Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#12026 2021-01-21 00:11:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, нид хелп. Хлеб в хлебопечке перестал нормально подходить. Дрожжи "Саф-момент" (свежие, проверяю всегда дату на упаковке), мука "Макфа". Пропекается нормально, но, сцук, подходит только наполовину. Это хлебопечка загибается или что еще может быть?

#12027 2021-01-21 00:20:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хлеб в хлебопечке перестал нормально подходить.

У моей хлебопечки это было началом конца. Потом в буханках стал оставаться непропеченный ком теста в самой середине.

#12028 2021-01-21 02:04:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, что с ней делать, чтобы она не горчила? У меня она то нормальная, то с горчинкой. Или это зависит исключительно от самой репы?

Это зависит , например, от того, получала ли репа достаточно полива в период роста и созревания. Но если ее чистить перед приготовлением, то выигрывать в этой вкусовой репной лотерее у тебя получится чаще  =D

#12029 2021-01-21 02:32:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, что с ней делать, чтобы она не горчила?

Ну, при покупке ты вряд ли определишь, будет в ней горечь или нет. Потому что может быть даже в самой хорошенькой и налитой репке. Анон выше правильно сказал, условия полива роляют. Можно, в принципе, перед приготовлением порезать репу ломтями и обдать кипятком или подержать крепко присоленной, как это делают с баклажанами, но запечь целиком ее тогда не получится. А вообще важно еще и то, что ты из нее делать собрался. В шурпу, например, я ее кидаю даже не пробуя, там сладость яблок и айвы горчинку полюбас забьет, ну и просто объем жидкости большой. Но я совсем уж ядрено-горькой репы давно не встречал, примерно с тех пор, как родичи перестали пытаться растить ее самостоятельно. =D  Если хочешь парить, то попробуй сделать так, как я выше написал. Соли не бойся, она частично сольется вместе с соком, частично в воду уйдет.

Отредактировано (2021-01-21 02:32:52)

#12030 2021-01-21 03:10:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В шурпу, например, я ее кидаю даже не пробуя, там сладость яблок и айвы горчинку полюбас забьет,

А дай рецепт шурпы, вкусно прозвучало.

#12031 2021-01-21 04:19:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я за основу беру рецепт Сталика Ханкишиева (можешь погуглить, не пожалеешь), но, будучи простым аноном, а не мастером высшего класса, делаю все скромно и непарадно. То есть варю бульон из той животины, запчасть которой подвернулась под руку. Обычно это баран или корова. Запчасть, правда, должна быть с косточкой, хрящами и жилками, иначе чуда не получится. Скороварка - мой лучший друг и сообщник, она превращает кусок животины в шикарный густой бульон быстро и оперативно. Дальше бульон переливается в кастрюлю, ставится на малый огонь, и начинаются очень примитивные действия. Репчатый лук - порезать полукольцами, закинуть. Морковку нарезать толстенькими кругляшами, закинуть. Пока они варятся, как раз есть время поковырятся с очисткой репы и айвы. Репу режу на четыре части, дальше ломтиками где-то в полсантиметра. Туда же, в кастрюлю. То же самое с айвой. Пока закипает айва, так же режу яблоки. Пока закипают яблоки, режу помидоры. Пока закипают помидоры, режу болгарский перец и кладу его в кастрюлю вместе с предварительно разобранным мясом. Ну и все, собственно. Срок варки овощей и фруктов определяешь для себя сам, как тебе больше нравится, аль-денте или совсем разваристо. Соль, специи, зелень, при необходимости сахар - тоже по вкусу. Если у тебя есть сладкий вкусный лук, можно его покрошить прямо в тарелку перед подачей. Если нет, и без него будет отлично. Можно, опять же в тарелку, настоящей хорошей аджики на кончике ножа добавить. Как-то так.

#12032 2021-01-21 04:36:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кто делал дома эклеры? Хочу попробовать. Это очень сложно? У меня маленькая духовка на один противень. Можно ли выпечь половину, а потом поставить вторую или тесто не простоит пол часа? По какому рецепту делали?

#12033 2021-01-21 05:01:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Пропекается нормально, но, сцук, подходит только наполовину. Это хлебопечка загибается или что еще может быть?

У меня так начала ломаться хлебопечка. Проворачивала весло в середине расстойки. Я плюнул и теперь пеку хлеб в духовке. С хорошим миксером не сложнее, чем в хлебопечке.

#12034 2021-01-21 09:05:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто делал дома эклеры?

Я делал, вот по этому рецепту: (англ.), но мне больше нравятся кругленькие шу) Крем для начинки можно любой, я предпочитаю заварной (только им начинять нужно как можно ближе к подаче, иначе размокают и становятся резиновыми), можно простой масляный.

Анон пишет:

Это очень сложно?

Да вроде не особо, но нужно тщательно соблюдать технологию, как описано. У меня не было случая, чтобы не поднялись. Ну, наверное, единственный момент, требующий ловкости - перевернуть муку в горячую молочную смесь одним движением, но тоже ничего сверхъестественного.
Но все вместе: скорлупки плюс крем плюс, возможно, глазурь - получается довольно утомительно чисто за счет объема работы.

Анон пишет:

Можно ли выпечь половину, а потом поставить вторую или тесто не простоит пол часа?

Да без проблем, я всегда пеку больше одного противня за раз. Кстати, можно напечь эклеров/шу впрок и заморозить.

#12035 2021-01-21 09:30:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно ли выпечь половину, а потом поставить вторую или тесто не простоит пол часа?

С тестом ничего не будет.  Пеку по несколько противней, нормально поднимаются.

#12036 2021-01-21 09:51:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ага, за советы по репе спасибо, я ее все равно ломтями парю, так что можно и присолить, и кипятком обдать:).

#12037 2021-01-21 10:21:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Это очень сложно?

Нет, не особо. У меня сложность в том, чтобы вовремя остановиться при добавлении последнего яйца. Если перебавить, они хуже поднимаются) На два и даже три приема растянуть - норм.

#12038 2021-01-21 10:51:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто делал дома эклеры?

Я делала несколько раз по рецепту Чадейки, отлично получалось. Только никак с размерами не могу подстроиться, все время получаются этакие облака, размером с добрый апельсин. Но нам норм.

#12039 2021-01-21 11:04:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто делал дома эклеры? Хочу попробовать. Это очень сложно? У меня маленькая духовка на один противень. Можно ли выпечь половину, а потом поставить вторую или тесто не простоит пол часа? По какому рецепту делали?

Очень люблю заварное тесто, делаю по рецепту Олеси Куприн. Дальше фото из книги с рецептом:

Скрытый текст

Тесто отлично стоит, можно выпекать его в несколько подходов. Кондитеры даже советуют сделать тесто, и убрать его часика на два в холодильник, так будет меньше трещин в готовом изделии.
Ещё советую отсадить тесто на противень, а затем обильно присыпать его пудрой сахарной через сито, так тоже убираются трещины и получается сладкая корочка у пирожных.
Главное, не открывать духовку первые 15 минут. У меня эклеры длиной в 15 см пекутся где-то 35-40 минут на 200 градусах в газовой духовке (то, что указано в рецепте пеку за 3 подхода)
Рецепт крема есть там же, могу скинуть пропорции, если нать. Обычно я наполняю этим заварным, ещё люблю белковый или вообще напеку маленьких профитролей и намазываю на них нутеллу.

#12040 2021-01-21 11:58:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Всем спасибо за эклерные советы!
На выходных попробую.

Крем хочу заварной лимонный или творожный. Что бы калорий поменьше было.

#12041 2021-01-21 13:06:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, посоветуйте, как лучше всего пожарить/запечь куриные ноги, чтобы получилась вкусная хрустящая корочка?

#12042 2021-01-21 21:19:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, как лучше всего пожарить/запечь куриные ноги, чтобы получилась вкусная хрустящая корочка?

Замаринуй с солью и теми специями, которые тебе нравятся, смажь маслом, посади в сильно разогретую духовку. Когда будут почти совсем готовы, помажь жидким медом (можно еще кунжутом посыпать при желании) и поставь допекаться минут на пять.

#12043 2021-01-21 22:38:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сделал паннакоту с ванилью, и вкус настолько напоминает что-то из детства, что я уже весь мозг себе вынул, пытаясь вспомнить, что именно, а оно никак не вспоминается :NOOO:

Но получилось так себе: не такая нежная, как хотелось бы. Слишком... плотная? Есть у кого-нибудь проверенные рецепты/советы, как сделать нормально?)

#12044 2021-01-21 22:55:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Молочный кисель напоминает, точно говорю:)

#12045 2021-01-22 04:18:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но получилось так себе: не такая нежная, как хотелось бы. Слишком... плотная?

Желе  как желе :)   Хочешь воздушнее, добавь взбитых сливок

#12046 2021-01-22 07:03:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Для приготовления взбитых до устойчивых пиков белков обязательно нужен миксер или взбивальная насадка на блендер тоже справится? А смузи погружным блендером можно?
Хочу на кухню его купить, но не знаю справится с этим или нет.

#12047 2021-01-22 09:04:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с банкой кокосового молока сделал примитивный суп (тыква, картошка, молоко, немного специй) и счастлив. Всем спасибо за идею. Несладкий кокос - вещь!

#12048 2021-01-22 09:05:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Для приготовления взбитых до устойчивых пиков белков обязательно нужен миксер или взбивальная насадка на блендер тоже справится?

Да, я взбивал насадкой. Миксером быстрее не удобнее, но пики и блендером хорошо получаются.

#12049 2021-01-22 12:29:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, как лучше всего пожарить/запечь куриные ноги, чтобы получилась вкусная хрустящая корочка?

Замаринуй с солью и теми специями, которые тебе нравятся, смажь маслом, посади в сильно разогретую духовку. Когда будут почти совсем готовы, помажь жидким медом (можно еще кунжутом посыпать при желании) и поставь допекаться минут на пять.

Спасибо! В следующий раз так сделаю.) Вчера уже успела приготовить до твоего совета, помнила, что где-то в рецепте пробегал мед. В итоге замариновала в смеси меда, бальзамико и специй, а потом бахнула курицу на сковородку. Мед подгорел, конечно же.  :facepalm: Не делайте так!))) Получилось съедобно, но кхм.

#12050 2021-01-22 12:31:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мед подгорел, конечно же

Я другой анон, но я часто в меду мариную, и похер, что подгорает  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума