Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#19726 2018-06-19 09:56:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Тварь я дрожащая или право на плагиат имею?!
эти и другие вопросы по ссылке: http://fb-inside.diary.ru/p215677998.ht … 0a4&from=0

#19727 2018-06-19 10:00:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

ну ты чо как не анон, без цитат.

Капитан команды одного из моих фандомов рассуждает в дежурке на полном серьезе, что можно писать продолжения чужих фиков, не спрашивая авторов. В духе «пусть попробует доказать, придет - тогда уже можно послать нахрен объясняться и испрашивать разрешение». Более того, если автор фик удалил, то его уже можно выложить под своим ником: «бабка встала — место продала, поэтому раз фик удалён — можно писать даже самый махровый плагиат». И потом еще: «Свято место пусто не бывает, и если ты удаляешь фик, особенно отовсюду сразу, то логично, что кто-то не захочет упускать хорошую идею/образ/мысль/фанон и т.д.»

#19728 2018-06-19 10:16:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Да ладно, красота ))))

это автор Флаби с бутылкой собирается писать проду фика другого автора?
Автор Флаби — да, собирается писать проду фика — нет, потому что я совсем не шипперю Эренфлок, а значит, если бы написала, то по-любому без огонька, а кому оно тогда надо, отписка какая-то? Но у нас в тиме их шипперит одна девушка, и я попросила бы её написать хотя бы драбблик, если ещё будет актуально и если она согласится :з
а автора первого фика-то спросили?
Я волком бы выгрыз бюрократизм) И вот это, кстати, ты зря домотался, потому что фанатское творчество на то и творчество фанатское, что желательно, но совсем необязательно указывать и иметь разрешение писать о том, на что ссылаешься и по чему пишешь. Прикинь, требовали бы письменное разрешение от Исаямы каждый раз, когда хотят написать фанфик?)
Я уже не говорю про то, что даже если бы я взялась, то это был бы не "фанфик по фанфику", даже не продолжение, а просто общие моменты — Флок и Эрен, пироги, может быть ещё НЦа.
А вообще я придерживаюсь точки зрения, что писать надо, пока пишется, и если даже Автор будет настолько упорот зациклен, что найдёт этот фик на просторах, докурит, что он по её творчеству (а это ещё доказать надо), начнёт требовать пояснить за стыренную задумку — тогда уже можно послать нахрен объясняться и испрашивать разрешение. Вероятность этого — 0,001%)) Хотя в шапке, коречно, можно указать мол "по такому-то фику такого-то автора". Но бабка встала — место продала, поэтому раз фик удалён — можно писать даже самый махровый плагиат.
И ладно ещё я помню Автора в ник, а если бы не помнила?) Всех из битвы тех лет задалбывать в умыл?) А если скажут "нет, низзя", то что, не писать?) Или писать одной рукой, а другой адвокату звонить?) Смешно же)


поэтому раз фик удалён — можно писать даже самый махровый плагиат

а ты приятный человек. буду болеть за твою команду




А вот и истоки такого поведения. Когда-то у кэпши сплагиатили фик, но она не пошла в модерам просить удалить/сделать пометку (хотя, как она говорит, ее фик был знаменит, и те могли бы пойти навстречу), а затаила обиду, и с тех пор читает, что "ах вы так со мной, тогда и я со всеми имею так право!"

а ты приятный человек.
Ещё скажи, что я не права) У меня есть Давным-давно, в далеком-далеком от АТ фэндоме, я написала фик, который внезапно очень многим зашел и стал своего рода мемом. Потом я повозилась с головотараканами и решила удалить его. Удалила. И через какое-то время появились два фика, один из которых почти полностью повторял мою задумку, а второй даже был с тем же названием. И что? И ничего. Потому что раз я удалила оригинал, то никаких претензий выставить никому не могу. Морального права не имею. Могу разве что поныть в коммах и улететь в бан, но зачем?) Свято место пусто не бывает, и если ты удаляешь фик, особенно отовсюду сразу, то логично, что кто-то не захочет упускать хорошую идею/образ/мысль/фанон и т.д. Но относиться к этому надо философски, имхо. Весна сменяет зиму, новые фики сменяют удалённые. о плагиате.

Анон-автор флаби, ты же понимаешь, что общаешься сейчас как капитан команды Флока и тем самым целую команду подставляешь?
Прости, но я не поняла, чем конкретно? Отвечаю-то по делу. И какое вообще отношение мои личные взгляды, когда я так и пишу ИМХО, имеют к команде? ФБ — это ФБ, а в тредике я спокойно перетираю за всякое, ничего ведь не изменилось по сути)

Деанон на что? :facepalm:
Ну знаааешь, деанонятся не все и не всегда, и я как бы говорю не про конкретно этот случай, а в общем. Хотя я вообще не читала их выкладку и мне несколько пофиг на всё остальное, а этот фик нашла случайно на аоз Впрочем, какая вообще разница? Писать что-то типа "мне зашла строчка/фанон/одна фраза/словосочетание из вашего фика 2007 года, можно я напишу по ним фикло?" немного эмм странно и нелепо) :rolleyes: Имхо, конечно)

Ты идиот?
Нет, а ты нормальная вообще, вот так с наезда начинать? :mad: Нахуй пошла, сучка.

http://pravdoruboklon.diary.ru/p2155270 … #733021288
Дальше анон пока не читал, но мне как-то и 1 страницы пока хватило обсуждения..

#19729 2018-06-19 10:17:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Блин, последняя цитата в блок выше, не могу отредактировать -_-

#19730 2018-06-19 10:23:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Капитана неплохо бы отпиздить правилами фб, по которым таки спрашивать разрешений у авторов нужно да и вообще чтобы писать продолжение чего-то, надо в шапку ставить что автор дал разрешение. Я бы кстати из такой команды сбежал смазывая тапки, не потому что радею за обкраденных авторов, а потому что кэп явно не читал правила ФБ.

#19731 2018-06-19 10:27:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я бы кстати из такой команды сбежал смазывая тапки, не потому что радею за обкраденных авторов, а потому что кэп явно не читал правила ФБ.

Там много причин бежать, на несколько пар тапок хватит  :lol:

#19732 2018-06-19 10:29:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Капитана неплохо бы отпиздить правилами фб, по которым таки спрашивать разрешений у авторов нужно да и вообще чтобы писать продолжение чего-то, надо в шапку ставить что автор дал разрешение. Я бы кстати из такой команды сбежал смазывая тапки, не потому что радею за обкраденных авторов, а потому что кэп явно не читал правила ФБ.

Ну кстати да, плюсую. Так себе из него кэп получается.

#19733 2018-06-19 10:33:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я правильно понимаю, что это эта команда?
http://fk-2018.diary.ru/p215518874.htm
А кто из них кэп?

alinajames
annieisblue
Colour~Palette
DolceaSa
Eismesser
Frau_Weiss
FumaFuma
giarossin
ginger.green
Max V.
noaryr
Rintaro T.
Seadwelliz
Selena Amnell
shhuni
stnchk
trikknut
txonta
Доктор Амбридж
Долька Дыньки
Киприана
котикова
Мантис
Пинья Колада
Титановый член Эрена
Эйлау
Юкикадзе
Эрен Эрос
Магат Депутат
Оньянконпон Шпион

#19734 2018-06-19 10:37:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А, не, сорян, судя по обсуждения, это конкретно эта команда:
http://fk-2018.diary.ru/p215529072.htm
Но там списка участников нет.

#19735 2018-06-19 12:33:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Хуйня какая-то, есличесн. Тамошний кэп все правильно сказал, даже не знаю из-за чего аноны на инсайде/в треде взъелись.

#19736 2018-06-19 17:12:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Тамошний кэп все правильно сказал, даже не знаю из-за чего аноны на инсайде/в треде взъелись.

ебанаты, сэр.
это же шингекифандом. Там национальный спорт - за авторами бежать.

#19737 2018-06-19 20:06:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Так вроде же на ФБ были запрещены продолжения определенных фиков, в том числе и не прямые?

#19738 2018-06-19 22:14:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Хорошо, у нас уже идет кеп. квота, потому что (насколько я знаю) набор закончился, а мы все сами рыбодебилы.
Если хотите, могу добавить в чат вк, мы (очень) маленькая теплая компания и будем рады просто поболтать за пещеры ?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3386206
окей, тут есть аноны из команды Азимова?
Что за пиздец у вас в команде творится?

#19739 2018-06-20 06:25:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Тамошний кэп все правильно сказал, даже не знаю из-за чего аноны на инсайде/в треде взъелись.

Кэп сказал неправильно, потому что это противоречит правилам ФБ. Ну и как бы пиздить тексты, если их автор удалил отовсюду - тем более неадекват. Вообще, писать по чужим фикам, разумеется, можно, а вот не указывать, откуда дровишки - ебанизм, все равно что фандом и пейринг не проставлять, а делать вид, что эта гарридрака в Хогвартсе - твой личный оридж. То есть тут проблема не в продолжениях чужих фиков, а во всем остальном ебанизме в речи кэпа.

#19740 2018-06-20 06:38:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я из команды Азимова и я конечно предупрежу кэпа/замкэпа.
Но у нас при всём желании нечего вытаскивать, командочка и вправду маленькая и ламповая)

#19741 2018-06-20 07:58:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Кэп сказал неправильно, потому что это противоречит правилам ФБ.

Поправлю этого анона, т.к. там поднималось несколько параллельных вопросов: противоречит правилам прямое продолжение или сиквел/приквел к существующему тексту, это прямо первый вопрос в FAQ в разделе тексты. Но брать чужие фаноны и чужой АУ-сеттинг например можно, если текст при этом не связан с первоисточником и читается как отдельное произведение.

Анон пишет:

Вообще, писать по чужим фикам, разумеется, можно, а вот не указывать, откуда дровишки - ебанизм, все равно что фандом и пейринг не проставлять, а делать вид, что эта гарридрака в Хогвартсе - твой личный оридж.

А вот тут согласен на все сто.

Отредактировано (2018-06-20 07:59:38)

#19742 2018-06-20 08:31:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Там дело началось так: анон в дежурке сказал, что хотел бы почитать продолжение одного фика, на что ему кэп флоков ответил: "Окей)". Анон потом был удивлен и уточнил, что он вообще-то хотел бы проду от самого автора фика (которого в команде флоков нет и со всей их тусовкой он вряд ли общается, они у нас новенькие, похоже, из вк набежали). У кэпа уточнили, сам ли он собирается писать проду и спросил ли он автора фика. В ответ он разродился уже известной простыней.
По мне тут дело не в разрешении на проду как таковом, а в поведении кэпа. Это он потом начал рассуждать, как бы уже оправдываясь, а поначалу был полностью уверен, что ему можно все.

#19743 2018-06-20 08:44:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Там дело началось так: анон в дежурке сказал, что хотел бы почитать продолжение одного фика, на что ему кэп флоков ответил: "Окей)".

Безотносительно этичности и не этичности, но он очень хуевый кэп в таком случае, потому что вот это вот в принципе запрещено правилами ФБ и единственный ответ, который он мог дать: "Извините, мы не можем написать продолжение". Даже если там в команде сидит автор фика или он написал нотариально заверенное разрешение, все равно нельзя. Ну нахуй такого кэпа, что еще из правил для него окажется неожиданностью?  :facepalm:

Отредактировано (2018-06-20 08:45:04)

#19744 2018-06-20 08:47:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Аноны, в статистике постоянно вижу Гость ФБ. Разве в него можно логиниться?

#19745 2018-06-20 08:57:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну нахуй такого кэпа, что еще из правил для него окажется неожиданностью?

Ну вот для него было полной неожиданностью, когда замдеж удалил его фичок с изнасилованием несовершеннолетней. Много возмущался в треде, мол, как так, не все ли равно и как кто-то посмел "донести". Правила дайри он тоже не знает. На фб их команда планирует писать что-то в этом же духе, но тут уже, подозреваю, могут и задуматься, опыт есть.

#19746 2018-06-20 08:59:44

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну вот для него было полной неожиданностью, когда замдеж удалил его фичок с изнасилованием несовершеннолетней. Много возмущался в треде, мол, как так, не все ли равно и как кто-то посмел "донести". Правила дайри он тоже не знает.

Ебааааать  :facepalm: И кто-то с ним ходит после этого? Ну... видимо, там такая команда подобралась, раз им окнорм идти с таким капитаном и они не боятся слиться в любой момент, потому что кому-то вообще посрать на то, что существуют какие-то там правила дайри, правила ФБ, законы РФ...

#19747 2018-06-20 09:10:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Один вопрос: это ебанько, которые не умеют читать, или ебанько, которые типа нитакие и против всех?

#19748 2018-06-20 10:39:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Один вопрос: это ебанько, которые не умеют читать, или ебанько, которые типа нитакие и против всех?

Анон, а лучше ли одно другого в контексте кэпа на фб?

#19749 2018-06-20 10:47:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон, а лучше ли одно другого в контексте кэпа на фб?

Для ФБ в принципе разницы нет, а вот с точки зрения нажористости - есть))

#19750 2018-06-20 11:18:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Плюсую, если там второй тип, то шансы на попкорн в течение игры повышаются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума