Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-03-19 12:03:22

Анон

Авиакатастроф тред

Самые известные авиакатастрофы

Крупные
Феерические зарубежные:
Рашн-стайл:
Политические и сбитые:
Удачливые:
Загадошные:
Рскмндзр:
Сам создал проблему, сам её и решаю


#1801 2023-06-23 08:53:31

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Но когда рулил мальчик, отец снова включил автопилот, не сказав ему, пацан продолжил рулить, но штурвал уже застыл, и пацан надавил на него.

Это я понял. Пацан искренне верил, что реально управляет самолетом. И все равно рулил, не отказался. И оказалось, что он был прав и таки реально им рулил. И все умерли. Я хз, может, я детей забыл, но должны же быть какие-то мозги в 15, до совершеннолетия-то всего ничего. Но претензий у меня к нему нет, я-то не был на борту.

#1802 2023-06-23 08:59:38

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

какого ж хрена ты дергаешь что-то в летящем самолете 

Там из экспертов батя и другие члены команды
И все такие - да рули

#1803 2023-06-23 09:01:57

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

И все равно рулил, не отказался. И оказалось, что он был прав и таки реально им рулил. И все умерли. Я хз, может, я детей забыл, но должны же быть какие-то мозги в 15,

Анон, алло. С ним в кабине было трое взрослых, все пилоты. И его собственный отец сказал ему рулить. Почему, блин, подросток должен быть умнее взрослого человека, который к тому же профессионал?

Причем, это не он сам канючил: дай порулить. Это его отец ему сказал: садись и рули.

Отредактировано (2023-06-23 09:02:34)

#1804 2023-06-23 09:48:46

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Вообще, конечно, когда начинаешь гуглить причины авиакатастроф и всяких внештатных ситуаций, открываются бездны. :smoke: Пилоты, которые не заметили, что пролетели мимо места назначения (возможно, задремав); пилоты, которые махнулись местом с бортинженером, чтобы отдохнуть; то самое "слепое" приземление на пари... Человеческий фактор цветет и пахнет.

#1805 2023-06-23 10:08:09

Анон

Re: Авиакатастроф тред

А я вчера прочитал про этот "уснувший рейс" и не могу не думать про бортпроводника.
Это каково же ему было, два часа, с недостатком кислорода, колупать эту несчастную дверь в кабину, осознавая, что время уходит и конец все ближе, и попасть в кабину за 10 минут до того, как топливо кончилось, когда уже ничего толком не сделаешь.
Круто, что он вообще смог это сделать, иначе самолет бы рухнул на город, но осознавал ли он, что все было не зря, в последние мгновения, или думал - лучше бы я спал, как все остальные.

В разных статьях по-разному пишут, но вроде бы вскрытие показало, что пассажиры еще были живы на момент падения, то есть, попади он в кабину хотя бы на час раньше, еще были шансы всех спасти.

#1806 2023-06-23 10:17:42

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Самая жуткая авиакатастрофа в Тенерифе, когда вообще не в воздухе, а на рулежке два самолета сгорели.

#1807 2023-06-23 10:21:42

Анон

Re: Авиакатастроф тред

да, там вообще победа человеческого идиотизма

#1808 2023-06-23 11:19:17

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Человеческий фактор цветет и пахнет.

Если так подумать, то человеческий фактор конечная причина в любом случае, потому что конструкцию собирали тоже человеки, и проектировали человеки, и сертифицировали...
Вон в 23 сезоне расследования авиакатастроф была кулсторе, что пока меняли тросы к элеронам в системе управления, поменяли их криво: один элерон шёл куда надо при повороте штурвала, а другой в противоположном направлении, в результате чего посудина по крену вышла почти неуправляемой.
Проверяли? Проверяли! Один в кабине, второй смотрит на элероны. Ходят вверх-вниз? Ходят, что ещё вам надо. Борткомпьютер ругается на что-то? Ой наверное это борткомпьютер глючит, давайте поменяем ему модули памяти. Смотрите, поменяли и он больше не ругается! Полностью перепроверить систему управления? А зачем, элероны же проверяли.
Пилоты чсх с посудиной справились и кое-как посадили, но.

#1809 2023-06-23 11:29:47

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Борткомпьютер ругается на что-то? Ой наверное это борткомпьютер глючит, давайте поменяем ему модули памяти.

ахах, классика. В треде катастроф в парках развлечений была какая-то история, где тоже компьютер ругался при запуске аттракциона, поэтому... они просто отключили систему безопасности. Ну что могло пойти не так?

#1810 2023-06-23 12:04:45

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Самая жуткая авиакатастрофа в Тенерифе, когда вообще не в воздухе, а на рулежке два самолета сгорели.

Ужасная. Там вообще с самого начала всё наслаивалось одно на другое, начиная с теракта, из-за которого все рейсы перенаправили в другой аэропорт, а потом и спешка, и туман, и полная заправка самолёта, и бардак в переговорах, и перебившие друг друга сообщения. Кажется, что не хватило совсем немного, чтобы они всё-таки смогли разминуться, там же один самолёт почти взлетел(

#1811 2023-06-23 12:15:49

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Там вообще с самого начала всё наслаивалось одно на другое

А это кстати в очень многих катастрофах так. Самолёты такто весьма безопасный вид транспорта, и по итогам катастроф очень стараются учесть, что привело к катастрофе и как больше такого не допустить.
Ну вон хоть показательное убийство суперджета об гору в Индонезии.
Зачем ходить на предполётный брифинг всем экипажем, мы пошлем туда штурмана!
Зачем говорить на предполётном брифинге, что в окрестностях таки есть горы, полёт же будет только над равниной!
Зачем рисовать эти горы на карте, которая будет в кабине у пилотов, и так сойдёт!
Зачем следить за поворотом внимательно, мы тут гостям показываем, какие у нас клёвые системы!
Зачем реагировать на то, что какой-то самолёт пролетает близко к горе, у диспетчера на радаре это сушка-истребитель, потому что сушки-пассажирского-джета в базе не было, ну как опознали так и опознали, а у местных военных с местной базы сушки-истребители есть и они там летают, военные наверное... А что взлетал пассажирский джет - зачем думать, когда можно не думать!
Ой, у нас сработала система предупреждения столкновения с землей? Зачем реагировать, это наверное в базе данных высот что-то глюкнуло, тут же равнина и нет никаких гор! Ну да, мы в густых облаках, нихрена не видим, и так и не проверили, что доповернули куда надо?
Ой, из густых облаков выныривает склон горы? Ну... тут уже поздно что-то делать, можно только последнее бля заорать.

#1812 2023-06-23 12:19:19

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Ой, у нас сработала система предупреждения столкновения с землей? Зачем реагировать, это наверное в базе данных высот что-то глюкнуло, тут же равнина и нет никаких гор!

Вот это последнее меня убивает. Все предыдущее само по себе можно объяснить обычной человеческой расхлябанностью, но бля, нахрена тебе системы оповещения, если ты на них хуй кладешь? Это как поставить пожарную сигнализацию и не реагировать, когда она сработает.

#1813 2023-06-23 12:28:38

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

нахрена тебе системы оповещения, если ты на них хуй кладешь?

Ну ты што, он же пилот, он умнее всякой автоматики, он-то знает что нет тут никаких гор  :troll:
Внезапные горы на то и внезапные, что оказываются на пути совершенно неожиданно. Особенно в аэропорту Катманду хорошо получается, казалось бы, чуваки, вы в ГИМАЛАЯХ, тут за высотой следить надо бдительнее, чем где бы то ни было, ан нет.

#1814 2023-06-23 12:32:37

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Это как поставить пожарную сигнализацию и не реагировать, когда она сработает.

Но не реагируют же...

#1815 2023-06-23 12:34:01

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это как поставить пожарную сигнализацию и не реагировать, когда она сработает.

Но не реагируют же...

Оффтоп в этой теме, но у меня на работе ее как раз отключили, потому что она все время воет, особенно когда течет крыша (то есть в каждый дождь и зимой/весной в потепление)...

#1816 2023-06-23 13:09:26

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Меня поражает комментарий зампредседателя МАК к катастрофе с ребенком, размещенный в вики: "После этого случая журналисты хором заговорили о „вине пилота“, „человеческом факторе“ в вопросах аварийности и прочем. А мы задумались о другом — о роли второго пилота. Ведь детей за штурвал сажали и раньше. По сути, ничего страшного нет, если пацан сидит в пилотском кресле, пока лайнером управляет автопилот. Вопрос в другом: а что делал напарник — „технический резерв“ счастливого отца, пока тот занимался сыном".

Логика потрясающая: "по сути ничего страшного нет". А может, мы не будем полагаться на то, как кто-то оценит "суть", а будем действовать по правилу?

И главное, человек это говорит уже постфактум, когда видно уже, как много всего может подойти не так.
Брр.

#1817 2023-06-23 13:17:54

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Логика потрясающая: "по сути ничего страшного нет". А может, мы не будем полагаться на то, как кто-то оценит "суть", а будем действовать по правилу?

Вообще мысли о роли второго пилота тоже правильные, хотя формулировочка конечно пиздец.
Дело в том, что пилотов двое не просто так. У второго пилота есть свои обязанности, и в ситуации где КВС не управляет самолётом по абсолютно любой причине - хоть в сортир отошёл, хоть водичку попить отвлекся, хоть ребёнка за штурвал посадил, хоть инфаркт хватанул на рабочем месте - самая прямая и непосредственная обязанность второго пилота в этот момент заняться управлением. Или при включенном автопилоте следить за приборами.
Это никак не оправдывает КВС. Но перехватить управление в ситуации "КВС еблан" второй пилот может и должен. Ан нет.

#1818 2023-06-23 13:21:16

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Это никак не оправдывает КВС. Но перехватить управление в ситуации "КВС еблан" второй пилот может и должен. Ан нет.

Там прям бинго собралось. Интересно, есть ли реальные способы противостоять человеческой самонадеянности и беспечности?

#1819 2023-06-23 13:29:05

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Интересно, есть ли реальные способы противостоять человеческой самонадеянности и беспечности?

Ну её пытаются компенсировать. Вон эйрбас отчаянно развивает автопилот, пытаясь научить самолёт летать настолько без помощи кожаных мешков, насколько это технически возможно.
Многие авиакомпании после полётов проверяют расшифровки и если там чот не по стандарту - спрашивают с пилотов, а какого хрена.
Можно ещё тщательно регламентировать и контролировать обучение и переподготовку пилотов (и это делается), можно регламентировать режим труда и отдыха, чтобы пилоты не были уставшими (и это тоже делается, хотя не мешает некоторым особо одарённым вместо сна в отведенное для отдыха время сидеть в интернетике).
Но полностью искоренить человеческий фактор не получится, конечно.

#1820 2023-06-23 13:41:03

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Вон эйрбас отчаянно развивает автопилот, пытаясь научить самолёт летать настолько без помощи кожаных мешков, насколько это технически возможно.

А потом какой-нибудь Боинг неудачно обновляет ПО и шевелится только после нескольких аварий.

#1821 2023-06-23 13:51:58

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А это кстати в очень многих катастрофах так.

Крушение Конкорда прямо полоса невезения(

цитата из Вики

#1822 2023-06-23 14:26:01

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А я вчера прочитал про этот "уснувший рейс"

а как гуглить?
я не пойму, если они уснули, их что, нельзя было никак разбудить?

#1823 2023-06-23 14:27:51

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вчера прочитал про этот "уснувший рейс"

а как гуглить?
я не пойму, если они уснули, их что, нельзя было никак разбудить?

Да так и загугли, на первой странице будут ссылки.
https://masterok.livejournal.com/7921519.html
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% … 0%BC%D0%B8

Они не обычным сном уснули, а вырубились от разгерметизации. Бортпроводник просто успел маску нацепить.

#1824 2023-06-23 14:28:58

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

а как гуглить?

уснувший рейс

Анон пишет:

их что, нельзя было никак разбудить?

:lol: нет, конечно. Они же не просто так уснули, а потому что система вентиляции не работала, и в самолет поступал разреженный воздух.

Анон пишет:

Бортпроводник просто успел маску нацепить.

Маски все успели нацепить. Маски в такой ситуации бесполезны. Бортпроводник не уснул, потому что у них на такой случай есть баллоны с кислородом.

Отредактировано (2023-06-23 14:29:49)

#1825 2023-06-23 14:30:25

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

я не пойму, если они уснули, их что, нельзя было никак разбудить?

https://crashavia.ru/rassledovanie-avia … t-prizrak/
Вот тебе на посмотреть ещё)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума