Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2016-03-30 02:02:01

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

У меня есть воспоминание, в реальности которого я не уверена. Мне года 2, лежу в манеже, комнату помню, очень страшно. Потому что посреди комнаты стоит странное существо, размером с табуретку, вроде мохнатое и округлой формы. Страшное не само существо, а то что оно со мной разговаривает и обещает меня сьесть, пытается потрогать. Помню его голос, явно не человеческий. Как будто кривляется.
Почему-то я одна, ходить еще не умею, позвать на помощь не приходит в голову.
Еще из воспоминаний больница, темный коридор, на стене какие-то рычаги. Страшное место.

Отредактировано (2016-03-30 02:03:09)

#27 2016-04-22 14:58:08

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

У меня первые воспоминания прям культурные ))) Я лежу в своей зарешеченной кроватке, напротив нее - отцовский рабочий стол. Над которым висит портрет... Наполеона  :lol:  Сколько же часов, дней, месяцев я его рассматривал )))

Остальные самые ранние воспоминания скорее тактильные: нагретый солнцем подоконник, текстура и запах расплавившегося на солнце пластелина. Тяжелая неудобная шуба с негнущимися рукавами и чуть ли не армейской пряжкой на поясе, в которой выводили гулять зимой. Как продевают в рукава перчатки на длинной резиночке - чтобы не терялись. Ужасно противная и колючая шерстяная шапочка, носил ее 2-3 сезона (вероятно, другой не было).

#28 2019-01-11 13:34:08

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

мне года 2, какое-то застолье у бабушки, куча народу, громко работает телик, на столе на большом блюде страшная щука с большой пастью. смутно припоминаются еще белые пустые стены в той же комнате, где застолье - похоже, только закончили ремонт и еще не успели обои поклеить.

#29 2019-01-14 04:10:15

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Возраст точный не помню. Я в общежитии, где жили родители, подруга родителей, которую оставили за мной присмотреть, кормит меня вареными яйцами. Я требую, чтобы она солила яйцо каждый раз перед укусом.
(Мама не верит, что я это помню, говорит, я слишком маленькая была).

#30 2019-01-14 05:20:01

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Мои родители привезли меня знакомиться с бабушкой и дедушкой в другой регион. Дед встречал нас на станции на белой в яблоках лошади, которая показалась мне просто огромной, посадил меня на нее верхом и так повез домой. Страх и восторг. Родители офигели, когда я это рассказала, потому что анон в то время едва начал ходить, а эту лошадь продали когда анону года не было. И она, конечно, была не огромной, а маленькой смирной лошадкой. Остальные воспоминания уже нормальные, лет с 4-5.

#31 2019-01-14 08:01:54

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

А я не знаю как понять, какое воспоминание первое, на них же дата не проставлена :think:

#32 2019-01-14 08:18:24

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

У меня есть воспоминание дедушкиного сада, он у меня ботаником был, помидоры разводил, и вот эти огромные "деревья" с помидорами в теплице я и помню. Самое интересное, что сад продали до моего рождения.  :dontknow:

#33 2019-04-11 02:58:22

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

У меня совсем ранние воспоминания. Что я лежу в кроватке и вижу только потолок, а потом надо мной кто-то наклоняется и сует мне соску, внешнего вида которой я почему-то пугаюсь и плачу.
Помню кусочек неба, который виден из коляски.
И такой куб игрушечный, где в каждой из сторон по формочке, которые надо вставлять в подходящие по форме отверстия. Его мне подарили на какой-то праздник, и учитывая возраст, в котором в такое играют, мне было никак не больше двух.

#34 2019-04-11 04:27:37

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

У нас дома жила дементная прабабка первые несколько лет моей жизни, не ходила и мало что понимала. Одно из самых ранних воспоминаний - я сижу на ее постели и смотрю, как кто-то из родни кормит ее кашей с курагой. Прабабка казалась мне чем-то не вполне человеческим, я не понимал, что с ней такое, и немного побаивался, но любил смотреть, как за ней ухаживают.

Еще одно - первый визит в детский сад. Я навзрыд рыдаю на стульчике, пока группа занята чем-то своим, и воспитательница меня одергивает. Я иду за ней по ступенькам, и она обещает, что оставит меня в яслях, потому что там дети плачут, а я уже слишком взрослый для такого.

Какое было раньше - не знаю, у меня плохо с датами и довольно поздно начинается более-менее связная память.

#35 2019-04-17 13:51:05

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Мне год или около того, я только начинаю говорить. На мне ярко-жёлтые штаны-”ползунки”. Бабушка ставит меня на подоконник, чтобы я посмотрела в окно. Я смотрю, а потом с моих штанов течёт, и бабушка громко ругается: "Нассала!" И я повторяю за ней: "Нассяля"... Выучила новое слово  =D

#36 2020-04-25 00:36:01

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Самое раннее наверно - помню как пытаюсь дотянуться до игрушки, которую мне показывают, очень хочется, но очень тяжело и не получается. Как во сне, вроде простое действие, но все тело как тяжелое и парализованное. Если положить голову, вижу зеленое одеяло.
Позже увидел подобные моменты на фото-видео, это отец в детстве разыгрывал сценки, а я еще только ползать мог и слюни пускать и пытался угнаться за игрушками.
Но у меня все такие воспоминания вспышками, когда вижу что-то связанное, фото там, видео, вещь и тп. Собственно, как и сейчас  ;D

#37 2020-04-28 11:47:02

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Анон пишет:

У меня есть воспоминание, в реальности которого я не уверена. Мне года 2, лежу в манеже, комнату помню, очень страшно. Потому что посреди комнаты стоит странное существо, размером с табуретку, вроде мохнатое и округлой формы. Страшное не само существо, а то что оно со мной разговаривает и обещает меня сьесть, пытается потрогать. Помню его голос, явно не человеческий. Как будто кривляется.

Аноны, а у кого ещё есть такие вот воспоминания? Ранние воспоминания о нёхах?

#38 2020-04-28 13:24:31

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Лето, я лежу на верху двухярусной кровати, и на нее натянули марлю-накомарник. В ней застряла сосновая иголка. От сквозняка она все время раскачивается. Я не понимаю, что это, но достаточно взрослая, чтобы понимать, что предметы сами по себе не двигаются. Это вызывает парализующий ужас и постоянное ощущение угрозы. Я боюсь засыпать и слежу за иголкой. При этом у меня еще недостаточно речевых навыков, чтобы обьяснить родителям, что не так.

Отредактировано (2020-04-28 13:25:19)

#39 2020-04-28 13:49:44

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого ещё есть такие вот воспоминания? Ранние воспоминания о нёхах?

Поздний вечер, я не могу заснуть, подхожу к окну и смотрю на свое отражение. И грубый низкий голос начинает напевать мне колыбельную, а потом велит идти спать. Я возвращаюсь в кровать и практически сразу засыпаю.
Но мне уже лет пять было.

Отредактировано (2020-04-28 13:50:38)

#40 2020-08-30 00:27:44

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

В раннем детстве я сунула шпильку в розетку, тряхнуло меня знатно - и это мое первое воспоминание.
Я спала днем в кровати рядом с мамой, потом с работы пришел отец, мама пошла разогревать ему еду. Я встала с кровати, взяла мамину шпильку и пошла в соседнюю комнату, там была розетка которую забыли закрыть затычкой. Ну, дурное дело не хитрое, шпильку в розетку и "бабах!" В момент удара током или сразу после у меня было видение в стиле пластилинового мультика: на фоне елового леса летит пластилиновая ворона и щелкает зубастым клювом.

#41 2020-08-30 00:31:35

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Первое более менее внятное воспоминание - мама стоит у телефона и говорит в трубку, что анон плохой, не слушается и она хочет сдать его в детдом... Мне года четыре было.

Отредактировано (2020-08-30 00:31:49)

#42 2020-08-30 00:37:08

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого ещё есть такие вот воспоминания? Ранние воспоминания о нёхах?

Я сама себе внушаю, что это был сон, просто мое детское сознание тогда еще не научилось отличать сон и явь. Но вот: я видела как по комнате идет штуки 4-5 карликов, от двери до противоположной стены, они открыли дверцу шкафа и залезли туда. Я чувствовала оцепенение и мороз по коже.

#43 2020-08-30 00:40:41

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого ещё есть такие вот воспоминания? Ранние воспоминания о нёхах?

У меня не совсем о нехах, но фигня случалась. Я года в четыре точно помнил, что за нашим домом раньше были маленькие деревянные домики, и честно спросил у мамы, куда они делись. Мама сказала, что их тут и не было никогда - район был застроен многоэтажками. А я точно помнил, что они были! Было обидно ужасно, ревел до истерики.
Потом выяснилось, что домики-то реально были. О-о. Причем именно такие, как  я описывал и запомнил. Только были они там лет за десять-пятнадцать до того, как мы туда переехали.
Нехов не видел, зато слышал. Долго, лет до 12.

#44 2020-08-30 02:13:08

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого ещё есть такие вот воспоминания? Ранние воспоминания о нёхах?

Я теперь уже не уверен что это НЁХ был. У меня есть рациональная версия что это заходил сосед по коммуналке, алкаш (и возможно педофил) а разум вот так обыграл.  :affraid:

#45 2020-08-30 02:59:08

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Анон пишет:

Я сама себе внушаю, что это был сон, просто мое детское сознание тогда еще не научилось отличать сон и явь.

Ну так так оно и есть, да.
Я, например, хорошо помню (мне тогда года 2 было), сон, в котором по комнате ходил медведь из книжки с картинками, а потом превращался в маму.

#46 2020-08-30 16:02:16

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Анон с иголкой в накомарнике вспомнил, следующее моё воспоминание - это мой третий день рождения. Хорошо помню, как меня разбудили, помню комнату, пасмурный свет осеннего утра, подарки и свои впечатления от них. Я тогда наверное знал о самой концепции др, но к себе не применял, и это прям был ахуй, что вот есть оказывается такой праздник, когда тебе нисхуя в казалось бы обычный день дарят подарки.

#47 2020-09-01 01:42:23

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Смутно помню, как засыпаю у мамы на руках, а родной отец смеётся и говорит что-то вроде "как удобно у мамки на груди", мама что-то довольно грубо отвечает, а мне он просто не нравится и хочется, чтобы не говорил ничего больше, потому что мне его голос не даёт заснуть совсем. Учитывая, что мать с ним развелась почти сразу после моего рождения, это наверное, мне в районе года-двух и приводили меня бабушке с той стороны показать-дать пообщаться.

#48 2022-04-17 22:57:02

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Не знаю, какое именно воспоминание первое. Помню, как перед домом бабушки в деревне везут на тележке памятник на могилу деда. Почему я уверен, что это памятник дедушке не знаю, читать я тогда точно не умел, но выглядит он как и тот, что и сейчас на могиле стоит. Дед умер в феврале, в июне того же года мне исполнилось два. Памятник на тележке везут в тёплое время года, тележка на колёсах, а не на полозьях. Она и сейчас в углу бабушкиного сада стоит (раритет уже, походу, металлический корпус, колёса, металлическая длинная ручка, за которую её нужно тянуть, ужасно тяжёлая). Я спрашивал родственников, говорят, что памятник устанавливали в год смерти деда, получается, это воспоминание моих двух лет. Ещё помню ограду вокруг могил родственников, светло-голубого цвета с белыми острыми копьевидными штырьками по верху, калитку этой ограды. Ещё помню, как в том же самом бабушкином доме прищемил палец дверью, слёзы, вопли помню. Может быть, это первое воспоминание и есть

#49 2022-04-17 23:23:11

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого ещё есть такие вот воспоминания? Ранние воспоминания о нёхах?

Не нёх, просто странное воспоминание какое-то или вообще сон. Мама со мной на руках подходит к открытому окну. Под окнами широкая лужайка без деревьев и дорожек, просто ровная трава, летний вечер, солнце уже село, но ещё не темно, тихо так. Внизу стоят большие девочки, лет может пятнадцати-шестнадцати, и разговаривают о чём-то, их трое или четверо. Я их вижу этажа с третьего, а странно то, что каким-то образом уцепившись за наружный подоконник за окном висит собака, видно только её голову и лапки, она не скулит, не карабкается, а только дышит высунув язык, как собаки это обычно делают, небольшая такая собачка, чёрная. Больше ничего не помню
Это явно дом, в котором мы жили раньше, так что он точно реальный

#50 2022-04-18 10:51:57

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Помню, как в детстве играл с дискетой, двигая какую-то ее деталь и как она щелкала. По воспоминаниям она казалась мне большой, а потом в какой-то момент до меня дошло, что это не дискета была большая, а мои руки маленькие. Одно из немногих приятно-нейтральных воспоминаний из детства. Еще играл с музыкальными кассетами, тоже было интересно.

Отредактировано (2022-04-18 11:01:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума