Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#9451 2020-05-12 18:53:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

4 желтка, 200 гр масла, стакан сахара, 2 ст. ложки сметаны, 1/2 ч.ложки соды.

анончик, а зачем сода? она же тут не гасится ничем, будет не эффект разрыхлителя, а просто содовый привкус

#9452 2020-05-12 18:54:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анончик, а зачем сода? она же тут не гасится ничем, будет не эффект разрыхлителя, а просто содовый привкус

А сметана?

#9453 2020-05-12 19:29:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, куда можно утилизировать яичные желтки, кроме как съесть просто так?

в песочное печенье)))
4 желтка, 200 гр масла, стакан сахара, 2 ст. ложки сметаны, 1/2 ч.ложки соды. Ванилин.
Желтки растереть с сахаром добела, добавить мягкое масло, взбить. Соду загасить сметаной, добавить в смесь, перемешать, всыпать 1,5-2 стакана муки, размешать быстро, но аккуратно.
Выкладывать ложкой или мокрыми руками - тесто очень липкое.
Можно добавлять орехи, шоколадную крошку и вообще что захочется.
печь в разогретой предварительно на 180 духовке, до зарумянивания (минут 15-20)
Я обычно с краю тягала печеньку на пробу )))
Главное, не пересушить.

Они расплываются, плоские такие, но жутко рассыпчатые и вкусные

Анон, их у меня как раз 4)) :iloveyou:

#9454 2020-05-12 19:35:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у кого есть аэрогриль? Расскажите об этом девайсе, пожалуйста.

У родителей был. Огромный, занимает кучу места. Легко заменяется приличной духовкой, и возни с мытьем духовки меньше.

#9455 2020-05-12 19:43:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у кого есть аэрогриль?

У меня. На редкость бесполезная вещица, как по мне. Когда первый угар новизны проходит,  быстро осознаешь, что духовка делает все быстрее, мягче и ничуть не хуже. Стоит уже несколько лет непользованый

#9456 2020-05-12 19:50:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

У маминой подруги был аэрогриль, она маме все уши прожужжала восторгами. Мама уже почти собралась купить, но так и не собралась. Жив ли до сих пор тот аэрогриль, или купили другой, или вовсе разочаровались — я не в курсе. А у нас с мужем из всей кухонной "техники" — газовая плита с духовкой и с десяток сковородок разного размера, качества, материала и давности. И довольно древние кастрюли. Как-то хватает, готовить умеем и любим. Есть микроволновка, используется 1-2 раза в неделю что-то разогреть.

#9457 2020-05-12 20:17:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А сметана?

ее мало очень на такое количество ингредиентов, не погасит

#9458 2020-05-12 20:23:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у кого есть аэрогриль?

У меня. На редкость бесполезная вещица, как по мне. Когда первый угар новизны проходит,  быстро осознаешь, что духовка делает все быстрее, мягче и ничуть не хуже. Стоит уже несколько лет непользованый

действительно, нафиг не нужен. я его использую только тогда, когда покупаю готовую пиццу. а это раз в десятилетку примерно)

#9459 2020-05-12 20:27:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Дак можно на решетке в обычной духовке.

Только аэрогриль  не прогревает всю кухню, в отличие от простой плиты. Хотя, если у кого-то отдельная, компактная духовка, то, тогда да, особо никакой разницы.

#9460 2020-05-12 20:29:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Только аэрогриль  не прогревает всю кухню, в отличие от простой плиты

Но у нормальных плит так-то хорошая теплоизоляция. Даже в +35 не особо греет.

#9461 2020-05-12 20:42:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

И да,  у меня в аэрогриле где-то после восьмого использования началась ебота со спиралями. Искрили

#9462 2020-05-12 20:46:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне типа в смысле готовки еды без холестерина, и даже можно взять бесплатно у родственников, вот пытаюсь понять - это рабочая нужная вещь или только захламлять дом.

Ну, он не совсем бесполезен, из того что в нем можно готовить и хорошо получается, это "перевернутые" пироги, картофель-фри, запекать в фольге, и в пакете из запекания — курицу, мясо, рыба в форме под фольгой.
Но, если у тебя газ, то все это будет экономичнее в духовке, а разницы как совершенно верно подметили аноны, никакой.
Если электрическая плита, то все тоже самое, опять же экономичнее получается гонять пару плита+мультиварка (мультиварка-скороварка) у которой при почти том же энергопотреблении гораздо больше операций и возможностей разнообразить рацион и уж тем более в сторону здорового питания, в котором рекомендуют сокращать жареное :cool:

#9463 2020-05-12 20:47:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И да,  у меня в аэрогриле где-то после восьмого использования началась ебота со спиралями. Искрили

Значит бракованный попался)

#9464 2020-05-12 20:56:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но у нормальных плит так-то хорошая теплоизоляция. Даже в +35 не особо греет.

У анона она тоже нормальная, но в жару хочется, чтобы была ещё лучше.

#9465 2020-05-13 04:40:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анончик, а зачем сода? она же тут не гасится ничем, будет не эффект разрыхлителя, а просто содовый привкус

Сода термически разлагается с выделением СО2 при Т больше 60С, который и дает разрыхляющий эффект. Гасить соду кислотой перед замесом в тесто - упускать СО2 в атмосферу.

#9466 2020-05-13 05:43:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сода термически разлагается с выделением СО2 при Т больше 60С, который и дает разрыхляющий эффект. Гасить соду кислотой перед замесом в тесто - упускать СО2 в атмосферу.

Зачем гасить соду перед замесом? Она гасится в тесте. Сода+кислая среда=эффект разрыхлителя. Погашенная заранее в ложке сода бесполезна, непогашенная кислотой сода ощущается в готовом изделии.

#9467 2020-05-13 06:02:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Погашенная заранее в ложке сода бесполезна,

С чего ты взял? Как же тогда поступать с рецептами, где в самом тесте нет кислых составляющих?

#9468 2020-05-13 06:10:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С чего ты взял? Как же тогда поступать с рецептами, где в самом тесте нет кислых составляющих?

В этом случае реакция, необходимая для поднятия теста, уходит в воздух. То, что шипит и пузырится в ложке, должно происходить в самом тесте.
Если в тесте нет кислоты или меда, лучше использовать разрыхлитель, его можно сделать даже самому, смешав ту же соду, лимонную кислоту и крахмал.

#9469 2020-05-13 06:17:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

То, что шипит и пузырится в ложке, должно происходить в самом тесте.

Ты эту ложку что, десять минут до теста тащишь?  :facepalm:  как люди все это время без разрыхлителя соду в ложках гасили и тесто у них поднималось,  подумать страшно  :blabla:

#9470 2020-05-13 06:32:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С чего ты взял? Как же тогда поступать с рецептами, где в самом тесте нет кислых составляющих?

Ты тесто сырым ешь?
Тесто не только СО2 способны поднимать, но и воздух, как в бисквите, например, или  вода.

Отредактировано (2020-05-13 06:36:39)

#9471 2020-05-13 06:59:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ты тесто сырым ешь?
Тесто не только СО2 способны поднимать, но и воздух, как в бисквите, например, или  вода.

Ой, все. Ты определись изначально, до чего ты доебался: до того, как соду правильно гасить или вообще как тесто поднимается? Я имел ввиду те рецепты, где сода используется, потому что вопрос был: Зачем гасить соду перед замесом?  Сравнил хрен с пальцем: взибающийся и насыщающийся воздухом бисквит и просто замешиваемое тесто

Отредактировано (2020-05-13 06:59:50)

#9472 2020-05-13 07:28:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Гаси соду, меси тесто, даешь содасрач  :popcorn:

Анон пишет:

что вопрос был: Зачем гасить соду перед замесом?

Тебе же ответили: чтобы вкуса соды не было. Она как бы есть и ее как бы нет.

#9473 2020-05-13 07:29:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Сода термически разлагается с выделением СО2 при Т больше 60С, который и дает разрыхляющий эффект. Гасить соду кислотой перед замесом в тесто - упускать СО2 в атмосферу.

Зачем гасить соду перед замесом? Она гасится в тесте. Сода+кислая среда=эффект разрыхлителя. Погашенная заранее в ложке сода бесполезна, непогашенная кислотой сода ощущается в готовом изделии.

Да как-то всю жизнь гашу и ничего - действует  =D
Это же не мгновенный процесс.
Просто всё делается быстро. Тесто разрыхляется, остаток соды, если он не очень велик, разложится при выпечке.

#9474 2020-05-13 07:32:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

С чего ты взял? Как же тогда поступать с рецептами, где в самом тесте нет кислых составляющих?

В этом случае реакция, необходимая для поднятия теста, уходит в воздух. То, что шипит и пузырится в ложке, должно происходить в самом тесте.
Если в тесте нет кислоты или меда, лучше использовать разрыхлитель, его можно сделать даже самому, смешав ту же соду, лимонную кислоту и крахмал.

Анон, сам попробуй добавить в песочное тесто разрыхлитель :facepalm: Это же не кекс какой, у которого тесто жидкое почти. Это довольно плотная масса, в которой сода и лимонка рискуют просто не встретиться))). И соответственно в готовой выпечке будут тебе и кусочки с содовым привкусом и кусочки кислятины.

#9475 2020-05-13 07:41:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Гаси соду, меси тесто, даешь содасрач

=D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума