Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#15876 2021-03-11 05:39:44

Анон

Re: Художкотема

Аноны, всем здравия. Я представляю, как вас подзаебали полные энтузиазма новички со своими глупенькими вопросами и нытьем, но кто не рискует...
В общем, ситуация такая: есть анон (я), которому уже неприлично много годиков. Совсем много.  :smoke:  И вот появилась у анона прорва свободного времени, и вспомнил он, что всю жизнь мучился незакрытым гештальтом и острой завистью к тем, кто учился рисовать в лучшие годы своей жизни...
Ай, да к черту прелюдии. Под катом скромная простыня.

Скрытый текст

В общем, суть дела: может быть, где-то есть какое-нибудь доброе сообщество людей, которые шарят? Есть же всякие форумы вышивальщиц или тех, кто из бисера браслеты плетет... Там и погладят, и покритикуют, и подскажут что-нибудь дельное. А для тех, кто робко тычет в бумагу карандашом, что-нибудь похожее есть? А то мне все сообщества попадались, куда аж полноценные арты несут на критические обсеры разборы. А до артов мне пока как до луны.

Отредактировано (2021-03-11 05:58:32)

#15877 2021-03-11 09:52:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Собственно, какая беда: у нас в городе нет курсов для престарелых начинашек вроде меня. Вообще нет, никаких. Частных репетиторов пробивал - глухо как в танке.

Детская художественная школа у вас есть? Если ты готов платить за занятия, можно спросить у их преподавателей, может кто-нибудь согласится на репетиторство. Поставить базу, научить видеть и передавать обьемы\пропорции\свет и тень им будет не проблема.

#15878 2021-03-11 10:25:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В общем, ситуация такая: есть анон (я), которому уже неприлично много годиков. Совсем много.    И вот появилась у анона прорва свободного времени, и вспомнил он, что всю жизнь мучился незакрытым гештальтом и острой завистью к тем, кто учился рисовать в лучшие годы своей жизни...

Анончик, я не совсем по твоей теме (а может и совсем не по теме), но немного не про само рисование.

Скрытый текст

Сорри за простыню.

#15879 2021-03-11 11:37:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Детская художественная школа у вас есть?

Анон, детская школа есть, я спрашивал! Это было первое, куда стукнулся, когда понял, что для взрослых нет нихуя. Знакомая, у которой дочь в эту школу ходит, кинула клич у них там в ватсапе, обрисовала ситуацию, из преподов не откликнулся никто.  :sadcat:

#15880 2021-03-11 12:00:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но может тебе, как вариант, попробовать определиться с целью, для чего вообще хочешь рисовать?

Анош, спасибо тебе за ободряющую простыню. С целями просто, я ж выше писал: для души, по фэндомам, просто рисунки из головы... В голове рисунков накопилось ох как много, вперемешку с фрустрациями, что момент, когда следовало начинать, я благополучно, и не без помощи родителей, конечно, просрал. Оно жрет меня сколько я себя помню, и я хочу, чтобы больше не жрало. Пытался ли я просто сесть и начать рисовать? О да.  :facepalm: После этого понял, что мне нужно обучение по этапам, но, как бы это сказать... У меня реально нет какого-то адекватного видения, как это должно быть. Я сейчас тычусь вслепую. Тут нагуглил тутор, там нагуглил тутор, покурил Ли, думал заказать в бумаге, если проникнусь, - не проникся, подача не зашла. Покурил детскую книжечку "Как научиться рисовать за 30 дней" - рисовать она, конечно, не учит, но кое-какие блоки снимает, но без хоть какой-то обратной связи я ощущаю себя слепым котенком, который перебирает лапками, пытаясь ползти, но сам не понимает, куда и зачем, тычется башкой в стенки коробки. А больше всего меня напрягает мысль, что я не понимаю свой текущий уровень. Вот, скажем, срисовываю реф (пусть это будет фэндомным артом даже), стараясь отследить, что вообще происходит... Вроде срисовал. Вроде бы даже на человека похоже, но я много чему в свой жизни учился и хорошо знаю, что для новичка нормально не видеть и не понимать ошибок. На ошибки указывают более прокачанные товарищи. И вот тут я снова утыкаюсь мордой в стенку коробки. Про худ. школу написал чуть выше. Там - увы.

Отредактировано (2021-03-11 12:01:15)

#15881 2021-03-11 12:06:12

Анон

Re: Художкотема

Попробуй на сайте репетиторов кинуть заяву, что нужен онлайн препод проверяльщик. Оно небось и дешевле будет, чем онлайн репетитор полноценный. Там где не поиск репетиторов графа, а оставить заявку- а уж они тебе подберут чего просишь, и неважно из какого города.

#15882 2021-03-11 12:23:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Попробуй на сайте репетиторов кинуть заяву

А на такое реально кто-то может подписаться из настоящих репетиторов? Я даже как-то не думал об этом. Спасибо, подумаю. Тут, правда, еще загвоздка, как понять, годный ли проверяльщик попался или кто-то вроде админов из того "Как не надо рисовать"-паблика, который тут разносили на все лады. А главное, скажет ли он честно "Чувак, идет у тебя со скрипом, может, ты чем-то более профитным займешься лучше?", если дело и впрямь пустое.

Отредактировано (2021-03-11 12:23:59)

#15883 2021-03-11 12:40:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А главное, скажет ли он честно "Чувак, идет у тебя со скрипом, может, ты чем-то более профитным займешься лучше?", если дело и впрямь пустое.

Анонче, тут как и в любом прикладном занятии: количество переходит в качество. Ну, если вдумчиво подходить к делу. Я сейчас абсолютно серьёзно говорю. Проверено на себе, правда, в написании текстов. Если есть постоянная практика, то и качество действительно растёт. Просто тут как и везде: есть кто-то, у кого больше природных способностей и ему даётся быстрее, а кому-то медленнее. Вот и все. И да, попробуй реально поговорить с преподами из школы рисунка - многие из них бурет репетитор твои помимо работы. Я так в свое время ходил, мне базу ставили по рисованию портретов

#15884 2021-03-11 12:49:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А главное, скажет ли он честно "Чувак, идет у тебя со скрипом, может, ты чем-то более профитным займешься лучше?", если дело и впрямь пустое.

А тебе-то рисовать нравится, анон? Дело ведь не в том, что получается, а в том, получаешь ли ты удовольствие от этого

#15885 2021-03-11 13:00:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

А главное, скажет ли он честно "Чувак, идет у тебя со скрипом, может, ты чем-то более профитным займешься лучше?", если дело и впрямь пустое.

Анонче, тут как и в любом прикладном занятии: количество переходит в качество.

Согласен, но это работает лишь при адекватной обратной связи. Я тоже работал с текстами, работал с дизайном (есть профильное образование), в этих сферах полным-полно тех, кто из года в год копирует одни и те же свои ошибки и никуда не двигается. Потому что или не имеет нормальной обратной связи или хуй на нее положил и уверен, что у него все заебись. Эдакая непробиваемая слепота. Вот сейчас у меня примерно то же с рисованием, только я уверен, что у меня не заебись, а очень даже наоборот, но вот что и куда ползти - не вижу, не понимаю. Потому и пошел с протянутой рукой в поисках знающих людей и тематических комьюнити.
Про худ. школу писал выше - с той стороны пока гробовая тишина.  :sadcat:

Анон пишет:

А тебе-то рисовать нравится, анон? Дело ведь не в том, что получается, а в том, получаешь ли ты удовольствие от этого

Но мне не нравится, если не получается! Я хочу, чтобы получалось. И, что самое главное, я хочу понимать, что именно получается, а что - нет, в идеале развить навык до середнячка, на большее и претендовать не смею.

Отредактировано (2021-03-11 13:01:20)

#15886 2021-03-11 17:44:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

на такое реально кто-то может подписаться из настоящих репетиторов

Если ты будешь деньги платить, что помешает? Ты на сайте заполняешь запрос чего хочешь от репетитора, а задача людей, которые там работают, найти такого кто подойдёт к твоим требованиям и будет согласен.

#15887 2021-03-11 19:57:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В общем, суть дела: может быть, где-то есть какое-нибудь доброе сообщество людей, которые шарят? Есть же всякие форумы вышивальщиц или тех, кто из бисера браслеты плетет... Там и погладят, и покритикуют, и подскажут что-нибудь дельное. А для тех, кто робко тычет в бумагу карандашом, что-нибудь похожее есть? А то мне все сообщества попадались, куда аж полноценные арты несут на критические обсеры разборы. А до артов мне пока как до луны.

Анон, нормального репетитора это не отменяет, но забегай ко мне в безблог, я могу дать взгляд со стороны и гладить  :comfort:

#15888 2021-03-12 01:58:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, нормального репетитора это не отменяет, но забегай ко мне в безблог, я могу дать взгляд со стороны и гладить  :comfort:

Анончик, спасибо тебе большое! Наберусь смелости - обязательно загляну.  :heart:

#15889 2021-03-12 10:46:43

Анон

Re: Художкотема

Хочу заказать коммишен (возможно, в перспективе и не один), ищу художника с хорошим знанием анатомии и чувством цвета, который работает в реалистичном стиле и (в идеале) берёт и нцу, и (ещё более в идеале) работает со сложными композициями, где будет и несколько героев, и интерьер. Референсы есть, ТЗ от меня будет подробное, оплата хорошая. Связь через личку

Скрытый текст

#15890 2021-03-12 11:16:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

оплата хорошая.

Ты б хоть вилку своей хорошей оплаты написал, анон. И примеры привел бы, чего хочешь, а то, я подозреваю, художники уровня, который тебе нужен, не будут по личкам скакать, чтобы коммиш выпросить.

#15891 2021-03-14 22:03:03

Анон

Re: Художкотема

Народ, подскажите, пожалуйста, начинашке-самоучке, есть ли где-нибудь годный гайд, как рисовать нос в долбаных ракурсах? В гугл и на ютуб ходил, с построением от призмы ознакомился во всех душераздирающих подробностях, правильный нос в анфас с закрытыми глазами нарисую, но при повороте мой академически правильный нос превращается в уродливую кривулину, хотя призму вроде бы выстраиваю со всеми законами перспективы. Замучился уже с этими носами, сил нет. Не могу понять, что я не так делаю.

#15892 2021-03-14 23:56:43

Анон

Re: Художкотема

Подскажите, пожалуйста, что делать если панически боишься рисовать? В смысле, рисовать хочется, но как только берешь в руки карандаш, настигают навязчивые мысли, что ты рисовать недостоин, есть люди, которые делают это профессионально, и не с твоим рылом в калашный ряд.  :facepalm:  Я не достигатор, для меня рисование всегда было не более, чем приятным хобби. Но вот некоторое время периодами накрывает(((. При этом умом я понимаю, что всем, в принципе, плевать, как я рисую. Есть люди более прокачанные, есть менее. Рисую примерно так:

Скрытый текст

Что делать, чтобы со спокойной душой рисовать бугагасов и не париться? Или только поход к психологу устранит корень зла?

#15893 2021-03-15 09:00:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

как рисовать нос в долбаных ракурсах?

ищи рефы с нужным поворотом головы
https://www.artstation.com/artwork/GX3Ax1 обрубовка головы которую можно крутить
http://referenceangle.com нейросеть ищет фоточки с нужным ракурсом
следи не только чтоб призма была правильно построена, но и чтобы она на плоскости головы нормально сидела

#15894 2021-03-15 11:15:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, что делать если панически боишься рисовать? В смысле, рисовать хочется, но как только берешь в руки карандаш, настигают навязчивые мысли, что ты рисовать недостоин, есть люди, которые делают это профессионально, и не с твоим рылом в калашный ряд.

Загляни в Мозгоправку с этим, здесь оффтоп, наверное. К психологу тоже можно.

#15895 2021-03-15 11:42:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Рисую примерно так:

Миленько.

#15896 2021-03-15 13:08:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

https://www.artstation.com/artwork/GX3Ax1 обрубовка головы которую можно крутить
http://referenceangle.com нейросеть ищет фоточки с нужным ракурсом
следи не только чтоб призма была правильно построена, но и чтобы она на плоскости головы нормально сидела

О, за ссылки огромное спасибо! Особенно за крутящуюся бошку. Я пока носы отдельно разбираю, чтобы понять, как там что устроено, и вроде понял, но с ракурсом справиться никак не могу.

#15897 2021-03-15 15:19:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Загляни в Мозгоправку

Ок, попробую.

Анон пишет:

Миленько.

Спасибо).

#15898 2021-03-15 18:52:47

Анон

Re: Художкотема

Анонс с носами. Увы, не особо мне помогают референсы и вращающаяся голова.  :sadcat: Срисовать конкретную форму могу, а вот когда начинаю своё из башки строить - все равно выглядит как говно, а не нос. Где-то ошибка, а где - не понимаю. Не выходит просчитать и изобразить кончик носа и дальнее крыло с ноздрёй. Устройство их понимаю, но как на лист перенести... Печалька.

Отредактировано (2021-03-15 18:54:24)

#15899 2021-03-15 19:16:58

Анон

Re: Художкотема

Найди в сети классический гипсовый нос, с которого всё, кажется, начинают, посмотри обрубовку по плоскостям, их на лист и переноси. Сначала обрубовкой схематично, потом уже научишься красивенько делать. Можно, конечно, этот самый нос купить и со всех сторон его задрачивать, если именно с носом вот такие вот проблемы. Для построения из головы зазубри плоскости и как они соотносятся.

#15900 2021-03-15 19:35:27

Анон

Re: Художкотема

Так это я уже делал много раз. Проблемы начинаются именно когда строю что-то свое. Я и этот гипсовый с его плоскостями могу красивенько обрисовать поверх наброска - отличный нос получается. С профилем, кстати, тоже проблем нет. Но 3/4 плюс-минус и если чуть отступление от канонов, другой поворот, другая форма, взятая из головы, - и все, приехали. Кончик не рисуется, дальняя часть едет куда-то. К тому же у гипсового не очень четко просматривается как раз дальнее крыло и ноздря с определенных ракурсов. Я потому про какие-нибудь туторы и спросил. Может, лайфхаки какие-то есть, связанные с этим всем, чтобы хоть с крыльями и ноздрями не промахнуться. Пока все, что находил, это тупо "теперь дорисовываем второе крыло и едва выглядывающую ноздрю..."

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума