Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#5426 2018-06-15 12:57:28

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Знаю, что дурак, но спрошу. Если вождь теряет берега в материальном плане, реально ему как-то объяснить, что так не надо и общаться дальше? Я общаюсь с вождеподобным в реале: было время, когда он очень близко подходил, я отдалился на удобную дистанцию, но продолжал общаться. У нас тоже несколько лет знакомства и того, что я считал дружбой. Считал не очень долго, потом просто привык к человеку. А сейчас начались дорогие хотелки и ощутимое давление при встречах. Но если от встреч отказаться, это будет и в онлайне.

#5427 2018-06-15 13:02:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Знаю, что дурак, но спрошу. Если вождь теряет берега в материальном плане, реально ему как-то объяснить, что так не надо и общаться дальше? Я общаюсь с вождеподобным в реале: было время, когда он очень близко подходил, я отдалился на удобную дистанцию, но продолжал общаться. У нас тоже несколько лет знакомства и того, что я считал дружбой. Считал не очень долго, потом просто привык к человеку. А сейчас начались дорогие хотелки и ощутимое давление при встречах. Но если от встреч отказаться, это будет и в онлайне.

Можешь попробоваьт. Если это просто человек-дурак, не рассчитавший  наглость, то есть шанс, что все будет норм. А если реально Вождь,  то ты покусишься на его шаблон, что все ему должны, и он обидеться.

#5428 2018-06-15 13:25:21

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А как попробовать, анон? Просто сказать, что не могу? Он даже это вроде понимает. И ещё так обидно, наглость не рассчитал он, а мне теперь стыдно чувствовать себя меркантильным. Я пробовал как-то сказать, что это уже перебор, в ответ вздохи, страдания и через какое-то время те же просьбы. Но не обижается или просто не говорит об этом.

#5429 2018-06-15 23:16:04

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Анон, а как это, признавала, что не права и продолжала? Можешь пояснить? Хот? Если не хочешь публично, можно в личку, но это, похоже, уникально и ценно.

Она, как бы это сказать, меняла внешнюю манеру поведения, не отступая от генеральной линии партии. Сейчас попробую пояснить.

Я: вождь, а вождь! Когда ты дергаешь меня за нервы своей холодностью и длительным молчанием, я чувствую себя плохо, это похоже на манипуляцию, я о таком поведении плохо думаю.
Вождь: вообще-то, я предупреждала, что не умею в эти ваши эмоции, но если тебе так плохо, то это ж ужас, как я неправа! Я не специально!  Срочно посыпаю голову пеплом, больше так не буду, кстати, я тут подумала и решила, что я тебя люблю. Очень. В духовном смысле этого слова. Мимими, хороший хомяк, обнимаю-глажу. Ну и что, что я до этого говорила, что обниматься не люблю, я передумала! Кстати, я тут очередную статью для нашего творческого проекта забацала, отредактируешь до конца недели?

И снова-здорово: то приближение, то отдаление, эмоциональные качельки, все дела, и всё под благовидными предлогами, не подкопаешься. Под конец этой нервотрепки у меня уже были симптомы, схожие с маниакально-депрессивным психозом, и меня это очень напугало, видимо, этот страх и спас в итоге. А со стороны всё это выглядело, думаю, как-то вроде "героический руководитель творческого проекта трогательно возится с неадекватной психичкой, которая рыдает всей тусовке, как она с ума сходит".

Анончик, если ты ещё здесь, ответь, пожалуйста. Это было просто молчание или молчание после ссоры, истерики? Вообще, агрессия была?
Я просто пытаюсь тут определить, качельки это когда от любви-дружбы до гроба до скандала или внезапная тишина посреди мирного общения, совместного творческого процесса?

#5430 2018-06-15 23:28:45

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

или внезапная тишина посреди мирного общения, совместного творческого процесса

И это тоже.
другой анон

#5431 2018-06-15 23:38:18

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

или внезапная тишина посреди мирного общения, совместного творческого процесса

И это тоже.
другой анон

Сорри, а как понять, что это манипуляция, а не человек временами привык пропадать?
Я из насущного интереса спрашиваю, очень нужно.

#5432 2018-06-16 05:03:29

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, я к вам.

Общаюсь с человеком давно, сошлись на фоне общего творчества. Он более успешный, интересный собеседник, периодически притворялся моим другом. Но только в тех случаях, когда это выгодно ему. В остальном его поведение весьма смахивало на пресловутые качели. Манипуляцию я просек несразу, вначале жалел, думал, что человек с постоянным жизненным пиздецом и просто нужно переждать, пока у него всё устаканится. Но потом пиздец начался у меня, и когда я попытался найти у вождя поддержки, меня грубо послали несколько раз за достаточно короткий промежуток времени. Тогда я просто исчез с поля зрения, потому что было хреново физически и морально, и перестал общаться. Но меня быстро вернули, сказали, что вот я нервный, эгоист и вообще неправильно понял. А потом выяснилось, что все мои откровения человек обсуждал с нашими общими знакомыми у меня за спиной. Когда я возмутился, он сказал, что вот так бывает, "знает один, знает тридцать один".
Ситуация осложняется тем, что на данный момент мы работаем над смежными отраслями одного и того же проекта. Расплеваться и уйти в игнор не вариант, тогда мне и моим котанам нечего будет жрать, так что приходится держать лицо и обтекать.

#5433 2018-06-16 16:44:18

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, я к вам.

Общаюсь с человеком давно, сошлись на фоне общего творчества. Он более успешный, интересный собеседник, периодически притворялся моим другом. Но только в тех случаях, когда это выгодно ему. В остальном его поведение весьма смахивало на пресловутые качели. Манипуляцию я просек несразу, вначале жалел, думал, что человек с постоянным жизненным пиздецом и просто нужно переждать, пока у него всё устаканится. Но потом пиздец начался у меня, и когда я попытался найти у вождя поддержки, меня грубо послали несколько раз за достаточно короткий промежуток времени. Тогда я просто исчез с поля зрения, потому что было хреново физически и морально, и перестал общаться. Но меня быстро вернули, сказали, что вот я нервный, эгоист и вообще неправильно понял. А потом выяснилось, что все мои откровения человек обсуждал с нашими общими знакомыми у меня за спиной. Когда я возмутился, он сказал, что вот так бывает, "знает один, знает тридцать один".
Ситуация осложняется тем, что на данный момент мы работаем над смежными отраслями одного и того же проекта. Расплеваться и уйти в игнор не вариант, тогда мне и моим котанам нечего будет жрать, так что приходится держать лицо и обтекать.

Анон, сочувствую. Но хорошо здесь то, что ты понимаешь, кто перед тобой. Манипуляции просёк и про сплетни знаешь, так что можешь себя защитить и не раскрываться.

Вообще вожди вроде уж совсем открыто не посылают. Вот только внимание у них через пару месяцев знакомства становится каким-то рассеянным. В сетевом общении оно ещё не очень заметно, а вот в разговорах и лично в глаза бросается только так. Человек говорит о себе с оживлением, но стоит чем-то начать делиться, как сразу видишь, что тебя выслушивают в виде одолжения, потому что иначе нельзя и вождь героически преодолевает в это время. Очень неприятный осадок. И понять я этого не могу, по логике любой манипулятор заинтересован как можно больше информации получить о жертве, тогда самому и работать не придётся - просто на нужные кнопки жать. Но они как зациклятся на впечатлении первых месяцев, так с ним и живут, не следя за динамикой. И перемену отношения к себе замечают только если акцентировать.

#5434 2018-06-16 18:44:18

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Спасибо за сочувствие и поддержку, они мне сейчас надо очень.

Анон пишет:

Вообще вожди вроде уж совсем открыто не посылают.

Анон, там был не конкретный посыл нахуй, а грубое обрывание посреди диалога и фразочки типа "не до тебя сейчас", "тоже мне проблема", "хватит ныть по пустякам". Ну какбы так про любое нытье сказать можно. Меня обидело то, что его я выслушивал и жалел, а меня в такой же ситуации пробросили. Потом, пока не общались я много всяких мелких "звоночков" вспомнил. И как меня вызывали на откровенность, и как собирали информацию обо мне, и как хвалили, когда от меня чего-то было надо, и как забывали сразу же, когда эта надобность отпадала.
Я сейчас запасся глицином с валерьянкой и учусь дзену. Благо будет повод вджобывать, чтобы скорее закончить свою часть проекта и больше не пересекаться. Но между предыдущим сообщением и этим ко мне в чятик уже прилетела парочка смайликов от вождя: "Ты как? Как здоровьичко? Как погода?" Тут нахрен послать нельзя, рабочий контакт. Так что приходится отделываться общими фразами и сводить на рабочие моменты.

#5435 2018-06-16 18:54:33

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Спасибо за сочувствие и поддержку, они мне сейчас надо очень.

Анон пишет:

Вообще вожди вроде уж совсем открыто не посылают.

Анон, там был не конкретный посыл нахуй, а грубое обрывание посреди диалога и фразочки типа "не до тебя сейчас", "тоже мне проблема", "хватит ныть по пустякам". Ну какбы так про любое нытье сказать можно. Меня обидело то, что его я выслушивал и жалел, а меня в такой же ситуации пробросили. Потом, пока не общались я много всяких мелких "звоночков" вспомнил. И как меня вызывали на откровенность, и как собирали информацию обо мне, и как хвалили, когда от меня чего-то было надо, и как забывали сразу же, когда эта надобность отпадала.
Я сейчас запасся глицином с валерьянкой и учусь дзену. Благо будет повод вджобывать, чтобы скорее закончить свою часть проекта и больше не пересекаться. Но между предыдущим сообщением и этим ко мне в чятик уже прилетела парочка смайликов от вождя: "Ты как? Как здоровьичко? Как погода?" Тут нахрен послать нельзя, рабочий контакт. Так что приходится отделываться общими фразами и сводить на рабочие моменты.

А долго ещё проект вести?

Да, обесценивание бывает. Понимаю, что обидно, раз выслушивал искренне человека :(

Про выводил на откровенность, что ты имеешь в виду? Какие-то прямо подкаты из серии "мы лучшие друзья" или просто обмен: он что-то о себе говорит и о тебе интересуется?

#5436 2018-06-16 20:20:16

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А долго ещё проект вести?

Месяц-полтора, как пойдет.

Анон пишет:

Какие-то прямо подкаты из серии "мы лучшие друзья"

Да, они. В лучшие дни это было "ну расскажи мне про себя все, я тебя так понимаю, никто так тебя не поймет больше". Про него я личного (именно личного) знаю мало, знаю только, какие вокруг него все сволочи и как обижали несчастного няшку и мешали ему жить. Наверняка и я скоро пополню компанию этих "сволочей" (если уже не пополнил)

#5437 2018-06-16 20:36:34

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

О, про "все сволочи" очень тебя понимаю :) Это любимая их песня. И, кстати, это не только вызывает большее сочувствие к вождю, но и угнетает очень. Пока доверял своему вечно в шоке ходил: "ну как так не повезло такому человеку хорошему, что он везде встречал одних гадов".

Но хорошо хоть, что ты к нему не привязан, потому что тогда отойти труднее, а так вас только необходимость вместе держит, и уже объективно не долго осталось.

#5438 2018-06-16 21:32:14

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Наверняка и я скоро пополню компанию этих "сволочей" (если уже не пополнил)

100%, анон. Или уже, или вскоре, если ты как раз соскакиваешь и глаза открылись.

Аноны, будьте бдительны, если у человека ВСЕ бывшие друзья и любови - козлы, предатели, гады и сволочи, вы имеете все шансы этот список пополнить. Просто потому что.

#5439 2018-06-16 22:12:51

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

У моего плохими были не все, но все близкие. Из дальних знакомых хорошие попадались. Но я из близких, поэтому мне не легче.

Но быть плохим мне не страшно, страшно соскакивать.

Другой анон.

#5440 2018-06-16 22:16:56

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, будьте бдительны, если у человека ВСЕ бывшие друзья и любови - козлы, предатели, гады и сволочи, вы имеете все шансы этот список пополнить. Просто потому что.

добавление от анона, у которого бывший - поциент
даже если бывшие реально пиздец, всегда можно держать себя в руках, выражаться умеренно, помнить, что кроме хуйни наверняка было что-то хорошее и учитывать картину в целом, словом - хотя бы стараться быть объективным и умеренным, а не транслировать усиленным потоком "белоплащевого дартаньяна меня злобно обижали во всем-всем-всем виноватые злые пидорасы-сволочи".

#5441 2018-06-16 22:31:28

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

даже если бывшие реально пиздец, всегда можно держать себя в руках, выражаться умеренно, помнить, что кроме хуйни наверняка было что-то хорошее и учитывать картину в целом, словом - хотя бы стараться быть объективным и умеренным, а не транслировать усиленным потоком "белоплащевого дартаньяна меня злобно обижали во всем-всем-всем виноватые злые пидорасы-сволочи".

Да и все равно не будет так, что все козлы.
Вот не один бывший, а все поголовно. И все бывшие друзья тоже. И ни с кем не разошлись спокойно, потому что интересы разошлись или любовь прошла, все поголовно обижали, предавали, недодали, гады. И даже если не впрямую "гады", то закатывание глазок, излом бровей, намеки всякие типа "не дружи с ним/ней".
Ладно бы один такой человек в прошлом. А то ведь почти все, кто близко подходил.
Вот верный признак, когда там такая карусель крутится, с которой все вылетают. Не надо на ней кататься, это кончится предсказуемо.

#5442 2018-06-17 00:48:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

даже если бывшие реально пиздец, всегда можно держать себя в руках, выражаться умеренно, помнить, что кроме хуйни наверняка было что-то хорошее и учитывать картину в целом, словом - хотя бы стараться быть объективным и умеренным, а не транслировать усиленным потоком "белоплащевого дартаньяна меня злобно обижали во всем-всем-всем виноватые злые пидорасы-сволочи".

Да и все равно не будет так, что все козлы.
Вот не один бывший, а все поголовно. И все бывшие друзья тоже. И ни с кем не разошлись спокойно, потому что интересы разошлись или любовь прошла, все поголовно обижали, предавали, недодали, гады. И даже если не впрямую "гады", то закатывание глазок, излом бровей, намеки всякие типа "не дружи с ним/ней".
Ладно бы один такой человек в прошлом. А то ведь почти все, кто близко подходил.
Вот верный признак, когда там такая карусель крутится, с которой все вылетают. Не надо на ней кататься, это кончится предсказуемо.

Так часто же и обвиняют они в том, что любовь прошла, дружба стала неинтересна. А когда человек - источник ресурса, то перестать интересоваться и отойти в сторону в их глазах уже ужас и предательство.

Если с другой стороны ситуацию видеть, то для хомяка обычно отойти очень болезненно, и происходит это не одномоментно "он вдруг стал холодно со мной общаться", а очень постепенно. 10 попыток объяснить прекрасным, что в отношениях трудно оставаться - и это при рассказах вожди всегда опускают.

#5443 2018-06-17 13:03:35

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Вот тут много историй было про то, как вожди удерживали и возвращали. А был у кого-нибудь опыт, что они менялись, пусть на короткое время?

#5444 2018-06-21 06:47:56

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Вот тут много историй было про то, как вожди удерживали и возвращали. А был у кого-нибудь опыт, что они менялись, пусть на короткое время?

насколько короткое?
вождь может поменяться на пару дней, если пригрозить уходом
стоит ему ощутить, что уходить не собираешься, как внутри вождя щелкает тумблер и тут же возвращается залом бровок и топание ножкой. в секунды.

это было самое жуткое что я видела, даже вселенцы не такие страшные

#5445 2018-06-22 05:07:39

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Вот тут много историй было про то, как вожди удерживали и возвращали. А был у кого-нибудь опыт, что они менялись, пусть на короткое время?

насколько короткое?
вождь может поменяться на пару дней, если пригрозить уходом
стоит ему ощутить, что уходить не собираешься, как внутри вождя щелкает тумблер и тут же возвращается залом бровок и топание ножкой. в секунды.

это было самое жуткое что я видела, даже вселенцы не такие страшные

Ну, вселенцы-то не страшные, имхо.
По сути ролёвка с глубоким погружением.

А вот такие откаты к старому очень неприятны. Я ни разу не пробовал выправлять отношения с вождём, но была надежда, что это возможно :(

Спасибо, анон.

#5446 2018-06-22 09:59:54

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Вот тут много историй было про то, как вожди удерживали и возвращали. А был у кого-нибудь опыт, что они менялись, пусть на короткое время?

насколько короткое?
вождь может поменяться на пару дней, если пригрозить уходом
стоит ему ощутить, что уходить не собираешься, как внутри вождя щелкает тумблер и тут же возвращается залом бровок и топание ножкой. в секунды.

это было самое жуткое что я видела, даже вселенцы не такие страшные

Ну, вселенцы-то не страшные, имхо.
По сути ролёвка с глубоким погружением.

А вот такие откаты к старому очень неприятны. Я ни разу не пробовал выправлять отношения с вождём, но была надежда, что это возможно :(

Спасибо, анон.


Согласна по поводу вселенцев. Это наверное со стороны страшно, на деле же когда все вокруг с вселенцами, это становится нормой жизни. Ну а когда ты вырастаешь, осознаешь, что человеческая психика штука мощная и вы заигрались. Хотя порой даж забавно вспоминать какие-то конфликты и острые углы, это своего рода "Кто боится Вирджинии Вульф" на минималках и в русской среде.А по поводу вождиков- они не меняются. Люди как мне кажется редко меняются, а в изменения таких персонажей я никогда не поверю.

#5447 2018-06-29 22:57:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Что далеко ходить. На Джем и ее пассий посмотри. На бывшего мужа и нынешнюю "возлюбленную". Секрет выбора прост - жилищный вопрос в обоих случаях.

(пришёл любопытный анон) А чего, новая пассия Джем тоже при своём жильё? А чего Джем на съёмной хате тогда кукует? Пассия умная и к себе жить звать не спешит?  =)

Кстати, а кем Габи работает, что на содержание двоих денег хватало? Она же вроде санитаркой в психушке была, там доходы, прямо сказать, не миллионные, как они с голоду-то не подохли оба?

И тупо интересно, а нынешняя пассия Джем кто по профессии? Если тоже содержит обоих, то неплохо зарабатывает походу - судя по инстачу Джем, и на жизнь хватает, и на поездки за бугор. Или Джем тоже по хомякам аскает? Нигде постиков со сборами не было случайно?

#5448 2018-07-01 02:15:31

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

#5449 2018-07-01 08:40:44

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Напился и закатил мне эталонный скандал на свою больную тему с размахиванием кулаками и прочим таким. Тут-то у меня все и выключилось, и обнаружил я размалеванную неумную алкоголичку с мутными претензиями, а не предмет любви никакой. Встал и вышел на этом.

#5450 2018-07-01 09:15:57

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, у кого какой опыт, как происходило расхомячивание? Что-то очень шокировало и мгновенно вождь переставал быть важен, или постепенно тоже бывает?

Начал отрываться от своего микровождя два года назад. Сейчас не общаемся - я снизил количество зон пересечения почти до нуля, но как всплывает тема, все равно злюсь и рыдаю. Два года! Человек меня использовал эмоционально и планировал продолжать! Но нет, не могу до сих пор отпустить тот образ, который когда-то стал дорог.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума