степана"

Я полагаю, у этих деградантов либо связи, либо деньги, потому сто просто так никто подставляться не станет. Ребенка приемного взяли из-за социальных выплат и прочих плюшек. И также я полагаю, что это давно поставлено на поток. Если в ДС и крупных городах хотя бы подобие порядка, то в остальном ро России полный пиздец, детей берут из детдомов и в лучшем случае не обеспечивают их физические и психологические потребности.

#5314 2019-04-26 10:21:44

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

История о том, как мужик в 1988 пытался взорвать самолет вместо развода
https://www.currenttime.tv/a/kgb-archiv … 01699.html

Спасибо за ссылку, анон, даже не слышал об этом случае. Пипец, мужик психопат! :creepy: Даже удивительно, что с таким подходом к решению своих проблем он до 50 лет без проблем с законом дожил, "об остальных пассажирах я не думал, мне было все равно" - социопат же! Жена его тоже пипец, "не имел намерения довести свой замысел до конца", бля. И 13 лет всего ему дали((

#5315 2019-04-26 11:41:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Ещё никогда словосочетание "мир грибов" так не звучало...

#5316 2019-04-26 11:47:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ещё никогда словосочетание "мир грибов" так не звучало...

Это ты про семейку-алкашей, которым какого-то хрена разрешают усыновлять детей, или мужика, взрывающего самолеты, чтоб алименты не платить? Тут много претендентов...

Отредактировано (2019-04-26 11:52:15)

#5317 2019-04-26 12:04:41

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

У семейки фамилия "Гриб", анон

#5318 2019-04-26 12:14:22

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

У семейки фамилия "Гриб", анон

А, теперь дошло ;D Это судьба, видать. Надеюсь, хоть дочь его не оправдывала.

#5319 2019-04-26 16:10:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Но стреляют - единицы, причем, чсх, как правило, парни. Почему среди девочек (и прочих, не пришедших в школу с винтовкой) аффекта не бывает? Их не травят? Травят. Но вот как-то они находят силы сдержаться.

Мужская и женская социализация разные. Девочек с детства дрюкают на "ты должна быть мудроженственной, будь умнее, нежнее, ласковее, послушнее, в слабости твоя сила" блабла. Не давай сдачи, это плохо, вытерпи все по-христиански, это жеженственно. Агрессия для женщин вообще сильно табуирована и окрашена в негативные тона. Если ты отстаиваешь себя, то ты кто? Стерва и истеричка, правильно. Для мальчиков выражение агрессии в некоторых случаях даже поощряется и считается нормальным, будь мужиком, стукни по столу, если тебя обижают, то дай в рыло, какой же ты мужик, если не можешь, вот это все. Поэтому тут как раз девочки не "находят силы сдерживаться", а "не находят сил бомбануть и ответить насилием на насилие", скорее, у них агрессия выливается в основном в мозгоебство и аутоагрессию. С этим же сталкиваются часто тренера по боевым искусствам, им приходится у многих девушек сперва преодолевать мощные блоки "ну как же я человека ударю", прежде чем чему-то учить. (Это я не к тому, что девушки должны срочно брать ружья и идти расстреливать обидчиков, конечно, просто это "как-то находят силы" вовсе не случайно и не "как-то", у этого есть свои обратные хуевые стороны)

Отредактировано (2019-04-26 16:16:03)

#5320 2019-04-26 17:45:00

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Но стреляют - единицы, причем, чсх, как правило, парни. Почему среди девочек (и прочих, не пришедших в школу с винтовкой) аффекта не бывает? Их не травят? Травят. Но вот как-то они находят силы сдержаться.

Мужская и женская социализация разные. Девочек с детства дрюкают на "ты должна быть мудроженственной, будь умнее, нежнее, ласковее, послушнее, в слабости твоя сила" блабла.

И тем не менее я не могу не вспомнить ту милую девочку-старшеклассницу, которая однажды взяла в руки оружие и начала палить по младшеклассникам (погибли взрослые, пытавшиеся их защитить), потому что "мне было скучно, я просто не люблю понедельники, а так хоть какое-то веселье".
На всякое правило найдется свое исключение.

#5321 2019-04-26 18:08:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

И тем не менее я не могу не вспомнить ту милую девочку-старшеклассницу, которая однажды взяла в руки оружие и начала палить по младшеклассникам (погибли взрослые, пытавшиеся их защитить), потому что "мне было скучно, я просто не люблю понедельники, а так хоть какое-то веселье".
На всякое правило найдется свое исключение.

Ну это не правило даже, это тенденция и вероятность. Никогда не бывает 100% чего-то, всегда какой-нибудь процент выбьется. Но там на 90-95% шутеров-парней найдется 5-10% девушек, и вот это как раз из-за женской социализации, что их не 50/50.

Отредактировано (2019-04-26 18:08:48)

#5322 2019-04-26 20:16:26

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Мужская и женская социализация разные.

Статистика по многим психическим болезням у мужчин и женщин различается. Возможно, дело не в социализации, а в том, что у разных полов с разной частотой встречаются разные расстройства, и шанс агрессивно ебнуться у тян просто более низкий.

#5323 2019-04-26 20:31:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Возможно, дело не в социализации, а в том, что у разных полов с разной частотой встречаются разные расстройства, и шанс агрессивно ебнуться у тян просто более низкий.

Да ну, шизофрения та же, при которой голоса в голове могут повелеть тебе выпилить окружающих и которая самый распространенный случай в плане "агрессивно ебануться", случается у мужчин и женщин одинаково часто. Женщины-психопатки тоже вполне бывают. Не всякий психопат убивает, бывают хорошо адаптированные, которые все еще не понимают внутренне, почему это плохо, но в целом держатся в рамках закона и не попадают в тюрьму, потому что родители вдолбили и потому что боятся последствий. Дело именно в том, что одним общество велит забивать и держать в себе свою агрессию, а для других это даже круто и похвально. Разумеется, именно вторые показывают куда более высокие показатели по физическому насилию. Женщины, впрочем, выплескивают это все в пассивную агрессию, издевательства над детьми или аутоагрессию (к селф-харму женщины склонны больше).

#5324 2019-04-26 20:34:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Да ну, шизофрения та же, при которой голоса в голове могут повелеть тебе выпилить окружающих и которая самый распространенный случай в плане "агрессивно ебануться", случается у мужчин и женщин одинаково часто.

не совсем, я читал исследования по селу с одним из самых высоких уровней шизофрении по Европе и там эта зараза косила в основном мужчин, так что бывает всякое.

#5325 2019-04-26 20:37:44

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

не совсем, я читал исследования по селу с одним из самых высоких уровней шизофрении по Европе и там эта зараза косила в основном мужчин, так что бывает всякое.

+ еще то, что у мужчин она чаще начинается в раннем возрасте, а чем раньше болезнь манифестировала, тем быстрее она разрушает личность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума