Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2020-04-29 18:06:26

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

Да если бы( Там же примесь стевии, отвкус противный
Из тех, у кого нет посторонних привкусов, знаю только эритрол, но он не особо сладкий. Зато при выпечке слегка карамелизуется, как сахар.

А сукралозу ты не пробовал? Она вообще как сахар, но ее трудно купить чистой.
Изомальт очень вкусный и тоже карамелизируется, но дорогой и не без калорий, хоть в нем их и меньше, чем в сахаре.

#177 2020-04-29 20:59:31

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

А сукралозу ты не пробовал? Она вообще как сахар, но ее трудно купить чистой.

В Океях продается, в таблетках.

#178 2020-05-01 09:00:47

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

А сукралозу ты не пробовал? Она вообще как сахар, но ее трудно купить чистой.

Я вот такой пользуюсь: https://zdorovo-market.ru/catalog/sakha … a-14g.html

Так как я ее добавляю почти исключительно в утреннюю овсянку, то мне одной такой крохотной баночки хватает года на 2, если не больше.
Вот в выпечку ее сложно ее дозировать.

#179 2020-05-01 21:11:40

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

https://www.instagram.com/p/B-iAkIDB368 … rrd24d9tsj

Там ещё и безмолочное, в основном. Мне это не особо актуально, но просто заменяю кокосовые сливки на обычные и норм

Аноны, а порекайте плз из своих загашниеов инсты или сайты с пэпэшниками? Можно англоязычные

#180 2020-06-29 17:30:37

Анон

Re: Диетического питания тред

Аноны, обнаружили у меня высокий холестерин. Решил я от него избавиться. С диетой в целом всё понятно, но пришёл к вам за советом по завтракам.

У меня привычка завтракать очень плотно. Обед и ужин - это как придется, но на завтрак я люто-бешено хочу и жиров, и белков, и углеводов (причем первые два пункта - гораздо больше, чем третий). По понятным причинам есть, как раньше, вареную жирную говядину, яйца и подобное я не могу, но не могу придумать, чем же тогда завтракать, чтобы было удовлетворительно сытно-плотно-жирно, но жир был полезный.
Ну и рыбу я на завтрак не могу есть. Иначе бы всё было слишком просто.

Можете подсказать каких-нибудь сытных не сладких завтраков, которые подошли бы к диете на понижение холестерина?

#181 2020-06-29 17:32:18

Анон

Re: Диетического питания тред

Бобовые? Фасоль, горох, чечевица?

#182 2020-06-29 17:37:22

Анон

Re: Диетического питания тред

Вареная нежирная говядина, курица, кролик, индюшка (естественно, без кожи и жира). Так-то это рекомендации стола № 10, который как раз про сердечно-сосудистую систему и холестерин.
Жир - растительный, в нем как раз холестерина нет:). Растительное масло для тебя совершенно безопасно.

#183 2020-06-29 17:47:57

Анон

Re: Диетического питания тред

Творог ещё. Посолить, поперчить, добавить зелень, использовать в овощном салате

#184 2020-06-29 19:20:47

Анон

Re: Диетического питания тред

Аноны, спасибо за ответы :)

Анон пишет:

Творог ещё. Посолить, поперчить, добавить зелень, использовать в овощном салате

Кстати об этом. Может, тут кто знает, а то быстрогуглинг не дал результатов. Везде пишут, что творог можно только "нежирный", но нигде не пишут, насколько. У жирности творога же очень высокий диапазон: домашний творог от бабушки на рынке, 9% творог из пачки и полностью обезжиренный творог-нулевка, вот это вот всё. Творог 5% это ещё жирный или уже нежирный? Или считается только от 2.5% и ниже?  :casper:

#185 2020-06-29 19:48:13

Анон

Re: Диетического питания тред

Ну пишут, что творог малой жирности - где-то от 2 до 4%, средней жирности - от 5 до 9%, все, что выше, жирный.
Совсем обезжиренный (который до 2%) лучше не надо, он просто ни о чем.

#186 2020-07-15 11:04:23

Анон

Re: Диетического питания тред

Аноны, какой сахзам больше подходит для выпечки? Пеку, в основном, печенье

#187 2020-07-15 11:22:22

Анон

Re: Диетического питания тред

Эритрит вроде.
Но я всюду пихаю стевию)

#188 2020-07-17 23:00:44

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

Аноны, обнаружили у меня высокий холестерин. Решил я от него избавиться. С диетой в целом всё понятно, но пришёл к вам за советом по завтракам.

У меня привычка завтракать очень плотно. Обед и ужин - это как придется, но на завтрак я люто-бешено хочу и жиров, и белков, и углеводов (причем первые два пункта - гораздо больше, чем третий). По понятным причинам есть, как раньше, вареную жирную говядину, яйца и подобное я не могу, но не могу придумать, чем же тогда завтракать, чтобы было удовлетворительно сытно-плотно-жирно, но жир был полезный.
Ну и рыбу я на завтрак не могу есть. Иначе бы всё было слишком просто.

Можете подсказать каких-нибудь сытных не сладких завтраков, которые подошли бы к диете на понижение холестерина?


Анон, внезапно, но у меня причиной высокого холестерина была инсулинорезистентность. Переход на lchf без молочки и глютена плюс БАДы меня за 2 года вытащили на норм уровень и того и другого. Но до сих пор у меня четкая зависимость: обезжиренный белок или только овощи/фрукты, и начинает кружить

#189 2021-04-22 16:49:01

Анон

Re: Диетического питания тред

Аноны, а можете подсказать какие-нибудь проверенные десерты для тех, у кого сахарный диабет? И поделитесь, пожалуйста, опытом работы со стевией/эритритом в выпечке: можно ли использовать вместо сахара, как отражается на вкусе/процессе готовки?
Я из безопасных рецептов пока нашла только творожное желе. Если вдруг кому понадобится: https://www.povarenok.ru/recipes/show/31657/
Вместо сахара добавляю сироп топинамбура, в начинку - чуть отваренную замороженную клубнику. Получается с кислинкой, но ничего так, есть можно. И свечки вставлять, если нужен диабетический аналог торта на ДР)

#190 2021-04-22 19:24:57

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

И поделитесь, пожалуйста, опытом работы со стевией/эритритом в выпечке: можно ли использовать вместо сахара, как отражается на вкусе/процессе готовки?

Анончик, эритритол отлично подходит для выпечки, при нагревании (и в горячих напитках) или с блендером/миксером он растворяется гораздо лучше, чем в холодных продуктах и жидкостях. По вкусу лично мне больше напоминает сахар, более привычный сладкий вкус, чем стевия. Стевия дает какую-то другую сладость. Я не могу это описать, но это не привычная сладость сахара, и не похожая на эритритол. Мне она совсем не нравится. ( Но жидкую стевию удобно использовать для блюд, которые не требуют нагревания (например, в холодные напитки или маринад. Хотя я маринад с эритритолом делаю, просто погружным блендером взбиваю).

Можешь посмотреть еще в сторону цикламата натрия (Хуксола),если тебе его можно, у него ГИ нулевой. Он по вкусу ближе к сахару и по растворимости удобен, в холодном растворяется лучше, чем таблетки стевии и лучше, чем эритритол. Я для любых целей, кроме горячих напитков, просто предварительно растворяю его в небольшом количестве воды. Например, им очень хорошо поливать творог.
На процессе готовки\выпечки в принципе сахзамы не отражаются, кроме одного момента: взбить белки в привычное безе (в очень плотную однородную массу) можно только с эритритолом и только при наличии мощного миксера. И растереть желтки с эритритолом легче, больше по консистенции похоже на желтки, растертые с сахаром. Эритритол плохо растворяется в холодном - это его существенный минус.
В остальном для выпечки без разницы, что используешь: растворенные в небольшом кол-ве воды таблетки любого сахзама, сироп стевии или эритритол. Дело вкуса и кошелька. Ну, еще, может, привычки, потому что эритритол визуально похож на сахар, и пропорции в рецептах примерно идут 1:1, т.е. где ложка сахара, там будет ложка эритритола, а с остальными сахзамами нужно прикидывать на глазок и по опыту.

Я, внезапно, нашел у себя в реальном магазине "здорового питания" эритритол отечественного производства по цене почти в четыре  раза отличающейся от iherba в меньшую сторону. Но Хуксол у меня все равно еще дешевле и удобней. Так что я использую и то, и другое, а несколько упаковок таблеток стевии у меня валяются про запас, потому что стевия для меня дает не такую  сладость, совсем непривычную, другую на вкус, недостаточно сладкую, а при переборе - почти горечь.
*анон не диабетик, но на кето-питании.

Отредактировано (2021-04-22 19:44:45)

#191 2021-04-23 06:43:12

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

Анончик, эритритол отлично подходит для выпечки, при нагревании (и в горячих напитках) или с блендером/миксером он растворяется гораздо лучше, чем в холодных продуктах и жидкостях. По вкусу лично мне больше напоминает сахар, более привычный сладкий вкус, чем стевия. [...]

Милый анончик, спасибо, что так подробно всё рассказал и поделился опытом!  :iloveyou:
Я только привыкаю к новой жизни, мне очень нужны такие практические советы.   :heart:

#192 2021-11-23 16:21:39

Анон

Re: Диетического питания тред

Аноны, нид хэлп.
Бабушка кушает на 1000 калорий, хочет увеличить хотяб до 1400-1500. При этом ей категорически нельзя ничего жирного и сильно сладкого.
Что можно ей посоветовать?  :sadcat:

#193 2021-11-23 17:40:45

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

Аноны, нид хэлп.
Бабушка кушает на 1000 калорий, хочет увеличить хотяб до 1400-1500. При этом ей категорически нельзя ничего жирного и сильно сладкого.
Что можно ей посоветовать?  :sadcat:

А надо ли увеличивать? Если организм нормально функционирует при таком режиме, не надо ничего менять, потому что может внезапно что-то пойти не так. Или сахар повысится, или что-то с печенью и тд. Ну и в пожилом возрасте лучше есть меньше, чем больше нормы.

#194 2021-11-23 18:50:19

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

Ну и в пожилом возрасте лучше есть меньше, чем больше нормы.

Недоедать плохо в любом возрасте, а в пожилом особенно, поскольку еда это не только калории, но еще и микро-макронутриенты, которые необходимы в достаточном количестве для нормального функционирования организма.

#195 2021-11-23 19:21:49

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

Аноны, нид хэлп.
Бабушка кушает на 1000 калорий, хочет увеличить хотяб до 1400-1500. При этом ей категорически нельзя ничего жирного и сильно сладкого.
Что можно ей посоветовать?  :sadcat:

Картошку, кисель. Крахмал - такой же углевод, как и сахар, с калорийностью 400ккал на 100 грамм.

#196 2021-11-23 19:28:33

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

Картошку, кисель.

Лучше разные каши из круп. Гречка, овсянка, пшено, ячка. Крахмалы не лучший выбор для того, кому нельзя много сахара.

#197 2021-11-23 20:00:10

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон с диетической бабушкой, ты бы хоть написал, что твоя бабушка любит (кроме очевидно жирного и сладкого), а что категорически нет. Тогда и советовать проще будет.

#198 2021-11-23 20:25:54

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

А надо ли увеличивать? Если организм нормально функционирует при таком режиме, не надо ничего менять, потому что может внезапно что-то пойти не так. Или сахар повысится, или что-то с печенью и тд. Ну и в пожилом возрасте лучше есть меньше, чем больше нормы.

Надо, запрос от бабушки, от малого количества калорий - низкое давление и сил меньше. И жиры нельзя - высокий холестирин.

Анон пишет:

Анон с диетической бабушкой, ты бы хоть написал, что твоя бабушка любит (кроме очевидно жирного и сладкого), а что категорически нет. Тогда и советовать проще будет.

внезапно, но жирное и сладкое особо не любит  :lol: Она сама ни в жисть не расколется, что ей особо нравится - потому что тогда мы будем это тащить, а у нее "я все сама!" но это оффтоп
каши ест, супчик на курогруди варит, фарш без масла жарит-тушит, печенку, рис отваривает, гречу, пшенку, овсянку. Макароны не оч любит. Молоко там, творог, сметану ест немного.
Я посоветовал попробовать нут (там жиров 6, но, вроде бы, это не очень много?), булгур, говядину постную отваривать.
Овощей больше б, наверное? Только она всякие огурцы-помидоры не в сезон не пойдет покупать и от нас не возьмет >_<, тыква вот сейчас у нее есть.
А насколько вредный-жирный авокадо? Ей, вроде бы, понравился, если на хлеб мазать - что можно сверху еще положить?
а бананы? А рыбу мб какую? Еще засада - половину фруктов нельзя - то давление, то сахар =.= Яблоки ест хоть.
вообще идеально было бы какой-то калорийный и не жирный и не сильно сахарный перекус.  :dontknow: 
Я в этом сильно нуп, ибо аллергик с одной стороны и могу переваривать гвозди - с другой.  :facepalm: крч я тот человек, который может питаться неделю дошиками, закусывать салом и запивать колой, а сдохнуть - от одного банана.

#199 2021-11-24 13:46:24

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

Надо, запрос от бабушки, от малого количества калорий - низкое давление и сил меньше. И жиры нельзя - высокий холестирин.

Если жирное только из-за холестерина нельзя, а с жкт всё тьфу-тьфу-тьфу норм, то рыбы жирной, анон. Красная рыба, брюшки особенно. Скумбрия. Если нет проблем с повышенным давлением, а оно наоборот низкое, то, может, и печень трески/минтая соленую в баночках. На 100 грамм там 500-600 ккал примерно. Рыбу можно варить, запекать с овощами, отваривать на пару. Моё любимое, это лук с морковкой притушить, вывалить на подготовленные кусочки скумбрии и запечь в духовке. Или на пару с травами и лимоном.

Авокадо не вредный, с него тоже холестерина никак не набрать. Полезные жиры! Если нет противопоказаний к нему по жкт - то за милую душу.
Манная каша - дедовский способ добрать калорий. И естся легко. Не знаю, правда, насколько это будет вкусно без сахара и сливочного масла. Но, мб, можно с сахзамом.
Если сахар нельзя, то бананы, думаю, лучше не надо, это один из самых сладких фруктов в супермаркетах.

Если бабушка вдруг не против экспериментов, можешь посмотреть в веганских магазинах котлеты из сейтана/сои или колбасу ту же. Холестерина в них ноль, если сахар отмониторить, чтоб не через край или без него вообще, то можно бабушке в качестве вкусняшки притащить. Калорийность у них пониже, чем у реальных мясных продуктов, но всё равно хоть что-то.

Вообще, думаю, главное подобрать еду, которая ей нравится и в неё лезет.

Отредактировано (2021-11-24 13:48:18)

#200 2022-01-09 00:42:08

Анон

Re: Диетического питания тред

Анон пишет:

Аноны, нид хэлп.
Бабушка кушает на 1000 калорий, хочет увеличить хотяб до 1400-1500. При этом ей категорически нельзя ничего жирного и сильно сладкого.
Что можно ей посоветовать?  :sadcat:

Я бы наготовила котлет в морозилку. Мясных из нежирной говядины-свинины 2:1 в пользу говядины. Куриных, их просто нажарить и сразу заморозить готовыми - хранятся хорошо. Из индейки есть вкуснющие внутри сыр, снаружи панировка, тоже сразу готовишь порцию большую и в морозилку, потом по одной греть. Все в духовке, все нежирное получается.
Плюс папа с диабетом плюс холестерин - ему вот покупаю белковое печенье, там и белок есть, и углеводов жиров нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума