Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2020-01-10 01:32:29

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, это я догадываюсь. Хотя местами типы операций сформулированы по-дурацки тоже или какие-нибудь пункты отсутствуют. Типа есть пункты "отправить письмо/бандероль" и "отправить посылку". А мне нужно отправить мелкий пакет, который вообще нигде не упоминается. И вот куда это, в бандероль или в посылку? Беру в бандероль обычно, но хз, правильно это или нет :dontknow:

Аноны, а поясните разницу между тем и тем? Я нубас, недавно отправлял книгу (положили в конверт), отправление которой стоило Х денег, а позже посылку в тот же город весом на 3 кг за примерно те же Х денег (упаковали в коробку). Нихуя не понял, почему стоит одинаково, хотя книга была тонкая и весила мало, но отправление почему-то стоило дорого. Ибо что оператор не спрашивал, каким образом я хочу выслать, он молча сам упаковал и назвал сумму для оплаты.

Ну, я тоже не всю систему знаю. Бандероль это типа отправление для отправки печатной продукции, им ничего больше нельзя отправлять. На почти все виды есть ограничения по весу, письмо самое легкое, потом бандероль, потом посылки. За границу ты можешь послать либо письмо, либо мелкий пакет (до двух кг), либо посылку (больше двух кг). По России есть еще такая штука, как отправление первого класса, раньше вроде была бандероль первого класса, теперь ее в посылку переименовали. Для чего-то мелкого и легкого этот самый первый класс лучше, а для чего-то тяжелого наоборот лучше посылка, вроде как. Может, тебе книгу посылкой отправили и взяли стандартную цену за минимальный вес? Хотя дешевле было бы бандеролью. Почтовые работники сами часто не особо соображают и пытаются тебе самое дорогое впарить или просто то, что умеют отправлять.

Отредактировано (2020-01-10 01:32:57)

#427 2020-01-10 10:45:08

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

А ну и как самое сладкое очень часто у таких посылок где-то на границе меняют номер отслеживания. Получается получатель отслеживает по одному номеру, а на почту посылка приходит, ну а потом и уходит, по другому.

О, у меня есть кул стори про такую посылку. На границе меняют номер отслеживания и фигачат наклейку с новым номером на конверт или коробку, у меня так зафигачили эту наклейку прям на адрес (конкретно пострадал номер квартиры). Я по срокам подсчитал пришел на почту, мне отвечают, что нет моего отправления, пришел второй раз - снова нет, я уже настоял, чтобы лучше поискали, итого нашли, отклеили, сверили и отдали. Если бы я настойчивым не был, думаю, не стали бы париться, обратно бы итого отправили.

#428 2020-01-10 12:48:40

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, у вас посылки вообще двигаются? у меня 10 дней лежит на сортировке, тревожно. это возврат, боюсь, что сроки выйдут...

Где лежит-то?

в Истре. с 30, блеать, декабря. я все понимаю, но этого я не понимаю, учитывая, что вот у меня буквально сегодня пришло за 4 дня заказанное оттуда же.
не знаю, аноны, как думаете, повлиять как-то можно? горячая линия какая-нибудь...

#429 2020-01-10 13:42:24

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Беру в бандероль обычно, но хз, правильно это или нет

Правильно. Мелкие пакеты они идут с письмами и бандеролями.

Анон пишет:

Там номер дома и квартиры творчески перемешали, и почта не поленилась разнести несколько извещений по всем подходящим адресам. Мое было помечено карандашом вторым.

О, круто!

Анон пишет:

Нихуя не понял, почему стоит одинаково, хотя книга была тонкая и весила мало, но отправление почему-то стоило дорого. Ибо что оператор не спрашивал, каким образом я хочу выслать, он молча сам упаковал и назвал сумму для оплаты.

Тебе видимо книгу как посылку отправили, а посылка в принципе стоит дороже. Кроме посылок первым классом до 200 грамм. Ну по крайней мере раньше они вообще стоили 117 руб до ста грамм и 132 до двухсот.

Анон пишет:

На границе меняют номер отслеживания и фигачат наклейку с новым номером на конверт или коробку, у меня так зафигачили эту наклейку прям на адрес (конкретно пострадал номер квартиры).

Бля да! Совсем нередко бывает так что они фигачат этот номер на адрес или на ФИО получателя.

Анон пишет:

не знаю, аноны, как думаете, повлиять как-то можно? горячая линия какая-нибудь...

Вообще по правилам номер горячей линии должен висеть в каждом отделении почты. Но вообще-то ещё есть и Гугл https://kabinet-pochta.ru/gorjachaja-linija/

Скрытый текст

#430 2020-01-10 20:54:19

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

  8-800-20-05-888 — бесплатный номер, доступный в круглосуточном режиме. Набрав эти цифры, пользователь связывается с живым человеком, готовым дать разъяснения по предоставляемым услугам компании. Через несколько минут клиент решает возникшую проблему. Если нет возможности позвонить напрямую, можно написать в онлайн-чат.

не с живым, там тоже робот, на оператора переводит только после соответствующей команлы

#431 2020-01-11 02:09:59

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Вообще по правилам номер горячей линии должен висеть в каждом отделении почты. Но вообще-то ещё есть и Гугл https://kabinet-pochta.ru/gorjachaja-linija/

не, анон, я про гугл в курсе (но за номера реально спасибо)) я имею в виду, сработает ли это. где оператор, а где люди с сортировки. ну он посоветует мне написать заяву на розыск. я глянула сроки и как бы 30 дней меня ну вообще не устраивают( мне нужно что бы за оставшуюся неделю дошло хоть как.
и собственно, я не очень поняла, как это заявление подать. его можно заполнить на сайте, ок, а сайт, как я понимаю, мне предлагает потом его отдать в мое отделение почты. но зачем? оно шло как раз из моего отделения и застряло в другом регионе.
сорри за тупые вопросы, но несмотря на то что я много чего отправляла-получала, у меня тут проблем с почтой вообще не возникало. а тут как назло...

#432 2020-01-11 02:44:50

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

они его в систему свою введут, вероятно.
и, может, розыск происходит на всех этапах.

#433 2020-01-11 14:27:46

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

где оператор, а где люди с сортировки. ну он посоветует мне написать заяву на розыск.

Позвонить все равно вариант потому что как показывает практика от звонков на горячую линию жопы шевелятся быстрее. К тому же оператор тебе должен пробить точное местоположение посылки.
Что касается розыска то тебе надо взять паспорт, сделать ксерокопию чека от посылки если она российская,  пойти в свое отделение и попросить у них объявление на розыск (оно как-то так называется, но там должны понять в любом случае). Ты его заполняешь и прикладываешь копию чека. Работник отделения заполняет корешок, ставит дату, подпись с расшифровкой и печать отделения, отрывает корешок и дает тебе.
Если в течении тридцати дней тебе не позвонят и не вернут посылку, то ты идешь с корешком и паспортом в городской главпочтамт и пинаешь их пока они тебе не дадут письменное объяснение почему до сих пор ничего нет.
А там уж или все найдут или ты идешь в роспотребнадзор.
Я понимаю что долго, но вот.
Если ты знаешь где твоя посылка сейчас лежит то можно попробовать нагуглить телефон этого места и долбить их пока они её не найдут и не отправят куда надо. Тут уже 50/50 и зависит от твоего упорства.

#434 2020-01-11 14:35:26

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

:fuuu:
Пришёл опять на почту в субботу, блядь.
На табло номер 193, у меня талон 275.
Как же заебали эти толпы, это пиздец столько ждать каждый раз  :fury:
Куда вообще можно нажаловаться, что отделений нихуя не открывают, а новые районы к старым приписывают? Ладно бы мухосранск какой, но сука, дс2! Как же я зол! Готов писать в прокуратуры, президенту, аллаху, перуну и хуй знает кому ещё  :fury:

#435 2020-01-11 15:03:42

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

ЗЫ и ещё у меня подарок от Тайного Санты завис не пойми где :(
У Почты России у него статус «ожидает отправки из страна_name» с 14 декабря, а в других отслеживалках «покинуло страну_name 14 декабря, ждите когда придёт в дестинейшн кантри». И вот я уже месяц жду, интересно, занесут ли рейс, которым летит моя посылочка ж, в книгу рекордов Гиннеса, как самый долгий беспосадочный перелёт..

О гоги, волшебный тред. Посылка в Марушинском.

Однако как-то странно вышло - на момент написания сообщения 9 января, последняя запись в отслеживании  была от 14 декабря. А сейчас добавилась ещё куча всяких точек и оказывается посылка в России с 19 декабря.

#436 2020-01-11 15:20:07

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Ну, я тоже не всю систему знаю. Бандероль это типа отправление для отправки печатной продукции, им ничего больше нельзя отправлять. На почти все виды есть ограничения по весу, письмо самое легкое, потом бандероль, потом посылки. За границу ты можешь послать либо письмо, либо мелкий пакет (до двух кг), либо посылку (больше двух кг).

А мелкий пакет - это бандероль? >_< Почему бандероль дороже, чем посылка? Мог ли я выслать 1 книгу посылкой, а не бандеролью, чтобы не переплачивать?

Так-то прайс именно на посылки мне показали - те же 1,5 кг стоили на треть дешевле, чем ~3 кг веса и чем отправка 1 книги в конверте.

#437 2020-01-11 15:32:30

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

А сейчас добавилась ещё куча всяких точек и оказывается посылка в России с 19 декабря

Бывает такое. Несколько глючный сайт + кривые ручки операторов = такой результат.
У меня уже полученная посылка как-то отмечалась на сайте как отправленная куда-то еще (т. е. отмечено получение, и следующей записью - посылка отправлена туда-то). Как - до сих пор не понимаю.

#438 2020-01-11 15:42:37

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Куда вообще можно нажаловаться, что отделений нихуя не открывают, а новые районы к старым приписывают? Ладно бы мухосранск какой, но сука, дс2! Как же я зол! Готов писать в прокуратуры, президенту, аллаху, перуну и хуй знает кому ещё 

В Роспотребнадзор, в Минкомсвязи, Минюст, на офсайт Правительству там где-то должна быть форма, своим депутатам.
Но честно говоря нихуя не поможет. Начальники почты давно поднаторели на распиле, о том что отделений и работников не хватаете говорят уже лет десять и знаешь какие меры были приняты? Оптимизация и сокращение!

Вообще аноны это все очень обидно. Мне в общем-то нравилась работа на почте, мне нравилось принимать, отсылать и выдавать посылки, помогать людям выбрать удобный вариант отправления и вот это все, но господи боже мой как меня заебали условия труда и сказочные циркуляры начальства.

Скрытый текст

В общем что-то полыхнуло у меня конкретно.

#439 2020-01-11 15:47:26

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

А ещё забыла к нам же были приписанны организации, которые мы должны были принимать через личный кабинет. Забыла как это фигня называлась. Десять организаций, четыре из которых приносило по 40+ посылок раз в два дня и остальные приносящие по 5-10 посылок в день. Тоже добавляли веселья. Особенно одна, водитель которой не просто приносил и оставлял посылки, но стоял над душой и настойчиво требовал чтоб все посылки приняли прямо при нем вотпрямщас и обклеили и запечатали тоже.

#440 2020-01-11 15:57:03

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

кроме своего участка к нам присоединили ещё три соседних

Сейм, причем отделение на соседней улице у нас пустое, сука, к нему не приписывают новые районы.  Мало того - до нашего перегруженного отделения не ходит ни один транспорт, а пешком примерно полчаса по пересеченной местности (и иногда асфальту). Новые отделения для новых микрорайонов открывать не планируют, естественно, все будут строем пиздовать пёхом из своих ебеней.
Я все понимаю, что зп низкие у операторов и условия пиздец, но бля. Я готов писать гневные малявы в ключе, чтобы почтовикам подняли зарплаты, потому что сейчас страдают все, и сотрудники, и посетители  :fury:

#441 2020-01-11 16:14:05

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Божечки, моя ебейская посылка наконец протрекалась в России!  :chearleader:
Больше месяца ни слуху ни духу. Ура! Теперь есть надежда, что она доедет.

#442 2020-01-11 16:15:14

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

В общем что-то полыхнуло у меня конкретно.

Анон :comfort:
Поною с точки зрения почтальона

Скрытый текст

#443 2020-01-11 16:21:44

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Поною с точки зрения почтальона

:comfort:
Слава богу что почтальонам теперь не надо пенсии разносить. А то были не редки нападения на почтальонов, у меня так знакомую убили.

#444 2020-01-11 17:01:57

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

я помню у нас в одном из отделений клиент за ушедшую обратно посылку опрокинул на оператора стеллаж с товарами.
и в моем родном отделении женщина у который мелкий пакет ушел раскидала журналы и газеты со стойки и кинула упаковкой крема в оператора.

#445 2020-01-11 19:13:09

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон #438, бро  :comfort:

#446 2020-01-11 19:20:37

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Аноны, работающие/работавшие на почте, а подскажите, че делать с кучей чужих извещений, которые сыпятся мне в ящик?
Я не шучу, штук 5 за месяц бывает, и да, у них не указан номер квартиры, только дом. А мой ящик удобно висит с самого краю у входа, видимо, потому почтальон мне всё и скидывает.
На почте всех уведомил об этом, вроде к сведению приняли, но они и так зашиваются.
Вычислить этих соседей хз как, квартир дохуя в доме.
Сперва пришпиливал эти извещения снаружи, но их никто не забирал, может, они вообще в другом подъезде живут.
Уже думаю расклеивать извещения по всем столбам вокруг дома со стикерами УКАЗЫВАЙТЕ НОМЕРА КВАРТИР, потому что ну ебанаврот, фамилии одни и те же там мелькают.

Отредактировано (2020-01-11 19:21:06)

#447 2020-01-11 19:35:48

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Если уведомил почту - выкидывай)

Серьёзно, если указан только дом, в нашем отделении такое даже не понесут - а куда нести-то?

#448 2020-01-11 19:43:37

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

а подскажите, че делать с кучей чужих извещений, которые сыпятся мне в ящик?

Честно? Выкидывать и не забивать себе этим голову, если ты не добрый самаритянин.
Тут причин может быть несколько. Иногда (на самом деле часто) система сбоит и пробивает адрес (для заказного письма или мелкого пакета, без разницы) не полностью. Если сортировщик / почтальон не отследил, то ой, но это проблемы почтальона/сортировщика, ты и так сходил на почту и сделал все, что мог. Но бывает так, что жители сами адрес указывают через жопу, такое характерно для всяких штрафов или там судебных писем (нет, я не знаю, почему им не по месту регистрации шлют, но такой хреновины навалом). Или отправитель указывает неполный адрес на конверте, и тогда вопрос, почему почтальон сходу не возвращает эти письма назад.
Есть еще вариант с совпадением адресов в том смысле, что у тебя, например, адрес ул. Ленина 122, пять подъездов, девять этажей, а рядом есть частный дом с адресом ул. Ленина 122/38, и там никаких квартир нет, а почтальон не вдупляет и кидает все тебе (но ты бы знал, если бы рядом был дом с совпадающим адресом).
Поэтому плюнь. Если люди не хотят решать свои проблемы, ты эти проблемы за них не решишь. Не, ты можешь поймать почтальона и попросить тебе это не кидать, потому что это не твое, но это, опять же, если ты решишь сделать доброе дело.

#449 2020-01-11 19:44:11

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Пожалуй, ты вы оба правы, буду  выкидывать.
Но вычислить этих блядей без квартир все равно постараюсь, потому что их спамом мне (и, возможно, другим соседям тоже) ящик засоряют  :heh:
Судя по трекам с извещениях, это мелкопакеты с али (гонконг, китай, латвия).

Отредактировано (2020-01-11 19:45:17)

#450 2020-01-11 19:45:37

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

А мелкий пакет - это бандероль? >_< Почему бандероль дороже, чем посылка? Мог ли я выслать 1 книгу посылкой, а не бандеролью, чтобы не переплачивать?

Письмо - это письменное сообщение весом до 100 г
Бандероль - печатная продукция малоценного характера (письма, документы, фотографии). Скажем, книга - бандероль, но трудовая книжка - посылка. За границу книгу могут отправить бандеролью при условии, что к ней не прилагается мелочевка вроде сувениров и шоколадок. Клеить на нее марки заколебешься
Мелкий пакет - товарные вложения подарочного характера весом до 2 кг. У нас посылки за рубеж отправляют только в соседнем ЦВПП и да - намного дешевле

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума