Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#1576 2017-01-18 19:08:44

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Дорогой чтец, тред летит со свистом, но твои труды не пропадают! Спасибо!

#1577 2017-01-18 20:16:33

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А Лайхэ - это не та Лайхэ, которая сидит на дайрях под ником Эрна?

Дай ссылку на дайр?

#1578 2017-01-18 20:38:20

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

А Лайхэ - это не та Лайхэ, которая сидит на дайрях под ником Эрна?

Дай ссылку на дайр?

http://nora-s-privideniami.diary.ru/ приобщайся

#1579 2017-01-18 21:37:38

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Спасибо! ))

Аноны, а я вот что не понял. Почему Аэниэ недолюбленная в семье? Вроде у нее нормальные родители. Не запирали, не абьюзили, отпускали тусоваться, мама даже вкусненьким подкармливала, потом в квартиру пустили, которая осталась от деда.

#1580 2017-01-18 21:41:35

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Почему Аэниэ недолюбленная в семье?

Ты зайди к Миакори, почитай на эту тему откровения Артафинды. "Я опоздала в школу, потому что смотрела на эльфов на ветвях по дороге, а родители ругаются! Они меня не понимают!!!"

#1581 2017-01-18 21:45:13

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Ты зайди к Миакори, почитай на эту тему откровения Артафинды. "Я опоздала в школу, потому что смотрела на эльфов на ветвях по дороге, а родители ругаются! Они меня не понимают!!!"

Где, дай ссылку?
Я тоже почти опаздывал в школу. Прибегал в последний момент. Потому что анимехи по 2х2 смотрел. Родители меня тоже не понимали, а мне так хотелось посмотреть на мир, полный приключений, в отличие от нашей серой реальности! =D
Так ведь Аэниэ, пока ходила в школу, про эльфов не думала. А когда стала думать, то родители не начали ее абьюзить. :think:

Отредактировано (2017-01-18 21:46:36)

#1582 2017-01-18 21:46:34

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Мнение анона: она такая чувствительная, восторженная, эмоциональная девочка, фантазерка, меланхоличная слегка, а в семье у нее типичный для 90-х подход "сыта, одета, чего тебе еще надо?". И забота выражается в том, что ей с собой дают яблоко и бутерброд на учебу. Но не более. И не понимают ее заморочек. Поэтому она тяжело воспринимает все это "меня не понимают родители". Хотя родители-то не ужасные, даже вон разрешили ей по художественной части учиться (!), а не стали грузить "иди на приличную специальность, за которую потом платить будут". И на тусовки отпускали. В общем, это уже много.
Но Аэниэ вот такая вот. Будь она другой, менее чувствительной, она бы отреагировала как-нибудь типа "спасибо, что хоть мозги не ебут особо". Но у нее вот такой вот склад характера. Потом она отращивает защиты, когда сама становится вождиком.

#1583 2017-01-18 21:46:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Где, дай ссылку?

Анон, прости, но там туева хуча страниц, я не полезу. )

Анон пишет:

Так ведь Аэниэ, пока ходила в школу, про эльфов не думала.

Она думала про другие интересные вещи, анон. А родители хотели, чтоб дитё была как все и вовремя домой приходила...

#1584 2017-01-18 21:51:31

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

И на тусовки отпускали.

Меня вот ни на одну игру не отпустили. Даже когда мне было 20+ и я работал. А сестру отпускали с друзьями сплавляться на байдарках.

Анон пишет:

Потом она отращивает защиты, когда сама становится вождиком.

Какие защиты?

Мне кажется, Аэниэ была еще очень домашней, книжной девочкой, и не особенно знала, как другие люди живут. Поэтому уклад семейства Лави ее поразил как нечто необычное.

Анон пишет:

И не понимают ее заморочек.

Ну вообще заморочку "Я весь такой нетакой прекрасный эльф Охрениэль, буду тусоваться и трахаться с замужней теткой, которая на самом деле эльф Зеленопоп" сложно понять, даже если ты не родитель девочки-подростка.

Отредактировано (2017-01-18 21:52:04)

#1585 2017-01-18 21:53:11

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А родители хотели, чтоб дитё была как все и вовремя домой приходила...

Но при этом отпускали ее на игры и тусовки, а не на каток с подружками-друзьями-приятелями и не в цивильный кинотеатр.

#1586 2017-01-18 21:55:37

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А родители хотели, чтоб дитё была как все и вовремя домой приходила...

Но при этом отпускали ее на игры и тусовки, а не на каток с подружками-друзьями-приятелями и не в цивильный кинотеатр.

Я думаю, они не очень себе представляли, что такое эти игры и тусовски. Для тогдашнего старшего поколения это могло означать турслеты и встречи клуба по интересам. Ну меня вот отпускали в лит.кружок без вопросов с 14 лет на другой конец города. А знали бы, что мы там ролевки играем, - ох не одобрили бы.

#1587 2017-01-18 21:57:41

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Хотя родители-то не ужасные, даже вон разрешили ей по художественной части учиться (!), а не стали грузить "иди на приличную специальность, за которую потом платить будут".

И про взамуж не пилили, что уже пора-пора, и про то, что такая-сякая, посмотри на себя, да кто тебя замуж возьмёт, да кому ты нужна и т.д. Хотя могли бы ей столько нервов этим помотать.

#1588 2017-01-18 21:59:17

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А знали бы, что мы там ролевки играем, - ох не одобрили бы.

В какие? С разрешения препода - он(а) тоже играл(а)?

#1589 2017-01-18 22:04:04

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А знали бы, что мы там ролевки играем, - ох не одобрили бы.

В какие? С разрешения препода - он(а) тоже играл(а)?

В разные. ) Препод это дело быстро свел к этюдам "подхвати заданный стиль", "напиши внешность для всех героев" и прочим полезным вещам.

#1590 2017-01-18 22:06:55

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Какие защиты?
Мне кажется, Аэниэ была еще очень домашней, книжной девочкой, и не особенно знала, как другие люди живут. Поэтому уклад семейства Лави ее поразил как нечто необычное.

Ну вот когда она стала изображать из себя такого монстра тусовки. И применять вождеметоды. Это же она защитилась от своих страхов "остаться одной, никому не нужной". И "чувствовать себя слабой". Она теперь вождь и всегда рядом не один хомяк, так другой. Не одна.
У нее же страх остаться одной. Она даже после ссоры с Лави, когда та говорит "а я и тебе врала", продолжает ходить к ней на тусовки, потому что хоть с этими, а все не одной. Чего, например, анон не понял бы и в 15. Потому что "и лучше будь один, чем вместе с кем попало". Была такая ситуация, когда расплевался с друзьяшками, ну побыл один некоторое время, потом нашел новую тусовку, даже получше. Все лучше, чем общаться с теми, кто один раз уже наврал/кинул.

А что поразило - так это само собой! Конечно, поражает сначала, если раньше ничего такого не было. Как в другом мире. Все такие ДРУГИЕ, так весело, книжки суют, феньки дарят, интересы совпадают. Но поражать-то поражает, а все-таки не каждый может стать такой хомкой-хомкой.

#1591 2017-01-18 22:09:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Я думаю, они не очень себе представляли, что такое эти игры и тусовски. Для тогдашнего старшего поколения это могло означать турслеты и встречи клуба по интересам. Ну меня вот отпускали в лит.кружок без вопросов с 14 лет на другой конец города. А знали бы, что мы там ролевки играем, - ох не одобрили бы.

Хехе. Это точно. Да даже и не вникали особо-то, им было непонятно реально. Говорили "идем в поход", "на день рождения к Кате" или там "у нас литературный кружок". Реальности это соответствовало, но, как правило, не полностью. В походе могли быть глюки у костра, на дне рождения - ролевка, а после литературного кружка - распитие пива пополам с чтением стихов уже на лавочке.

#1592 2017-01-18 22:26:21

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Те, кто кричат в то, что таких вжд не бывает, просто не встречался с подобным явлением.

Я говорю не о том, что вождей не бывает, а о том, что описание их в ПКХ немного приукрашено.

#1593 2017-01-18 22:36:25

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Чего, например, анон не понял бы и в 15. Потому что "и лучше будь один, чем вместе с кем попало". Была такая ситуация, когда расплевался с друзьяшками, ну побыл один некоторое время, потом нашел новую тусовку, даже получше. Все лучше, чем общаться с теми, кто один раз уже наврал/кинул.

Значит, у тебя психика здоровее, чем у многих, можно только позавидовать.

#1594 2017-01-18 22:47:57

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Я в принципе понимаю мотивацию Аэниэ остаться в тусе даже после того, как обман вскрылся - сам был в ситуации, когда общаюсь с человеком, и вроде он достал меня уже в хуи, и бесит невероятно, но общий упорос, интересы и тыпы, общение вошло в привычку, сложно отказываться. Потом, правда, расплевались с ним все равно, ну так и Аэниэ из комании вроде тоже свалила какое-то время спустя. Так что тут, имхо, все закономерно. Хотя я вообще довольно отходчивый анон ))

#1595 2017-01-18 22:51:19

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Значит, у тебя психика здоровее, чем у многих, можно только позавидовать.

Да я знаю, анон. Потому и пишу, что дело еще в складе самого человека. Вот от нервной системы до породы тараканов в голове.
Я это и тогда понимал, потому что вот кто-то готов аж роскомнадзориться, потому что мальчик бросил или девочка отказала. Или друзья кинули. Или предки не понимают. Конец света, крушение идеалов, все надежды уничтожены, все мечты растоптаны. И ведь правда переживает сильно, значит, задевает так.

А книжки так даже и помогали, кстати. Тусовки тусовками, а вот уж книжки-то и любимых персонажей никто не отнимет. И мудрость из книжек почерпывалась, и примеры всякие жизненные.

#1596 2017-01-18 23:37:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Спасибо! ))

Аноны, а я вот что не понял. Почему Аэниэ недолюбленная в семье? Вроде у нее нормальные родители. Не запирали, не абьюзили, отпускали тусоваться, мама даже вкусненьким подкармливала, потом в квартиру пустили, которая осталась от деда.

Потому что есть большая разница между "быть нормальным человеком, не садистом, не насильником, исправно выполнять все родительские обязанности" и "быть своему ребенку другом, интересоваться его личностью, обсуждать с ним то, что ему интересно, уважать его личные границы". У человека есть не только материальные нужды, у души тоже свои потребности.

Не в упрек родителям героини, они действительно были неплохими людьми и, наверное, давали своим детям то, что когда-то сами получали от своих родителей - а может, и больше. Но потребность в уважении и интересе к ее личности в семье не удовлетворялась.

При этом даже если бы удовлетворялась, это могло бы не предотвратить историю с Лави: подростку важно уважение и принятие вне семьи, так что даже при наличии эмоционального контакта и общих интересов с родителями Аэниэ все равно искала бы общества сверстников. Может, с меньшей силой бы влипла или быстрее и легче соскочила, легче находила бы другие компании, где ее готовы принять, но и то гарантии нет.

#1597 2017-01-18 23:57:11

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

У девушек из ПКХ пограничное расстройство личности, среди признаков которого:


Склонность прилагать чрезмерные усилия с целью избежать реальной или воображаемой участи быть покинутым.

Склонность вовлекаться в интенсивные, напряжённые и нестабильные взаимоотношения, характеризующиеся чередованием крайностей — идеализации и обесценивания.

Расстройство идентичности: заметная и стойкая неустойчивость образа или чувства Я.

Импульсивность, проявляющаяся как минимум в двух сферах, которые предполагают причинение себе вреда (например, трата денег, сексуальное поведение, злоупотребление психоактивными веществами, нарушение правил дорожного движения, систематическое переедание).

Рецидивирующее суицидальное поведение, намёки или угрозы самоубийства, акты самоповреждения.

Аффективная неустойчивость, очень переменчивое настроение (например, периоды интенсивной дисфории, раздражительности или тревоги, обычно продолжающиеся в течение нескольких часов и лишь изредка несколько дней и больше).

Постоянно испытываемое чувство опустошённости.

Неадекватные проявления сильного гнева или трудности, связанные с необходимостью контролировать чувство гнева (например, частые случаи проявления раздражительности, постоянный гнев, повторяющиеся драки).

Преходящие вызываемые стрессом параноидные идеи или выраженные диссоциативные симптомы.


Может, в слабой форме, но что-то такое есть и у Лави, и у ГГ, и у других представителей тусовки

Отредактировано (2017-01-19 00:00:06)

#1598 2017-01-19 00:06:07

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

У девушек из ПКХ пограничное расстройство личности, среди признаков которого:

Анон, не майся дурью и перечитай рассказ Джерома, чем чревато чтение медицинских энциклопедий. Весь набор тобой перечисленного, кмк, распространенная фишка, даже у меня есть  :hmm:

#1599 2017-01-19 01:02:06

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

У девушек из ПКХ пограничное расстройство личности, среди признаков которого:

Анон, не майся дурью и перечитай рассказ Джерома, чем чревато чтение медицинских энциклопедий. Весь набор тобой перечисленного, кмк, распространенная фишка, даже у меня есть  :hmm:

Ну и вообще. Иметь несколько любовников - это не импульсивное сексуальное поведение, раз в год рассердиться в ходе серьезного конфликта - это не неадекватные появления сильного гнева, бояться потерять одного сильно любимого человека - это не чрезмерные усилия, чтобы тебя не покинули, сделать надрезы на коже, которые в твоем кругу придают человеку больше тусовочного веса - это не суицидальное поведение.

#1600 2017-01-19 02:38:26

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Ну и вообще.

Вот-вот. В ПКХ сгущены краски. Думаю, что у многих из "стаи" есть обычная реаловая жизнь, о которой Аэниэ не догадывается. Не всё же время им проводить у Лави. Да и в глюки мало кто верит - так, подурачиться в юности, почему бы и нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума