Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#4701 2017-10-06 19:51:20

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

У вождей именно такая сильная магия, они закрывают человеку дыру, которую больше никто не закрывает (про внимание, про уникальность, у кого что). "Если для этого нужны глюки, то пусть будут глюки." - решает человек.
И вожди транслируют "они все тебя не понимают и ненастоящие близкие", поэтому такое переключение.

Мне кажется, имеет смысл отдалиться и пока друга не трогать, а когда он станет немного расхомячиваться, он сам проявится и попробует поговорить.
Ну и можно если долго не расхомячивается позвать в кафешку или на концерт. "Давно не виделись и соскучился", такое. После нескольких месяцев эйфории вождь обычно начинает ебать мозг и просто нормальное общение очень ставит голову на место.

Спасибо за ответ, анон! Я не считаю своего друга наивным человеком (по крайней мере, раньше не считал), но не могу понять, как он умудрился захомячиться о настолько жирного и известного поца. Увидел, что у человека есть именная тема на Холиварке, - беги, ну, или хотя бы дежри ухо востро.

Я попробую пообщаться с другом, никак не акцентируя внимание на том, что я узнал. Если он сам расскажет - попробую аккуратно изложить, что я об этом думаю сдерживая внутри вопли "Пиздец!" Я только боюсь, что поциент поломает другу психику, там и так были некоторые проблемы, и не исключено, что друг подался к поциенту именно с намерением их разрешить.

#4702 2017-10-06 19:53:22

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

и не исключено, что друг подался к поциенту именно с намерением их разрешить.

:facepalm: Гарридо?

В любом случае сочувствую, анон. Вожди поначалу генерируют аохуенную иллюзию принятия, которая на иллюзию не похожа. Это потом все сыплется, а поначалу довольно няшно может выглядеть.

Отредактировано (2017-10-06 19:55:10)

#4703 2017-10-06 19:53:41

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Гарридо?

Скрытый текст

#4704 2017-10-06 19:58:27

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Я попробую пообщаться с другом, никак не акцентируя внимание на том, что я узнал. Если он сам расскажет - попробую аккуратно изложить, что я об этом думаю

Анон, это лучший вариант. На крики про пиздец человек может начать защищаться - защищая скорее себя, чем поциента, а если говорить спокойно, может, хотя бы не отморозится и не станет пропадать с радаров. Это уже много, когда речь идет о вождении.

#4705 2017-10-06 20:01:56

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Это потом все сыплется, а поначалу довольно няшно может выглядеть.

Причем может посыпаться только через несколько лет. Всяко бывает.

Крики про пиздец действительно спровоцируют защиту, раз у человека там важное и он уже на крючке. А вождь еще и авторитетно скажет "Не общайся с %аноннейм%, он плохой" (токсичный, у него энергетика плохая, он тебе плохого хочет - на выбор).

#4706 2017-10-06 20:06:32

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Я попробую пообщаться с другом, никак не акцентируя внимание на том, что я узнал. Если он сам расскажет - попробую аккуратно изложить, что я об этом думаю

Анон, это лучший вариант. На крики про пиздец человек может начать защищаться - защищая скорее себя, чем поциента, а если говорить спокойно, может, хотя бы не отморозится и не станет пропадать с радаров. Это уже много, когда речь идет о вождении.

Дадада!
Ужасно стыдно что за привязанность к вождю будут осуждать. Еще поэтому выйти тяжело.

#4707 2017-10-06 20:09:16

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

У гарридо (алекс гарридо, аше гарридо) приличный приток хомяков сейчас. Анон никогда не стремился и даже не думал о том, что кто-то неправильно горюет, но блядь. Гарридо постит свои любовные письма на блице (организованная фраем игра) и вообще развешивает везде, их много репостят. К тому же он влился в околоэльфийскую тусовку (см. Ринон), оттуда тоже многие набежали. Я, когда увидел, что он ездил в гости к одним моим знакомым, которые хоть и эльфы, но не дивнюки, и с головой дружат, чуть лицо фейспалмом не разбил. Он хапнул популярности. Я уже зажимаю себе рот, чтобы не сказать, что он пиарится на своем горе... упс, уже сказал. Может быть, он этого не осознает, но выглядит неприятно.

#4708 2017-10-06 20:31:28

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Я уже зажимаю себе рот, чтобы не сказать, что он пиарится на своем горе... упс, уже сказал. Может быть, он этого не осознает, но выглядит неприятно.

Наконец-то кто-то это сказал.
Еще один анон из гарридотреда, который рот не зажимал только потому, что эта мысль еще не сформулировалась до конца, но ощущение было именно таким.

#4709 2017-10-06 22:13:23

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

У Вождей с психологическим образованием расхомячиваются более туго, особенно если изначально шли к ним как пациенты и теперь у них есть не только знание, на что давить, но и компромат. А если твой друг еще и взрослый и зарабатывает, то Вождь будет стараться присосаться посильнее. С другой стороны такой опыт может пойти на пользу. Потом.

#4710 2017-10-06 22:32:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Спасибо, аноны, вы очень правы насчет того, чтобы не осуждать и не бросаться. Я за собой знаю, что склонен к осуждению, а друг хрупкий в этом плане. Хотя, возможно, он меня просто с ходу пошлет, и этим дело кончится.

#4711 2017-10-07 11:46:21

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

У Вождей с психологическим образованием расхомячиваются более туго, особенно если изначально шли к ним как пациенты и теперь у них есть не только знание, на что давить, но и компромат. А если твой друг еще и взрослый и зарабатывает, то Вождь будет стараться присосаться посильнее. С другой стороны такой опыт может пойти на пользу. Потом.

Анончик, а в чём может быть польза от такого опыта? Я вот по опыту могу сходу узнать вождя, но это разве что не влипнуть в очередного серебристого помогает. Ну или влипнуть и контролировать себя, тут уж кому чего хочется.

#4712 2017-10-07 11:53:22

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Не знаю, мне эта тема про "зато опыт" часто казалась психологической защитой. В смысле, лучше бы было обойтись без такого "опыта" (он не обязательный, не хороший и даже мало чем полезный так-то).
Но. Раз уж с тобой это случилось, то надо как-то случившееся переосмыслить, чтобы оно не давило дальше, и вот тут мы себе говорим "зато это был опыт!". Чтобы уйти от категорий вины, от неприятных ощущений, чтобы вообще это воспринимать именно разумом. И мочь анализировать немного со стороны.
И это работает. Но вообще "опыт" этот совершенно не обязателен и не то чтобы полезен сам по себе.

#4713 2017-10-07 11:55:36

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, а сколько времени вам требовалось, чтобы свернуть общение с вождём? Они пытались как-то удерживать конструктивно, то есть не оскорблениями и жалобами на здоровье, а видимостью перемен?

#4714 2017-10-07 12:36:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

У Вождей с психологическим образованием расхомячиваются более туго, особенно если изначально шли к ним как пациенты и теперь у них есть не только знание, на что давить, но и компромат. А если твой друг еще и взрослый и зарабатывает, то Вождь будет стараться присосаться посильнее. С другой стороны такой опыт может пойти на пользу. Потом.

Анончик, а в чём может быть польза от такого опыта? Я вот по опыту могу сходу узнать вождя, но это разве что не влипнуть в очередного серебристого помогает. Ну или влипнуть и контролировать себя, тут уж кому чего хочется.

Анон, польза от опыта, - я о вторичной выгоде. Как выше уже говорили, - Вожделло додает того уровня заботы и внимания, которое на данном этапе нужно челу, и делает это больше, чем реальные друзья. А дальше все зависит от уровня критичности человека. Если она давно на ХФ и знала, во что влезла, то, когда ее обстоятельства изменятся, она вполне сможет слезть с этой иглы (благо о том, что Вождю из себя представляет, в курсе, спасибо ХФ).

Чисто за себя, - я тоже была "хомяком"  одного из местных Вождей. Начала еще не зная о ХФ. Прочитав тут о нем все долго думала (потом Вождь при мне несколько кульбитов сделал), но не сбежала. А причина проста, -  Вождик писал много полезного, что неплохо ложилось на мою ситуацию. Соответственно и использовала я его как источник инфы. Но если бы ко мне пришли и начали втирать "сейчас я расскажу тебе, какое это чудовище", тут все зависело бы от уровня близости человека.
а) Если просто подруга или знакомая, - сказала бы, "спасибо за инфу, но я сама разберусь".
б) Близкий, ОЧЕНЬ близкий чел, которому я доверяю, - сказала бы, что давно уже в курсе, что бы он не волновался.

А вот просто подруге бы такого точно не сказала, - оговориться еще тут (а мой тоже мониторил ХФ) или у меня на читаемом Вождиком дневе (или своим знакомым, а те по сарафанному радио передадут), что я в курсе его выкрутасов, - и все, доступ к инфе мне уменьшат. Так что, "извини, не твое дело, я сама разберусь".
Не стоит НАСТОЛЬКО демонизировать Вождей, поверь, многие мои "коллеги по несчастью", что у этого Вождя, что у моего, использовали его не меньше, чем он нас, и не особо доверяли всей этой хуйне (хотя вслух и не особо об этом распространялись) ))
А тех, кто реально захомячился и влип, у каждого Вождя по пальцам пересчитать можно, просто о них говорят много. Гораздо больше хомок  понимают, что 90% своего "ума" пациент перепащивает из инета, просто подборки и выбор инфы у него годный, и своевременный.
Особенно если "хомяк" как твой, - с холиварки.

Отредактировано (2017-10-07 12:37:59)

#4715 2017-10-07 12:41:53

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Если ты просто постики читаешь, то ты и не хомяк.

А вот если уже в реале тусуешься, и в комментах подпеваешь в духе "ты охуенный! спасибо, что ты есть!", и деньги несешь вождю - это не про перепостики статеек уже история.

Анон пишет:

Анон, польза от опыта, - я о вторичной выгоде. Как выше уже говорили, - Вожделло додает того уровня заботы и внимания, которое на данном этапе нужно челу, и делает это больше, чем реальные друзья.

Но это суррогат, а не дружеская забота и внимание. Это как муляжи фруктов. И потом, отпадая, человек понимает, что жил в иллюзии и жрал муляжи. Упс. Оно все практически обнулится, когда придет понимание, что это было такое. Или когда появится более перспективный, свежий, новенький хомяк вместо тебя и ты надоешь. Вот и все.

#4716 2017-10-07 12:51:00

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Но это суррогат, а не дружеская забота и внимание. Это как муляжи фруктов. И потом, отпадая, человек понимает, что жил в иллюзии и жрал муляжи.

Но если это реально поддерживало в той ситуации, а отпало когда ты уже подлечился и сам встал на ноги, - это как принимать ферментные препараты при сниженной функции ЖКТ. Да, оно не настоящее и суррогат, зато выжить помогает.
Ну жил и жрал. А теперь можешь жить без этого + умеешь различать.
Анон, я сейчас не говорю о тех, кто реально финансово и психически пострадал от Вождей, а о таких как я (и, поверь моему опыту вращения в его тусовке, - нас таких большинство. Даже если изначально искренне верили, а не как тот друг, - придя уже со знанием, к кому идем.). Деньги не приносил, но приносил жратву, которую мы сьедали в компании.

#4717 2017-10-07 13:05:29

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Если об интернетных чтениях всяких вождей - то согласен. Многие читали ту же Княжну, например, и даже комментили, не будучи хомяками и вообще не входя в близкий круг. Но снаружи это выглядело как заинтересованность Княжной.

Просто тот анон писал, что уже совместные глюки вовсю, а это другое.

#4718 2017-10-07 13:07:41

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Не, анон тогда был в круге лично приближенных, а не только ПЧ, и встречи были в реале (пока не надоело, потом перешел в режим онлайн-общения)

Отредактировано (2017-10-07 13:08:17)

#4719 2017-10-07 13:19:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Но это суррогат, а не дружеская забота и внимание. Это как муляжи фруктов. И потом, отпадая, человек понимает, что жил в иллюзии и жрал муляжи.

Но если это реально поддерживало в той ситуации, а отпало когда ты уже подлечился и сам встал на ноги, - это как принимать ферментные препараты при сниженной функции ЖКТ. Да, оно не настоящее и суррогат, зато выжить помогает.
Ну жил и жрал. А теперь можешь жить без этого + умеешь различать.
Анон, я сейчас не говорю о тех, кто реально финансово и психически пострадал от Вождей, а о таких как я (и, поверь моему опыту вращения в его тусовке, - нас таких большинство. Даже если изначально искренне верили, а не как тот друг, - придя уже со знанием, к кому идем.). Деньги не приносил, но приносил жратву, которую мы сьедали в компании.

Соглашусь, анон. Тут ключевое - контроль ситуации. Не так уж важно, были ли вложения, если контролировать ситуацию, слишком большими они не будут. Да и вообще, если знаешь, что некто вождь, но по своим причинам общаешься, это заведомо легче. Во-первых, не так остро воспринимаются качельки, если есть. Во-вторых, понимая, что оно всё не настоящее, отношения не ценишь настолько сильно. И, кстати, проще понимать с холодной головой, что именно конкретному вождю надо, кому-то деньги, кому-то внимание, кому-то просто постоянное признание его крутости. Вообще-то этот коктейль обычно всегда присутствует, но какой-то компонент всегда первичен.

#4720 2017-10-07 13:21:18

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Не, анон тогда был в круге лично приближенных, а не только ПЧ, и встречи были в реале (пока не надоело, потом перешел в режим онлайн-общения)

А почему надоело, анон? И кому первому?

#4721 2017-10-07 13:26:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Не, анон тогда был в круге лично приближенных, а не только ПЧ, и встречи были в реале (пока не надоело, потом перешел в режим онлайн-общения)

А почему надоело, анон? И кому первому?

Мне. Статьи, размышлизмы (походу содранные с чужих) и т.п. у моего Вождика были интересные, и подбирать он их умел. Но личное общение стало напоминать день сурка, - каждый раз одно и то же. Сначала, когда у меня был период "грустно-одиноко", сходки мне додавали, но потом ощущение "чет опять ничего не изменилось" стало очень уж сильным. А времени у меня и так было не очень много свободного, в эмоциональные игры играть и делать вид, что верю, мне стало скучно, - вот и перешел в вирт. формат. Даже не уверен, что Вождь быстро заметил изменения, - на жж и дайри-то я по-прежнему комментил и т.п., просто на сходки не ходил.

#4722 2017-10-07 13:32:53

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, анон тогда был в круге лично приближенных, а не только ПЧ, и встречи были в реале (пока не надоело, потом перешел в режим онлайн-общения)

А почему надоело, анон? И кому первому?

Мне. Статьи, размышлизмы (походу содранные с чужих) и т.п. у моего Вождика были интересные, и подбирать он их умел. Но личное общение стало напоминать день сурка, - каждый раз одно и то же. Сначала, когда у меня был период "грустно-одиноко", сходки мне додавали, но потом ощущение "чет опять ничего не изменилось" стало очень уж сильным. А времени у меня и так было не очень много свободного, в эмоциональные игры играть и делать вид, что верю, мне стало скучно, - вот и перешел в вирт. формат. Даже не уверен, что Вождь быстро заметил изменения, - на жж и дайри-то я по-прежнему комментил и т.п., просто на сходки не ходил.

И что потом? Получилось тихо откатиться или нет?

#4723 2017-10-07 13:40:30

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

И что потом? Получилось тихо откатиться или нет?

Угу )) Вожди на самом деле ОЧЕНЬ цепляются только за очень богатых спонсоров у которых очень хорошо промыт мозг, или если Вождь начинающий, и хомяков пока по пальцам пересчитать можно )) А среднестатистический хомяк, один из многих у профессионального Вождя... Проще нового охмурить. А так - "нет времени", "дело не в тебе, дело во мне", и периодические комменты особо вкусных статей (да, анон до сих пор читает, - все же подборки "своих" мыслей мой Вождик хорошо делает), - и никаких проблем.

#4724 2017-10-07 13:46:50

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

И что потом? Получилось тихо откатиться или нет?

Угу )) Вожди на самом деле ОЧЕНЬ цепляются только за очень богатых спонсоров у которых очень хорошо промыт мозг, или если Вождь начинающий, и хомяков пока по пальцам пересчитать можно )) А среднестатистический хомяк, один из многих у профессионального Вождя... Проще нового охмурить. А так - "нет времени", "дело не в тебе, дело во мне", и периодические комменты особо вкусных статей (да, анон до сих пор читает, - все же подборки "своих" мыслей мой Вождик хорошо делает), - и никаких проблем.

А с мелковождиками как? Они по идее должны сильнее цепляться. Значит, больше нервов потратишь, пока отойдёшь.

#4725 2017-10-07 13:51:51

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А с мелковождиками как? Они по идее должны сильнее цепляться. Значит, больше нервов потратишь, пока отойдёшь.

Мелковождики да, но я тут в основном о ситуации анона, у которого друг о Гарридо захомячился, писал.
(анон бывшехомяк)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума