Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-03-19 12:03:22

Анон

Авиакатастроф тред

Самые известные авиакатастрофы

Крупные
Феерические зарубежные:
Рашн-стайл:
Политические и сбитые:
Удачливые:
Загадошные:
Рскмндзр:
Сам создал проблему, сам её и решаю


#1726 2023-06-22 14:48:41

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

они там ещё и на рулевую дорожку свернули и по ней поехали вместо того, чтобы сразу остановиться

Это как раз нормально.
В смысле, обычное поведение для целых (пока еще) самолетов в то время. Но если там пожар, то экипаж недооценил масштабы.
А вот норматив "90 секунд на эвакуацию при пожаре" ввели уже после этого случая.

Отредактировано (2023-06-22 14:51:41)

#1727 2023-06-22 14:49:47

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:
Анон пишет:

они там ещё и на рулевую дорожку свернули и по ней поехали вместо того, чтобы сразу остановиться

Это как раз нормально.

А почему? Я тоже помню, что это указывали как одну из причин такого большого количества смертей

#1728 2023-06-22 14:51:12

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А на крейсерской высоте посреди индийского океана

Мне кажется, это один из пилотов отрубил связь, как-то избавился от напарника и решил покончить с собой в стиле египетского фараона, со свитой. Как тот, который размазал свой самолет о гору. Только этот не хотел оставлять следов и поэтому гнал до середины моря, пока не рухнул. Может, себя убил раньше, а самолет на автопилот по заданному маршруту поставил :vanga:

#1729 2023-06-22 14:52:34

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А почему? Я тоже помню, что это указывали как одну из причин такого большого количества смертей

Дописал выше.
Это как раз та самая кровь, которой пишется техника безопасности.

#1730 2023-06-22 14:53:31

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А вот планёр Гимли

Да там КВС всем молодец, кроме того что уровень топлива надо было таки проверить перед полётом, чтоб потом не пришлось геройствовать и пугать пассажиров землей в иллюминаторе и играми в планер на пассажирском боинге ;D
А эйрбасы в целом более автоматизированные, чем боинги, поэтому у них кмк чаще случаются фейлы серии "пилот был ниочень, поэтому пока всё шло хорошо - всё шло хорошо, а как сложилось что нештатное и автоматика не вывезла - пиривет"

#1731 2023-06-22 14:58:40

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Мне кажется, это один из пилотов отрубил связь, как-то избавился от напарника и решил покончить с собой в стиле египетского фараона, со свитой. Как тот, который размазал свой самолет о гору.

Вот тоже о самоубийстве пилота думаю. От второго-то избавиться легко. Вышел в туалет/на пересменку, ну и запираешься. Снаружи двери никак не открыть. И сходится, что после прощания с диспетчерской все отрубил.
Ну или может заперся, а у самого сердечный приступ бахнул или что-то ещё такое. Но тогда бы и связь не отключилась так резко.

#1732 2023-06-22 15:01:26

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Можешь подсказать, где ещё можно по ней почитать?

Например:
https://tech.onliner.by/2019/12/01/saudia

#1733 2023-06-22 15:06:32

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Но если там пожар, то экипаж недооценил масштабы.

Думаю, в этом как раз дело. Сам по себе выезд на рулевую дорожку при нормальной безаварийной посадке действительно более-менее обычное дело, но у них там был пожар на борту, и проблемы в салоне были ещё в воздухе.

#1734 2023-06-22 15:10:43

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так они летели часов 8 через океан

Интересно, стюарды и пассажиры поняли, что что-то не то происходит? Никто не пытался позвонить домой/начальнику/в полицию, как так

Так потому и есть теория, что они были уже мертвы, пилот разгерметизировал салон, чтобы ему не помешали. Если брать версию суисайда в компании.

#1735 2023-06-22 15:12:01

Анон

Re: Авиакатастроф тред

А как он мог это сделать?

#1736 2023-06-22 15:14:00

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А как он мог это сделать?

У них спец кнопка есть. Если ты про разгерметизацию. А кабина изолирована от салона

#1737 2023-06-22 15:15:31

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как он мог это сделать?

У них спец кнопка есть. Если ты про разгерметизацию. А кабина изолирована от салона

Да, про неё
Жутко, конечно.
Если оно так и было, то зачем?.. зачем бы человеку кончать с жизнью именно так?

#1738 2023-06-22 15:16:36

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

У них спец кнопка есть. Если ты про разгерметизацию.

А для чего нужна разгерметизация салона?

#1739 2023-06-22 15:16:49

Анон

Re: Авиакатастроф тред

чита охуеваю
квс спрашивает - а какая инструкция при возгорании? ты блин ее и так должен знать! бортинженером работает чел с дислексией :facepalm: Всем насрать на задымление в отсеках, бортпроводникам не отдают приказ об эвакуации
Что меня отдельно восхитило:

пожарные аэропорта никогда не имели дела с тушением самолета — ни при настоящем инциденте, ни на тренировках

а нахрена в аэропорту пожарные, если они не умеют тушить самолеты?
про незнание инструкции по открытию дверей - это про пожарных, а изнутри даже не пытались, возможно, они там задохнулись все

#1740 2023-06-22 15:17:13

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

зачем бы человеку кончать с жизнью именно так?

А зачем бывают массшутинги или убийства всей семьи с последующим самоубийством? Кукуха нашептала.

#1741 2023-06-22 15:18:36

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

охуеваю

Это все же более сорока лет назад было. Сейчас должно быть получше. Ну, я надеюсь ))

#1742 2023-06-22 15:19:54

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Это все же более сорока лет назад было. Сейчас должно быть получше. Ну, я надеюсь ))

Вообще у Галилео был выпуск про бортпроводников, так вот они научены и эвакуировать и пожары тушить даже. И регулярно тренируются. Интересный выпуск кстати, с удовольствием посмотрела.

#1743 2023-06-22 15:25:19

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Да вся история авиалайнеров такая.
А почему это наши распрекрасные Кометы с неба сыплются, как конфетти? О, оказывается, существует такая фигня, как усталостное разрушение металла, офигеть... Срочно меняем технологии!
Авиакатастрофа с гибелью 583 человек: ой, оказывается, лучше бы применять другие протоколы связи по рации с диспетчерами аэропорта...
После нескольких пожаров догадались запретить курить на борту. И так далее.

#1744 2023-06-22 15:29:07

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

После нескольких пожаров догадались запретить курить на борту

Меня в японской аварии ещё удивило то, что несколько раз просили пассажиров потушить сигареты

#1745 2023-06-22 15:30:58

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Это все же более сорока лет назад было.

но они накосячили именно в рамках того, что и тогда вовсю практиковалось. Там, такое ощущение, что капитан был укуренный. У него пожар на борту, а он насвистывает. И именно он затянул с эвакуацией.

#1746 2023-06-22 15:37:42

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Да вся история авиалайнеров такая.

Ну ТБ пишутся кровью, да.
Мне еще нравится как понадобилось несколько упавших самолётов, чтобы приняли нормативы времени отдыха пилотов. Шок, сенсация, оказывается если пилот не спал последние сутки, он начинает тупить и ронять самолёт!

#1747 2023-06-22 15:38:46

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Пиздюк в кабине пилота. Казалось бы.  :smoke:

#1748 2023-06-22 15:39:08

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

А для чего нужна разгерметизация салона

Я так понял, что у них может, например, глюкнуть датчик, и в салон будет нагнетаться излишнее давление. Поэтому пилот снижается на необходимую высоту, разгерметизирует салон, а потом обратно герметизирует.
Я всего не упомнил, но общий смысл примерно такой, помимо прочего.

#1749 2023-06-22 17:24:05

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Вообще были активно летающие чуваки, которые делились текущими проблемами подготовки новых пилотов. И основная из них — полное доверие к автоматике и ступор, если что-то пошло не так, а шпаргалки в виде пройденного на тренажере урока тупо нет. Но все не предусмотришь, увы. Плюс многие «на руках» взлет-посадку банально ленились лишний раз отработать, норматив сдал и будет.
Ну и новые самолеты все больше на банку шпрот смахивают — застрянь там в походе бортпроводница с тележкой и все, хоть по головам ползи.

#1750 2023-06-22 17:36:37

Анон

Re: Авиакатастроф тред

Анон пишет:

Пиздюк в кабине пилота. Казалось бы.  :smoke:

Или сажать самолёт «вслепую» на спор  :facepalm:

Ну вот почему кому-то катастрофически не везёт, хотя делали всё правильно и боролись до последнего, а кто-то своими руками гробит абсолютно исправные самолёты и убивает людей на борту(

Отредактировано (2023-06-22 17:37:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума