Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-03-19 12:03:22

Анон

Авиакатастроф тред

Самые известные авиакатастрофы

Крупные
Феерические зарубежные:
Рашн-стайл:
Политические и сбитые:
Удачливые:
Загадошные:
Рскмндзр:
Сам создал проблему, сам её и решаю


#2026 2023-07-29 16:59:26

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

При взлете самолет разбился прямо на глазах у оставшегося в аэропорту Басова.

Вообще это одна из самых распространенных баек. Детали варьируются, но суть одна.

#2027 2023-07-29 17:10:59

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Совой на глобус можно натянуть столкновение самолётов над Шоссейной (Гатчина), но там дата 5 октября 1952.
Погибли  все на месте. Да и "на глазах" там быть не могло - самолёты шли в облачности, уже на удалении от аэродрома.

Ощущение что кто-то сделал компиляцию фактов и красивых историй, без попытки в фактологию.

#2028 2023-07-29 17:44:55

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Нету,  там по каротеке те же авиапроишествия.

Спасибо, анон.
Загадочная история какая-то получается.

Нагуглился другой вариант гибели Корчагина, в книге о Басове.

Корчагин вылетел на обычном рейсовом самолете из Харькова с уже отснятым материалом – он вез пленку на киностудию. В Москву самолет не прилетел.

Около Харькова была катастрофа 31 октября, но при посадке, а не на взлете. Но, не исключаю уже, что летел Корчагин все же из Ростова-на-Дону, а автора книги сбила с толку эта посадка промежуточная в Харькове, поэтому она и написала, что летел из Харькова (это уже какое-то "и не выиграл, а проиграл).
Ну и съемки фильма по гайдаровской "Школе" на юге, в районе Ростова-на-Дону выглядят логичнее, чем в районе Ленинграда.

Отредактировано (2023-07-29 17:45:57)

#2029 2023-07-29 17:53:20

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Ощущение что кто-то сделал компиляцию фактов и красивых историй, без попытки в фактологию.

Возможно, Мельников и сделал.

#2030 2023-07-29 18:57:56

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Вообще, странно, что про довольно известного человека в википедии только строчка "погиб в авиакатастрофе". Обычно пишут более подробно обстоятельства гибели, хотя бы место, краткие сведения о катастрофе.

#2031 2023-07-29 19:36:58

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Около Харькова была катастрофа 31 октября, но при посадке, а не на взлете. Но, не исключаю уже, что летел Корчагин все же из Ростова-на-Дону, а автора книги сбила с толку эта посадка промежуточная в Харькове, поэтому она и написала, что летел из Харькова (это уже какое-то "и не выиграл, а проиграл).


И тогда никак не выйдет "разбился на глазах у приятеля,которого не взяли на борт".

Уникально мутная история. Зато кажется я ею заинтриговал всех в архиве ФСВТ.

#2032 2023-07-29 19:48:58

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Я бы сказала, что он не успел стать более-менее известным как режиссер.

Анон пишет:

только строчка "погиб в авиакатастрофе"

В кинословаре и этого нет — http://istoriya-kino.ru/kinematograf/it … ndex.shtml. И только год смерти, без точной даты.

Я даже нашла тот номер Киномеханика, который в книге о Басове упоминается. Но в выложенной в интернете версии нет окончания статьи. Так что и не проверить, что именно Басов написал там о Корчагине.

Анон пишет:

И тогда никак не выйдет "разбился на глазах у приятеля,которого не взяли на борт".

Ну вот я походила, подумала и решила, что зря заподозрила Мельникова в авторстве этой байки. Скорее всего, это сам Басов придумал спустя какое-то время и оправдывал ею свой алкоголизм: мол, тогда выпивка от беды отвела, так что буду для профилактики пить всегда.

Возможно, они должны были оба лететь из Ростова-на-Дону, но пустили только одного (кстати, могло быть так, что второму просто места не хватило, и именно поэтому бортпроводник выбирал менее пьяного?), известие о смерти Корчагина Басова сильно потрясло и позднее породило байку "у меня на глазах погиб"  :dontknow:

Отредактировано (2023-07-29 19:49:45)

#2033 2023-07-29 20:00:39

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Так, это на 99 процентов был именно рейс, упавший под Харьковом. Я вспомнила, что на эйрдизастерс упоминалось, что в самолете летел актер Чаплыгин. А он как раз снимался у Басова и Корчагина в "Школе мужества" — https://teatrpushkin.ru/persona/detail/ … kolaevich/ и https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/23787/works/

#2034 2023-07-29 20:13:44

Анон

Re: Авиакатастроф тред

А не мог один остаться снимать, а второй улететь с пленками на проявку, или у них уже киноэкспедиция была закончена?

#2035 2023-07-29 20:50:19

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А не мог один остаться снимать, а второй улететь с пленками на проявку, или у них уже киноэкспедиция была закончена?

Ну в изложении Мельникова упоминается, что они отмечали окончание съемок. А как было на самом деле — теперь уже и не восстановить. Если только кто из детей Басова или Титова с Фатеевой что-то вспомнят.

#2036 2023-07-29 21:58:34

Анон

Re: Авиакатастроф тред

У анона в семье рассказывают историю, как примерно в конце 70ых родственник с сыном в аэропорту ДС-Внуково "провожали" самолеты. Когда сына еле уговорили поехать домой, взлетавший самолет рухнул на полосу и загорелся, горящее топливо аж здание вокзала (?) задело, они могли бы пострадать, если бы уже не отошли к выходу. Иногда интересно, что это за авария была.
Кажется, нашла, 1979, ТУ-104, половина пассажиров погибла, много калек :pink: :

Скрытый текст

Отредактировано (2023-07-29 22:02:50)

#2037 2023-07-31 16:08:26

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Аноны, я тут пересмотрел несколько сезонов "Расследований Авиакатастроф" и не понял, почему они когда готовят пассажиров к аварийной посадке, те должны снять не только очки-украшение (ну это понятно, стекло от очков в глаз вдавит - мало не покажется), но и обувь? Ведь по валяющимся всюду обломкам удобнее выбираться потом в крепких ботинках на прочной подошве, а не босиком? Там даже не уточняют, что снять, например, обувь на каблуке, чтобы не подвернуть ногу при эвакуации и надувной трап не пропороть, а именно "снять украшения и обувь".

#2038 2023-07-31 16:15:53

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Имхо не будешь же объявлять: туфли на шпильках и босоножки на танкетке снять, кроссовки оставлять. Там счёт на секунды может идти. И главное живым остаться, тут уж не до пораненных ног.

#2039 2023-08-19 01:56:43

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Пиздец, аноны, знаю, что вы всё это уже обсудили, но мне чисто поорать. Начал увлекаться темой, посмотрел кучу видео, но страшнее записи с чёрного ящика Пулково-612 ничего не слышал ещё (есть в закрепе, полёт в грозу над Донецком). Какой кошмар.

#2040 2023-08-19 08:25:46

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Я по этой причине записи не слушаю никогда. Читаю расшифровки если есть, оно воспринимается проще.

#2041 2023-08-19 08:39:35

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

страшнее записи с чёрного ящика Пулково-612 ничего не слышал ещё (есть в закрепе, полёт в грозу над Донецком).

Я раньше часто слушала записи, а после этой перестала. Нервы сдали. Она действительно самая страшная из всех опубликованных.

#2042 2023-08-19 11:28:29

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Там даже не уточняют, что снять, например, обувь на каблуке, чтобы не подвернуть ногу при эвакуации

А такие снимать? А у меня танкетка, танкетку надо? А сандалии? А кеды на танкетке, посмотрите, пожалуйста
Люди всегда люди, плюс если кто то споткнется о развязавшийся шнурок - очень много людей идущих за ним  может не успеть эвакуироваться

#2043 2023-09-08 19:09:42

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон не подозревал о существовании этого треда, успел всех друзей-знакомых заебать сериальчиками про самолёты  =D

Не помню, с чего именно я начинал, но вдохновила меня на это моя аэрофобия, я решил - клин клином, пойду, припаду к источнику страха. И как-то втянулся... теперь я успокаиваю себя перед полетом рациональными доводами - поскольку уже слегка шарю, как самолёт может и не может поломаться. Немного помогает  ;D

#2044 2023-09-08 19:50:47

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

теперь я успокаиваю себя перед полетом рациональными доводами - поскольку уже слегка шарю, как самолёт может и не может поломаться

А я наоборот после этого увлечения стал бояться. Крипово, что в основном всё решает человеческий фактор.

#2045 2023-09-08 20:04:02

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А я наоборот после этого увлечения стал бояться.

А меня успокаивает. Потому что все падения самолетов были из-за целого стечения обстоятельств, что-то одно самолет не роняет (если это не ракета)

#2046 2023-09-08 20:08:13

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Да, тут согласен с тобой.
Btw, недавно попалось видео интервью с семьями погибших в трагедии над Боденским озером. Немного больше раскрыта история Виталия Калоева, который убил диспетчера. Может, кому-то будет интересно.

Скрытый текст

#2047 2023-09-08 21:30:19

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А я наоборот после этого увлечения стал бояться. Крипово, что в основном всё решает человеческий фактор.

+1, когда сделали козление на посадке, я чуть не помер, как раз расследование авиакатастроф посмотрел перед этим, как самолёт развалился и загорелся, а причина - на насколько секунд позже скорость начали сбрасывать
Я сижу седой, весь остальной салон на чилле

#2048 2023-09-08 21:56:38

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Крипово, что в основном всё решает человеческий фактор.

Я в итоге пришел к выводу, что больше всего боюсь... тупо высоты)) это не новость в целом, но я понял, что думаю именно об этом во время полёта: подо мной десять километров сияющего нихуя, от которых меня отделяет какая-то сраная жестянка неизвестной степени прочности, ААААААААА!!11))

Сериальчики как раз помогли мне эту (охуенную, так-то) степень прочности осознать. Ошибок людей я опасаюсь не так сильно, опять же - благодаря сериальчикам, я узнал о том, СКОЛЬКО там степеней защиты от идиота на ключевых системах; что современный самолёт надо очень постараться уронить; конечно, есть победители и в этой дисциплине спецолимпиады, но это событие из ряда вон.

#2049 2023-09-08 22:31:42

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

видео интервью с семьями погибших в трагедии над Боденским озером

Вот уж на что я чёрствый хлебушек и жую попкорн подо что угодно, но на тему этой аварии не могу ничего смотреть. Интересно, но слишком жутко и тяжело... В принципе, мне неуютно ото всех историй с разрушением самолёта в воздухе (мой главный кошмар), а над Боденом - ещё и дети, и потом ещё и убийство, какая-то полностью беспросветная история.

А вас какая авиакатастрофа больше всего крипует и-или печалит?

#2050 2023-09-08 22:37:06

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А вас какая авиакатастрофа больше всего крипует и-или печалит?

Вашингтонская, где людей из ледяной воды вылавливали. Сто раз пересматривала - каждый раз реву, как мужик на берегу не выдерживает и плывёт помогать. Не спасатель, случайный человек.
А крипует потому, что там два фактора - снег и безалаберность - дико характерны для наших здешних российских мест...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума