Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#5501 2018-08-27 10:56:21

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, читавшие ПКХ, а помните Тхэсс? Я что-то понять не могу, она кто-то вроде НК по степени приближенности? И ещё одно: вроде у них с Айрэнэ начиналось стандартно с глюков, а потом она покорно соглашается подредактировать свою квенту для Айканаро, то есть в глюки уже не верит? Не вижу в тексте переломного момента, или верит всё-таки, но поддерживает вождя?

мне кажется переломный момент у них тогда, когда они переспали с ГГ. Все это "правда я лучше Йолли?". Мне кажется, у них отношения как у Лави и Чиаран - "они все глупые игрушки, а у нас совсем другое дело". То есть Тхэсс понимает, что все эти истории для девочек - херня, но у них там между собой может быть какой-то более "настоящий" мир.

Интересный взгляд, анон. Согласен, потому что, перечитывая, был весьма удивлён, как-то при первом прочтении не бросилось в глаза, что там много раз упоминаются "настоящие" глюки, в которые верит сам вождь. Я помнил только пару эпизодов: разговор с Таксом о картинах и разговор со Сфинксой на коне.
А их больше: и смена имени, и упоминание о том, что самое первое имя не могло быть ложью, и я точно что-то ещё забыл... В общем, если так у вождя, то у Тхэсс и подавно быть могло.
Одного только не понимаю: как удаётся таким Тхэсс убедить себя, что вот с ними-то всё точно по-настоящему, если видят, что с другими - то же? Грустный парадокс.

Мб это защитная реакция психики. Ну т.е если она признает, что у неё такие же глюки, то будет пройдена какая-то внутренняя черта и вот он реальный мир в котором ты просто человек. Поэтому ИМХО, это уже больше какой-то полуосознанный процесс, где разум цепляется за последний островок мифа.

#5502 2018-08-27 20:08:21

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Да, и с вождём расставаться придётся, как самой Айрэнэ в своё время. Это тоже может сдерживать, но верить приходится не только в глюки, но и в особое отношение к себе.

#5503 2018-08-31 22:19:41

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, вопрос не  в тему, но читаю тут дняву дамы Тэм и она своих детей называет "мусами".Я вот ночами не сплю мучаюсь, хочу понять почему она их так называет, что это за слово такое загадочное и откуда  такая традиция повелась.

#5504 2018-09-02 16:13:34

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Ещё характерный момент про мороженое, когда хомяки начинают считать затраты, они близки к расхомячиванию? Или это так, временное просветление? Вспоминаю себя, и мне становится стыдно: друзья не получали сколько вождь от меня, и даже родные не получали. И да, с родными бывали тёрки в то время, но они всё равно делали больше. А вождь вообще демонстрировал чудеса эмпатии :) Если его поздравить с новым годом на словах, сказав, что подарок почтой придёт дня через четыре, у него даже мысли не было на словах же поблагодарить - фиг с ним, с ответным подарком. Он только тогда отвечал, когда оговорённая вещь приходила. Никого не виню. Пишу для тех, кто, возможно, был или будет в ситуации. Мне тогда не казалось, что таких друзей-вождей сразу нафиг, а стоило.

#5505 2018-09-03 10:20:07

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Ещё характерный момент про мороженое, когда хомяки начинают считать затраты, они близки к расхомячиванию?

Я думаю, что да. В такой момент человек понимает, что что-то не сходится - он вождю вагон и тележку, а от того что? Примерно ничего. Это очень сложно развидеть после того, как увидишь.

#5506 2018-09-03 11:29:59

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А у вас, расхомяченные аноны, как проходил этот момент в жизни? Вот тот, когда понимаешь, что твои затраты очень отличаются от затрат вжд в ваших отношениях.

#5507 2018-09-03 11:50:42

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Я думаю, что да. В такой момент человек понимает, что что-то не сходится - он вождю вагон и тележку, а от того что? Примерно ничего. Это очень сложно развидеть после того, как увидишь.

Это если у хомяка есть хоть какое-то представление о равных отношениях. О том, что хотя бы что-то похожее может быть. Вот тогда да, большой шаг к расхомячиванию.

А если он совсем хомяк, об него ноги вытирают, а он слезами умиления рыдает, то он и от этого понимания отмахнется. Великий ничего не должен, он же великий, а мне, убогому хомяку, достаточно это... пройти по краешку его судьбы. Удостоиться взгляда. Радоваться уже тому, что можно побыть рядом с таким прекрасным вождем.
Да, он вождю вагон и тележку, но ведь он только это и может дать, а если бы мог, и больше бы дал. А то и должен дать (тут какой-нибудь кривой обоснуй - ну, например, что вождь такой творческий и не от мира сего, а у него, хомяка, квартира и работа, он должен поддерживать творца, который сам не может работать). Не сходится? Так и не должно! Вождь же самим фактом существования отдает.
Вот тут до расхомячивания как до луны.

Отредактировано (2018-09-03 11:51:06)

#5508 2018-09-03 12:01:16

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Я думаю, что да. В такой момент человек понимает, что что-то не сходится - он вождю вагон и тележку, а от того что? Примерно ничего. Это очень сложно развидеть после того, как увидишь.

Это если у хомяка есть хоть какое-то представление о равных отношениях. О том, что хотя бы что-то похожее может быть. Вот тогда да, большой шаг к расхомячиванию.

А если он совсем хомяк, об него ноги вытирают, а он слезами умиления рыдает, то он и от этого понимания отмахнется. Великий ничего не должен, он же великий, а мне, убогому хомяку, достаточно это... пройти по краешку его судьбы. Удостоиться взгляда. Радоваться уже тому, что можно побыть рядом с таким прекрасным вождем.
Да, он вождю вагон и тележку, но ведь он только это и может дать, а если бы мог, и больше бы дал. А то и должен дать (тут какой-нибудь кривой обоснуй - ну, например, что вождь такой творческий и не от мира сего, а у него, хомяка, квартира и работа, он должен поддерживать творца, который сам не может работать). Не сходится? Так и не должно! Вождь же самим фактом существования отдает.
Вот тут до расхомячивания как до луны.

Эх, как ты прав, анон, у меня вот так и было. Я надеялся и надеюсь, что у других по-другому. А сейчас вижу вождей просто в вирте, никак уже с ними не связан, но замечаю, что они делают то же. И хоть бы одному захотелось хомяку спасибо сказать, хоть поздравить там или написать внепланово. Нет, куда там... Прокатывает, как так и надо.
Я о затратах стал думать, когда на холиварку пришёл, а так бы и жил, считая нормой прошлое.

#5509 2018-09-03 12:01:30

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Думаю, расхомячивание происходит с восстановлением самооценки человека. Когда он перестает считать себя не достойным и вытирание ног об себя нормальным, когда травма в душе зарастает и не требует проживания, тогда глаза и открываются. Потому как токсичные отношения перестают дарить нужные эмоции и становятся неудобными. Пока самооценка в минусе хомяк осознать неадекватность ситуации не может. Поэтому доносить со стороны про использование настолько не благодарное дело. Хомяку в его состоянии использование естественно и нормально. И если избиваемой жене еще можно сказать, что ее муж ублюдок ее убьет однажды то, что ты скажешь хомяку? Что ему не подарят в ответ? А ему и не надо! Он рад впечатлениям!(с)Вжд.

#5510 2018-09-03 12:05:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Я надеялся и надеюсь, что у других по-другому.

Да у всех примерно одинаково. Не расстраивайся, анончик. Было и было.  :comfort:

#5511 2018-09-03 12:10:48

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Есть еще хомяки с пониманием в виде "да, меня используют, но меня это устраивает до тех пор, пока я такой один", и это уже что-то ближе к Тхэсс и обсуждавшимся раньше защитам. Ощенно не комфортно в обычную жизнь вот так прямо уходить и быть там без вождя.

#5512 2018-09-03 12:19:22

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Есть еще хомяки с пониманием в виде "да, меня используют, но меня это устраивает до тех пор, пока я такой один"

О, кстати, да. Но это скорее не рядовой хомяк, а "верная НК". Верная НК может прекрасно понимать, в какую игру она играет. Но она идет не по краешку судьбы и об нее ноги не вытирают так, как об хомяков. Об некоторых хомяков и сама она может ноги повытирать.
Она такая одна. И вот там почти всегда жаба ебет гадюку, кстати.
Например, в случае с Вождем и его НК - НК да, круглосуточно ролевит с Вождем и вообще живет Вождем, зато получает материальный ресурс годами, то есть живет за счет родни Вождя по большому счету. И это уже, наверное, навсегда. Это рядовые хомяки там ничего не получали и только отдавали.

Но есть нюанс. Некоторые вожди могут верную НК и сменить.

#5513 2018-09-03 12:31:37

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А у вас, расхомяченные аноны, как проходил этот момент в жизни? Вот тот, когда понимаешь, что твои затраты очень отличаются от затрат вжд в ваших отношениях.

Я вот кстати не могу вспомнить момент или событие, когда я поняла, что происходит какая-то хероня. Изначально мне казалось, что ко мне добры и мы в равных условиях, а потом я как-то резко осознала-всё совсем не так и я какбэ в этом общении на позиции пажа.

#5514 2018-09-03 12:36:05

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Но есть нюанс. Некоторые вожди могут верную НК и сменить.

Так и НК может уйти к более питательному. Тут у них все взаимно. Это для хомяка Вошть свет солнышко уникальный, а НК привязана отнюдь не одними душевными порывами. НК тут не в роли покупателя внимания выступает, а в роли продающейся за ништяки прислуги.
Я бы не Тхэсс привел в пример, а мужа Лави. Тот своей жене подыгрывал и подпевал, но зато и девочек ее потрахивал с полного согласия жены и с доставкой на дом. И пользовался услугами этих девочек вместе со своей Вождихой. Жарил хомяк им картошку на двоих. И пол мыл для обоих. Удобно. Одному ему хрен бы такой сервис обломился. Бесплатно и даром. И это еще не было указано в чьей квартирке они обитали. Чья эта собственность. Если Лави то все становится еще более похоже на ситуацию ВИ и НК.

#5515 2018-09-03 14:08:32

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Да Тхэсс и муж Лави просто разные типажи, имхо, а так, что тот, что другой в одном статусе примерно. У НК тоже странное положение, можно сказать, что плюшек больше, чем у кого-то из свиты, но они же уже сами привычны как мебель для вождя, чтобы такой ролью довольствоваться, нужно к вождю совсем не чувствовать ничего - просто брать своё. Там даже роль единственного приближённого уже не важна, кмк, потому что вождь давно знаком и не цепляет.

#5516 2018-09-03 15:30:13

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Помню время отхода от вождя, но когда ещё не был готов, не мог решиться, то говорил себе, что контролирую траты и ситуацию вообще. И да, устраивает, без вождя-то хуже будет. Правда тут в ПКХ всё сказано, возвращение к Лави с новым именем, потому что там хоть какие-то свои, то же и о том же.

#5517 2018-09-18 01:23:07

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Вопрос к старожилам сети, помнящим старую же тусовку, а ПКХ вообще первое, что на тему о вождях и хомяках написано? ВМ же позже был, а было что-то раньше этих двух текстов?

#5518 2018-10-01 23:27:44

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Мне всегда повесть о каменном хлебе казалась чем-то из разряда "это для совсем упоровшихся". Я думал, что если ты немного-немного играешь, оставаясь обычным человеком-цивилом, разделяя себя на реального и роль, то покушать каменного хлеба тебе не грозит.
Как же я ошибался.
Оказалось, что можно через игру сблизиться, стать типа настоящим другом по переписке, соулмейтом в реале. А потом теми же абсолютно фразами (божечки, реально как будто там где-то есть тетрадка с шаблонами) обихаживать уже нового соулмейта.
И вот я сижу и смотрю на всё это. И думаю, но как, что это вообще такое? И тут я вспомнил про Повесть о каменном хлебе.
Никогда бы не подумал, что оно так и бывает.
Теперь подмывает кинуть ссылку на повесть новому соулмейту. Но ведь не дойдёт же.

#5519 2018-10-02 02:06:37

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

подмывает кинуть ссылку на повесть новому соулмейту. Но ведь не дойдёт же.

Не дойдет, ты прав. На стадии обхаживания жертва считает "это другие были чем-то не такие, а со мной у него все по-настоящему".
Сам сейчас наблюдаю аналогичное обхаживание в исполнении человека, который мне здорово выебал мозги в свое время, и не знаю, что тут можно сделать. Жертва от вождика в таком восторге - мол, он все так понимает и вообще, - что если я приду в личку и начну рассказывать "на самом деле все не так и ты у него уже десятая такая", меня просто пошлют.

#5520 2018-10-02 09:12:09

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Жертва от вождика в таком восторге - мол, он все так понимает и вообще, - что если я приду в личку и начну рассказывать "на самом деле все не так и ты у него уже десятая такая", меня просто пошлют.

Там не вождик никакой, просто чел, который себе находит "соулмейта" на период, потом ему надоедает и он находит следующего.
Ну да и ладно вроде бы, надоело-разлюбил, но прикол в том, что фразы о любви к соулмейту, восхищение его творчесивом, прозвища всякие милые - просто как по шаблону.
Когда вспомнил Повесть, тут же всё встало на свои места.
Знаю точно о ещё одном "соулмейте" до меня, а того, который после - наблюдаю.

Но ты прав, анон, пошлют. Наверняка там уже нарассказали заранее, какой я мудак.

Отредактировано (2018-10-02 09:14:22)

#5521 2018-10-02 18:18:53

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Жертва от вождика в таком восторге - мол, он все так понимает и вообще, - что если я приду в личку и начну рассказывать "на самом деле все не так и ты у него уже десятая такая", меня просто пошлют.

Там не вождик никакой, просто чел, который себе находит "соулмейта" на период, потом ему надоедает и он находит следующего.
Ну да и ладно вроде бы, надоело-разлюбил, но прикол в том, что фразы о любви к соулмейту, восхищение его творчесивом, прозвища всякие милые - просто как по шаблону.
Когда вспомнил Повесть, тут же всё встало на свои места.
Знаю точно о ещё одном "соулмейте" до меня, а того, который после - наблюдаю.

Но ты прав, анон, пошлют. Наверняка там уже нарассказали заранее, какой я мудак.

Так разница только в том, что вместо свиты один лучший друг. Свита, видимо, неинтересна или сил на неё нет.
А долго длится эта дружба по шаблону?

#5522 2018-10-02 19:14:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Так как этих соулмейтов юзают, кроме разговоров о соулмействе?

#5523 2018-10-02 19:27:30

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А по-разному - смотря какой соулмейт, смотря кто юзает. Можно ныть, чтобы соулмейт бросил все свои дела и принялся комфортить вождика. Можно сливать на него дурное настроение, выращивать ему чувство вины и всяко за него дергать (некоторым очень греет душу, когда у них на ниточке живой человек дергается по первому слову). Можно разводить на деньги и подарки. Если соулмейт тян и живет в том же городе, а вождик - кун, соулмейта можно поебывать. В общем, на что фантазии хватит.

#5524 2018-10-02 19:30:17

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Но это не вождизм же. Либо нытик, либо человек с говняным характером. Да и с еблей непонятно, что плохого в добровольном сексе? Или там соулмейт отказаться не может, пока его ебут?

#5525 2018-10-02 19:31:42

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

По описанию не отличить от хомяка, как я и думал :(

Другой анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума