Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#4426 2017-06-20 11:07:09

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

+1000 про иллюзию контроля, анон.
Только действительно трудно голову отключить, и, если получится, то уже никакого контроля. Все эмоции - настоящие, и качельки реально как драма воспринимаются.

А почему эгоцентризм тебе мешает вождиком побыть?
Они же вообще довольно эгоцентричны, вожди эти. А если как недолгий опыт - тем более можно.

Не совсем, мне кажется. Эгоцентризм у вождей, конечно, присутствует, это то, что отличает вождя от хомяка. Но кроме эгоцентризма там есть болезненная потребность в чужом внимании, которая и заставляет вождя играть в эти качельки. Я так не могу, если человек интересен - значит, интересен, я буду получать удовольствие от общения, человека уважать и беречь его границы. Если перестает быть интересен - ок, общения будет все меньше, пока оно автоматически не свернется. Да - да, нет - нет, прочее от лукавого.
А вариант вождика, это когда хомяк уже не такой вкусный и начинает раздражать, но посылать его стремно, потому что это потеря драгоценного человеческого окружения. Поэтому вождь продолжает кормить хомяка, хомяк приручается, внутри вождя растет раздражение. На критической отметке такой милый до этого вождь внезапно взрывается, происходит стадия отторжения, но потом в вожде включается защитный механизм - как же я прогоню Анечку, она, конечно, тупая и ничтожество, но кто же мне будет заваривать чай? И он начинает вешать Анечке на уши лапшу и приманивать ее обратно. При этом Анечкиных границ и личности вождь ни в какой фазе не видит, тут со своими бы разобраться.
Для вождей такое поведение естественно, они иначе не могут. А вот чтобы его эмулировать, надо прикладывать изрядные сознательные усилия. И как подумаешь, что несколько месяцев прикидываться невесть чем, творить какую-то херню, ради того, чтобы хомячок смотрел на тебя влюбленными глазами и рыдал в подушку, когда ты его посылаешь... Какая-то левая маша, и квартира у нее в Отрадном (с) :) Ну нафиг.

Отредактировано (2017-06-20 11:08:30)

#4427 2017-06-20 13:11:57

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

+1000 про иллюзию контроля, анон.
Только действительно трудно голову отключить, и, если получится, то уже никакого контроля. Все эмоции - настоящие, и качельки реально как драма воспринимаются.

А почему эгоцентризм тебе мешает вождиком побыть?
Они же вообще довольно эгоцентричны, вожди эти. А если как недолгий опыт - тем более можно.

Не совсем, мне кажется. Эгоцентризм у вождей, конечно, присутствует, это то, что отличает вождя от хомяка. Но кроме эгоцентризма там есть болезненная потребность в чужом внимании, которая и заставляет вождя играть в эти качельки. Я так не могу, если человек интересен - значит, интересен, я буду получать удовольствие от общения, человека уважать и беречь его границы. Если перестает быть интересен - ок, общения будет все меньше, пока оно автоматически не свернется. Да - да, нет - нет, прочее от лукавого.
А вариант вождика, это когда хомяк уже не такой вкусный и начинает раздражать, но посылать его стремно, потому что это потеря драгоценного человеческого окружения. Поэтому вождь продолжает кормить хомяка, хомяк приручается, внутри вождя растет раздражение. На критической отметке такой милый до этого вождь внезапно взрывается, происходит стадия отторжения, но потом в вожде включается защитный механизм - как же я прогоню Анечку, она, конечно, тупая и ничтожество, но кто же мне будет заваривать чай? И он начинает вешать Анечке на уши лапшу и приманивать ее обратно. При этом Анечкиных границ и личности вождь ни в какой фазе не видит, тут со своими бы разобраться.
Для вождей такое поведение естественно, они иначе не могут. А вот чтобы его эмулировать, надо прикладывать изрядные сознательные усилия. И как подумаешь, что несколько месяцев прикидываться невесть чем, творить какую-то херню, ради того, чтобы хомячок смотрел на тебя влюбленными глазами и рыдал в подушку, когда ты его посылаешь... Какая-то левая маша, и квартира у нее в Отрадном (с) :) Ну нафиг.

Ну вождю на самом деле интерес к хомяку и на первых этапах не нужен, ему интереснее, чтобы хомяк интересовался им. А вот про всё меньше и меньше внимания, оно ведь так и происходит, только не до нуля, а где-то близко. Старым хомякам внимание уделяется по необходимости и немного.

Но интересно, чем тебя сама роль вождя привлекает, анон?

#4428 2017-06-20 14:40:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Ну вождю на самом деле интерес к хомяку и на первых этапах не нужен, ему интереснее, чтобы хомяк интересовался им. А вот про всё меньше и меньше внимания, оно ведь так и происходит, только не до нуля, а где-то близко. Старым хомякам внимание уделяется по необходимости и немного.

Так это уже более глобальный процесс. Кроме того, я сомневаюсь, что вождь пошлёт старого хомяка, если рядом нет парочки новых.

Но интересно, чем тебя сама роль вождя привлекает, анон?

Да все тем же, эмоциями. Когда человек от тебя эмоционально зависим, это очень будоражащее ощущение.
Впрочем, такие вещи сложно объяснить, как с любыми кинками.

#4429 2017-06-20 15:14:26

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вождю на самом деле интерес к хомяку и на первых этапах не нужен, ему интереснее, чтобы хомяк интересовался им. А вот про всё меньше и меньше внимания, оно ведь так и происходит, только не до нуля, а где-то близко. Старым хомякам внимание уделяется по необходимости и немного.

Так это уже более глобальный процесс. Кроме того, я сомневаюсь, что вождь пошлёт старого хомяка, если рядом нет парочки новых.

Но интересно, чем тебя сама роль вождя привлекает, анон?

Да все тем же, эмоциями. Когда человек от тебя эмоционально зависим, это очень будоражащее ощущение.
Впрочем, такие вещи сложно объяснить, как с любыми кинками.

Старого хомяка не пошлёт, конечно. Разве что вот прямо какие-то выходки тот себе позволит или нужно будет сделать выбор в пользу перспективного, так ведь тоже бывает.

А про привлекательность роли вождя я не только из любопытства спрашиваю, анон, я классический хомяк и удовольствие получаю не от факта не-одиночества, а именно от сопричастности идее/прекрасному вождю её воплощающему. Но как оно с другой стороны, чем именно ценно для вождя это наше взаимодействие - до конца не понимаю, а хотелось бы.

#4430 2017-06-20 15:57:25

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А про привлекательность роли вождя я не только из любопытства спрашиваю, анон, я классический хомяк и удовольствие получаю не от факта не-одиночества, а именно от сопричастности идее/прекрасному вождю её воплощающему. Но как оно с другой стороны, чем именно ценно для вождя это наше взаимодействие - до конца не понимаю, а хотелось бы.

Ну, я все же не «настоящий» вождь, и не смогу сказать тебе, как у них, анон. Возможно, они со своей стороны искренне считают, что несут миру прекрасную идею, и восхищение окружения лишь небольшая плата за нее. И привлекательна сама роль миссионера.

Но кстати, я не вполне понимаю твою позицию. Если тебя восхищает само следование идее, и вождю, как ее носителю, то правильно ли называть себя хомяком? Здесь выше писали о тоске именно по эмоциональным качелям, и это, на мой взгляд, несколько ближе к теме.
А просто желание сопричастности чему-то прекрасному и достойному — это ведь одна из самых древних (и достойных) человеческих реакций.

#4431 2017-06-20 16:18:13

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

А про привлекательность роли вождя я не только из любопытства спрашиваю, анон, я классический хомяк и удовольствие получаю не от факта не-одиночества, а именно от сопричастности идее/прекрасному вождю её воплощающему. Но как оно с другой стороны, чем именно ценно для вождя это наше взаимодействие - до конца не понимаю, а хотелось бы.

Ну, я все же не «настоящий» вождь, и не смогу сказать тебе, как у них, анон. Возможно, они со своей стороны искренне считают, что несут миру прекрасную идею, и восхищение окружения лишь небольшая плата за нее. И привлекательна сама роль миссионера.

Но кстати, я не вполне понимаю твою позицию. Если тебя восхищает само следование идее, и вождю, как ее носителю, то правильно ли называть себя хомяком? Здесь выше писали о тоске именно по эмоциональным качелям, и это, на мой взгляд, несколько ближе к теме.
А просто желание сопричастности чему-то прекрасному и достойному — это ведь одна из самых древних (и достойных) человеческих реакций.

Именно, анон, в  своей основе стремление достойное, но вырождается в хомячизм. А потому что многим нравится просто жить, (никому не в осуждение сейчас), просто к тому, что накал, надрыв и высшая цель не являются потребностью. А вот у таких хомяков являются: надрыв и накал, конечно, больше из-за эмоциональных качелек, но потом к нему привыкаешь как к чему-то неотъемлемому. А за высшей целью привычно идти к вождям, (мне, конечно же, не обобщаю), всегда любил таких с высокой идеей. Только сводится часто всё к декларациям. Ну а самые высокие, в смысле недостижимости, идеи глюколовов: там же весь этот надрыв "ах, мы создавали миры" - и отсюда много драмы от несоответствия реальности и тех самых эмоций.

Про вождей, я понимаю, что у тебя условная картинка сложилась, но вот то, что ты отметил в начале про специфические эмоции от зависимости других, наверное, самое ключевое. А уже потом человек как-то старается объяснить себе такую потребность и появляются идеи собственной избранности, ну, теоретически так должно быть.

#4432 2017-06-20 17:37:29

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Про вождей, я понимаю, что у тебя условная картинка сложилась, но вот то, что ты отметил в начале про специфические эмоции от зависимости других, наверное, самое ключевое. А уже потом человек как-то старается объяснить себе такую потребность и появляются идеи собственной избранности

Это, кстати, отдельный вопрос — зачем им нужно такое объяснение.

#4433 2017-06-21 05:34:17

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Про вождей, я понимаю, что у тебя условная картинка сложилась, но вот то, что ты отметил в начале про специфические эмоции от зависимости других, наверное, самое ключевое. А уже потом человек как-то старается объяснить себе такую потребность и появляются идеи собственной избранности

Это, кстати, отдельный вопрос — зачем им нужно такое объяснение.

Во-первых, имхо,не все готовы признать, что испытывают сильные эмоции в процессе, а во-вторых, так ведь эмоций больше, когда лидер, жертвующий собой, а не вождь, имеющий свой профит.
Хотя в стремлении именно к лидерству ничего плохого, такие люди нужны. И тусовочные вожди много отдают, хотя и меньше, чем хотят и могут получить.

#4434 2017-06-21 10:06:49

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Возможно. Хотя это все равно интересный мысленный ландшафт.

Кстати, пиша про вождей, которые могут искренне считать, что создают прекрасное, я вспоминала одну вполне конкретную ролевую даму. Даже не полноценного вождя, но имевшую некоторую склонность к такому поведению. Как-то раз я была игротехом на ее игре, потом, уже через несколько лет, увидела человека в дайри и подписалась. А еще через некоторое время под дискуссионным постом высказала мнение, отличное от мнения автора.
Реакция была великолепна. С высоты по меньшей мере королевской мне сообщили, что поскольку я была на ее восхитительной игре, а потом читала ее богические посты (действительно, впрочем, посвященные интересной теме), то просто обязана относиться к ней с уважением и держать свое мнение при себе.
Это было настолько внезапно и настолько глупо, что даже отвечать было незачем. Но очень запомнилась убежденность человека что то, что она делает - это огромное благодеяние, которое она оказывает миру, и что мир должен быть за него благодарен.

Хотя в стремлении именно к лидерству ничего плохого, такие люди нужны. И тусовочные вожди много отдают, хотя и меньше, чем хотят и могут получить.

А это верно для любого лидера. Просто лидер, которого мы привыкли считать успешным, вкладывает избытки полученного не в себя, а в дело, которое он ведет.
Так-то довольно многие известные лидеры были такими подонками, до которых тусовочным вождикам расти и расти.

#4435 2017-06-21 10:14:35

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А это искаженное такое лидерство, местами и не лидерство вовсе. Не все вожди вообще что-либо делают. Взять хоть Вождя. Что у него там, ну хоть бы игра какая, группа, альбом? Ну хоть ролевочка или там клуб? Нет там нихуя, только пустота и обхаживание самого Вождя.п
То есть у той же Лорки, на которую он равнялся, были и игры, и альбомы. И сияние в тыщу киловождей. А у большинства таких вождиков даже на одного киловождя не тянет.

Про "проекты" и как они щас создадут Нечто Уникальное и облагодетельствуют мир, у таких вождей одни разговоры разве что. С тем же успехом можно собираться на войну с астральными врагами. Или планировать открыть портал в другую реальность (как аноны рассказывали то ли тут, то ли в глюколовах). Результат будет тем же самым. Много драм и красивых слов, много эмоций, много всего - и нихуя в результате.
Песенка, записанная на телефон, да ролевочка в вождевой квартирке про вождевую свадебку (все повосхищались вождем, профит).

#4436 2017-06-21 10:26:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Возможно. Хотя это все равно интересный мысленный ландшафт.

Кстати, пиша про вождей, которые могут искренне считать, что создают прекрасное, я вспоминала одну вполне конкретную ролевую даму. Даже не полноценного вождя, но имевшую некоторую склонность к такому поведению. Как-то раз я была игротехом на ее игре, потом, уже через несколько лет, увидела человека в дайри и подписалась. А еще через некоторое время под дискуссионным постом высказала мнение, отличное от мнения автора.
Реакция была великолепна. С высоты по меньшей мере королевской мне сообщили, что поскольку я была на ее восхитительной игре, а потом читала ее богические посты (действительно, впрочем, посвященные интересной теме), то просто обязана относиться к ней с уважением и держать свое мнение при себе.
Это было настолько внезапно и настолько глупо, что даже отвечать было незачем. Но очень запомнилась убежденность человека что то, что она делает - это огромное благодеяние, которое она оказывает миру, и что мир должен быть за него благодарен.

Хотя в стремлении именно к лидерству ничего плохого, такие люди нужны. И тусовочные вожди много отдают, хотя и меньше, чем хотят и могут получить.

А это верно для любого лидера. Просто лидер, которого мы привыкли считать успешным, вкладывает избытки полученного не в себя, а в дело, которое он ведет.
Так-то довольно многие известные лидеры были такими подонками, до которых тусовочным вождикам расти и расти.

Вот есть же такие, и пишут интересно, и перечить не моги - неприятное впечатление остаётся. Сочувствую, анон.

А про лидеров, которые похуже вождей, согласен на все сто. Даже далеко ходить не надо, тут краем касались лидеров сект - вот куда как похуже. Но, кстати, если лидер действует в масштабах, скажем, секты, то он и вкладывает больше: получается забавная ситуация, чем больше расчёта и меркантильности, тем меньше должно быть эгоцентризма.

#4437 2017-06-21 10:33:19

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

А это искаженное такое лидерство, местами и не лидерство вовсе. Не все вожди вообще что-либо делают. Взять хоть Вождя. Что у него там, ну хоть бы игра какая, группа, альбом? Ну хоть ролевочка или там клуб? Нет там нихуя, только пустота и обхаживание самого Вождя.п
То есть у той же Лорки, на которую он равнялся, были и игры, и альбомы. И сияние в тыщу киловождей. А у большинства таких вождиков даже на одного киловождя не тянет.

Про "проекты" и как они щас создадут Нечто Уникальное и облагодетельствуют мир, у таких вождей одни разговоры разве что. С тем же успехом можно собираться на войну с астральными врагами. Или планировать открыть портал в другую реальность (как аноны рассказывали то ли тут, то ли в глюколовах). Результат будет тем же самым. Много драм и красивых слов, много эмоций, много всего - и нихуя в результате.
Песенка, записанная на телефон, да ролевочка в вождевой квартирке про вождевую свадебку (все повосхищались вождем, профит).

"Искажённое лидерство" - отличное определение вождизма, анон.
Я, когда писал, что они все что-то отдают, подразумевал время и эмоции в основном. Про контент не говорю, он может быть некачественным, его может не быть вообще в понимании какого-то творчества. Но силы и время нужны даже на глюколовство, даже на эмоциональную драму, и вождь их вынужден находить, если хочет быть вождём. Причём нечасто это даёт существенную материальную выгоду. Так... Что-то поесть принесут, что-то подарят, где-то посуду помоют или впишут у себя. Но цивильная жизнь дала бы больше.

#4438 2017-06-21 11:23:41

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Но цивильная жизнь дала бы больше.

А она и требует больше, чем лежать на диване и писать постики.

Я вот очень хорошо разницу понимаю, потому что когда-то потусил вдоволь с глюколовами, магуями, дивными и прочими прихиппованными. А потом решил, что цивильная жизнь-то вовсе не такая, какой она была когда-то у наших родителей, а просто царство возможностей. И свалил в нее.
Так вот, ключевая разница в том, что в цивильной жизни надо конкурировать. А чтобы успешно конкурировать, надо работать, развиваться, что-то делать систематически, а не только вдохновения ждать и сиять. Нести ответственность, опять же, за то, что ты делаешь и выбираешь. Проигрывать и пытаться снова.

Показателен, опять же, вождь, который ни в чем, кроме детских конкурсов и фандомских проектов, не участвовал. И слил абсолютно все возможности, потому что не хотел нести ответственность, конкурировать и работать. Ему и так норм, его друзьяшкам и так норм. 99% разговоров, 1% дела. Во всем вообще.
А насчет "не так много" - ну, если посчитать материально, сколько средний вождик не уровня Миакори, а повыше, экономит, то не так и мало получается. Жизнь у хомок, за счет хомок, подарки-шмотки-услуги. На одной аренде сколько экономится. А то еще хомки на машине покатают, билет оплатят, того-сего.

#4439 2017-06-21 12:53:43

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Но цивильная жизнь дала бы больше.

А она и требует больше, чем лежать на диване и писать постики.

Я вот очень хорошо разницу понимаю, потому что когда-то потусил вдоволь с глюколовами, магуями, дивными и прочими прихиппованными. А потом решил, что цивильная жизнь-то вовсе не такая, какой она была когда-то у наших родителей, а просто царство возможностей. И свалил в нее.
Так вот, ключевая разница в том, что в цивильной жизни надо конкурировать. А чтобы успешно конкурировать, надо работать, развиваться, что-то делать систематически, а не только вдохновения ждать и сиять. Нести ответственность, опять же, за то, что ты делаешь и выбираешь. Проигрывать и пытаться снова.

Показателен, опять же, вождь, который ни в чем, кроме детских конкурсов и фандомских проектов, не участвовал. И слил абсолютно все возможности, потому что не хотел нести ответственность, конкурировать и работать. Ему и так норм, его друзьяшкам и так норм. 99% разговоров, 1% дела. Во всем вообще.
А насчет "не так много" - ну, если посчитать материально, сколько средний вождик не уровня Миакори, а повыше, экономит, то не так и мало получается. Жизнь у хомок, за счет хомок, подарки-шмотки-услуги. На одной аренде сколько экономится. А то еще хомки на машине покатают, билет оплатят, того-сего.

Анон, не ради спора, а просто мнением поделиться.

Я тоже был глюколовом, но хомяком, и помню, сколько времени отнимали тусовки, письма, глюки, встречи, выяснения... И всегда говорили, что в цивиле ещё тяжелее и хуже. Анон пошёл в цивил и убедился в обратном. В цивиле точно легче, но для кого-то скучнее. Меньше времени и нервов тратится. Да, возможно не лучше, потому что тоска по прошлому, но эта песня уже о другом :)
А чтобы иметь то, что имеет вождик среднестатистический, не такой как Вождь, у которого богатый папа, а просто живущий по впискам, например, достаточно работать на средненькой цивильной работке. И будет это без особой конкуренции, хотя и без восторгов и качелек.

#4440 2017-06-22 09:51:37

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Так вот, ключевая разница в том, что в цивильной жизни надо конкурировать. А чтобы успешно конкурировать, надо работать, развиваться, что-то делать систематически, а не только вдохновения ждать и сиять. Нести ответственность, опять же, за то, что ты делаешь и выбираешь. Проигрывать и пытаться снова.

Вот честно, не вижу в цивильной жизни особой конкуренции. Чтобы достичь каких-нибудь серьезных результатов - да, вкалывать придется. Но большинство людей живет очень энергосберегающе, по стандартным рельсам. Большинство работ, после того как набрался необходимый навык в первые полгода, это тот же диван, если вдуматься. А ответственность, так или иначе, несут все - в том числе вожди на диванах, за свою же жизнь. И отказаться видеть эту ответственность могут все, и многие отказываются.

А насчет "не так много" - ну, если посчитать материально, сколько средний вождик не уровня Миакори, а повыше, экономит, то не так и мало получается. Жизнь у хомок, за счет хомок, подарки-шмотки-услуги. На одной аренде сколько экономится. А то еще хомки на машине покатают, билет оплатят, того-сего.

Ну и сколько там набирается? Думаешь, хоть стабильная 30 в месяц выйдет? Сомневаюсь.

#4441 2017-06-22 10:00:36

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Ну и сколько там набирается? Думаешь, хоть стабильная 30 в месяц выйдет? Сомневаюсь.

Эммм, ну вот тут писали, как всяким Горгонам десятками тыщ бабло отваливали.
Я сам видел не одну ситуацию, когда жили в хомкиных квартирах в ДС и ДС-2 (считай, сколько стоит снимать - а они даже коммуналку и ту не платили), подарки получали, кормились, развлекались. Это больше 30 так-то.
А уж если учесть, что этим людям без особых навыков и опыта сложно было бы даже столько получать. Для них, короче, это деньги.

Анон пишет:

Вот честно, не вижу в цивильной жизни особой конкуренции. Чтобы достичь каких-нибудь серьезных результатов - да, вкалывать придется. Но большинство людей живет очень энергосберегающе, по стандартным рельсам.

А я не про миллионы и олимпийские медали, я про самое простое. Чтобы устроиться на стандартную чистенькую работку, нужно как минимум собеседование пройти (и/или тестирование, или испыталку, нутыпонел). И потом на эту работку ходить каждый день или делать ее дома каждый день, без "я позволил себе нихуя не делать", без "мы до трех ночи глючили и я теперь спать хочу", без "Охрениэль позвал меня в Питер открывать портал, я все бросил и поехал". И терпеть, что в тебе видят Машу, а не Охрениэля Серебристого.
Для них это Ужасно Тяжело и Невозможно.  =D

Плюс еще за прогулы, проебы и попизделки в асечке в рабочее время с работы могут легко выпиздить. А делать это все так, чтобы удержаться, они (ну, кого я видел) не могли хронически. Вылетали, бросали. А устроиться без особого опыта и с говенным резюме с каждым годом все сложнее и сложнее. Замкнутый круг.

#4442 2017-06-22 11:12:45

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Эммм, ну вот тут писали, как всяким Горгонам десятками тыщ бабло отваливали.

Не в курсе истории, но вообще такие собиральщики вполне попадают под статью мошенничество, и периодически народ таки собирается гуртом и привлекает. В среднем вожди поскромнее, не?

Комнату в дс-2 можно снимать от 10. Подарки, еда и развлечение... Ну не знаю. Мне кажется, все равно не бог весть какие суммы там выходят. Работы бывают очень разные, в том числе с довольно свободным графиком. Возьмем, например, Альвдис - у нее корочка, как я понимаю, в институте, вероятно там же капает небольшая зарплата. Плюс доход с перепродажи кимоно и семинаров. И время есть, и график свободный, и на жизнь вроде хватает. И таких вариантов устроить жизнь дофига, обычный народ не из ролевой тусовки тоже вполне таким пользуется. Иногда это даже вырастает в успешный бизнес.
Но даже если мы возьмем среднюю офисную работку с часами присутствия и дресскодом - да, отсобеседоваться надо, но дальше уже конкуренцией не назовешь.

#4443 2017-06-24 00:27:49

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В тему "сколько получают вожди", да разные же все. У кого-то прям акцент на материальном, кто-то больше для морального удовлетворения хомяков собирает. Я помню тех и других. Но вот очень мешает им уверенность, что в цивиле надо оочень много работать, драться за свой кусок и всё такое. Причём ясно, что даже если есть какие-то реальные трудности, они настолько их раздувают, что и пытаться не хотят, раз так сложнооо. А вот что мне тут стало интересно: ведь вожди, которые за деньги это делают, вот как они так скилл прокачивают, что денег им только дают, даже не задаваясь вопросом об отдаче от этого бесконечного поддерживания самых несчастных. Как оно выходит, аноны? Я факты-то вижу, а объяснить не могу.

#4444 2017-06-24 01:16:06

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В тему "сколько получают вожди", да разные же все. У кого-то прям акцент на материальном, кто-то больше для морального удовлетворения хомяков собирает. Я помню тех и других. Но вот очень мешает им уверенность, что в цивиле надо оочень много работать, драться за свой кусок и всё такое. Причём ясно, что даже если есть какие-то реальные трудности, они настолько их раздувают, что и пытаться не хотят, раз так сложнооо. А вот что мне тут стало интересно: ведь вожди, которые за деньги это делают, вот как они так скилл прокачивают, что денег им только дают, даже не задаваясь вопросом об отдаче от этого бесконечного поддерживания самых несчастных. Как оно выходит, аноны? Я факты-то вижу, а объяснить не могу.

Вожди же все время болеют и "как раз выздоравливают".
Или им раньше злобные близкие мешали реализовываться, а сейчас они кааак разгонятся.
Только еще чуть-чуть подождать.
Какое-то время можно не задумываться.

Потом хомяк задумывается и расхомячивается.

#4445 2017-06-24 01:40:31

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

В тему "сколько получают вожди", да разные же все. У кого-то прям акцент на материальном, кто-то больше для морального удовлетворения хомяков собирает. Я помню тех и других. Но вот очень мешает им уверенность, что в цивиле надо оочень много работать, драться за свой кусок и всё такое. Причём ясно, что даже если есть какие-то реальные трудности, они настолько их раздувают, что и пытаться не хотят, раз так сложнооо. А вот что мне тут стало интересно: ведь вожди, которые за деньги это делают, вот как они так скилл прокачивают, что денег им только дают, даже не задаваясь вопросом об отдаче от этого бесконечного поддерживания самых несчастных. Как оно выходит, аноны? Я факты-то вижу, а объяснить не могу.

Вожди же все время болеют и "как раз выздоравливают".
Или им раньше злобные близкие мешали реализовываться, а сейчас они кааак разгонятся.
Только еще чуть-чуть подождать.
Какое-то время можно не задумываться.

Потом хомяк задумывается и расхомячивается.

Ну я таких, которые болеют, видел только в сети. Но получается, "выздоровление вождя" это тоже такой себе квест, где героическому хомяку предлагается поучаствовать. Интересно, затягивает ли сама такая помощь? Должно же результата хотется и трудно отойти.

#4446 2017-06-24 01:51:55

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Ну я таких, которые болеют, видел только в сети. Но получается, "выздоровление вождя" это тоже такой себе квест, где героическому хомяку предлагается поучаствовать. Интересно, затягивает ли сама такая помощь? Должно же результата хотется и трудно отойти.

Анон сам в процессе помогания такому и не знает - действительно ли помогает или это вождь.
Эффект "я уже столько вложил, сложно бросить" есть, но угасает со временем.

Вожди, кстати, обещают вернуть когда станут великими певцами и писателями. Вот сейчас-сейчас он допишет роман и издастся, мир такого еще не видел.

#4447 2017-06-24 02:03:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Ну я таких, которые болеют, видел только в сети. Но получается, "выздоровление вождя" это тоже такой себе квест, где героическому хомяку предлагается поучаствовать. Интересно, затягивает ли сама такая помощь? Должно же результата хотется и трудно отойти.

Анон сам в процессе помогания такому и не знает - действительно ли помогает или это вождь.
Эффект "я уже столько вложил, сложно бросить" есть, но угасает со временем.

Вожди, кстати, обещают вернуть когда станут великими певцами и писателями. Вот сейчас-сейчас он допишет роман и издастся, мир такого еще не видел.

Сочувствую, анон, сил тебе и решимости.
А про отдать я ни разу от вождей не слышал, можно было бы хоть завтраками кормиться, как баснями. Из опыта общения с сетевыми вождями помню, что про отдачу и слова такого не было, поэтому в какой-то момент я и задумался, как оно прокатывает. Типа ты им должен-должен-должен, а что случись у тебя, так и на возврат же не договаривались.

#4448 2017-06-24 20:44:49

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Воот, интересно, как отличать и есть ли шанс отличить больных друзей от вождей?

Анон уже год как знает одного больного друга, которому сейчас жить негде, лечиться не на что и вообще мрак. Но друг ведёт себя как типичный вождь: все бывшие друзья и любимые предавали и использовали, очень болен, устал и много страдал по жизни. Не работает, но тут вроде по болезни. При этом есть небольшой круг почитателей, кормящих периодически, в который входит и анон. Но нет упомянутых здесь качелек, просто жалобы в каждом общении. Хотя друг не позиционирует себя как несчастного, он творческий, лидер и даже немного глюколов, и этим анону нравился. Просто типа вот жизнь тяжёлая. Но как-то она тяжёлая вообще без перерывов. И вот что это, аноны, просто человек с проблемами или уже вождь?

И если вождь, то общение тихо свернуть как можно раньше или подождать, что будет? Человек нравится, но ощущение какой-то трясины и безысходности остаётся. Денег не так много тратится, но здесь анон себя одёргивает и пока сумма не больше десятки. Кроме сказанного, очень не хочется в итоге быть предателем, хотя если уйти без повода, точно ведь будешь?

#4449 2017-06-24 21:20:42

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон, это обычный паразит-манипулятор на жалости.
И ты в любом случае будешь предателем, ибо паразита с кормильцем может разлучить только смерть, - остальные поводы уважительными не считаются.

#4450 2017-06-24 22:11:46

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон, тут уж ты сам решай, что перевешивает: удовольствие и смысл от общения с человеком или "ощущение трясины и безысходности".
Это только тебе известно, но надо суметь себе не соврать.

Да, когда в прошлом сплошь козлы и предатели, но ты-то друг, близкий по духу, родная душа - это охуеть какой звоночек по моему опыту. И когда тяжелая жизнь вообще без перерывов и просветов, и такое ощущение, что человек в этом как рыба в воде, в пострадашках своих. Я такого знавал, он был интересный и симпатичный (тоже вот оригинальный, творческий), но уточка 80лвл, нытик и вечный страдалец. И такой виртуозный игрок в "да, но", что если бы это была олимпийская дисциплина, он бы медальку имел, а если бы это была азартная игра, у него не было бы причин ныть про отсутствие бабла. Когда он приседал на уши конкретно, потом было ощущение, что меня пожевали.
Вот ему становилось лучше, а мне хуже. И чот ну его нафиг, такое близкое общение. А на результаты творчества лучше с расстояния в таких случаях смотреть.

Асибе:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума