Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#9501 2020-05-13 19:35:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

А что туда класть, сорре за тупой вопрос?

#9502 2020-05-13 19:49:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

с рубленным офигенные галеты получаются.

#9503 2020-05-13 20:39:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Пилите рецепт, я как раз печенье хочу

#9504 2020-05-13 20:43:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хотя я тоже делаю в основном классику на взбитых белках с сахаром и добавлением желтков и муки, но если аноны предпочитают более плотный бисквит из взбитых яиц с сахаром и добавлением муки с разрыхлителем - их право)))
Лишь бы не клали жир и молочное. Вот тогда это будет уже не бисквит)))

Эм, более плотный классический бисквит это 

Торт венский

Скрытый текст

3 желтка растереть до бела с 200 гр сахара, смешать это с 200 гр сл. масла, продолжая растирать до однородной массы. Затем  размешать, подсыпая понемногу 200 гр муки, прибавить взбитые белки. Вырезать из бумаги два кружка, намазать тестом в палец толщиной; испечь. Промазать кружки вареньм или желе, сложить и убрать тем же желе и цукатами.

Отредактировано (2020-05-13 20:46:37)

#9505 2020-05-13 21:05:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Торт венский

У Энди шефа аналогичный рецепт был, с его любимым кремом и клубникой.

#9506 2020-05-13 21:08:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

А есть у теста яйца+масло+мука+сахар отдельное название? А то я только немецкое знаю (я немецкий анон) и это отдельный от бисквита сорт теста.

#9507 2020-05-13 21:13:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Энди шефа аналогичный рецепт был, с его любимым кремом и клубникой

А если в тесто добавить шоколад, получится захерторте  :evil:

#9508 2020-05-13 22:24:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Суть: взять холодное масло, нарезать крупными кусками, обвалять в муке, положить в блендер и засыпать остальной мукой. Вжух! Получаем крошки масла, облепленные мукой. Пересыпать в миску, быстро-быстро добавить остальное, перемешать, убрать в холодильник.
Масло холодное и не участвует в образовании теста, оно образуется из муки и яйца с вином.

Я делал рубленое тесто, читая эти два поста Чадейки:
https://chadeyka.livejournal.com/22124.html

Также некоторые называют его песочным, но это, имхо, неправильно. Это тесто так же, как и слоеное, боится тепла. Замешивать его нужно быстро, лучше всего в комбайне. Обычно рецепт включает 250 грамм муки, щепотку соли, 125 грамм масла и 50 грамм сахара - все это нужно смешать до состояния крошки, а потом добавить крупное яйцо и быстро размешать. Готовое тесто положить охлаждаться в холодильник на полчаса-час. Кстати, если яйцо заменить желтком, тесто будет более нежным и рассыпчатым.
Это тесто нельзя долго месить - масло растает, пропитает муку, изделия будут жесткими. Масло должно таять уже в духовке, при выпечке.

Скрытый текст

https://chadeyka.livejournal.com/28140.html

Сделать рубленое тесто из 300 грамм муки, 150 грамм масла, трех столовых ложек сахара,одного яйца и пары ложек любого вина (или вина столько, чтобы получилось тесто).

#9509 2020-05-14 04:27:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У Энди шефа аналогичный рецепт был, с его любимым кремом и клубникой.

Да, подобных рецептов ходит по миру не мало, но именно этот  достался анону по наследству от бабушки вместе с книжкой по которой она его делала   Уварова, Е.Г. "Спутник домашней хозяйки. 1000 кулинарных рецептов с указаниями как готовить на примусе, 1927 год"

Скрытый текст
Анон пишет:

А если в тесто добавить шоколад, получится захерторте 

Ну, почти :lol: но тогда обязательно сверху и по бокам обмазать шоколадной помадкой.
А если  орехи, то получится ореховый торт (прослойка вареной сгущенкой), а если добавить в тесто цедру и  прослоить лимоном с сахаром, то лимонный; ещё можно выпекать  не двумя коржами, а более тонкими тремя-четырьмя и тогда в результате  тоже получим как бэ немного другой вкус, и особенно если усилием воли дать пропитаться готовой продукции, как положено "в холодильнике на ночь".
И под себя этот анон делал более диетический вариант, со 100 гр, масла вместо  200, что конечно шаг в сторону от бисквитности, но всё ещё съедобна ;D 

Отредактировано (2020-05-14 04:29:07)

#9510 2020-05-14 06:34:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А есть у теста яйца+масло+мука+сахар отдельное название? А то я только немецкое знаю (я немецкий анон) и это отдельный от бисквита сорт теста.

Это "отдельный" вид бисквитного теста), масляной бисквит, причем бисквитом его делает не состав, который такой же что и в песочном, а способ приготовления —  технология.
вот основные виды, в рф промышленности
https://studopedia.ru/7_62539_tehnologi … -nego.html
обзор от кондитера+немного по видам  разных стран
https://superbaker.ru/biskvity-osnovnye-vidy
и о видах бисквитов, совсем по-простому)
http://foxychef.ru/vidy-biskvitov/
Из разновидностей с подсолнечным маслом, кст, в рунете активно юзают рецепт примкнувшего к бисквитам "Бисквита (Шоколада) на кипятке")

Отредактировано (2020-05-14 06:53:57)

#9511 2020-05-14 09:11:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Из разновидностей с подсолнечным маслом, кст, в рунете активно юзают рецепт примкнувшего к бисквитам "Бисквита (Шоколада) на кипятке")

Охуенный рецепт. Простой, получается всегда, если не допечь, то брауни, бггг, практически самодостаточный. Я какой-то год всем на все даты пекла только его, только крем разный делала. Любимый крем из рецепта торта Чуао - ганаш со смородиной.

Анон пишет:

А если в тесто добавить шоколад, получится захерторте  :evil:

И абрикосовое повидло на коржи :)

Мне рубленое тесто все нравится, часто делаю галеты на простом, слоеном, и с тем, что с творогом.
Слоеное нравится по этому рецепту

невероятно слоеное рубленое тесто

Отсюда https://lapatissiere.livejournal.com/54460.html
Сам тарт Татен не понравился, слишком сладко :(
Галеты там по тегу "рубленое тесто"

Отредактировано (2020-05-14 09:12:03)

#9512 2020-05-14 10:32:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Лишь бы не клали жир и молочное. Вот тогда это будет уже не бисквит)))

А что это тогда? Кекс?

Это будет масляный бисквит))) Он же шифоновый.
На мой взгляд, они соотносятся как свинка и морская свинка.  =D
Ну, может, технология взбивания яиц схожа.

Я его не очень люблю, в сущности, на вкус это тот же кекс.

#9513 2020-05-14 10:39:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, в семье которого шарлотку всегда делали со сметаной и растопленным маслом, смутился)) Правда, мы не называли это бисквитом, яблочный пирог на скорую руку и все.

Ну если уж докапываться до мышей шарлоток, то изначально её вообще из сухарей делали. Я один раз попробовала - мне не понравилось.
А сейчас у нас шарлоткой называют любой бездрожжевой яблочный пирог.  Чего смущаться-то - все так говорят.
Но у нас в семье её делали все же на бисквитном тесте.

Скрытый текст

#9514 2020-05-14 10:40:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если есть блендер, лучше вместо песочного теста делать рублёное (ножом тоже можно, но блендером прям ваще круто), я офигел с того, как это быстро и вкусно.
:rainbow:

А мы рубленое всегда на терке делали))) тоже быстро получается. Люблю это тесто :)

#9515 2020-05-14 11:02:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ну если уж докапываться до мышей шарлоток, то изначально её вообще из сухарей делали.

а нам здорово понравилась шарлотка из "Русской кухни в изгнании", но она специфическая, да...

#9516 2020-05-14 11:08:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а нам здорово понравилась шарлотка из "Русской кухни в изгнании", но она специфическая, да...

Спасибо этому чуваку за курицу, стопиццот лет делаю по его рецепту.

Отредактировано (2020-05-14 11:09:40)

#9517 2020-05-14 12:31:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анону когда то давно не состоявшаяся свекровь показала мастер класс, как из засохшего батона, литра прокисшего кефира, яиц (единственное, что взяли из города на дачу) и яблок-паданцев накузарить умопомрачительную шарлотку. Доя меня с тех пор шарлотка это именно вот это вот. Все остальное - пирог с яблоками

#9518 2020-05-14 15:07:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Интересный жж, спасибо за ссылку.

Кстати, в тему содосрача: https://lapatissiere.livejournal.com/35073.html

Хм… скажете вы – это как это? Мы же таким образом все время гасили соду перед тем, как добавить ее в тесто… Подождите-подождите…

Да… так и есть…. Мы были не правы… Путем наших манипуляций («гашения соды») перед тем, как добавить ее в выпечку – мы, по сути лишали ее основных свойств – тех, ради чего собственно сода и добавляется. Все газы успевали образоваться и испариться еще на пути к тесту, в результате чего все наши манипуляции были мягко скажем бесполезны… Но как же – опять удивитесь вы. Тесто-то поднималось! Верно. Но это случалось исключительно за счет воздуха и пара, который мы все-таки успевали ввести в тесто в момент его взбивания… Увы)

#9519 2020-05-14 15:16:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но это случалось исключительно за счет воздуха и пара, который мы все-таки успевали ввести в тесто в момент его взбивания… Увы)

Чепуха. От воздуха и пара так хорошо тесто не поднимается. И у меня был один факап, когда я забыла добавить в тесто разрыхлитель, при этом хорошо взбив миксером. Ни хрена оно не поднялось.
И мне интересно, как долго автор цитаты несет ложку с гашеной содой к тесту, что все уже успевает образоваться и испариться  :facepalm:

Отредактировано (2020-05-14 15:17:48)

#9520 2020-05-14 15:25:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я например очень долго была уверена, что разрыхлитель – это белый порошок в пакетике с надписью «Разрыхлитель»… И именно он ответственен за подъем моих кексов. Но оказалось, что это, мягко говоря, не совсем так…На самом деле выпечку поднимают газы (вот-вот!).

Да что вы говорите, мне это никогда бы не пришло в голову  :sacrasm:  Какими еще удивительными открытиями с нами поделится автор?

#9521 2020-05-14 19:54:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я например очень долго была уверена, что разрыхлитель – это белый порошок в пакетике с надписью «Разрыхлитель»… И именно он ответственен за подъем моих кексов. Но оказалось, что это, мягко говоря, не совсем так…На самом деле выпечку поднимают газы (вот-вот!).

Да что вы говорите, мне это никогда бы не пришло в голову  :sacrasm:  Какими еще удивительными открытиями с нами поделится автор?

Открытием пищевой химии :lol:  Сплетни интриги расследования. Люди подсаживаются на выпечку из-за весёлых газов без смс и регистрации, не переключайтесь :casper:

Отредактировано (2020-05-14 19:54:50)

#9522 2020-05-14 20:36:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чепуха. От воздуха и пара так хорошо тесто не поднимается. И у меня был один факап, когда я забыла добавить в тесто разрыхлитель, при этом хорошо взбив миксером. Ни хрена оно не поднялось.

Таки да, если не нести ложку с гашеной содой до теста долго-долго, то там не совсем всё пропало совсем-совсем)

Как гасить соду

Если гасить соду перед добавлением её в тесто, реакция закончится раньше и необходимый эффект не будет достигнут. Хотя хозяйки могут заметить, что даже при предварительном смешивании тесто получается пышнее. Это происходит из-за того, что гашение небольшого количества порошка продолжается, и часть углекислого газа остаётся в тесте.

Отредактировано (2020-05-14 20:40:08)

#9523 2020-05-14 21:02:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Это будет масляный бисквит))) Он же шифоновый.
На мой взгляд, они соотносятся как свинка и морская свинка. 
Ну, может, технология взбивания яиц схожа.

Ну, не совсем он же :cool: ,  масляной это со сл. маслом (маргарином) и без молока и разрыхлителя, а Шифоновый бисквит  чоткий дедушка бискв. на кипятке вид с растительным маслом, а не с любым. Да и не смотря на вариации с молоком, в классическом рецепте оно отсутствует.

Отредактировано (2020-05-14 21:10:04)

#9524 2020-05-15 00:11:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не знаю, где спросить, спрошу здась.
В Ашане купил колбасу свиную сырокопчёную.
Вот такую.

Скрытый текст

Оторвал этикетку и увидел, что под этикеткой плесень на оболочке. Это нормально вообще? Не соль выделилась, а нормальная такая плесень.

#9525 2020-05-15 03:16:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не знаю, где спросить, спрошу здась.
В Ашане купил колбасу свиную сырокопчёную.
Вот такую.

Скрытый текст

Оторвал этикетку и увидел, что под этикеткой плесень на оболочке. Это нормально вообще? Не соль выделилась, а нормальная такая плесень.

ненормально, конечно, но, возможно, это просто сверху приплесневело, а сама колбаса ОК
Хотя я бы рисковать есть не стал, если честно))) Я такие вещи, вызывающие подозрение, чищу, мою, режу на куски и замораживаю - потом использую для добавки копченки в бигос или тушеные бобы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума