Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 13:47:34

Анон
Windows XPChrome 34.0.1847.116

Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

В треде имени Вождя аноны предложили создать тему, в которой они могли бы делиться личным опытом общения с подобными особями. Понятно, что сам Вождь один такой, но вокруг существует тьма тех, у кого труба пониже, дым пожиже, масштаб поменьше. Но хоть они и не могут собрать вокруг себя толпу хомяков, а все же одному-двум впечатлительным анонам вполне способны поломать жизнь.

Вождебинго

Скрытый текст

Чтения

"Повесть о каменном хлебе"
Вересковый мёд
Большая игра
Большая игра-2
Тенгва "malta"
Пленница Звездной Империи
Вечер
"Ловушка для демона" Ассиди

Творчество по мотивам

Раззассидо "Пленницы"

Уважаемые! Чтобы ваши новые читения оказались в шапке как можно быстрее, пишите модератору Джесс.


#4251 2017-05-26 04:20:40

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Но тут ведь ещё какая фигня, заигрываешься. Вот есть твой трансгей-Миша, и у него всё радужно, он прекрасен и успешен, а Маша, которой ты в паспорте записан, мерзкая реальность, в которой ты проваливаешься всё глубже. Думаю, ход мыслей не особо зрелых мозгов понятен, хочется туда, совсем в серебристое сияние, отряхнув со своих ног прах девочки Маши.

Это как раз очень хорошо понятно.
Но я вот чего не понимал - ну запишут в паспорт, что ты не Маша, а Миша. И что это даст, если у тебя нет той самой дисфории, зато есть эскапизм и неприятие всей этой реальности, а также пачка глюков про то, что ты вообще не человек? Ведь ничего!
Что Маша, что потенциальный Миша - одинаково далеки от Охрениэля, Феанора и крылатого астрального принца. Миша тоже будет жить в этом мире, а не в другом, Мише тоже придется учиться, работать и жить в этой самой мерзкой реальности и в этом же, по сути, теле (условно, без крыльев, не того роста и вообще ну не картинка никак, не принц по любому). Чуда-то не произойдет. И серебристое сияние не самозародится. И чтобы быть прекрасным и успешным Мишей в этом реале нужно пахать столько же, сколько чтобы быть прекрасной и успешной Машей (и даже чуть больше, если Миша транс, у него еще будут плюсом соответствующие проблемы). А человеком в цивильском мире отвратительно, типа, быть любого пола.
Причем я даже встречал глюколовов типа дайригеев, которые так и обосновывали, почему им переход не нужен. Потому что он им не нужен! (и это чистая правда). Им поглючить нужно, а эльфом-то тут все равно не стать, так какая тогда разница.

Анон пишет:

А то, что ты сказал, в уши бы всем дурочкам вроде меня, потому как меня спасло только то, что вождю было в принципе не надо, а было бы надо, я б и в человеческую многоножку перешился.

Ох, анон. Сочувствую. Это же очень тяжело должно быть изнутри. Портрет потенциальной НК очень точный, похоже на тех, кого я в этой роли видел в жизни. И внушаемость, и эскапизм, и ведомость, и одиночество. Плюс еще некоторые специально искали вождей, это такое было желание перевесить ответственность за свой выбор по жизни. Чтобы вождь говорил, что ему надо, и самому не приходилось выбирать и за это отвечать. У тебя такое было или нет?

Что даст, что даст. Любовь Вождика разумеется, делается то все ради него несравненного и его комфорта, а не ради себя и своих нужд. Он же дрочит на мужиков, мужики же круче женщин значит нужно стать таким и тогда Вождик оценит и полюбит. Похвалит и ответит лаской и взаимностью. Хомяк ведь осознает на этом этапе, что ответной бури к нему то и нет, но винит в этом себя и стремится исправить ситуацию удовлетворяя великого, стремится стать достойным, заслужить. Своих нужд у НК нет, они подменяются Вождиными. Своих потребностей тоже. Границы стерты начисто и человеку очень сложно понять где он, а где Вожделло. Его приоритеты искажены. Во главу угла удовлетворение потребностей Вождя.
Так было и у НК. Что ей дал переход? Возможность жениться на Маше и стать ей мужем. Опередить других соперниц и стать любимой женой. То, что это сильно усложнило жизнь и не принесло никаких плюсов не важно. Главное что Маша счастлива и довольна да называет ее мужем. Не бросит, не променяет на другую. НК стала особенной. Она рядом с ней навсегда.
По таким же мотивам я уверен сделала переход бывшая Джема Паук. До него ее ее тело не тревожило. Жила себе и жила. Но возникла Джем, которой нужен был муж с квартиркой. Начались ролевочки с пидарасами отразившиеся на восприятие себя и размывшие границы и оп! У Джем есть муж и брак. Все как у людей. Правда сейчас муж сбежал, но недалеко, а к другому дайригею который тоже играет с ним ролевочку про пидарасов. Ну а у Джема внезапно новая женщина. Пока что без гендерных проблем. Но Джем для нее уже муж, ролевочка уже началась. И куда вырулит неизвестно. Зависит от желаний Вождика. Его выгоды и потребностей.
Ситуация Рики и ее Ясона Кальмара так же подозрительно похожа по всем признакам. Рики нужен муж и статус счастливой жены и Ясонка похоже уже на гормонах. Не уверен, что без Рики и их яойных ролевочек Ясон была бы Ясоном, а не девушкой. Стремилась бы изображать из себя мужика 24/7. Ее свидетели говорили несколько иное. Но как она может сойти с этого пути? Ведь Рики сразу же ее бросит и заменит на очередного хомячка. Вон какой выбор в стае кого приблизить к телу и назначить любимчиком.
Ты все задаешься вопросом что же дает человеку переход лично, в чем его выгода, но забываешь, что хомяк уровня НК не свободная и самостоятельная личность. Это зависимый психологический раб своего вождя. И исходить нужно из логики его рабства и зависимости, а не из психологии нормального адекватного человека. Это совершенно разные вещи и разное восприятие.

#4252 2017-05-26 04:22:06

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Неприятная какая история, вот и пример готовности к реальным серьёзным переменам. Сочувствую, анон.

Спасибо, дорогой.
Я-то еще ладно, у меня ущерб был чисто психологический, а вот одна из пассий вождя сделала переход, чтобы на нем жениться. Надо ли говорить, что вождь даже близко не собирался замуж?
Точно так же как и со мной он жить не собирался, да и вообще съезжать от родителей. На самом деле его всё устраивало, а нытье в аське не стоило принимать всерьез. Но его было столько, что люди велись и верили, что человека правда надо спасать, и затачивали весь свой реал под эту цель. Вождик внимал, принимал знаки внимания и был резко против любых попыток что-то изменить.

Спасибо тебе за уточнение про переход девушки и реальное сопротивление вождя переменам. Блин, хоть памятку писать "правила безопасности: на что вестись не стоит никогда".

#4253 2017-05-26 04:28:11

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тут ведь ещё какая фигня, заигрываешься. Вот есть твой трансгей-Миша, и у него всё радужно, он прекрасен и успешен, а Маша, которой ты в паспорте записан, мерзкая реальность, в которой ты проваливаешься всё глубже. Думаю, ход мыслей не особо зрелых мозгов понятен, хочется туда, совсем в серебристое сияние, отряхнув со своих ног прах девочки Маши.

Это как раз очень хорошо понятно.
Но я вот чего не понимал - ну запишут в паспорт, что ты не Маша, а Миша. И что это даст, если у тебя нет той самой дисфории, зато есть эскапизм и неприятие всей этой реальности, а также пачка глюков про то, что ты вообще не человек? Ведь ничего!
Что Маша, что потенциальный Миша - одинаково далеки от Охрениэля, Феанора и крылатого астрального принца. Миша тоже будет жить в этом мире, а не в другом, Мише тоже придется учиться, работать и жить в этой самой мерзкой реальности и в этом же, по сути, теле (условно, без крыльев, не того роста и вообще ну не картинка никак, не принц по любому). Чуда-то не произойдет. И серебристое сияние не самозародится. И чтобы быть прекрасным и успешным Мишей в этом реале нужно пахать столько же, сколько чтобы быть прекрасной и успешной Машей (и даже чуть больше, если Миша транс, у него еще будут плюсом соответствующие проблемы). А человеком в цивильском мире отвратительно, типа, быть любого пола.
Причем я даже встречал глюколовов типа дайригеев, которые так и обосновывали, почему им переход не нужен. Потому что он им не нужен! (и это чистая правда). Им поглючить нужно, а эльфом-то тут все равно не стать, так какая тогда разница.

Анон пишет:

А то, что ты сказал, в уши бы всем дурочкам вроде меня, потому как меня спасло только то, что вождю было в принципе не надо, а было бы надо, я б и в человеческую многоножку перешился.

Ох, анон. Сочувствую. Это же очень тяжело должно быть изнутри. Портрет потенциальной НК очень точный, похоже на тех, кого я в этой роли видел в жизни. И внушаемость, и эскапизм, и ведомость, и одиночество. Плюс еще некоторые специально искали вождей, это такое было желание перевесить ответственность за свой выбор по жизни. Чтобы вождь говорил, что ему надо, и самому не приходилось выбирать и за это отвечать. У тебя такое было или нет?

Что даст, что даст. Любовь Вождика разумеется, делается то все ради него несравненного и его комфорта, а не ради себя и своих нужд. Он же дрочит на мужиков, мужики же круче женщин значит нужно стать таким и тогда Вождик оценит и полюбит. Похвалит и ответит лаской и взаимностью. Хомяк ведь осознает на этом этапе, что ответной бури к нему то и нет, но винит в этом себя и стремится исправить ситуацию удовлетворяя великого, стремится стать достойным, заслужить. Своих нужд у НК нет, они подменяются Вождиными. Своих потребностей тоже. Границы стерты начисто и человеку очень сложно понять где он, а где Вожделло. Его приоритеты искажены. Во главу угла удовлетворение потребностей Вождя.
Так было и у НК. Что ей дал переход? Возможность жениться на Маше и стать ей мужем. Опередить других соперниц и стать любимой женой. То, что это сильно усложнило жизнь и не принесло никаких плюсов не важно. Главное что Маша счастлива и довольна да называет ее мужем. Не бросит, не променяет на другую. НК стала особенной. Она рядом с ней навсегда.
По таким же мотивам я уверен сделала переход бывшая Джема Паук. До него ее ее тело не тревожило. Жила себе и жила. Но возникла Джем, которой нужен был муж с квартиркой. Начались ролевочки с пидарасами отразившиеся на восприятие себя и размывшие границы и оп! У Джем есть муж и брак. Все как у людей. Правда сейчас муж сбежал, но недалеко, а к другому дайригею который тоже играет с ним ролевочку про пидарасов. Ну а у Джема внезапно новая женщина. Пока что без гендерных проблем. Но Джем для нее уже муж, ролевочка уже началась. И куда вырулит неизвестно. Зависит от желаний Вождика. Его выгоды и потребностей.
Ситуация Рики и ее Ясона Кальмара так же подозрительно похожа по всем признакам. Рики нужен муж и статус счастливой жены и Ясонка похоже уже на гормонах. Не уверен, что без Рики и их яойных ролевочек Ясон была бы Ясоном, а не девушкой. Стремилась бы изображать из себя мужика 24/7. Ее свидетели говорили несколько иное. Но как она может сойти с этого пути? Ведь Рики сразу же ее бросит и заменит на очередного хомячка. Вон какой выбор в стае кого приблизить к телу и назначить любимчиком.
Ты все задаешься вопросом что же дает человеку переход лично, в чем его выгода, но забываешь, что хомяк уровня НК не свободная и самостоятельная личность. Это зависимый психологический раб своего вождя. И исходить нужно из логики его рабства и зависимости, а не из психологии нормального адекватного человека. Это совершенно разные вещи и разное восприятие.

Вот просто ппкс, анон. Так даже рядовой хомяк себя чувствует, а уж что в головах у НК твориться - представить страшно.

Другой анон.

#4254 2017-05-26 04:58:39

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Быть на связи 24/7. Короче, такая неломающаяся игрушка, всегда готовая уйти с тобой от мерзкого реала в сладкие глюки и ролевки.

Бедный анон, от всей души сочувствую. Спасибо, что поделился.
Очень хорошо видно общую черту вождей - у них всегда как-то очень мутно с личной жизнью, и еще много ебатории и сложных отношений.

По этой черте их всегда можно опознать. Не бывает Вождя без гарема нынешних, бывших, не знающих, что бывшие, тех по ком Вождь страдает и кто якобы вожделеет его. И конечно же особенного на фоне этого борделя хомяка. Песня "ты не такая" должна быть сигналом к бегству. Потому как именно такая. Для Вождя все одинаковая еда. Уникальных снежинок тут нет, но ложь об уникальности главное их оружие и универсальный крючок на который они ловят жертв которым очень хочется в подобное поверить, которым очень нужно стать для кого-то такой. Ее скармливают каждому.

#4255 2017-05-26 05:44:44

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Было время, когда я писал объективно неплохие стишочки на ролевую тему (объективно потому, что сейчас, спустя хренов десяток лет, некоторые из них читаются без содрогания и не только мной). Голосом не вышел и ттт менестрелем не стал. Но вот словески водил. И вот это всё вкупе со стишочками привлекало ко мне людей помладше, подростков всяких. Дружили даже тесной компанией, где я был старше остальных минимум на год-два. И шоколадками меня кормили, случалось. И фенечки дарили аж до локтя. И в семейно-учительские отношения играли.
Так это я микровождик получаюсь?  :think:

#4256 2017-05-26 06:08:09

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Так это я микровождик получаюсь? 

Если у тебя помимо вышеперечисленного ты обожал изображать самого больного человека на свете; объявлял, что в тебя вселился Мелькор, и именно он надиктовал эти стихи; говорил подросткам, что вокруг мир презренных цивилов, и только ты их понимаешь, чтобы этим покрепче привязать к себе; разводил вокруг себя гарем; по итогам общения с тобой люди выглядели явно хуже, чем до, то да, у меня для тебя плохие новости.
Если нет, то не придуривайся, ты просто был лидером стихийно сформировавшейся тусовки, потому что интересный и няшный. По крайней мере тогда был.

#4257 2017-05-26 06:26:13

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Блин, хоть памятку писать "правила безопасности: на что вестись не стоит никогда".

А кстати, да, кроме шуток, почему бы не написать?

#4258 2017-05-26 07:03:51

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А что такое ковровые бомбометания?

#4259 2017-05-26 07:23:20

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Так это я микровождик получаюсь? 

Если у тебя помимо вышеперечисленного ты обожал изображать самого больного человека на свете; объявлял, что в тебя вселился Мелькор, и именно он надиктовал эти стихи; говорил подросткам, что вокруг мир презренных цивилов, и только ты их понимаешь, чтобы этим покрепче привязать к себе; разводил вокруг себя гарем; по итогам общения с тобой люди выглядели явно хуже, чем до, то да, у меня для тебя плохие новости.
Если нет, то не придуривайся, ты просто был лидером стихийно сформировавшейся тусовки, потому что интересный и няшный. По крайней мере тогда был.

Спасибо на добром слове, анон!
Я не придуриваюсь, я сейчас немного в афиге, осознав насколько тонкая грань между лидером неформальной тусовки и вождизмом. Вспомнил сейчас, как мне нравилось такое внимание к своей персоне, и аж передёрнуло. Я к чему ещё? К тому, что не только вождь нуждается в обожании, но и вот такое слепое обожание рано или поздно выращивает в лидере черты вождя.
Надеюсь не совсем заумь сча сказал

#4260 2017-05-26 09:02:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

Очень хорошо видно общую черту вождей - у них всегда как-то очень мутно с личной жизнью, и еще много ебатории и сложных отношений.

Да, точно. Соглашусь. Это потому, что они все истероиды, то есть драма квин, и сложные отношения добавляют драмы, особенно всякие треугольники и борьба за внимание сиятельного. Больше надрыва, больше страдашек. Качельки, опять же.

Анон пишет:

Что ей дал переход? Возможность жениться на Маше и стать ей мужем. Опередить других соперниц и стать любимой женой. То, что это сильно усложнило жизнь и не принесло никаких плюсов не важно. Главное что Маша счастлива и довольна да называет ее мужем. Не бросит, не променяет на другую. НК стала особенной. Она рядом с ней навсегда.

Но это прямое противопоказание к переходу. Когда основной мотив - это вот жениться/выйти замуж, да еще под давлением со стороны. Я, конечно, не могу утверждать, что ни у кого там не было изначально дисфории и вот этого всего (когда-то в тусовке были и такие). Однако противопоказание серьезное. И кто-то еще мне будет вещать за отмену комиссий и проверок психиатрами. Да даже если на проверке остановят одного такого "Ясона", уже хорошо. Извините, оффтоп.
К тому же нет никакой гарантии, что вождь не бросит такую хомку, даже если хомка таки женится.

#4261 2017-05-26 10:15:14

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

У меня в жизни была ситуация когда меня делили лидеры двух тусовок. Один конкретный вождик, второй на грани вождя и адекватного лидера команды. (На то время). Сейчас вспоминать забавно. А еще , анон, а где тут Одно тред. Хочу припасть, а то было дело пересекались в тусовке.

#4262 2017-05-26 11:04:04

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

К вопросу о крупных суммах. И сюда занесу из ГоргоДоно-темы. Рытье старых писем оказалось довольно морально тяжелым занятием, я думал, что оно будет смешно и нелепо-трогательно, а оно как будто снова погрузило меня в те времена.

Анон пишет:

Я взрыл свои умылки на старом логине (и это было реально неприятно >_<), оказалось, там 21к только учтенными - живыми деньгами и около 28к на подарки. Это НЕ считая изначальной "кошки-подобрашки, требующей лечения" и еще каких-то мелочей, которые выклянчивались не в умыле, а по другим каналам связи, которые я не могу учесть теперь.
А еще там оказалась куча развесистой лапши про уфимскую тусовку.
Противно.
БЖД-анон.

#4263 2017-05-26 11:20:16

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Сил тебе, анончик. Это тяжело, понимаю.
*авотуменя получилось более-менее спокойно разобрать письма схожих времен только через... эээ... лет семь-восемь, что ли.

#4264 2017-05-26 11:22:16

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Спасибо, я уже в порядке, честное слово  :heart:
Вот у меня тоже как раз 7-8 лет прошло с начала этой истории. Просто интересно было понять и вспомнить, а попутно подбить баланс.

#4265 2017-05-26 11:27:40

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Понимаю насчет понять и вспомнить, я с такими же целями разгребал :)
:friends:

#4266 2017-05-26 11:37:01

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Аноны, а помните у Княжны был цикл про генераторов и концентраторов?
Вам оно тоже кажется похожим на вождизм?

(она удалила материалы из ЖЖ, но сейчас попробую найти в кэше)

#4267 2017-05-26 11:39:25

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

http://www.socioforum.su/viewtopic.php? … 0&start=37
вот тут есть сохраненные посты про генераторов

Отредактировано (2017-05-26 11:39:35)

#4268 2017-05-26 11:41:48

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А можно перевод с княженитского? Меня всегда пугали ее тексты - отдельные слова знакомые, понятные и явно на русском, но складываются в настолько непонятные фразы, что кажется, будто смотришь на совершенно чуждый язык. Чувствуешь себя ужасно тупым и никчемным. Может, конечно, это лично моя проблема, извините, если так >_>

#4269 2017-05-26 12:13:36

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, хоть памятку писать "правила безопасности: на что вестись не стоит никогда".

А кстати, да, кроме шуток, почему бы не написать?

Я попробую, анон, сейчас укладываю в голове материал для текста, если никто раньше не захочет, то сведу его в общие пункты-признаки и принесу сюда на суд анонов :)

#4270 2017-05-26 12:16:15

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А можно перевод с княженитского? Меня всегда пугали ее тексты - отдельные слова знакомые, понятные и явно на русском, но складываются в настолько непонятные фразы, что кажется, будто смотришь на совершенно чуждый язык. Чувствуешь себя ужасно тупым и никчемным. Может, конечно, это лично моя проблема, извините, если так >_>

Это у многих так с ее текстами, ты не одинок!

#4271 2017-05-26 12:16:24

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

А можно перевод с княженитского? Меня всегда пугали ее тексты - отдельные слова знакомые, понятные и явно на русском, но складываются в настолько непонятные фразы, что кажется, будто смотришь на совершенно чуждый язык. Чувствуешь себя ужасно тупым и никчемным. Может, конечно, это лично моя проблема, извините, если так >_>

Да, княженитский ужасен.

Общая суть такова: есть тип людей ("генераторы проблем"), у которых внутри травма, которую они очень не хотят проживать. Но контакт с какими-то связанными с травмой эмоциями человеку все-таки нужен, иначе жизнь ему невкусная, ненастоящая.
Тогда он находит жертву, обрубает или перепривязывает на себя все ее идентичности/способы самоопределения (например, из подающего надежды художника делается хомяк, рисующий общие глюки и считающий что остальные сюжеты - фигня и недостойно), и делает так, чтобы жертва вместо того, чтобы заниматься собой и своими личными задачами, проживала нужный ему спектр эмоций.
Спектр может быть любым. От "он бог и спас меня" до "меня сейчас бросят, мне так страшно".
Когда жертва ломается и больше не может приносить нужные эмоции, ее выбрасывают. Иногда само выбрасывание - способ извлечь нужную эмоцию (тогда бросают так чтобы потом годами метался, страдал и не мог забыть).
Всем многословно объясняется, что генератор нормален, на помощь призывается греческий хор друзяшек. А вот жертва какая-то некачественная.

Происходит это абсолютно неосознанно. Сам генератор будет ныть, как ему не нравится, что его кормят этой эмоцией. Обожествляют, например. Или боятся.

Если выкинутый сломался, действительно отказавшись от собственных идентичностей и целей и не придумал себе новых, он может либо стать аналогичным генератором, набирая хомок дальше, либо стать так называемым "концентратором проблем".
Концентратор - это человек, у которого нет самоопределения кроме "я унылое говно, недостоин любви и даже свет моего сердца, единственный кто был готов снизойти, меня бросил". Он будет кидаться на обычных людей и пытаться захомячиться. Чтобы ему улыбнулись, привнесли в жизнь смысл и дали еще раз пережить яркие эмоции.


Еще иногда человек колеблется между двумя позициями. Нормальные отношения не умеет, но может отыгрывать как генератора-вождя, так и концентратора-хомяка. Иногда попеременно об одного и того же человека.

#4272 2017-05-26 12:16:58

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:
Анон пишет:

Так это я микровождик получаюсь? 

Если у тебя помимо вышеперечисленного ты обожал изображать самого больного человека на свете; объявлял, что в тебя вселился Мелькор, и именно он надиктовал эти стихи; говорил подросткам, что вокруг мир презренных цивилов, и только ты их понимаешь, чтобы этим покрепче привязать к себе; разводил вокруг себя гарем; по итогам общения с тобой люди выглядели явно хуже, чем до, то да, у меня для тебя плохие новости.
Если нет, то не придуривайся, ты просто был лидером стихийно сформировавшейся тусовки, потому что интересный и няшный. По крайней мере тогда был.

Спасибо на добром слове, анон!
Я не придуриваюсь, я сейчас немного в афиге, осознав насколько тонкая грань между лидером неформальной тусовки и вождизмом. Вспомнил сейчас, как мне нравилось такое внимание к своей персоне, и аж передёрнуло. Я к чему ещё? К тому, что не только вождь нуждается в обожании, но и вот такое слепое обожание рано или поздно выращивает в лидере черты вождя.
Надеюсь не совсем заумь сча сказал

Конечно, анон, процесс в обе стороны идёт. Но чем у тебя-то всё кончилось можешь в паре слов рассказать?
И... Как я бы сейчас сформулировала: вождь не тип личности, а роль в специфичных отношениях, и от неё можно отказаться/развить по желанию.

#4273 2017-05-26 12:18:52

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Анон пишет:

У меня в жизни была ситуация когда меня делили лидеры двух тусовок. Один конкретный вождик, второй на грани вождя и адекватного лидера команды. (На то время). Сейчас вспоминать забавно. А еще , анон, а где тут Одно тред. Хочу припасть, а то было дело пересекались в тусовке.

А что они делали, анон?

#4274 2017-05-26 12:19:30

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Спасибо, анон с переводом, вот теперь все понятно ) и очень узнаваемо... не то что "кажется похожим на вождизм", а он и есть.

#4275 2017-05-26 12:22:56

Анон

Re: Вождеподобные, или Анонимная повесть о каменном хлебе

Это объясняет почему кто-то вождит в ролевой среде среди подростков, хотя мог бы зашибать деньги. Хотя уже даже в глюки не верит.
Он просто генератор с наркоманией до эмоции поклонения-обожания.
Но поклонение ему не чешет самооценку как нормальному человеку. Поклонение - это стыдно-стыдно-стыдно, ужасно, отвратительно, он никогда себе этого не позволит. Он правый и правильный на фоне этих поклоняющихся хомяков, он сейчас им всем покажет какие они жалкие в этом поклонении (как когда-то показали ему), это нормальный ход вещей.

Но и без поклонения он жить не может, все его цели, весь его фокус внимания - они вокруг этого поклонения и доказывания себе, что произошедшее с ним когда-то не было ужасно.
Отвлечься и заняться делом нельзя. Если отвлечься, ничего не хочется, сил ни на что нет и все бесит до истерики. А мир пустой, серый и скучный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума