Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#9101 2020-04-07 20:12:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ак хорошо, что в комменты под подобными рецептами всегда приходят люди с вопросом "А собственно сколько? это для тех у кого нет ваших чашек и стаканов" и авторы публикации на него отвечают

Я недавно купила такой стакан, там и в чашках тоже есть. Вообще, удобный.

#9102 2020-04-07 20:14:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как хорошо, что в комменты под подобными рецептами всегда приходят люди с вопросом "А собственно сколько? это для тех у кого нет ваших чашек и стаканов" и авторы публикации на него отвечают

Я привычно считаю, что чашка или стакан это 200 мл всегда

#9103 2020-04-07 20:15:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ээ... аноны, вы о чем? Делитесь,первый раз о таком слышу, клянусь!

Анон, ты не хочешь это знать, это рецепт голодающих студентов:).
На сковородке разогревается постное масло, туда высыпаются сырые макароны, обжариваются до золотистости, потом заливаются водой и закрываются крышкой. Воду периодически надо подливать, пока макароны не будут готовы. Где-то в процессе нужно добавить соль и, если есть и хочется, специи. В чем смысл всего этого, не спрашивай:). Анон, который задавал вопрос, потом пояснил, что он не это имел в виду.
Точно так же можно делать рис, с рисом получается веселее.

Отредактировано (2020-04-07 20:15:50)

#9104 2020-04-07 20:20:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я так понимаю, что фишка с обжариванием макарон это древний советский лайфхак, порожденный тем, что советские макароны часто были хуевого качества и сильно разваривались. Обжарка позволяла им не расползаться так. Ну и плюс все можно сделать в одной сковородке, а у студентов в общаге не то чтоб полно посуды для готовки.

#9105 2020-04-07 20:20:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

высыпаются сырые макароны

Они сухие, но сырые-))))

#9106 2020-04-07 20:22:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я так делал, когда был молодой и здоровый, но нищий. Фишка в том, что приготовленные таким образом макароны можно есть без ничего, плюс они приятно похрустывают=) Ну и да, мыть только сковородку, а не кастрюлю и сковородку, если просто вареные макароны жарить.

#9107 2020-04-07 20:23:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Точно так же можно делать рис, с рисом получается веселее.

С рисом понятно, это же рецепт ризотто.

#9108 2020-04-07 20:24:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я так понимаю, что фишка с обжариванием макарон это древний советский лайфхак

Не, не только. И это вкусно. И да, дешевые макароны таким макаром облагораживаются. Рецепт "Паста с луковым джемом" https://andychef.ru/recipes/onion-pasta/

#9109 2020-04-07 20:26:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С рисом понятно, это же рецепт ризотто.

Некоторые делают и то, и другое одновременно
https://grandkulinar.ru/343-spagetti-s-risom.html
https://grandkulinar.ru/6085-rays-a-ron … hnemu.html

Отредактировано (2020-04-07 20:28:02)

#9110 2020-04-07 20:28:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мы в студенчестве макароны банально варили. Масло - это уже ценный ресурс  :old: А вот экономия посуды мне нравится)
Ризотто из макарон, короче. Попробую.

Отредактировано (2020-04-07 20:30:00)

#9111 2020-04-07 20:28:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вот у этом рецепте (кабы не из этой темы ссылку и потащила) тоже спагетти в сковородке варятся, только далеко не они одни (очень вкусно!)

Скрытый текст

#9112 2020-04-07 20:38:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И чтобы два раза не вставать:  а чем вообще вот такое тесто отличается от хлебного, гле разница?  В чем нахой магия этой ебучей сдобной выпечки?

Сдобное тесто с яйцами, сахаром и маслом. Обычно на молоке. Хлебное тесто без жира и яиц. Оно чаще более ферментированное. Обычно на воде. Жир ухудшает работу дрожжей, поэтому в сдобу их кладут больше, добавляют сахар и ходят по дому на цыпочках, пока оно подходит)
Хороший рецепт сдобы был тут пару страниц назад. Поищи "сдоба по Бертине".

#9113 2020-04-07 20:46:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да любая сковородка, имхо...

ох... тогда какие сейчас сковордки популярны, мне досталось наследство советских времен и в современном я не шарю совсем.

#9114 2020-04-07 20:48:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а не пора ли нам открыть отдел кризисная кулинария? Вот рецепт от Энди Шефа туда отлично впишется, мне кажется.
От себя могу внести, что часто использую перловку. Первый вариант: как плов, с курицей или свининой, или вообще без. Все так же, но готовится под закрытой крышкой практически до готовности.
Второй: как ризотто. Я делаю чаще с грибами, любыми, без вина. Если бульон есть, то отлично. А нет, так нет. А вот сыр добавляю, какой есть, и плавленый тоже. Можно погуглить как орзотто.
Перловка еще и сытная, что пипец, если у вас семья, это важно. И гликемический индекс заебись  :cool:

#9115 2020-04-07 20:48:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

и ходят по дому на цыпочках, пока оно подходит

Я так сладкие булочки делал, сначала одну порцию теста, потом другую, разница где-то полтора часа. Одинаковые продукты, одинаковые дрожжи, все, блин, одинаковое, первая порция хорошо поднялась, вторая нет.

#9116 2020-04-07 20:58:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ох... тогда какие сейчас сковордки популярны, мне досталось наследство советских времен и в современном я не шарю совсем.

Анон, ты чего хочешь? Если тебе надо просто обжарить макароны с добавками, то для этого подойдет абсолютно любая сковородка, кроме сильно поцарапанной и погнутой. В твоем наследстве чугунные сковородки есть? Наливай масло, жарь смело.
Сейчас (последние лет ...дцать) популярны сковородки с антипригарным покрытием.
Извини, я просто не могу понять, какую информацию ты хочешь получить.

#9117 2020-04-07 21:03:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Одинаковые продукты, одинаковые дрожжи, все, блин, одинаковое, первая порция хорошо поднялась, вторая нет.

Анон только что поставил булочки на расстойку. На запах примчался ребёнок с воплями. И все опало, конечно. Будем есть сдобные лепешки с изюмом.

#9118 2020-04-07 21:05:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне из перловки два народных нажористых эстонских блюда нравятся, своеобразные.
Одно "Мульгард" или как-то там. Сухая перловка, квашеная капуста, промыть, а то ядрено получится, свинина, я беру пиленую рульку, дешево и сердито, перец, лаврушка, все сложить слоями в мальтиварку-скороварку, налить воды, поставить на режим мясо, когда будет готово, потомить на подогреве еще полчаса.
Второе. Порция готовой вареной перловки и сырая картошка одна штука. Сковороду разогреть, картошку почистить, натереть на крупной терке, промыть, отжать, обжарить на растительном масле до золотистости, добавить перловку, довести до готовности картошки, соль, перец. Использую как гарнир. Или с молоком.

#9119 2020-04-07 21:14:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анончик, попробую. Вот никогда такого не встречала.

#9120 2020-04-07 23:00:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон в свое время решил заебаться с "перловклй по-кремлевки" или как-то так, в итоге взял прием на вооружение и хуярит на его основе что попало.
Не помню точно изначальный рецепт, но был он примерно таким: перловка замачивается с вечера, варится в 3 водах. То есть реально залил водой  покипятил 7 минут слил, залил свежей водой. И так три раза. С электрическим чайником, таймером в телефоне и волосяным ситом, чтоб быстро сливать и снова кипятить в общем-то не сложно. Потом эту уже распаренную и отдавшую лишнюю слизь, перловку перекладывают в горшочки для запекания,  заливают сливками (анон залил молоком) кладут капельку сахара и парят в духовке, причем на уменьшающемся огне, то есть вырубил на 200, каждые десять минут уменьшаешь на 20 градусов, потом оставляешь допариваться на сотне. Перловка впитает все молоко и будет совсем необычной на вкус.
Вот часть с 3 водами анон взял на вооружение. После этого перловка запекается с чем попало - овощами, мясом  или доваривается в бульоне, всегда вкусно, перловка мягкая и очень впитывает вкусы всего, что к ней добавляют.

#9121 2020-04-08 06:09:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я недавно купила такой стакан, там и в чашках тоже есть. Вообще, удобный.

Ну да, мерный стакан обыкновенный), у меня два подобных, большой и маленький.

#9122 2020-04-08 07:51:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с перловкой, спасибо за рецепты :heart:

Анон пишет:

Вот часть с 3 водами анон взял на вооружение. После этого перловка запекается с чем попало - овощами, мясом  или доваривается в бульоне, всегда вкусно, перловка мягкая и очень впитывает вкусы всего, что к ней добавляют.

А я для супов взял на вооружение обжарку перловки

вот так

Теперь надо будет  опробовать и покомбинировать разные приёмы: обжарить+замочить, замочить+3-х разовая отварка, обжарка+3-х разовая отварка и т.д. :lol:   благо в мультиварке-скороварке перловка в любом варианте сварится нормально и не очень долга ;D

#9123 2020-04-08 07:53:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

и ходят по дому на цыпочках, пока оно подходит

Я так сладкие булочки делал, сначала одну порцию теста, потом другую, разница где-то полтора часа. Одинаковые продукты, одинаковые дрожжи, все, блин, одинаковое, первая порция хорошо поднялась, вторая нет.

За полтора часа вторая порция теста перестояла, если в тепле была. У меня мама в таких случаях вымешивала оставшееся тесто, чтоб газ от брожения дрожжей вышел, давала подняться снова, разделывала на плюшки и после расстойки выпекала.

#9124 2020-04-08 08:25:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вы так увлекательно дрожжевую выпечку описываете, аноны, что и мне захотелось куличей или плюшек напечь. Даже захотелось заебаться с рецептом Энди Шефа  До сих пор пекла только пиццу (ну там элементарно) и турецкие пирожки на дрожжевом тесте с йогуртом и теплым молоком. Вот что меня больше всего парит в дрожжевом тесте - температурный режим.

Отредактировано (2020-04-08 08:25:45)

#9125 2020-04-08 08:39:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

За полтора часа вторая порция теста перестояла, если в тепле была. У меня мама в таких случаях вымешивала оставшееся тесто, чтоб газ от брожения дрожжей вышел, давала подняться снова, разделывала на плюшки и после расстойки выпекала.

Записал в книжечку :heart: вдруг когда тоже пригодится.
то-то я смотрю, везде на это обращают внимание, что в процессе подхода теста простого обминания кулаком в  не достаточно, и лучше выложить на стол и слегка расплющить в подобие квадрата и сложить втрое по каждой стороне, т.н. stretch and fold метод/дегазация теста методом "складывания" https://t-kudelina.livejournal.com/55085.html

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума