Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#12126 2021-01-31 07:15:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, кто тесто дрожжевое делает, делитесь секретами. Если на ночь в холодильник положить, переживет?
Опять с этими дрожжами промахнулась, никак не подходит. Еще час-полтора подожду, но не хочется всю ночь убить на выпечку. Обычно морожу тесто, но тогда завтра придется размораживать полдня. Вот думаю, просто если в холодильник, выживет?

не просто переживет, это отличный способ сделать хорошее тесто)) - холодный подъем называется.
Быстро замешиваешь, кладешь в пакет, смазанный изнутри раст.маслом, и герметично завязываешь, выдавив воздух. Кладешь на среднюю полку, через 12-24 часа вытаскиваешь, разделываешь на изделия и расстаиваешь в теплом месте 25-35 мин.
Всегда применяю при недостатке времени или при не очень качественных дрожжах.

#12127 2021-01-31 08:14:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

О, интересно звучит! Надо будет как-нибудь попробовать.

#12128 2021-01-31 08:44:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

герметично завязываешь, выдавив воздух

А пакет не порвется?
В герметичную форму можно будет положить? Но там воздух будет...

#12129 2021-01-31 09:46:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

герметично завязываешь, выдавив воздух

А пакет не порвется?
В герметичную форму можно будет положить? Но там воздух будет...

нет, надо просто взять пакет побольше и выдавить воздух перед тем, как завязывать.
Я очень часто так делаю, если не хочется полдня на выпечку тратить - быстро замешиваю (тесто даже не обязательно долго месить, просто смешать все до однородности) вечером, кладу на ночь в холодильник, а утром или следующим вечером - расстаиваю и выпекаю. Очень экономно по трудозатратам))) получается.

В герметичную форму тоже можно, если она достаточного размера.
Я когда на хлеб таким образом тесто завожу, вообще не парюсь - включаю хлебопечку на краткий замес, потом выключаю, вытаскиваю из нее ведро , сверху закрываю пакетом, прижимаю его вокруг горловины резинкой или тупо обматываю скотчем поверх полиэтилена - и сую в холодильник. Через ночь/сутки вытаскиваю ведро и ставлю обратно в немного подогретую хлебопечку (или на батарею =D , а уж после подъема в хлебопечку) А потом включаю выпечку.
Хлеб холодной расстойки обычно ноздрястее))))) я такой люблю.
И плюс - можно мешалки заранее вытащить из ведра и потом их не выковыривать из буханки :)

Отредактировано (2021-01-31 09:47:30)

#12130 2021-01-31 09:51:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В герметичную форму можно будет положить? Но там воздух будет...

Это неважно. Герметичность (относительная) нужна в основном для того, чтобы тесто не пересыхало сверху. А выделяющийся в закрытой форме углекислый газ потихоньку вытеснит воздух из формы и внутри будет самое то )))

#12131 2021-01-31 17:02:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

курица табака, т.е. жарка под гнётом (плоская тарелка+большая кастрюля с водой)

У нас в семье для этого чугунный старый утюг использовали  =)

А кстати, пергамент для выпечки (это же он - пекарская бумага?) не загорится от долгого нагрева? А так только куру можно или какую-нибудь буженину-карбонад тоже?

#12132 2021-01-31 18:11:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Про гречку. Тут ее кто-нибудь запаривает? Как это делать? Я попробовала по совету из гугла залить кипятком на час и укутать, получилось невкусно.

Я запаривала, но я именно так делала: заливала гречку кипятком прямо в миске, накрывала сверху, укутывала полотенцем и оставляла на час, посолив по вкусу. Через час слить то, что не впиталось, накрошить внутрь одно вареное яйцо\немного отварной курицы, перемешать, есть урча и быстро, пока не остыло. Если невкусно, то, может, просто невкусно.

#12133 2021-01-31 19:18:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я делаю в термосе, добавляю соль и масло, готово минут за 20, вкусно. Термос прогреть кипятком перед засыпанием крупы, крупу прокалить на сковородке до момента когда она начнёт взрываться как попкорн.

#12134 2021-01-31 19:30:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я далековатый от высокой кухни анон, поэтому фигачу его куда попало.

Спасибо!
В следующий раз индейку с ним замариную. Сегодня что-то я никакая, сделала все по-быстрому.

#12135 2021-01-31 19:35:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Если на ночь в холодильник положить, переживет?

Анон, это  холодное брожение. Так тесто на чиабатту делают :)

Анон пишет:

не просто переживет, это отличный способ сделать хорошее тесто)) - холодный подъем называется.
Быстро замешиваешь, кладешь в пакет, смазанный изнутри раст.маслом, и герметично завязываешь, выдавив воздух. Кладешь на среднюю полку, через 12-24 часа вытаскиваешь, разделываешь на изделия и расстаиваешь в теплом месте 25-35 мин.
Всегда применяю при недостатке времени или при не очень качественных дрожжах.

Спасибо, аноны! Тесто прекрасно отлежалось, раскаталось, сейчас в духовке пирожками печется. Наверное, так и буду делать, удобно.

#12136 2021-01-31 19:42:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а тофу можно морозить? Купил кусок на пробу, но весь сразу не съем.

#12137 2021-01-31 20:34:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а тофу можно морозить? Купил кусок на пробу, но весь сразу не съем.

Можно, НО! Он меняет текстуру, становится более плотным и таким... губчатым что ли, а не нежным и "гладким", как когда он свежий.
Мороженый обычно используют при тушении, он лучше впитывает заправку/соус, но в мисо-суп тоже вполне пойдет, если тебя устроит такая текстура.

#12138 2021-01-31 20:51:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, рекните что вкусного с тофу сделать?

#12139 2021-01-31 20:54:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, рекните что вкусного с тофу сделать?

Замариновать!

#12140 2021-01-31 20:56:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, рекните что вкусного с тофу сделать?

мне нравится пожарить кубиками и в боул/салат/зажарку и как гарнир.

Маринованный тоже хорошо потом классно заходит с авокадо бутербродиком например

#12141 2021-01-31 20:58:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Замариновать!

В чем?

Анон пишет:

мне нравится пожарить кубиками и в боул/салат/зажарку и как гарнир.

Спасибо.

#12142 2021-01-31 21:05:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В чем?

На 300 грамм тофу, порубленного на кубики,  где-то 7-10 ложек масла, можно обычного, можно обычного смешанного наполовину с кунжутным, две ложки рисового или любого другого уксуса, ложечка соевого, давленные/порезанные/потертые чеснок и имбирь, укроп, зелёный лук по вкусу, забалансить сахаром и солью и тонко нарезанный красный острый перец в том количестве, в котором любишь. Дальше на полчаса в холодильник и можно есть как холодную закуску.

Отредактировано (2021-01-31 21:05:50)

#12143 2021-01-31 21:08:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

На 300 грамм тофу, порубленного на кубики,  где-то 7-10 ложек масла, можно обычного, можно обычного смешанного наполовину с кунжутным, две ложки рисового или любого другого уксуса, ложечка соевого, давленные/порезанные/потертые чеснок и имбирь, укроп, зелёный лук по вкусу, забалансить сахаром и солью и тонко нарезанный красный острый перец в том количестве, в котором любишь. Дальше на полчаса в холодильник и можно есть как холодную закуску.

Ооо. Спасибо.

#12144 2021-01-31 21:11:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

А, ещё можно заливать холодной смесью, а можно на сковороде немного прогреть имбирь и чеснок в масле, и только потом остудить и смешать с остальным. Тогда вкусы лучше разойдутся

#12145 2021-02-01 00:24:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Через час слить то, что не впиталось, накрошить внутрь одно вареное яйцо\немного отварной курицы, перемешать, есть урча и быстро, пока не остыло.

про яйцо очень интересная мысль...
сам я, кстати, запаривал в термосе на ночь, меньше как-то не рискнул :timid:

#12146 2021-02-01 02:37:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я как-то утром гречку собралась варить, залила холодной водой и забыла включить плиту. Когда обнаружила ошибку, то уже пора было выходить. Бросила на холодной плите в холодной воде и ушла.
Вечером пришла с работы, обнаружила в кастрюле отличную гречневую кашу и съела её на ужин ;D без кипятка, масла и запаривания.

#12147 2021-02-01 04:28:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а сколько бальзамического уксуса? И куда его вообще девать? У меня две бутылочки грустят, светлый и темный.

Бальзамический уксус — это составляющая  классической триады (соль, раст. масло, уксус)  для заправки салатов из свежих овощей, и так же можно добавлять в любые другие заправки на свой вкус вместо майонеза. Ещё в нем вкусно мариновать на закуску репчатый лук (кольцами, мелко порезанный)

#12148 2021-02-02 12:06:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Впервые сама готовлю фасоль. Ее варить в той же воде, в которой она ночь отмачивалась или воду поменять?

#12149 2021-02-02 12:09:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

менять конечно

#12150 2021-02-02 14:23:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

спасиб

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума