Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#2451 2017-02-04 11:53:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Так вот, главный вопрос: как готовить с чем-то влажным? Особенно интересуют малина, банан и цитрусовые (именно дольки, а не цедра). Или это нереально? Пробовала с бананом - мокрое тесто, которое будто не пропеклось, ненавижу такое.

Анон, бананы кладу в тесто, цитрусовые - только цедру или сок, с дольками от цитрусов не делала. Малину или другие ягоды - да. Не понимаю, почему у тебя не пропекается.    Может быть, причина в твоей духовке или в том, что ты нарушаешь рецептуру, или печешь изначально по рецептам, которые подразумевают немного "влажную" консистенцию кекса в готовом виде?

Я люблю вот этот кекс. Он ахуенный, правда.
http://andychef.ru/recipes/lemon-cake/
Но он получается влажным, хотя и очень-очень мягким. Эта влажность не означает, что он не пропекся. Он пропекся, просто рецепт такой, нацеленный именно на на вот такой вот результат: мягкость, "влажность" и рассыпчатость.

#2452 2017-02-04 15:10:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну и вообще, не подскажете каких легких рецептов выпечки? По типу: взял ингредиенты, смешал, ебанул в духовку/мультиварку, подождал, готово - ты прекрасен!

Банановый брауни.

- 1,5 ст бананового пюре (где-то 2 средних)
- 3/4 ст муки
- 1/2 ст. какао
- 1/4 ч.л соли
- 1 ст. молока (с миндальным безумно вкусно)
- Подсластитель (~100г сахара)
- 1 ч.л соды, гашенной лимонным соком или уксусом
- Какао-бобы/сушеная клюква/орехи/ваниль по вкусу, опционально

Всё смешать и в духовку при 180 гр на 30 минут.

#2453 2017-02-04 16:12:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я люблю вот этот кекс. Он ахуенный, правда.
http://andychef.ru/recipes/lemon-cake/

Я другой анон и видимо тормоз. Подскажи, пожалуйста, это как: Введите один желток и два крупных яйца
Это в сумме получится 3 желтка и 2 белка?

#2454 2017-02-04 16:13:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, бананы кладу в тесто, цитрусовые - только цедру или сок, с дольками от цитрусов не делала. Малину или другие ягоды - да. Не понимаю, почему у тебя не пропекается.    Может быть, причина в твоей духовке или в том, что ты нарушаешь рецептуру, или печешь изначально по рецептам, которые подразумевают немного "влажную" консистенцию кекса в готовом виде?

Ну вот с черникой я делала - вышло просто божественно. С малиной тот же рецепт - все мокрое и ужасное.
Духовка да, с закидонами. Но я уже наловчилась в ней печь. Разве что к малине нужен подход не как к чернике и я тут тупанула :D

Анон пишет:

Я люблю вот этот кекс. Он ахуенный, правда.

Я после всяких непропеканий настороженно отношусь к влажности) но посмотрим, мб испеку, спасибо.

Анон пишет:

Банановый брауни.

Попробую тоже, спасибо

#2455 2017-02-04 19:58:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

с дольками от цитрусов не делала.

Ооо, у того же Энди есть отличные кексы: http://andychef.ru/recipes/mandarin-buns/ (с апельсином тоже пробовала, гуд) Я кладу меньше сахара - на мой вкус сладковато, но всем гостям нравится.

#2456 2017-02-05 22:57:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, выручайте. Купила себе наконец-то форму с откидными бортами и теперь очень хочу ей насладиться, но у меня только два подходящих рецепта выпечки, оба уже опробованны.
Есть у вас что нибудь на пимете, что бы прям "вах, если бы не откидные борты, я бы обязательно испортил эту красотень!"

#2457 2017-02-06 09:48:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ооо, у того же Энди есть отличные кексы: http://andychef.ru/recipes/mandarin-buns/ (с апельсином тоже пробовала, гуд) Я кладу меньше сахара - на мой вкус сладковато, но всем гостям нравится.

Это еще не пробовала. Относительно недавно начала юзать его сайт, но мне уже нравится.

#2458 2017-02-06 19:19:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Гуру плиты и сковородки, помогите  :pink: Я категорически жопорук и не могу вкусно приготовить даже простую кашу. Что делать? Научусь ли со временем?

#2459 2017-02-06 19:33:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я категорически жопорук и не могу вкусно приготовить даже простую кашу.

Рассказывай, как готовишь.

#2460 2017-02-06 19:36:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Гуру плиты и сковородки, помогите   Я категорически жопорук и не могу вкусно приготовить даже простую кашу. Что делать? Научусь ли со временем?

А в чем именно у тебя проблема? Что не получается?
Обычно помогает взять толковую кулинарную книгу и максимально точно следовать рецептам, выбирая что попроще и первое время исключая любую самодеятельность. Т. е. сказано, например, взять три стакана воды, стакан крупы, высыпать крупу в кипяток и варить пятнадцать минут - точно так и делаешь, а не высыпаешь крупу в холодную воду, не заменяешь одну крупу другой и не добавляешь отсутствующий в рецепте изюм.
Кулинарную книгу можно взять хоть советскую "О вкусной и здоровой пище". Она многими поколениями обкатана, так что по этим рецептам почти всегда получается если не бог вест как вкусно, то хотя бы вполне съедобно.
А дальше как попрет - если насобачишься, сможешь уже осознанно что-то менять в составе-процессе приготовления, чтобы сделать ближе к своему вкусу, ну а если вдруг совсем способностей к готовке нет - хотя бы сможешь продолжать более-менее прилично готовить строго по рецептам.

#2461 2017-02-06 20:52:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Гуру плиты и сковородки, помогите  :pink: Я категорически жопорук и не могу вкусно приготовить даже простую кашу. Что делать? Научусь ли со временем?

Анош, бери самые простенькие рецепты из самых доступных продуктов и все делай по рецепту, прямо точь в точь.  Я сама так начинала. Возможно, первый (а то и второй) блин будет комом, но это нормально. Готовь те блюда, которые не требуют огромного твоего вмешательства и пыхтения на кухне по два часа.

#2462 2017-02-06 22:51:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Гуру плиты и сковородки, помогите  :pink: Я категорически жопорук и не могу вкусно приготовить даже простую кашу. Что делать? Научусь ли со временем?

Конечно, главное практика и тренировки от простейшего к сложному. Советую выбирать на ютубе видео-рецепты, где каждый шаг демонстрируется наглядно и по ним готовить. Так ты будешь отслеживать, что у тебя не выходит.

#2463 2017-02-06 23:23:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я бы не стала полному нубу советовать рецепты с ютюба. Потому что там, во-первых, редко бывает что-то совсем простое, во-вторых, неизвестно, что в итоге у этих мастеров выходит. Попробовать, конечно, можно, но без фанатизма: если два-три раза толку не будет, стоит попробовать переключиться на проверенные книги.

#2464 2017-02-06 23:31:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

И да, анончик, не стесняйся вносить больше конкретики. Какую кашу варил? Что не так с результатом? Иногда бывает, что засада в какой-нибудь сущей мелочи, но сам ни за что не догадаешься, что сделал не так, пока не расскажешь другому.

#2465 2017-02-07 09:32:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я вот попробовал тыквенный суп-пюре сделать. Все хорошо, но видимо тыква слишком сладкая попалась. Суп чересчур сладковатый на мой вкус(
Можно это исправить или вообще заранее понять, что тыква будет сладкая? Или попробовать ее когда отваришь, и, если что, разбавить большим количеством картошки?

#2466 2017-02-07 09:48:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Тыкву можно попробовать в сыром виде. После приготовления она станет еще слаще. Правда, чтобы представлять, насколько, требуется некоторый опыт. Если отварить, уже должно быть все понятно.
Можно для проверки отварить заранее не всю тыкву, а небольшой кусочек и по нему уже решать, на что перевести остальную тыкву. Сладкая тыква - это же прекрасно.

#2467 2017-02-07 11:25:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у меня сегодня в первый раз получились безе :please: Знаю, что фигня, но я чувствую себя настолько воодушевлённой, будто "Адскую кухню" выиграла.

#2468 2017-02-07 11:34:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с рецептом бананового брауни, если ты ещё есть тут, спасибо! Я тут попробовал - шикарно получилось.

#2469 2017-02-07 17:12:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Рассказывай, как готовишь.

Беру продукты, отрезаю-отмеряю, сколько надо, ну и дальше выполняю все согласно рецепту. На выходе получаю несъедобное говнище, которое или пригорает, или остается местами полусырым, или просто, вопреки всему, оказывается невкусным. Да, даже каша, обычная каша, вовремя снятая с плиты, превращается в это самое - расползается в месиво. Молчу о красоте, красиво ничего и никогда не выходит...
Если конкретно про кашу, то кипячу воду, немного подсаливаю, всыпаю крупу, варю до готовности. Греча начинает выглядеть так, словно это не греча, а дробленая кашица, рис намертво слипается, превращаясь в кусок монолитного белого клейстера. Пытаюсь снимать с огня чуть раньше - еще твердая, пытаюсь оставить постоять - превращается все в то же самое.

Анон пишет:

Обычно помогает взять толковую кулинарную книгу и максимально точно следовать рецептам, выбирая что попроще и первое время исключая любую самодеятельность. Т. е. сказано, например, взять три стакана воды, стакан крупы, высыпать крупу в кипяток и варить пятнадцать минут - точно так и делаешь, а не высыпаешь крупу в холодную воду, не заменяешь одну крупу другой и не добавляешь отсутствующий в рецепте изюм.

Анон пишет:

Анош, бери самые простенькие рецепты из самых доступных продуктов и все делай по рецепту, прямо точь в точь.  Я сама так начинала. Возможно, первый (а то и второй) блин будет комом, но это нормально.

Анон пишет:

Конечно, главное практика и тренировки от простейшего к сложному.

Спасибо, аноны. Просто прописали диету, полуфабрикаты больше мне не друзья, а готовить нормальную еду оказалось труднее, чем казалось, и это как-то, ну, выбило меня из колеи. Буду практиковаться!

#2470 2017-02-07 17:24:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если конкретно про кашу, то кипячу воду, немного подсаливаю, всыпаю крупу, варю до готовности. Греча начинает выглядеть так, словно это не греча, а дробленая кашица, рис намертво слипается, превращаясь в кусок монолитного белого клейстера. Пытаюсь снимать с огня чуть раньше - еще твердая, пытаюсь оставить постоять - превращается все в то же самое.

А на каком огне готовишь? Может, у тебя плита сильно раскочегаривается и поэтому не получается как в рецепте?
Когда у меня плита бесоёбила, я вот как гречу делала. Сначала промывала хорошенько, потом в пропорции 1 стакан гречи на два стакана кипятка заливала, оставляла на ночь в кастрюльке, кастрюльку ещё в такую матерчатую хуйню для сохранения тепла засовывала, но ты можешь просто полотенцем завернуть. И утром у меня была рассыпчатая гречка. Я по вкусу подсаливала или масла клала, или сметаны.
Рис я вот как делаю. Тоже промываю хорошо, потом холодной водой заливаю в пропорции один к двум, добавляю соли и куркумы немножко для веселья, готовлю на медленном огне, когда вода закипела, то выключаю плиту, и рис на пару у меня доходит. Когда вода вся выпарилась, то должен быть готов. Примерно 20 минут готовится.

#2471 2017-02-07 17:27:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если конкретно про кашу, то кипячу воду, немного подсаливаю, всыпаю крупу, варю до готовности. Греча начинает выглядеть так, словно это не греча, а дробленая кашица, рис намертво слипается, превращаясь в кусок монолитного белого клейстера. Пытаюсь снимать с огня чуть раньше - еще твердая, пытаюсь оставить постоять - превращается все в то же самое.

АНООООН! Обнимемся! Я думал, что я единственный такой жопорук!
У меня та же фигня была годами (несмотря на то, что меня учили готовке и в семье, и в школе на труде), пока в наших ебенях не появились...
... каши в пакетиках для варки! Это не полуфабрикат, а просто та же крупа, но в пластиковом пакете, кидаешь в воду, варишь столько, сколько указано на коробке, профит! Набирает ровно столько воды, сколько ей положено, и не пытается захавать всю кастрюлю, ничего никуда не расползается.
Я пробовал разных фирм - Увелка, Макфа, Мамуля, Д (собственная марка магазина Дикси), всегда все было как надо.
Только смотри, рис надо выбирать - у той же Увелки есть круглозерный (он слипается, я его беру, если роллы лепить собираюсь, ну если тебе надо кашу-размазню, то тоже подойдет, наверно) и длиннозерный (рассыпчатый, беру, если просто есть как кашу хочу). Есть еще длиннозерный пропаренный, хз чем отличается, разницы не нашел.

#2472 2017-02-07 17:33:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо, аноны. Просто прописали диету, полуфабрикаты больше мне не друзья, а готовить нормальную еду оказалось труднее, чем казалось, и это как-то, ну, выбило меня из колеи. Буду практиковаться!

Анончик, а мюсли тебе можно? Их варить не надо, просто кипятком залила и настаиваться будут, потом хрумкай на здоровье. На обед можешь брать куриное филе и в духовке запекать или отваривать, полчаса нужно. Или если понравится, бери зелёную фасоль, её в микроволновке размораживаешь и ешь. Или вообще всякие овощные смеси замороженные, их отваривать в основном нужно.

#2473 2017-02-07 17:41:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноноы, ужас как хочется зеленого горошка, но кроме оливье никак не соображу, с чем его можно сочетать, а если один горошек в кач-ве гарнира не очень вкусно. Хелп!

#2474 2017-02-07 17:44:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Пожарь рис с овощами и горошком и залей яйцом.

#2475 2017-02-07 17:46:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Беру продукты, отрезаю-отмеряю, сколько надо, ну и дальше выполняю все согласно рецепту. На выходе получаю несъедобное говнище, которое или пригорает, или остается местами полусырым, или просто, вопреки всему, оказывается невкусным. Да, даже каша, обычная каша, вовремя снятая с плиты, превращается в это самое - расползается в месиво. Молчу о красоте, красиво ничего и никогда не выходит...
Если конкретно про кашу, то кипячу воду, немного подсаливаю, всыпаю крупу, варю до готовности. Греча начинает выглядеть так, словно это не греча, а дробленая кашица, рис намертво слипается, превращаясь в кусок монолитного белого клейстера. Пытаюсь снимать с огня чуть раньше - еще твердая, пытаюсь оставить постоять - превращается все в то же самое.

Может быть, гречка плохого качества? Я вот варю гречку и рис так, что даже готовкой это назвать нельзя, соблюдая только одно правило: пропорции и время.
Например, гречку и воду засыпаю в кастрюлю в пропорции 1 к 2, довожу до кипения, потом ровно 10 минут на среднем огне, и она сама готовится. Если больше воды добавить, будет каша, но 1 к 2 идеальное сочетание. А рис у тебя какой? Я долго наебывался с его готовкой, пока не обнаружил, что купил специальный рис для каш вместо риса для гарнира.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума