Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-02-26 00:36:06

Анон

Первых воспоминаний тред

Аноны, поделитесь, пожалуйста, вашими самыми ранними воспоминаниями.

#2 2016-02-26 00:41:50

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Мое первое воспоминание - это большая голова дядьки в телевизоре (90-е, какой-то чиновник вешает лапшу на уши населению). Мы с бабушкой спорили, настоящий ли он. Я утверждаю, что он настоящий и спрашиваю телек "дядя, ты настоящий?", а он такой "да! /дальше было продолжение речи, но я уже его не слушала/. Еще недели две я пыталась повторить эксперимент и верила, что дядьки в телеке настоящие. Мне года четыре было.

Отредактировано (2016-02-26 00:42:27)

#3 2016-02-26 00:55:43

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

наблюдаю за танцем пылинок в луче света, оранжевые шторы в комнате

#4 2016-02-26 01:07:30

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Кухня с квадратными зеленоватыми табуретками. Мне было три года. Эти табуретки всего год были, когда мы переехали, а потом их поменяли на круглые деревянные.
И ещё я спорила с другими детьми о качелях на детской площадке. Это было позже, наверное, но тоже ощущается как очень раннее.

#5 2016-02-26 01:13:34

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Помню, что я очень-очень маленькая, а все вокруг большое, большие люди, большая мебель, а я сижу на полу возле дивана и играю с пупсом. Ковер на полу с узором из желтых листьев, и я представляю себе, что это всамделишняя осень, и значит идет дождь, и пупса нужно укутать в плащ. И все это кажется очень-очень реальным, мокрые листья, шум дождя, пупс живой и ему холодно. А люди в комнате отходят как бы на задний план, я их уже не вижу и не слышу.
Это мне точно больше двух лет, но скорее всего меньше 3,5.
И еще одно яркое воспоминание того же времени, как я вдруг понимаю, что дышу не просто так сама, а могу этим управлять. Вздохнуть глубже, например. Или вообще не дышать. А что будет, если не дышать? И помню чувство ужасной паники, от того, что снова вздохнуть получилось только через силу.

#6 2016-02-26 01:21:55

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Два ярких пятна - меня держит над собой папа, который лежит на полу. Ощущения крутые, смеялся. До года где-то.
И помню, как пытался шагать, держась за спину огромной собаки. Гигантской просто, не собака, а монстр натуральный. Когда этого монстра в подростковом возрасте увидел, то был шокирован, этот добровольный костыль был мне ниже колена.

#7 2016-02-26 07:22:26

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

2 года, крещение. ох и пересрался я тогда

#8 2016-02-26 08:26:06

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Мне года полтора-два, папа ставит мою ногу на листок бумаги и обводит карандашом мою ступню, чтобы купить в командировке обувку нужного размера (про обувку это я уже взрослым узнал, тогда смысл этого действия был для меня непонятен). Вроде это самое раннее.

Отредактировано (2016-02-26 08:26:24)

#9 2016-02-26 09:24:20

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Не знаю, первое или не первое, ярко помню, как я в садике сандалии надеваю. И смутно помню мальчика из яслей.

#10 2016-02-26 09:49:15

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Матрасик в цветочек, красный, папа с другой стороны комнаты, его плохо видно, но голос узнаваемый. Зовет, иду, запинаюсь о матрац, падаю, вспышка.
Потом этот момент обнаружил на ч/б фото, прибежал к отцу с вопросом про цвет матраца, не красный ли. Папа говорит, ну да, красный... а ты откуда знаешь? Мы этот матрац выкинули, тебе еще двух лет не было. А фотка удачная, да, ты как раз пошла первый раз.
То есть это примерно год.

#11 2016-02-26 10:38:34

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Анон пишет:

Мне года полтора-два, папа ставит мою ногу на листок бумаги и обводит карандашом мою ступню, чтобы купить в командировке обувку нужного размера (про обувку это я уже взрослым узнал, тогда смысл этого действия был для меня непонятен). Вроде это самое раннее.

Ой, у меня тоже такое было!

#12 2016-02-26 12:09:48

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Я сижу на коленях у дедушки, он со мной играет, катает меня на коленях. Мы у него в гостях. Мне, наверное, год. Ни мыслей ни чувств не помню.
Еще одно раннее - мы в трамвае, надо прокомпостировать билет. В трамвае много людей, все тянутся к компостеру. Папа берет меня на руки, дает мне билетик и я пробиваю его сама. Была очень рада что мне доверили такое крутое и ответственное задание.

#13 2016-02-26 12:26:05

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Сижу в манеже, мама со своей подружкой сидят в комнате за столом и болтают. Я хочу, чтобы мама взяла меня на руки и зову ее.
Кажется, это совсем годовалый возраст, потому что говорю еще плохо, ну или мне в голову не приходит, что можно сказать что-то кроме "мама".
Помню еще, как совала ножницы в розетку, а потом мама плакала и просила меня так не делать. И я решила не делать. Это около 3 лет мне было, потому что это было летом и мама подрабатывала в пионерском лагере, вела у них какие-то кружки, и так мы ездили только один раз.

#14 2016-02-26 12:36:48

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Вспомнилось только что. Мы в квартире моей бабушки, судя по обстановке там годовщина смерти дедушки, который умер вскоре после моего рождения, первая или вторая, точно не скажу, но говорить я еще толком не умею, а вот ходить - да. Пока родители заняты чем-то, я нахожу на кровати бумажку, туго свернутую в трубочку, и почему-то думаю, что это вкладыш из жвачки, наверняка очень красивый. Начинаю его раскручивать, чтобы посмотреть картинку, а он не поддается, наконец получается все же поддеть край, бумажка рвется и из трубочки что-то сыплется (табак). Тут прибегает мой дядя, и начинает на меня громко ругаться, а я плачу, потому что моих речевых навыков не достаточно, чтобы объяснить, зачем я это сделал.(((

#15 2016-03-26 19:20:09

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Я купаюсь в тазике в саду родственников.
Сад залит солнцем, зелень очень яркая, родственники добрые.
Около двух лет мне было.

#16 2016-03-26 19:34:52

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

У меня очень много ранних воспоминаний, и непонятно, к какому возрасту отнести. Причем все места из воспоминаний уже почти не существуют - снесли, засыпали, продали, перестроили.
Это и поляна за окном, и старая квартира, и солнце, и дерево с двумя стволами, и осколок в ступне, и пристройка в квартире, и старая машина, и ветер, и дождь, и прогулки, и школа, и детсад, и манеж (я помню свой манеж), и двор. Очень много всего.

#17 2016-03-26 21:13:57

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Мы с мамой бежим за трамваем. Мне очень страшно, что он уедет без нас. Около 3х лет мне.
А более ранние я не помню, жалко(

#18 2016-03-26 22:01:21

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

помню то как мама держала меня на руках, точнее ее красивое улыбающееся лицо и густые черные волосы блестящие в солнечном свете падающем из окна.

#19 2016-03-27 00:29:37

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Самое раннее: я в детской кроватке, проснулся после дневного сна, у меня болит ребро ладони. Пытаюсь это объяснить папе, не получается.
С 2,5 лет примерно уже много разных воспоминаний: и как у меня были глюки от отравления, и первый день в садике, и как я чуть с балкона не улетел.

#20 2016-03-27 01:16:36

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Мне года три и я пытаюсь вытащить диод из телевизора. Говорят, крышку я сама как-то сняла, но этого я не помню.

#21 2016-03-27 01:24:40

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Зимнее утро, еще темно, в комнате горит свет. Меня одевают и сажают в манежик. Неподалеку стоит рефлектор, спираль светится густым малиновым светом, очень красиво. Я тяну к ней руки и вместе с манежем переворачиваюсь и падаю на пол. Мама говорила, два года мне было.

#22 2016-03-27 02:06:22

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Я лежу в колясочке, далеко голубое небо с облаками, а перед лицом растянута цветная погремушка-гирлянда, вроде такой.

#23 2016-03-27 13:05:08

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Солнечный день, ступени, по которым поднимается мама, идущая впереди, и ее коралловые босоножки на каблуке. Мне точно меньше двух лет, потому что это было еще до переезда в Россию.
И второе воспоминание, уже после двух, как я сижу на грядке в огороде и мучаю дождевых червяков  ;D

#24 2016-03-27 14:33:28

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Отдали меня в садик где-то в год с небольшим-полтора, значит, где-то этот возраст: помню охреневание, что кругом много незнакомых детей и как меня достают из кровати с высокими белыми бортиками, стены в спальне детского сада светло-зеленого цвета.

#25 2016-03-30 01:57:43

Анон

Re: Первых воспоминаний тред

Мне года 4 и папа меня несет из ванной после купания, завернув в полотенце, как рулетик. Очень кайфовые ощущения.
Еще помню, что в 3-4 года осознала, что больше не буду маленькой, вспоминаю, как это было хорошо, лежать и ничего не делать. А вот сейчас этих совсем ранних воспоминаний не помню.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума